Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

В чём 3D-шность таблицы-то? Обычная двумерная.

А там сбоку моделька атома трёхмерная крутится.
Заголовок сам себя не закликбейтит.
У кого-нибудь в FF работает? У меня FF 91, моделька не крутится.
У меня в 88.0.1 работает. И в Vivaldi тоже. Там электрончики бегают, и сама моделька мышкой поворачивается.

Работает в 91.0

77.0.1 x64 и 68.1.0esr x32 работает все

FF 86, крутится-вертится. По сути понт ненужный. У Татьяныча, при всей неоднозначости его персоны, на сайте студии весьма годная периодическая таблица

Толку-то от этой модельки с неправильными орбиталями...

КДПВ по сути.

да уж, в гугле-то могли и заморочится. хехех

Если с телефона поискать в Гугле слово "хомяк", то он предложит открыть анимированную 3D модель хомяка, которую можно покрутить. Есть и другие животные - свинья, бык, фенек, койот.

Тот случай, когда комментарий полезней статьи

Плохо уже помню физику, почему на модели протоны прозрачные, а нейтроны нет, это что-нибудь значит?

Банальная визуализация по резерфордской модели с орбитами и шариками? Банально. Слишком банально и слишком неточно. От гугла можно было бы ожидать более интересный проект.

Например

Да просто кто-то из топов гугла запилил свой pet-проект на Svelte, и другие топы такие: ого, круто! Ты, оказывается, умеешь кодить! Вот тебе два ляма на пиар. Не забудь про Хабр.

У них там в этой модели внутри нейтронов еще что-то есть :) Если кварк, то непонятно почему один

Ого, ностальгия, 3.091х проходил лет 10 назад, со старта самого eDx, тогда такой крутой таблицы в нем вроде не было.

Похоже Гугл бездумно скопировал данные со 2-й ссылки, так как без пометки оставил для гелия температуру тройной точки, вместо кипения при атмосферном давлении (отсутствующего у гелия), указанного для остальных элементов.

Почему в США стараются не упоминать фамилию "Менделеев" когда публикуют или используют эту таблицу ? Много раз замечал

Не думаю, что специально стараются. Просто она известна им под названием «periodic table», им так привычно говорить. Как мы, скажем, число e редко называем «числом Эйлера», не из-за того, что стараемся избегать этого имени, а просто потому что другие названия привычнее.
Кроме того, что они всегда умалчивают подобное, эта таблица уже не является таблицей Менделеева в первоначальном виде, поэтому фактически — эта таблица основанная на таблице, которая была уже основана на таблице Менделеева.

Вот эта цитата из новости на Verge хорошо суммирует контекст, в котором существует эта таблица:

I wasn’t the best chemistry student growing up, but I’ve had a lot of fun clicking on different elements and learning about things like an element’s atomic mass, melting point, and seeing a 3D model of each element, which I find particularly cool. Each element that I’ve clicked on also includes a short fact — like that thallium was used as the murder agent in an Agatha Christie novel, apparently

Не научить чему-то, а to have fun. Молчу уже о том, что школьнику, вероятно, куда интереснее не схематичная трехмерная визуализация атомов, а какая-нибудь трехмерная игра.

А уж от "занятных фактов" об элементах за километр несет бессмысленным и беспощадным стилем "популяризации науки", от которого абсолютно никакого толка - между интересом к изучению химии и знанием того, что кого-то в книжке (о которой почти никто из современных школьников не слышал) кого-то отравил таллием, находится гигантская пропасть. Но таков уж уровень понимания психологии образования среди большинства IT-гиков, которые верят, что если помахать у детей перед носом "занятным фактом", они бросятся изучать науку, к которой он имеет весьма косвенное отношение.

И что? Новость дня прям!

Ужасная таблица! Где радиус атома, атомная масса и зачем вообще выделять щелочные металлы, галогены, не металлы и т. д. цветами лучше бы раскрасили под s,, p, d и F элементы про легенду таблицы я тоже не забываю

Эммм... Выглядит как поделка первокурсника. Гугл мог сделать круче. Да что там, даже я смог бы круче. Дизлайк реализации и по физике, и по химии, и по программированию.

А меня больше всего впечатлила таблица Менделеева сделанная Теодором Грэйем.

Он конечно фанат химических элементов..

Еще у него есть замечательная книга Элементы. Подарили её сыну он был в восторге.

Чудом смогли купить книгу лет 5 назад, она издается небольшими тиражами, сейчас её нигде нет https://www.labirint.ru/books/368572/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости