Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Осталось дождаться ещё кинопоиск для PS5.

Алиса и Музыка, не будут доступны с экрана автомобиля из-за правил CarPlay и Android Auto.

Интересно, какие именно правила они нарушили? Аналогичные Google Assistant и YT.Music давно там доступны.

Музыка доступна как отдельное приложение. Речь про «комбайн» в навигаторе, не более.

Наверное не стоило изобретать своё чучхе. В Waze есть интеграция с музыкальными приложениями, и управляются музыкальные приложения из Waze вполне удобно.

И что удивительно им никто не мешает.

Не успел затестировать, но рискну предположить что интеграции с гугл ассистентом тоже нет, Яндекс way, как обычно ​

И что удивительно им никто не мешает.

ну так
«Waze был создан в Израиле. В июне 2013 Google купила Waze за 1,1 млрд долларов» (википедия)
странно чтобы им ктото мешал, это же фактически собственный гугловский сервис

Я про другое. API для работы с музыкальными приложениями есть. То, что Яндекс считает, что в навигаторе должна быть только Яндекс музыка выглядит очень не очень.

То, что Яндекс считает, что в навигаторе должна быть только Яндекс музыка выглядит очень не очень.

ну это вполне соответствует мировым трендам. путь даже и выглядит неочень.
то что яндекс отсутствовал в Google Auto — это тоже явно схожие действия гугла и уши платности этой-фции — это тупо перекладывание этой платы на конечного пользователя
==
вообще я в первый раз услышал что в навигаторе есть встроенная музыка… мне чёт казалось за музыку отвечает медиаустройство… в т.ч. и с ассистентом, а тащить его в навигатор, зачем?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
(куда катится мир)
всю жизнь музыкальное оформление поездки управлялось железной магнитолой с ручками-крутилками и кнопочками которая не зависела от того что там на мониторе навигации отображается, теперь притащили молодежныйсовременный экран и появилась проблема, или экран или музыка… блин ну прям выдумывание и героическое решение проблем на ходу
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а всеголишь было нужно сделать в магнитоле обычный андройд с обычными приложениями…
нет, впилили огрызок подключающися через провода, со всех сторон огроженный и еще рубят деньги с сервисов за право там свои приложеньки писать
в итоге имеем тоже самое что было все время начиная с DVD магнитол и 'обычных' встроенных навигаторов
до сих пор помню, ford focus 2, магнитола с cd-диском — в базе, с cd-диском с поддержкой mp3 — 70тыр. (при том что через aux воткнуть mp3 плеер с флешкой можно… за 500р)
какоенить бмв с опцией навигации — 150тыр, обновляется за 30к (с поездкой в официальное СТО) и всего в течении 2х лет, по функционалу как урезенные виндовые навигаторы 15 летней давности с такойже актуальностью
теперь типа пришли 'ИТ гиганты'… и опять, всё урезано, ниче недоступно, когда платишь деньги — получаешь 20% функционала того что есть в телефоне
wtf!!?? в автоиндустрии у них паралич мозга чтоли происходит?
даже блин яндексовское ГУ… это какоето произведение криворуких… ну реально прям местоотрасль проклятая
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что-то мне подсказывает, что несмотря на почти "культовый" статус навигации от Яндекса в РФ, после таких действий их дни сочтены. Только вопрос времени когда.

Жаль, очень сильный продукт, но современный маркетинг Яндекс готов убить продукт ради финансов.

карты гугла с навигацией вполне себе сносные уже, не?

По моему опыту - нет. Даже в пределах Москвы. Про Подмосковье даже говорить не хочется

Всё отлично до момента поездки по трассам в РФ - камеры "понатыканы" с крайне высокой частотой, а получать штрафы никто не хочет. + Google далеко не всегда знает о различных ремонтах и т.д. временных изменениях маршрута в тот или иной период времени. Также к + можно отнести вывод текущих ограничений скорости и много дополнительных "плюшек", которые идут в зачёт Яндекс.Навигатору и Картам.
Ещё раз повторюсь - мне нравятся эти продукты, искренне, но нехватка их на Android Auto приводила к использованию Google, а в них как раз много не хватает в условиях действительности в РФ. Но в Москве худо-бедно можно пользоваться и ими, только следи за знаками.

Пробовал разные варианты навигации, даже более сильные по части функционала относительно Навигатора, но всегда вставал вопрос нормальной локализации и много чего ещё, да и устаревание данных о камерах оказалось актуальной проблемой.

Для камер можно пользоваться приложением Стрелка.

Простите, не очень понял: каким образом добавление CarPlay вредит продукту?

сарказм

Все же помнят, что произошло с Nero Burning ROM?

Что с ней произошло?

Программа раздулась до мега-комбайна, с сотней не нужных фичей. Потом она потеряла популярность

Потом популярность потеряли cd/dvd

А что не так?

Раньше было "не так". Яндекс на вопрос, когда же Андроид-Авто отвечал, дескать невозможно, API закрыты (и вообще мы свои навигаторы для 5 марок авто продаём втридорога, и ваше новенькое авто, только из салона в этот список вряд ли попадёт). Не знаю, что там с закрытостью API, но убогий Wase тогда уже был доступен, работал из рук вон плохо, но работал (правда и принадлежал на тот момент он уже Гуглу).

И вот, наконец, доступно. Да за подписку. Лично я сам пару лет назад предлагал им сделать вариант с подпиской, вместо рекламы. Лично меня не смущает подписка за 200 р. в месяц, которая позволяет ещё и кино смотреть (прочие фичи, если мне пригодятся, то эпизодически).

Если вас такие условия не устраивают (что на мой взгляд вполне оправдано, сам не готов был за платить за подписку на Яндекс музыку, чтобы слушать свой плейлист, мне это нужно раз в пол года, если не реже) берите 2GIS, я последние пару месяцев их приложением для навигации пользовался. Либо, навигацией можно пользоваться по старинке, с телефоном.

"Не так" там то, что подписку Навигатор не видит и предлагает вернуться в телефон во время вождения автомобиля. Ну и никак не удалось масштабировать карту для просмотра пробок. Зато надписи Яндекс.Навигатор и Яндекс на половину экрана - тоже не добааляют ценности во время вождения.

Слушайте, ну наличие противного бага и "убить продукт ради финансов" это всё же разные вещи.

Если нашли баг (или просто очень неудобный момент в UI) - зарепортите его. Серьёзно, это работает.

Боюсь, что в итоге 2GIS и станет "безальтернативен" на CarPlay и Andoid Auto в РФ. Не могу ничего о нём сказать, но вижу, что всё чаще люди начинают им пользоваться, как навигацией на головных устройствах в авто.

Что не устраивает: да всё устраивает, размер современных телефонов позволяет использоваться их в качестве полноценных навигаторов на держателе в автомобиле. НО

И понеслась:

1) Большинство населения этой страны привыкло воспринимать навигацию, как бесплатный сервис.

2) Основные поставщики навигационного софта (TomTom, Navitel и т.д.) с трудом находят новых потребителей, можно прямо говорить о сокращении потребления - причина: БЕСПЛАТНОСТЬ Google Maps, Яндекс Навигатор и т.д. Потребители медленно, но верно уходят к ним и этот отток с каждым годом только нарастает. Зачем думать - ткнул в ГУ пальцем и езжай куда тебе надо.

3) Наступает новая "эра" в способе потребления софта в авто - всё на головные устройства CarPlay & Android Auto вам в помощь. Это удобно, безопаснее чем на телефоне и т.д.

4) Попытки внедрить платную навигацию в ГУ от производителей авто не находят своего потребителя в РФ. Подписная модель с высокой операционной стоимостью за сервис, который может быть бесплатен с более высоким качеством - это провал. Это касается и BMW&Renualt&etc.

В исключения можно вписать, ПОЖАЛУЙ, Volvo - но с сильными оговорками, там навигация входит в дополнительный пакет и стоит относительно не дорого, но сам пакет это и доступ с телефона к многим функциям авто и много чего ещё КРОМЕ навигации. И потребитель готов его оплатить просто ради всего остального, а вишенка на торте в виде навигации в ГУ с базой от Goole Maps это просто прикольно.

5) Тот кто сможет первым в той или иной географической зоне стать лидером в головных устройствах авто останется надолго в этом рынке. Сопротивление Яндекса играть по правилам Google в этой маркетинговой нише понятно - они вынуждены играть по чужим правилам и у них есть свои планы по монетизации этого сегмента, а правила Google не очень-то это позволяют, насколько я понимаю весь "пердиманокль".

6) Создать свою экосистему для авто Яндекс так и не смог - да задача откровенно тяжёлая и инженерно, и управленчески, и маркетингово. Тягаться с глобальным гиперскейлером это даже не Давид с Голиафом, это что-то за пределам размерностей. Хотя на поисковом рынке удалось и на рынке рекламы тоже. Но это скорее исключение чем правило исходя из статистики всего мира.

7) Сделав Навигатор на ГУ по сути платным Яндекс встаёт на туже дорожку, что и компании, которые сейчас дышат на ладан, как навигационные сервисы. Т.е. люди продолжат их использовать на телефонах без вывода на ГУ, но по бесплатной модели, а как только увидят достойную альтернативу - мы увидим массовую миграцию. Ещё раз повторюсь - население этой страны НЕ ГОТОВО платить за сервис навигации. В Москве или Питере какое-то количество подписчиков у Яндекса есть, не спорю, но взять регионы и всё встаёт на свои места - денег нет, но вы держитесь.

Вот как-то так. Подскажите где я не прав в своих размышлениях?

1) Халяву, вроде, пока никто не отменяют. Яндексу самому интересны "халявщики", они инфу о дорожной ситуации поставляют.

2) Из перечисленных пробовал только Навител, им и в 11 году пользоваться нельзя было, пару лет назад смотрел на их приложение для андроида, ну... не судьба им, видимо.
3) Сомневаюсь, что реально безопаснее. Но позиционирование да, такое.
4) У меня в прошлом авто 2015 года выпуска было что-то брендированно, очень похожее на старый Навител. С древними и неполными картами, и было вообще непонятно как их обновить. Вернее, я бы может и разобрался бы, но навигатор уже был сильно удобнее и безопаснее чем магнитола с резистивным экраном.
5) В моей местности Гуглу что до Яндекса, что до 2гис, что до местечковых гисов, как до луны пешком. Так что я думаю у Яндекса сил чуть поболее чем у 2гис, но и 2гис 20 лет нишу занимает, и пока потесняться не планирует. Я бы поставил на то, что оба будут.

6) они, вроде, одумались. На 2 года позже чем надо было бы, но одумались.

7) собственно Навигатор в ГУ за 200 рублей купит не каждый, в довесок к скидкам на такси, музыке и кино уже не так жалко выходит. Если цену заламывать не будут, думаю, вытянут. В конце концов, зачем им цену ломить, если они скоро 10 лет как бесплатно работают. С другой стороны маркетологи бывает тупят, я буду надеяться на то, что 2гис будет на пятки наступать и то и дело обгонять и они оба по миру расползутся.

AndroidAuto это довольно стремная технология, оставляющая все преимущества нативным решениям. ГУ с полноценным андроид и приложениями даёт куда лучший опыт, чем попытки ущербно вывести какие-то огрызки контента с телефона.

Навител для путешествий все равно топчик благодаря детальным картам, которые работают в офлайне. Интерфейс они передали в этом году.

  1. Стрёмная, согласен, но уже ставшая массовой. По мне она стала полезной 2 месяца назад, когда 2гис с ним работать научился, сейчас вот Яндекс ещё. Гугловыми картами в моей местности пользоваться невозможно, да и неудобные они. А прочие приложений в магазине это музыка и подкасты, которые, в общем то, даром не нужны.

  2. Поиск они исправили? Тот, что был раньше, который исключительно по первым буквам работал -- это-ж ужас.

Там сейчас одно поле для ввода текста, которое ищет по адресам, истории, закладкам и poi. Довольно лояльно относится к ошибкам при вводе.

Не знаю, что там с закрытостью API, но убогий Wase тогда уже был доступен, работал из рук вон плохо, но работал (правда и принадлежал на тот момент он уже Гуглу).

апи действительно закрыт, вы не можете писать приложения для Google auto просто так, там в публикации 'свяжитесь с коммерческим отделом гугл'

также, Waze — принадлежит гуглу

Я думаю в такой ситуации корректнее говорить не о закрытости, а о доступности на договорной основе. Ну и закрытость таких API, как по мне, хороший такой повод обратиться в антимонопольные органы. Яндекс же отвечал "ни могём" и шёл по пути своей монополии с блекджеком и прочими радостями жизни. Ушёл, к моему личному счастью, недалеко.

Просто огонь!!!

Лично для меня получается все бесплатно, так я юзаю банковскую карту яндекс плюс. Главное с неё потратить 5000 р. В месяц и подписка бесплатна!!!

Сегодня опробовал этот сервис в действии. Телефон Xiaomi mi8. По какой-то причине телефон с работающим Яндекс навигатором греется. Телефон подключен к авто проводом и соответственно заряжается. Но я пользовался аналогичным образом картами гугла раньше и никогда телефон не нагревался настолько (около 40 градусов корпус).

Кроме этого очень напрягает отсутствие свободного обзора карты. Нельзя подвигать карту пальцем и поменять масштаб. Это же основой функционал навигатора. Как его можно не реализовать?

И всё это неудобство ещё и за подписку. Кстати, при попытке оплатить активировать три бесплатных месяца у меня списалось 199р и подписка на месяц. В общем негатива больше, чем позитива.

Остаётся надеяться на обновления

По-поводу отсутствия скрола и масштабрования карты разработчики мне ответили, что якобы у приложения пока нет разрешения в Android Auto (что тогда им мешало хотя бы экранными кнопочками "типа +", "-" это реализовать).

Ну а то, что в экстремальной ситуации при вождении авто, при запуске навигатора сначала идёт попытка запроса состояния платной подписки Музыки, ставит крест на целевом применении приложения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На данный момент продукт очень сильно уступает навигатору в телефоне.

Нет голосового управления.

Лэйаут android auto съедает значительную часть экрана.

Производительность нормальная только если ничего не трогать.

Зависимость от датчика освещения головного устройства, в тоннелях или под мостами переключается в ночной режим, и все бы ничего, но переключается он дольше, чем проезд в туннеле.

Нет масштабирования карты.

Самое критичное для меня, нет Яндекс музыки и Яндекс заправок.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории