Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

ну китайцы тут же придумают какую то чудо ткань, которые все спиртовые пары перехватит.

Это вообще блажь какая-то. У системы, анализирующую воздух в автомобиле, можно просто датчик заклеить синей изолентой. А если девайс палец просвечивает… я даже не буду говорить о его точности, но думаю, резиновые палочки для нажимания кнопок запуска двигателя тоже быстро появятся в продаже.
думаю, резиновые палочки для нажимания кнопок запуска двигателя тоже быстро появятся в продаже.
Добавить к датчику сканер отпечатка пальца не проблема.
Добавить к резиновой палочке место для наклеивания фото отпечатка пальцев — тоже не проблема :) Это не говоря уже о том, уместна ли в машине вообще такая опция. Всё-таки предполагается, что машину запускает носитель ключа, а не фиксированный список лиц, хранимый где-то на её флеш-памяти. Да и автопроизводители вряд ли будут из кожи вон лезть, максимально усложняя жизнь своим покупателям, чтобы не дай боже, не смогли обмануть датчик. Формально выполнят требования законодательства, и на этом всё.

У системы, анализирующую воздух в автомобиле, можно просто датчик заклеить синей изолентой. 

Если датчик расположить поглубже в системе вентиляции, где-то перед кондиционером, то задача заклейки оного изолентой несколько усложнится, а риск слететь с гарантии при очередном ТО - увеличивается.

Плюс получаем дополнительную противоугонную опцию искаропки - уходя из машины оставляем открытым флакон со спиртом. :)

Если датчик расположить поглубже в системе вентиляции, машина напрочь потеряет суперспособность перевозить и пассажиров с перегаром, даже если сам водитель стёкл как трезвышко.

Эта опция и сейчас относительно сомнительная в плане ее надежности и эффективности. Ну и решается вторым фактором же. Если в воздухе есть следы алкоголя - будьте добры доказать что вы не бухой любом другим способом. Тем же датчиком (проблемы резиновых палочек на самом деле нет если датчик не совсем бинарный).

По идее к тому времени должны уже появиться полностью автономные автопилоты. Пьяному ведь можно на автопилоте ехать? Причем, если водитель пьяный, то не позволять переключаться на ручное управление.

Вот бы еще геозоны с жестким ограничением скорости, как у самокатов, хотя не, это же совсем другое.

Шутка ли – в одних только США ежегодно из-за этого гибнет порядка 10 000 человек

While Americans drove less in 2020 due to the pandemic, NHTSA’s early estimates show that an estimated 38,680 people died in motor vehicle traffic crashes—the largest projected number of fatalities since 2007. This represents an increase of about 7.2 percent as compared to the 36,096 fatalities reported in 2019

То есть подавляющее большинство смертельных ДТП совершили трезвые водители из-за превышения скорости, но за борьбу с пьянством можно получить больше политических очков, так что закроем глаза и представим что проблемы нет)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Смотрите дальше, борьба за меньшее количество автомобилей, удобные города. Но видимо не в этом веке.

В Америке вряд ли в этом веке, там больше чем половину страны придется перестраивать и уплотнять, им столько людей негде взять, чтобы эти поля одноэтажных бараков заселить и превратить в города. Да и шоссе там до сих пор строят и расширяют.

В Европе все довольно успешно идет, в некоторых городах уже и въезд в центральную часть без прописки запрещен. В Мадриде вообще шикарно стало.

чтобы эти поля одноэтажных бараков заселить и превратить в города
А самый главный вопрос — ЗАЧЕМ, собственно говоря, это делать?
В Европе мало земли при большом населении, отсюда высокая плотность и большие города единственная возможность.
В США места уйма, в чем тогда сакральный смысл всех загнать в мегаполисы?
Сейчас, в США весь смак в том, что есть выбор где жить — в мегаполисе или в одноэтажной застройке, и наличие такого выбора — это прекрасно. Так как и в том и в другом есть свои преимущества и недостатки в зависимости от предпочтений конкретного человека.

Потому что субурбия финансово несостоятельна и спасти от ее от вымирания может только уплотнение с конвертацией с стандартный город. Наличие/отсутсвие "лишней" земли никакой роли не играет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без точных цифр сложно сказать как оно есть на самом деле, но вот я вижу много статей если загуглить что-то типа «american suburb becoming poor». И на утубе тоже есть материалы как субурбии не вытягивают финансирование многочисленных дорог и требуют продажи новых субурбий чтобы найти деньги.

Манхеттен - не лучшей пример «города» с чем можно сравнивать жизнь в субурбии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А солнечные панели вообще отстой - вон в Воркуте пробовали - мало вырабатывают. Я это к тому, что если выбирая из двух крайностей одна совсем плоха - совершенно не значит, что всё что между можно получить проведя прямую линию между точками. У малоэтажной застройки (3-5 этажей) и среднеэтажной (7-10) есть свои неоспоримые плюсы, в частности ОТ и наличие общих пространств помимо торговых центров, при этом в отличие от перегруженных мегаполисов нет эффекта Выхино. И не надо пол-часа до города добираться. В общем, в плане градостроения Европа впереди планеты всей - США в этом плане за очень странные решения и традиции держится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и, знаете, если 7-10 лет назад, до эмиграции, я думал, что мегаполисы ​, то теперь я понимаю, что нифига.

Наверное, на любителя. Я родился и вырос в тихом экологичном спальном районе, где тоже было «минут десять на машине» — и ты доедешь до чего угодно. Но сейчас живу в городе, и у меня в радиусе десяти минут пешком есть практически всё, что можно придумать — банальщина вроде дюжины банков, магазины, аптеки, крупный молл, торговый центр поменьше, два парка для прогулок, спорт: тренажерный зал, бассейн, батутный центр. Для души: магазины радиодеталей и компьютерного железа. Две больницы, в одной из которых меня чуть бесплатно не прикончили, зато во второй быстро исправили за вменяемые деньги. Да блин, тут даже роботы-динозавры есть (это для ребенка) и контора с суперкомпьютером (это просто так, на случай, если вдруг апокалипсис, и надо будет срочно спасти мир). Я не хочу обратно в субурбию :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выбор и должен оставаться. Но города в нынешнем виде ужасны. Все равно машина нужна, а ОТ не удобен. Пожалуй, только в самом Манхеттене будет норм перемещаться.

Скажем, нужно попасть из Бруклина в Бронкс или Квинс. Это займет до 2ч если ехать на метро и автобусах. Все потому что метро кроме некоторых линий медленное, как и автобусы с сотнями остановок каждые 100 метров. В Квинс вообще нет прямых веток из Бруклина. Мне кажется, даже в Москве легче преодолеваются расстояния.

И самое интересное что все уже поняли это и прямо сейчас в NJ строят те самые районы европейского типа с 5-6-этажной застройкой. Хотя районы это сильно сказано, пока больше просто здания.

И правильно. Потому что надо больше хороших средств передвижения и еще меньше этих убогих городов с человейниками. То есть города это в принципе опухоль на теле планеты.

И сразу все давай обсуждать методы обхода! Когда дело до этого дойдёт, то будут полностью компьютеризованные авто, сидящие в глобальной автомобильной сети, и с авторизацией водителя по био-id. Там уже не до пьяной езды будет.

Не буду обсуждать способы обхода, тут и до меня постарались.
Как быть тем людям организм которых вырабатывает то ли спирт то ли вещества похожие на спирт ? Кажется у диабетиков в выдыхаемом воздухе есть пары ацетона, принимаемые алкотестерами за спирт (могу ошибаться, знающие поправьте меня) .

Хотя в проекте закона DADSS напрямую не упоминается, в нём предлагается обязать всех производителей встраивать в автомобили, выпущенные после 2027 года, пассивные технологии предотвращающие вождение автомобиля «под веществами». .......

Технологию предполагается лицензировать на открытой основе, чтобы все производители автомобилей и запчастей были «в равных условиях» – хотя бесплатной она не будет.

По Русски это читается так : Нагибать и иметь всех поровну.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости