Как стать автором
Обновить

Комментарии 145

Облака это удобно говорили они. Облака это надёжно говорили они. Облака это сервис, говорили они.

Это даже не про облака. Устройства работают (хотя правильно говорить "работали") через Bluetooth напрямую с приложением.

приложения это удобно, говорили они...

А в результате в часах (!) не выставить время никак - и уходят на минуты за две недели.

тока аппа, а оно хочет залезть в трусы записную книжку непременно.

тока аппа, а оно хочет залезть в трусы записную книжку непременно.

Погодите, на iOS ж если приложение отказывается работать без разрешений – его просто вышибают из App Store, нет?

часто для крупных клиентов - нет. ибо не иметь крупного клиента в сторе - хуже для самой Apple, чем соблюдение неких "правил" которые по-сути только для "холопов".

что вы несете? то-то epic games со своим фортнайтом вылетели из app store когда попробовали запустить оплату в обход in-app purchases.

исключения для "крупных" компаний могут быть только по бизнес части - меньше комиссия, дешевле реклама, спец-размещение на витринах магазина.

что касается разрешений приложений и использования приватного api - это одинаково для всех. даже приложения от самой apple запрашивают разрешение пользователя на доступ ко всем сервисам, включая health data, хотя казалось бы, зачем, ведь у них и так есть доступ ко всему?

Epic Games покусились на святое — на деньги Apple. А тут всего лишь приватность, причем ваша, которую сам Apple с радостью хочет нарушить сканируя ваши фото.

Речь о том, что этот тренд делает менее надежным устройства в целом.
Часы выпущеные 20 лет назад и работающие офлайн самодостаточны и работают сейчас.
А современные могут превратиться в тыкву из-за любого косяка, потому что завязаны на облака и имеют много точек отказа.
Так дойдет до холодильников, которые не морозят, потому что недоступна прошивка.

Часы и смарт-браслет это все-такие совсем разные устройства и синхронизация с телефоном приносит новые функции: просмотреть историю шагов и тренировок, длительность сна...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Первое, о чем я задумался, это сменить на Ми :) Но я так понял, что GPS нет в браслетах? Историю данных можно посмотреть прям с самого браслета?

Для моих стареньких Mi Band 3 приложение с каждым обновлением становилось всё хуже. В итоге, начитавшись отзывов счастливых обладателей нового релиза, я решил больше приложуху не обновлять (остановившись на более-менее стабильной версии).

GPS нет, историю с браслетов смотреть нельзя, только при выгрузке через приложение. И да, в браслете память не резиновая, может закончится и ты об этом не узнаешь, пока не выгрузишь в приложуху и не увидишь пробелы в данных.

Тоже Mi Band 3. И тоже не обновляю: зачем?

И мне вот интересно: ладно, шаги и т.д. (у меня около 20 000 в день), но... Вы не знаете, сколько спите? Сколько воды выпили? Тогда я снимаю и удаляюсь

Вы не знаете, сколько спите?

Ну я вот, если честно, не особо понимаю, сколько сплю. И о качестве сна могу только смутно догадываться по самочувствию. А в приложении всё с графиками, красиво и удобно записано. Правда, есть два момента: во-первых, можно заморочиться и вести дневник, чтобы получить ту же систематизированную информацию, но без браслета. А во-вторых, у меня вот она есть в приложении, но я смотрю её раз в полгода от нечего делать :)

Ну у меня к примеру часы другого класса, Гармин Феникс 6, но я их не снимаю месяцами и годами, я занимаюсь бегом и мне важны показатели - насколько я восстановился во время сна, они это всё показывают и даже более-менее достоверно, о том, что я заболел Ковидом 9 месяцев назад - я сначала узнал по часам, по их данным я перестал восстанавливаться во время сна и они крайне не рекомендовали в таком состоянии тренироваться, хотя по ощущениям всё было нормально и только через несколько дней пришло ощущение болезненности, ладно хоть перенёс легко, за неделю отделался без больницы, но вещь для спорта необходимая, поэтому и не снимаю

Интересно замечание. Можете подробней описать, как ваши часы отображат параметры, связанные со сном?

Мой браслет отображал изменение фаз в течении сна и его продолжительность. Для обычного режима измерения было 2 фазы, для точного - 4 фазы. Оценочных суждений, типа ты не успел восстановится - нет.

Apple Health показывает тенденции на основе истории и просто сообщение, дескать вы выполнили свою цель спать X часов (которую сам задаешь). Из данных датчиков он еще высчитывает сколько именно спал, а сколько лежал в постели.

По сну всё стандартно - сон делится на 4 фазы, глубокий, лёгкий, быстрый, бодрствование. Всё это отображается, но есть ещё параметр Body Battery, максимальное значение 100. После физической активности уменьшается, после отдыха увеличивается. Если за ночь не восстанавливается до 100, то значит либо перетренировался, либо заболел. Очень помогает начинать следить за сном, раньше считал, что мне 6 с небольшим часов достаточно спать, оказывается не достаточно, теперь 7+ сплю, всё нормально и с самочуствием и с восстановлением после тренировок. Сидишь или лежишь днём - тоже восстанавливаешься.

сон делится на 4 фазы, глубокий, лёгкий, быстрый, бодрствование.

хм... а бодрствование это точно фаза сна ?

Не уверен, что фаза сна, но если ночью просыпаешься, то ведь это надо как-то обозначать ))) хотя даже если не просыпаюсь, иногда проскакивает, видимо слишком быстрый сон.

Вы не знаете, сколько спите?

Трансферинг реальности… видя объективные статистически данные ты задумываешься как их повысить… Я также после покупки браслета «узнал» что очень редко хожу более 10тыс шагов и сплю нормально более 5.30. Нaчал себя толкать на прогулку и занятием каких-то тренажеров. А также ложится пораньше, а вставать по-позже. В моих часах Mi5 есть комплексный показатель PAI - за которым я слежу за собой опираясь на него.

Ну а по сабжу боюсь что это последствия давления и нападок США против Huawei 3 года назад, когда со временем поддержка увядает и оттачивание софта из-за сокращения финансирования

Понятно, спасибо за отзыв. Получается, что +/- тоже самое с т.з. качества. А вот без GPS не очень :(

GPS есть в линейке AmazFit. Это Mi.

Посмотрите в сторону недорогих часов от Xiaomi (Amaizfit). Есть модели с GPS и теми же всеми функциями браслета, только формфактор часов. Цена + 500-1000 руб от цены браслета

У меня Amazfit с встроенным GPS.
Любопытно другое - даже при выбранном в приложении городе не отображается прогноз погоды, если GPS на смартфоне выключен.

у меня фитнес от Ми, и он спокойно хранит в себе информацию обо всём без подключения к устройству

Ну, хранилище там не безразмерное, насколько я помню, полгода он данные не хранит. Месяц-два максимум.

Проблема в принципе шире.

Не в том, что облачные функции не работают без облаков, а в том, что никакие не работают.

То есть одновременно с ростом сложности и функциональности деградирует качество ПО, включая надежность.

При желании можно написать софт, который позволит обеспечить максимальную функциональность в оффлайн режиме, отказоустойчивость и т.д. Чтобы даже без облачных функций устройство радовало владельца всем, чем может.

Но этим не занимаются от слова вообще. Это и в целом не выгодно, и требования такие не стоят.

Возможно инициативы типа "права на ремонт" и похожие позволят как то улучшить положение.

Ну так скоро и будет. Осталось только в холодильник датчик температуры за бортом, и поставить софт, который будет на этой основе холодить. Удивительно что производители еще это не сделали. Как сделают, я за качество продуктов в таком ящике уже уверен не буду.

Некоторые настольные игры тоже уходят по этому пути: чтобы поиграть, нужно приложение, которое лет через 10 вряд ли ещё будет работать. Зато удобный рандом и нет необходимости листать книжку со сценарием.

Если для того, чтобы начать играть в настольную игру, нужно солидную книгу прочитать... то кто будет в это все играть. Для всего остального есть pdf

Если для того, чтобы начать играть в настольную игру, нужно солидную книгу прочитать… то кто будет в это все играть

Например фанаты D&D или "pen and paper" как такового? :)

Правила-то никуда не деваются, в приложения выносится сценарий. Чтобы вместо "читай пункт 302" тыкаешь кнопку в телефоне и всё. И ещё музычка играет. Но если в какой-нибудь Ужас Аркхэма второй редакции сейчас можно спокойно играть, хоть его и нет в продаже, то в Особняки безумия через 10 лет поиграть не получится, ведь операционки в телефонах будут уже новые, а никто приложение для старой игры так долго поддерживать не станет.

Такое и в оффлайн уже есть. Купил как то на барахолке игру советскую настольную. Какая то зарница. Как играть не понятно. Инструкция на коробке мол была. Коробка потерялась.

ну Garmin так просто не проведешь =) там с GPS время берется. а вот тренировки да отвалятся

Часовой пояс они тоже сами выставляют?

да

В каком смысле - отвалятся? Только что в облако не выгрузишь, а так-то на худой конец кучу статистики можно просто на часах смотреть. Даже если, например, место закончится - можно перекинуть старые записи в комп просто по шнурку безо всякого софта и серверов. И даже если ГПС исчезнет, время можно тупо вручную выставить. Так что в этом смысле у них всё не так плохо.

Гарминовский софт для часов ничего не хранит на телефоне - сразу выгружает на сервер. Это было проблемой прошлым летом, когда у них неделю не работал сервер.

Да, файлики с тренировками (.fit) можно выгрузить на компьютер через USB/MSD, и посмотреть сторонним софтом, формат полностью документирован.

Так вы ещё не знакомы с кондиционерами по подписке в России?:)

Ушёл гуглить, но искренне надеюсь, что это шутка такая..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С ума сойти... И это до сих пор никто не взломал?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Значит, ждём как Jailbreak, так и Crypto Locker-ов... Переведите 0.01 ВТС на указанный счёт, или мы будем непрерывно дуть на вас ледяным воздухом!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так уже дошло. Некоторые "mesh" роутеры при отсутствии интернета и в приложение не пускают, и локалка у них отваливается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так дойдет до холодильников, которые не морозят, потому что недоступна прошивка.

Уже дошло.
Жулики из Мосэнергосбыта пытаются впарить лохам кондиционер, не работающий без интернета и ежемесячной подписки:
Внимание! Для работы кондиционера требуется оплаченная подписка на облачный сервис Daichi Comfort и подключение к сети Интернет.
Кондиционеры, которые не работают если не оплатил подписку уже есть.

UPD. Надо было домотать до конца ветки

Мне кажется, вы не очень понимаете архитектуру современных приложений. Под существу: если используете блокировщики рекламы, то добавьте в исключения домены cloudfront.net, hwclouds-dns.com и open-telekom-cloud.com, всё заработает.

Идея интересная, но, к сожалению, не помогло. Выключил на время AdGuard на телефоне. Приложение не работает. Большая часть элементов при нажатии ничего не делает, при этом часть элементов работает. Можно посмотреть историю пульса и сна, но нельзя тренировки и шаги. Привязать устройство нельзя (ничего не происходит при нажатии на кнопки Add и Scan). Устройство не отображается в разделе Devices и не синхронизирует данные. В разделе Me часть элементов работает, часть - нет.

Вы хотели сказать, что это приложение - это просто обернутый сайт? Это явно не так, т.к. в бекапе iTunes лежит стандартный sqlite файлик со всеми данными и приложение прекрасно работало и без интернета.

Либо вы что-то перепутали, либо сами в этом случае не понимаете что и как работает.

PiHole или подобные штуки я не использую. И насколько я понимаю, блокировщики рекламы на iOS не действуют на приложения, использующие WebView, только на Safari, но могу ошибаться, я не мобильный разработчик.

Я не уточнил, что анализировал трафик на Android-версии приложения, извините. Но симптомы ваши полностью совпадают с моими, и я убедился в эффективности решения в своём окружении, прежде чем дать такую рекомендацию. Если IOS, так же как Android, по умолчанию хранит негативный DNS-кэш "вечно", то вероятно стоит после отключения блокировщика перезагрузить аппарат. Если же у вас AdGuard реализован и на роутере, то проблему кэша следует решать и там.

Я нигде не утверждал, что всё приложение - целиком WebView, но и наличие локальной копии данных совершенно ничего не означает, как и ваш прежний успешный опыт его работы "без интернета" :)

Я ничего не перепутал, а лишь предложил решение на основе своих наблюдений за поведением приложения, которое мне помогло. Не исключено, что IOS-версия приложения стучится ещё куда-то, и эти запросы так же являются определяющими для функционала. Помочь выяснить это я не могу, т.к. не обладаю яблочными устройствами. Но думаю, раз вы смогли написать статью на Хабре, то подобрать и воспользоваться средствами мониторинга трафика приложения тоже сможете, удачи :)

На iOS при отключении или изменении правил фильтрации не нужно перезагружать устройство. Но я попробовал, к сожаление, тоже не помогло. Роутер ничего не фильтрует (см. замечание про PiHole), да и на мобильном инете я разумеется проверил еще до того, как писать.

Смысла в этом случае в отслеживании трафика тоже не видно. Можно конечно поискать ключи там, где светит фонарь, но результат ведь понятен :)

И эта проблема массовая, см. отзывы в App Store. И все они - обновил до последней версии и все сломалось. И у меня также получилось, приложение утром работало, днем оно обновилось, открыл вечером перед сном поставить будильник - не работает.

В итоге, это явный баг со стороны разработчиков.

Еще последний вариант, удалить и заново поставить приложение, но тогда удалятся и данные, которые нельзя потом в приложение загрузить. Профиль я не создавал, а сейчас это невозможно - нажатие соответствующих кнопок ничего не делает.

Что ж, вероятно тогда можно считать удивительным совпадением то, что я столкнулся с точно такими же проблемами на Android-версии при обновлении. Кстати, до обновления я тоже использовал приложение без аккаунта, а после выбора уже не было - просто игнорировалось подключенное устройство. А вот после регистрации всё "работало" в точности как у вас, что и вынудило разбираться с причиной. Жаль, что решение оказалось не универсальным, и ваша проблема сохранилась, я хотел как лучше :)

Спасибо тогда за то, что описали свой опыт. Ваше описание натолкнуло на мысль, что может быть они добавили дополнительное постукивание на корабль, но в iOS-версии человек просто опечатался в урле :)

В принципе, самое поведение программы наталкивает на мысль, что как-будто бы часть кода в приложении просто не работает, его вызов или импорт закомментировали или в условном операторе что-то не проходит, либо поменяли пути и т.п.

За все "облака" надо платить (подписка), если кто-то предлагает облако "бесплатно" - значит, рано или поздно поддержка пользователей закончится.

Однако, «платно» вовсе не означает, что поддержка не закончится.
image
Облака это удобно говорили они. Облака это надёжно говорили они. Облака это сервис, говорили они.
То же в форме леденящего душу видео (EN): www.youtube.com/watch?v=VjfaCoA2sQk

Как по мне, с тем же успехом можно было бы прочитать что apple всё. Даже у Huawei нет желания поддерживать эту сложную с правовой точки зрения экосистему.

не желания, а смысла - huawei ведь прогнали со всех рынков где максимально популярны айфоны, соответственно прибыль с людей, покупающих их девайсы вкупе с айфонами, резко упала.

Замечание верное, однако смарт-браслеты и Apple Watch это устройства из разных ценовых сегментов. Мне более, чем достаточно функций в браслете. Я просто не буду пользоваться приложениями, дизайнерскими шкурками и т.п.

Очевидно же, как минимум из разницы в цене в 10+ раз. При схожей требуемой функциональности (часы, уведомления, будильник)

У меня до сих пор старые Series 2, стоят копейки, все функции выполняют идеально.

Честно говоря, с точки зрения логики, покупая браслеты у которых очень специфический рынок и небольшая целевая аудитория, вообще не странно что со временем перестает что-что работать или выпиливается функционал. С точки зрения бизнеса просто невыгодно это все поддерживать и мы это наблюдаем из года в год в каждых браслетах - то сяоми что-то выпиливает, то другие.

небольшая целевая аудитория

Да мне кажется, уже примерно каждый пятый "обраслечен". Я, например, только браслет могу носить сутками; и "нормальные", и "умные" часы я снимаю, как только дохожу до рабочего места.

Если бы приложение написало: ваше устройство устарело, его поддержка закончится через 6 месяцев, дальнейшая работа не гарантируется. Было бы ок, т.к. покупая дешевый браслет, я понимаю, что никто не будет его поддерживать 10 лет.

В текущей ситуации это просто похоже на баг, т.к. после обновления приложение просто не работает. Есть кнопки Scan и Add для добавления новых устройств, но они ничего не делают, часть ранее активных разделов тоже никак не отзывается на взаимодействие.

И исправить легко - откатиться к старой версии. Но видимо сейчас в Huawei это сделать просто некому.

10 не 10, но у меня есть MiBand 1S, который всё ещё жив, всё ещё работает и всё ещё держит батарею ~3 недели. И всё ещё синхронизируется с актуальной версией MiFit. И я даже смог пару месяцев назад купить 2 новых ремешка для него на али. Устройство вышло в ноябре 15 года.

В целом этот пост не про то, что неожиданно наступил EOL, а про явный баг в приложухе, которую достаточно просто откатить.

Если, к примеру, санкции введут против Xiaomi/Garmin/Logitech и т.п., то неизвестно, как долго они смогут сохранять должное качество. В 19 году, когда я покупал свой браслет, вроде уже было известно про санкции и они так долго ничего не ломали фатального. Но теперь, как мне показалось, такой момент наступил.

 браслеты у которых очень специфический рынок и небольшая целевая аудитория

Вот сейчас обидно было...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • Браслет стоит существенно дешевле и тоже меряет пульс и насыщенность крови кислородом;

  • В браслете удобнее спать.

+ у меня, например, к приложению Huawei Health еще и весы привязаны.

  1. Зачем? Если вы не гипертоник или не после инфаркта. Зачем вам эта информация? Пульс я понимаю,

  2. Спать в браслете? Опять-таки, зачем? Это неудобно, ИМХО. Мешает. И что там мерять? Я сегодня лягу спать просто спать, завтра я лягу и займусь сексом с женой - мне оно покажет что? Физическую активность во время сна? Типа "Вы во сне отжались 50 раз"?

  3. Весы... Неоднозначно, но, думаю, полезно

Извините, это мое мнение. Кол-во шагов - согласен, пригодится. Уведомления со смарта - очень. Время - да. Шаги - да. Как я сплю - нет. Пульс - нет. Кровь - нет. Сон - нет, нефиг меня палить :) Да и проще отлипнуть от гаджетов и просто посмотреть в зеркало (я про весы). НЕ стоит жить по советам и данным с гаджетов...

А вот гаджет и подскажет, можно заниматься сексом с женой или, там, кислорода маловато за день набрали для этого.

Нормально... Мне еще браслет слушать, можно или нет :) Может, мне еще и в туалет ходить по рекомендации браслета? Ну нонсенс же. Как будильник и т.д. - согласен, как советчик - я лучше интуицию, себя послушаю, что мне надо.

Некоторые люди (и я в том числе) любят гаджеты и любят развлекаться сбором ненужной статистики, ничего плохого я в этом не вижу, если всё в рамках разумного. В общем, если вам это всё не нужно и не интересно, то это не значит, что так думают все.

сегодня лягу спать просто спать, завтра я лягу и займусь сексом с женой - мне оно покажет что? Физическую активность во время сна? 

Ну, если вы во время секса спать не будете, то отчего же ему "во время сна" показывать?

Насчет сна в браслете из личного опыта. Очень удобен был будильник вибрацией, особенно при сне в берушах - будит только меня, никому не мешает. Так же было интересно понаблюдать как соотносятся мои ощущения от сна и реальное время сна.

Спать в браслете? Опять-таки, зачем?

Вибро-будильник на запястье - это киллер фича чтобы пол-шестого утра не будить своим будильником всю семью!

Я, кстати, складываю браслет под подушку, и будильник замечательно будет меня и не раздражает руку, и сон учитывает :) на знаю как, но время засыпания и просыпания вроде корректно определяет.

Отсутствие движения?

Да, понятно, что учитывает движения, но я даже и не думал, что через подушку это будет работать адекватно. Я ведь не говорю часам, что я дескать спать пошел, но положу вас под подушку, т.е. они определяют, что не просто лежат на полке. Это было необычно и приятно, т.к. спать в браслете удовольствие так себе.

И что там мерять? Я сегодня лягу спать просто спать, завтра я лягу и займусь сексом с женой — мне оно покажет что?
Пульс, например. Дополнительный источник информации для программы, чтобы посчитать фазы сна.
Как я сплю — нет.

Оценка продолжительности фаз сна вполне себе показательна.
Да и проще отлипнуть от гаджетов и просто

Да да, обязательно вот это самое «отлипнуть от гаджетов» хах)
Да и проще отлипнуть от гаджетов и просто посмотреть в зеркало (я про весы).

1. У нас же у всех поголовно когнитивное искажение, видя каждый день небольшие изменения в себе/других, мы не замечаем до какой крайности в итоге может доходить. Чтоб хоть как то получилось оценить, нужна как минимум картинка себя из прошлого. И когда приходит осознание, вернуть в норму может быть ой как не просто.
2. Глядя в зеркало вы получите данные только об одной составляющей, и судить по ней, будет то же самое что судить о четырехугольнике по сумме его сторон. Весы, если мы говорим об умных, предоставляют данные об анализе тела.
3. Данные с умных часов не обязательно супер точные в абсолютных показателях. Абсолютные значения нам в принципе не нужны (особенно цифра Вес). Весы в данном случае выступают как сломанная линейка. Мы по ним судим о динамике изменений.
НЕ стоит жить по советам и данным с гаджетов...

Вы так категоричны.

Как минимум его не надо заряжать каждый день.

Почему не купить Garmin/Polar/Suunto и не забыть о костылях в эпплодевайсах?

Это как ходить по городу каждый день в ярких туристических рюкзаках брендов deuter/osprey/dakine с вечно болтающимися стяжками (очень популярно среди айтишников с древних времен).

Да и эплвотч просто работает что у меня, что у всех знакомых, не вижу где там костыли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как владелец Гармина скажу, что там тоже достаточно приколов. За 2 года использования vivoactive 4 у меня накопилось достаточно опыта, когда каждая новая прошивка ломает какой-либо функционал или уничтожает батарею.

Да, приколов хватает. Мне, например, прошивка убила барометр (меняли по гарантии). Та часть софта, что в в телефоне, вообще жуткое говно. Но и выбирать особо не из чего, к сожалению. Нужен трансрефлективный экран (это вообще, кстати, киллер-фича, будь у того же самсунга такой экран и водозащита для плавания - ходил бы с самсунгом) и автономность - гармин, красивые циферблатики - эпл/самсунг.

Да простят меня за упоминание в ветке гарминов. Amazefit bip?

Пользуюсь чуть ли не с самого их релиза.

трансфлективный цветной экран, 1,28 (176x176)​, 8 цветов​, в более новой ревизии S - больше цветов (64), но вроде говорят что чуть более блеклое, нет возможности сравнить) - согласен что киллер фича, после этого даже смотреть в сторону устройств у которых экран выключается не хочется, не говоря уже про четкость на солнце.

GPS - делает больше отсечек на одной и той же дистанции даже в сравнении с гарминами, но антена маловата (точнее судя по фото внутренностей только то что на чипе распаяно), поэтому иногда начинает "гулять", если в лесу бегать или просто под кронами деревьев (вроде в S получше). Для записи забегов подходит, среднюю скорость и прочие данные хорошо выдает. А вот с моментальным темпом бывают проблемы, реализация в прошивке алгоритма так себе - остро реагирует на любые неточности данных GPS. Если бегать интервалы - то полагаться на это нельзя.

пульсометр - в первой ревизии так себе (ну в покое и на ровных забегах всё более менее точно и похоже на правду, а на интервалах нипонятно), в S была замена датчика на более продвинутый, но не сравнивал так что ничего не скажу.

автономность - заряжаю в среднем что то раз в месяц. Если записывать трек, то хватает где то на 20 часов активности.

водонепроницаемость - первая ревизия IP67, S - 5ATM

Родное приложение дружит с гуглфит и стравой.

Имеются сторонние приложения для работы напрямую с часами, чтоб не зависить от сервисов сяоми.

уведомления смски, будильник, всё стандартно.

Есть версии с GPS и без. в том году еще выпустили Bup U с обычным TFT экраном что совсем не интересно. (извиняюсь, если по ссылкам что то где то скрыто настройками форума, просто по факту это основной оплот с информацией по данной линейке устройств)

Можно рисовать свои дисплеи.

Так же для Bip - есть модификация прошивки с SDK, позволяющей писать приложения, работа над версией для Bip S - ведётся (в более современных устройствах у них прошивки подписываются, но тут всё же была найдена ошибка, так что ждём).

Извиняюсь если вы были и так вкусре))

ПС: на фото они более игрушечно смотрятся чем в живую на руке. Когда брал думал что только побаловаться на пробежках, а оказалось норм, ношу всё время)

Вы им на iOS или Android пользуетесь? Просто к примеру на iOS Huawei Health умеет значительно меньше, к примеру, невозможно выгрузить все данные в какой-то вменяемый сервис, а на Андройде вроде как можно. Как в этом плане дела обстоят у Amazefit Bip?

@IliriumУвы, я андроидовод. Так что сильно с подробностями не подскажу то как на iOS.

С мифитом на андроиде раньше было такое, что только одна версия для какого то рынка умела в страву.

Глянул на 4pda сейчас тему для Zepp - что для андроида что для iOS вроде одинаковый фукнционал и внешний вид. Так же в теме нахожу сообщения про синхронизацию со стравой и эпловским "здоровье". У меня на андроиде так же есть еще relive и wechat.

Есть еще такие приложение https://apps.apple.com/app/amaztools/id1386033880

@invino да я вкурсе. Тут bluetooth-хост ой как не помешал бы :( но все же гармины это умные часы, а тут хоть и часы, но всего лишь с функциями фитнесбраслетов. Совсем другая ценовая категория

К гарминам можно подключить внешние датчки. И бегать с нагрудным пульсометром, например.

+1, тоже хотел их посоветовать. Не тяжелее браслетов, функций больше, достаточно удобные, заряжаю раз в месяц. Циферблат отлично видно без подсветки кроме как совсем уж в темноте.

Посмотрел — ну, за свои деньги вроде норм, но и гармин не просто так дороже. По сравнению, например, с 645 — тут сенсорное управление вместо кнопок, нельзя загрузить трек и следовать по нему. Нет поддержки внешних датчиков. Нет NFC (ну, то такое, не всем надо, но всё же). В гугле куча претензий по трекингу плавания (645 считает круги прям вообще четко). ГПС и у гармина неидеален, хуже не хотелось бы. В общем, чуда не случилось, «как заплачено — так и на… ячено» :)

Гармин у меня не вызывает прям дикого восторга, поменял бы с радостью, но на что… Альтернативы я пока тоже не вижу с моим применением (вело, плавание, дневные прогулки по незнакомым местам в горах).

Я так понимаю, главный конкурент у Garmin - это Polar. Когда-то давно, когда я много катался на веле, я их рассматривал, но тогда так ничего и не купил :)

@warhamster

за свои деньги вроде норм

За свои деньги очень даже норм. Но если всем перечисленным Вы активно пользуетесь, то да, Bip вам не подойдут :) только гармины да полар.

А теперь чуть по пунктам пройдусь, со своими впечатлениями:

 но и гармин не просто так дороже

О чём я и сам упомянул в данной ветке). Но изначально из всех обрисованных требований у вас был трансфлективный экран. ;) Ну и гармин не то что бы дороже, а 645 стоят почти в 5 раз больше))

тут сенсорное управление

Не проблема (хотя сам я тоже по этому поводу негодовал, и по прежнему негодую периодически), потому что в принципе если включил запись трека, то переключаться особо некуда. Реализации многозадачности нет. Можно полистать вверх вниз посомтреть чуть больше информации. Это не умные часы, это именно часы с функцией фитнес трекеров. Сенсор блокируется, разблокировка кнопкой. Так же возможен запуск тренировки долгим удержанием кнопки.

Хотя еслиб я зимой бегал на улице, то тут однозначно лучше кнопки и полную блокировку сенсора.

В гугле куча претензий по трекингу плавания

В первой версии часов этого в принципе нет. А про S ничего не скажу. Если алгоритмы для моментального темпа там достаточно топорные, то про бассейн в принципе ожидать много я бы не стал) А если они там пытаются это делать с GPS, то в воде с GPS всё печально должно быть.

При беге так же нет никаикх отсечек про круги, ориентировка на километраж в основном.

нельзя загрузить трек и следовать по нему

Тут для этого столько мозгов нету пожалуй)) (хотя вроде в бюджетных гарминах такое имеется, но я не знаю как там это реализовано)Я вот сколько эксперементировал с этим (брал у знакомых часики потестить), то так и не оценил, ни сверять с часами маршрут мне не понравилось, ни вот так жестко планировать. точнее я либо бегу примерно куда то, из расчета на заданный промежуток времени/темп, либо я уже и так знаю маршрут)

ГПС и у гармина неидеален, хуже не хотелось бы.

Да тут не хуже, прсото есть некоторые условия в которых он может гулять. Не значительно (если давно AGPS данные не подтягивал то могут и значительно. да, еще плюс, с телефона можно пордтянуть AGPS, и не будет так называемого холодного старта)

Ну а про точность, вот сравнение

4pda, proxor-s
Синим Bip, желтым телефон

Пятиэтажка:

Группа из фонтанов. Часы точно передают траекторию как по периметру площадки, так и внутри:

Телефон не добежал до конца и не заметил петлю вокруг памятника:

Опять не добежал и опять не заметил:

Вот еще от того же человека сравнение треков с гарминами:Трек: MyGPSFiles (в одних и тех же местах прмиерно одинаково плавают, Bip чуть позже еще выключили)

Пульс,

видно что Bip запаздывает, но в целом выдает соразмеримые данны

И по пунктам коментарий хозяина бипов и гарминов

Синхронизация

Garmin синхронизируется с чайником кучей сервисов: Runalize, TrainAsOne, Smashrun — и дает выгружать треки GPX/TCX.Впрочем, сам Garmin Connect позволяет вести удобный лог пробежек, анализировать графики, накладывать их.Amazfit сливает пробежки в MiFit, откуда их можно достать только через MiFitExporter.(моё прмиечание: это уже не так актуально, и тогда научились нормально GPX/TCX и сейчас из стиравы можно).

Garmin поддерживает круги Это удобно, когда бегаешь цикличные дистанции или хочешь замерить результат на определенном отрезке.Amazfit плохо реагирует на остановки. Из-за этого невозможно, например, делать в TrainAsOne контрольную тренировку. Там надо мерять пульс 2 минуты, стоя на месте, Amazfit не делает точек и не пишет пульс, соответственно.

План тренировки

Garmin позволяет задавать план, и это для меня критически важная функция. С Amazfit приходилось таскать с собой телефон с наушниками и запускать параллельно Sportractive, чтобы он вел тренировку. Для работы с TrainAsOne без этого никак.

GPS

Amazfit ставит точки в 7 раз чаще Forerunner 220.Трудно сказать, у кого сильнее расходится трек с картинкой со спутника. Я прорисовал часть трека вручную по спутнику, сошлось с Garmin, Amazfit добавил лишнего расстояния за счет скачков, которых я не делал.Forerunner 220 быстрее ловит спутники, хотя разница иногда небольшая.

Пульсометр

Garmin точнее показывает пульс в моменте, но итоговые графики, как оказалось, дают очень близкую картину. Среднее и максимальное значения у меня тоже совпали, поэтому для общей оценки пробежек, прогресса, расчета TRIMP и VO2Max Amazfit вполне годятся.Garmin можно надевать поверх рукава, это оказалось реально удобно.

Каденс

Garmin пишет частоту шагов в течение всей пробежки, потом она есть на треке. Amazfit дает только среднюю частоту. Если ты где-то постоял, средняя частота снижается.

Кнопки

На Forerunner мне удобнее управлять кнопками. На Amazfit зимой экран не всегда чувствует пальцы, надо снимать перчатки и есть большая опасность ткнуть отмену вместо сохранить.

Итог

Если вам не важно выполнять сложные программы пробежек и выгружать треки, то вполне может хватить Amazfit Bip, с учетом цены и прочих фишек типа погоды, уведомлений, шагомера и круглосуточного измерения пульса. Сам я сейчас меняю Amazfit на Garmin только на время пробежки.

Я где то тоже сверял с гарминами, но скринов найти не могу уже.

Есть со стадиона, там всё четко как в аптеке)

поменял бы с радостью, но на что

Вот именно что не на что, все эти устрйоства достаточно нишевые, и в своей ценовой категории с плюс минус одинаковыми проблемами, где то чуть больше где то чуть меньше. Но идеала нет. Это как с дорогими фотоаппаратами, производитель как будто намеренно оставляет какой нибудь косяк, чтоб он тебя потом всё время бесил, и ты хотел бы купить новый. И снова и снова.

У меня бипы прижились именно в качестве повседневных часов с уведомлениями и т.п. Ну а выбрал я их как раз из расчёта на GPS потому что контролировать темп когда бегаешь надо, но так как это совсем любительского уровня потребность, разоряться на что то дорогое не хотелось. А так, сам на vivoactive облизываюсь периодически. Всё же в железном корпусе, с классическим видом часов и живут почти неделею. Но как то уже привык к своим простым как топор)

@Ilirium

Если, к примеру, санкции введут против Xiaomi/Garmin/Logitech и т.п., то неизвестно, как долго они смогут сохранять должное качество. 

Это касается только доступа к их инфраструктуре, гаджетбридж, который когда то был для полара, допилили для работы с ясомишными устрйоствами. Т.е. можно всё без интерентов в т.ч. Но это по большей части андроид, для хозяинов устройств от apple, вроде есть одно приложение, но ничего про него сказать не могу сам.

Когда "надкусанные" часики будут работать без розетки 18-21 день можно будет начать думать о покупке....

Как человек с диаметром запястья меньше дисплея Apple Watch, заявляю: Потому что потому!

Вообще, сравнение часов и браслетов в любом виде абсурдно-нелепое, и возникло только из за того, что устройства не могут соседствовать у одного владельца. Помимо всех этих аргументов про цены, функции и батарейку все почему-то забывают о том, что это все еще игрушка в районе 30 грамм на запястье, целыми днями передавливающая сосуды и не дающая дышать коже. А за счет габаритов и расположения, откровенно мешающая жить. И даже если брать в расчёт только руки, на которые часы лягут целиком, разница в масштабах проблемы остается где-то на уровне ее наличия. Устройство в форме браслета не тяжелее грамм 15 запросто бы отхватило довольно большой кусок рынка. Сейчас этим людям кроме браслетов брать просто-напросто нечего. И для них этот аргумент всегда будет решающим.

хаха, точно! ни разу не видел, чтобы эти овальные штучки располагались поперек браслета

Фитнес-браслет и смарт часы это разные классы устройств, но даже если сравнивать часы с часами, то у Apple Watch мне, например, не нравится дизайн (на мой взгляд часы должны быть круглыми), у Huawei с этим намного лучше.

Ну тут при любых обновлениях, нужно подождать реакции народа. Если народ молчит, и гневные посты не пишет, можно обновляться.

Решение работающее, однако, когда на телефоне несколько десятков приложений, то проверять про каждое, что там случилось, будет просто адом.

Ну тут нужно вопрос задать один. Зачем столько?

У меня вот только приложение банка, телеграмм и пара десятка тех которых я сам написал )) Нужно их контролировать. Но по ним я знаю, когда обновления выходят )))

Я с семьей часто переезжаю между странами. Интернет магазины (для разных стран), карты, опсосы, банки, приложухи для путешествий, погодные аппы, заметки и задачи, почтовые клиенты (для разделения аккаунтов), чаты, разные полезные утилиты, нужные раз в году (чтобы потом не искать), менеджер паролей, облачные хранилища... Сам в шоке, но вот так :) Регулярно используемых, конечно мало.

Это у меня их ещё немного

Из игр только шахматы.. ))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как же Балда :))?

Это не игра, это образ жизни!

Это.. нейротренажёр!))

Это может быть результатом чего угодно - смены подрядчика, китайского менталитета в виде не эскалирования проблем, каких-то кадровых перестановок.

На Андроиде оно тоже давно глючит, помогала переустановка и удаление обновлений.

...приговаривал с укоризной:

''Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной''.

Программистам нормально платят: смог купить iphone = смоги купить iwatch. Будь последовательным: хочешь сэкономить и покупаешь браслет huawei = покупай смартофон huawei. Тыжпрограммист: хочешь ждать реакции потребителей на обновления = напиши робота, который который станет отслеживать реакции и то твоим расписаниям и приказам будет обновлять ад установленных приложений.

часы заражаешь каждые 1-2 дня, браслет заряжаешь раз в неделю, а то и реже
браслет меньше, чем часы - не нужно снимать на ночь, меньше дискомфорта когда спишь

Что же это за браслет столь круглосуточно необходимый и не имеющий apple-аналогов ? Он измеряет уровень инсулина или давление ?

Но ведь у Эппла вообще нет устройств класса фитнес-браслетов, есть только устройства класса умных часов, а это не одно и то же, хоть и немного похоже.

Правильно. apple ерундой не занимается. iwatch = это маленьких размеров урезанная версия смартофона для тех, кого напрягает склонять выю для нырков в смартофон, но требуется быть постоянно на связи. И понты тоже никто не отменял. А все эти финтесс-браслеты от лукавых маркетологов, торгующих финесс-мантрами о здоровом образе.

Ну, конечно. Apple же всегда права, а если не права, значит пользователь не понимает чего хочет.

Мне вот эта маленькая версия смартфона вообще не нужна ни капли. Мне нужны уведомления и чтобы шаги считало. Apple Watch это тоже могут, но их надо каждый день заряжать, а я согласен максимум раз в неделю. А лучше в две или реже - тогда в отпуск не надо зарядник брать.

Honor Watch GS PRO - единственное, что не хватает - NFC. В сценарии без GPS 18+ дней без розетки, можно плавать. Единственное что лишнее - лишние 15 грамм. 45г все таки не всем понравится. Но и "яблочки" все больше 30г. Комплектный ремешок не очень большой(крепление ремешка стандартное, все в Ваших руках). И толщина не для костюма. Но костюм - для меня редкий выбор.

И на момент написания они в 1.5 раза дешевле недорогих "яблок".

Huawei всё

Ну вот прям-таки уж весь хуавей взял и "всё" :) Смешно. Да, косяк есть, при чём по опыту работы с продуктами Huawei (не только консьюмерскими) - это нормальная ситуация. Разработка у них построена каким-то сильно специфическим образом. И вот то ли у них такой менталитет в плане разработки, то ли действительно с тестированием плохо (при чём это даже касается работы собственных девайсах с их же прошивками, а не о связи с каким то другим ПО) - не знаю, но я уже с этим просто смирлся. За то - дёшево :)

Надеюсь, что вы про этот случай правы, и что они починят. Желательно без потери прошлых данных.

Починить то починят. Тут другой вопрос - как быстро :)

Вот поэтому я и написал "все". До этого работало нормально, не показатель, но тем не менее мой пользовательский опыт был такой. Качество становится хуже, когда есть проблемы с бюджетом и кадрами. Тот же Huaweiдеактивирован. Не суметь откатиться на прошлую версию в течении недели при любой культуре - тоже самое.

Если не работать над качеством и коммуникацией с клиентами, то даже заказные посты на 100500 букв будут помогать... так себе.

Ну надеюсь, помимо этого поста вы тикет с СП завели?

А где? В приложении раздел Issues and suggestions не работает. В App Store отзыв я написал. При этом другие люди в App Store пишут, что обращались в техподдержку и даже в сервисные центры - ничем не могут помочь.

Спасибо за ссылку, описал проблему и привел ссылку на этот пост в качестве дополнения.

Отличный пример скрам/аджайл и CI/CD в современном мире. Мы выкатили хрень, а потом её быстро пофиксили. Все молодцы. Ну, посидели пользователи немного с нерабочими девайсами. В конце концов мы же не аппараты ИВЛ делаем :-)

Ключевой момент тут в том, что товар уже купили. Если он будет работать и дальше, новый просто не купят.

Но куплю ли я новый товар этой же фирмы после такой подставы - это вопрос

Но фирм-то всего с десяток! В конце-концов вы сделаете круг по всем и вернетесь )

На счёт экосистемы-была интересная история с часами Amazfit Bip. У которорых есть своя аппликуха на Эппл. Так вот-банальные нотификации иногда не приходили на часы. Но после удаления с телефона самой аппликации все стало работать идеально.

И опять никому, кроме меня, не кажется диким, что ПО вообще нужно так часто «обновлять». Наоборот, людям нравится, когда программы на их девайсе живут своей жизнью. Они называют это «поддержка», даже если работать становится менее удобно, медленнее, хуже… но ведь… поддержка.
Нафига вообще обновлять фитнес-браслет? Он больше параметров от этого начинает показывать?

Обновляют приложение, работающее на телефоне. Сама прошивка для браслета действительно давно не обновлялась, баги поправили, работать стало от зарядки дольше. Теоретически, думаю можно и добавить алгоритм расчета нового параметра из уже известных сырых данных с датчиков.

Основная часть изменений в софте связана со встроенными игрушками. Всякие спортивные мероприятия, медальки-ачивки (которые выдают, если пройти/пробежать/проехать нн-ое кол-во км) и еще куча других активностей. Плюс бонусом есть "Планета", где ты своими данными шагов с браслета двигаешься по карте планеты, посещая разные города.


В России это всё недоступно, т.к. наше государство заботится о ваших перс. данных. В итоге там получается, что кроме просмотра данных с браслета — в приложении ничего и нет больше. Но если таки убедить Хуавей, что вы во Франции/Германии/Китае, то всё будет.


Всё это, в целом, бесполезно, но при этом позволяет создать вовлеченность в процесс. Т.е. банально жалко не отправить статистику шагов в игрушку, если ты их туда отправляешь уже полгода и прогресс есть. Медальки опять-таки...


Так вот, раз в месяц выкатывается очередная глобальная активность — вот и апдейт. Кроме них иногда дизайн правят, но за год я видел это только один раз.

А что теперь нельзя сдать этот браслет по гарантии в магазин? Неработающая существенная функция. Ремонт/замена/возврат денег на выбор покупателя.

Я его купил на Алике в 19 году, какая тут гарантия.

По поводу культуры выкладки релизов.

Посмотрите, например, как гугл часть своих приложений в гугл плей выкладывает (тот же gmail). Там почти все новые версии - "Исправлены ошибки, улучшена производительность". В принципе, это нормально для всяких мелких фиксов, если лланомерно развитием приложения не занимаются. Хоть и не очень дружественно к пользователю.

С их точки зрения, идеальный юзер - тот, который просто на автомате ставит все обновления, а значит, читать эти описания не будет.

Несколько раз с разными приложениями нарывался на потерю или изменение функционала с обновлениями. Откатываю такое приложение (чарли) на рабочую версию и больше не обновляю, набралось уже с десяток.

Полная переустановка приложения с удалением всех данных и перепривязка устройства помогают. Но все старые данные будут утеряны :-(

Pixel 3 купите себе за 160$+30$ доставка, на Андрике все работает.

P.S. Не будь рабом одной системы. Используй преимущества обеих. Это не отменяет конечно, что китайцы кривые вечно, но всё же на роботе работает.

Решил у себя проблему.

iPhone 6s Plus iOS 15 beta 5

Huawei Watch GT

Порядок действий:

Удалил приложение

Скачал с AppStore

Запустил, согласился/выдал все разрешения

Кнопки добавить заработали, приложение запросило вход в аккаунт Huawei

Завел аккаунт Huawei (тут просто не вспомнил как регился раньше)

После этого все заработало и добавил часы в приложение. Синхронизация прошла успешно.

Honor Band 5 работает,как раньше. НО. Ранее был подключен к Android (P30) - по ощущениям работал лучше, само приложение Здоровье на iOS какое то странное. Ощущение что пилили по остаточному принципу.

Сегодня купил айфон и столкнулся с этой проблемой. Мне помогло удаление приложения, установка снова, при попытке добавить устройство вылазит предложение залогиниться в аккаунт хуавей - это нужно обязательно сделать. После этого приложение начинает нормально работать, устройства добавляются, всё работает.
Баг видимо в том, что некорректно обрабатывается кейс когда отсутствует логин в хуавей аккаунт.

Спасибо, ваш комментарий помог!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости