Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вайлдбериз – ещё не худший вариант (спасибо, кстати, за напоминание – как раз вчера покупку получил, пойду-ка отвяжу карту). Aliexpress, если не будешь внимательным – привяжет карту к alipay, и не вдруг найдёшь, как её оттуда удалить (вообще на другом сайте).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я помню, требовать идентификацию заставила Россия. Официальных заявлений сейчас, к сожалению, не нашёл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня недавно Алик потребовал скан паспорта. При этом заказать пытался с доставкой обычной почтой (а не в пункт самовывоза где всегда паспорт просили предоставить), как и ни один год до этого заказывал.
Сделал новый аккаун на другой e-mail и все — паспорт уже не нужен. Что это было так и не понял, но звоночек тревожный.

Не совсем понял, магазин/сайт запоминает номер карты и CVV - код? Тогда как банк узнает, что магазин сохранил/перестал сохранять?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А разве трудно реализовать возможность смены CVV-кода клиентом,
сменил код - и разом бы все мутные подписки отвалились.

CVV вовсе не обязателен для оплаты. Так же как и имя держателя карты. И срок действия то же не обязателен, если уж. Просто чем меньше информации предоставлено для платежа - тем выше риски попасть на chargeback.. И комиссии разные..

Не совсем понял, магазин/сайт запоминает номер карты и CVV — код?
Нет, не так. Сохраняется специальный токен, выданный платёжным шлюзом по запросу магазина. За хранение данных карты и CVV2-кода в самом магазине очень больно бьют по рукам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Недавно обнаружил что Amazon как-то умудрился подключить Prime, написал в чат саппорту, они без разговоров откатили подписку за все 13 месяцев :)

Типичная "Не прокатило".
Вы заметили, я да Вася. А 150 человек не заметили - вот и выгода.
Они прекрасно понимают, что откатить Вам подписку за 13 месяцев дешевле, чем бодаться с юристами Вашего банка, когда вы напишете претензию. По этой, и только по этой причине амазон делает лёгкий возврат.

Я правильно понимаю, если когда-то, где-то добавил карту (spotify, aliexpress...) можно будет просто зайти в личный кабинет на сайте своего банка и везде отвязать карту за один клик?

Основы финансовой грамотности:
1. Никогда нигде не вводите данные своей основной(зарплатной и т.п.) карты. Благо банки сейчас позволяют создавать виртуальные(электронные) и бесплатно переводить на них.
2. Как только вы введи данные на каком-либо сайте - всё, карту считать скомпрометированной. Не храните на них суммы, больше критичной для вас.

Ещё лимиты можно ставить или отключать покупки онлайн.
А ещё лучше совместить — сделать виртуальную карту, поставить на ней лимиты и не держать много денег.

Потом через день приходится лимит повышать, бесит

Два клика, чтобы быть спокойным за свои ресурсы - невелика цена.

А как же первый/лучший ИБ россии? Тинькофф и ничего не планирует?

Шифруется.
Вполне возможно, что жкрналисты просто не спросили пресс-службу, или спросили, но те не успели ответить

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории