Как стать автором
Обновить

«Беспощадный пиарщик» получил письмо от имени Xsolla с требованием удалить пост как «порочащий репутацию компании»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 30: ↑29 и ↓1+28
Комментарии22

Комментарии 22

У компании, которая обращается со своими сотрудниками, как рабами - есть репутация?!

На Лурке есть статья про фотографию, которую специально обученные юристы потребовали удалить из интернета ;)

Мне кажется, что какой-то эффективный менеджер дорвался до руля и активно ведет компанию вперед, в пропасть(

Вроде как сам основатель и владелец компании решил, что он супер эксперт по бизнесу.

Так бывает, когда кто-то начал бизнес в удачной области в удачное время, он попёр, и основатель решает, что это благодаря его исключительной гениальности, Джобс курит в сторонке.

Может сходил на какой-нибудь "эффективный" тренинг.

Он давал комментарии после публикации, и было про недавнее обучение

«Саму идею сделать ранкинг мы начали обсуждать больше года назад, после моего Гарварда...

https://thebell.io/skandal-v-xsolla-i-slezhka-za-sotrudnikami-konets-dela-baring-vostok-i-memnyj-robinhood

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там давно уже с адекватностью проблемы у человека. Вот например древняя статья https://ain.ua/2015/09/04/kardinalnye-dejstviya-paymentwall-uvolil-pochti-polovinu-kievskogo-ofisa/ в которой есть абзац интересный про xsolla и конкретно их СЕО.
1. человек пытался устроиться в xsolla
2. агапитов пишет письмо текущему работодателю про этого сотрудника указывая его ФИО
3. и просит "хотел бы рассчиывать чтобы вы мне также собщили в подобной ситуации"

Днище какое-то

однако в случае удаления приложения из App Store или Google Play магазины переставали обслуживать покупки в них, а Xsolla самостоятельно поднимала комиссию вплоть до отметки в 40% от суммы покупки, тем самым лишая производителей контента денег.

Тут стоит уточнить по исходной публикации.


Если приложение удалили из магазина, платёжным системам также рассылались уведомления об этом. "Белые средства оплаты отваливались и оставалась Xsolla, которая при этом поднимала комиссию с 10% до 20% и затем до 40%".
Непонятно, правда, это в дополнение к комиссии 30% самих магазинов или вместо неё.

Какая комиссия магазинов, если приложения там нет?

Немного запутался — думал, из транзакции пользователя сначала вычитается 30% комиссии платёжной системы Google и сверху 10% Xsolla. Посмотрел — оказалось, в Google Play можно было использовать стороннюю платёжную систему.
Впрочем, с осени прошлого года они закрутили гайки и строго запретили все методы оплаты в приложении, кроме своего.

Даже если приложение удалено из маркета, то пользователям, скачавшим\купившим его, оно не перестаёт быть доступным. Правда я не в курсе, остаются ли рабочими гуглосервисы в нём…

однако в случае удаления приложения из App Store или Google Play магазины переставали обслуживать покупки в них

Про гуглосервисы не знаю, но про покупки сказано в процитированном.

Мне кажется, что Xsolla таки попадёт на проверку, а потом и уголовное дело по своей экономической деятельности. Очень уж громко о себе заявили - и уж очень явные серые схемы в деятельности (пример с новым ООО хотя бы взять).

Много с компанией Xscolla непонятного, у меня есть и личные причины к ней нехорошо относится, в следствии отвратительной поддержки, но журналисты везде, даже на хабаре искажают как могут и подливают масла в огонь:

"уволила 150 своих сотрудников в Перми "

Давайте будем объективны, пока только выслала письма с предложением, уйти с компенсацией.

немного не по теме - но в чем прибыль этой компании?
делать системы платежей для мобильных игр? я далек от области, но разве это не самая важная часть любой игры (работа с финансами?), зачем такие вещи отдавать на аутсорс притом массово?

Вася нанял команду хардкордных прогеров, которые знают в системе маршрут каждого байтика. Они смогут реализовать любую хотелку — хоть васину, хоть геймеров. Но стоят маленько дохрена, плюс в геймдеве я слышал адские переработки. Но да, игра требует ещё и финансов. Отправить хардкорщика пилить платежи — да он от скуки пороскомнадзорится уйдёт к Пете пилить другую игруху. В любом случае, гейм девелопер плохо заточен под финдев — игру надо выкатить быстро, можно с багами, которые позже исправятся (или вообще не понадобится исправление, потому что резко всё поменяют). А вот с финкой так нельзя — с багами в лучшем случае останешься без денег. Поэтому надёжней отдать на аутсорс, где уже всё готово, осталось только прикрутить к себе.

Чтобы выйти в другую страну с особенностями налогообложения которой не знаком и не хочешь засветиться в новостях с заголовком "бла-бла обвиняется в неуплате налогов".

Xsolla не только для мобильных игр, она много куда пролезть смогла.

Надеюсь письмо было от отдела заботы и Наташа зачитала "Беспощадному пиарщику" их права.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории