Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Вакцинация от вируса 2019 года (уханьский штамм) когда вокруг индийский. Причём Гинзбург заявлял что могут сделать за неделю против любого штамма, но не делают, а намедни заявлено было что против индийского будут делать новые вакцины через 1.5 года (заявлял иммунолог Крючков, будут готовы к весне будущего года) когда будут уже другие штаммы. Т.е. готовимся к прошедшей войне. И такой маразм не только в России.

могут сделать за неделю
Насколько я понимаю, «могут сделать» — да, могут быстро переделать под новый вариант, но как минимум, не смогут также быстро 1провести дополнительные медисследования и 2переделать производственные цепочки под новый вариант. Кроме того, судя по статьям, вакцины защищают от дельта-варианта, пусть и чуть менее эффективно. При этом, например, пфайзер уже разрабатывает бустер направленный против дельты.

Я за вакцинацию. Я считаю ковид серьезным заболеванием. Я сам, вся моя семья и все мои друзья привились еще в феврале-апреле, когда об обязаловке никакой речи еще не шло. Я почти наверняка пойду осенью на ревакцинацию, хотя от меня этого никто не требует и не заставляет.


Но мне интересно, насколько законно с точки зрения ТК РФ требовать с сотрудника сообщить сведения, относящиеся к врачебной тайне (на мой взгляд, это так, но, возможно я неправ). А еще интересно, насколько законно увольнять по причине отсутствия вакцинации или отказе сообщать эти сведения. Про то, что Собянин заявил и все бросились выполнять, я знаю, но не очередная ли это попытка управлять ситуацией "по понятиям"?

Для работников, занимающихся определенными видами деятельности, вакцинация является обязательной (см. Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825).
И в этом случае отказ влечет за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ (статья 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

насколько законно с точки зрения ТК РФ требовать с сотрудника сообщить сведения, относящиеся к врачебной тайне

ТК (ст.88) прямо говорит. что
работодатель обязан не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех «сведений», которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции

а разве для это не нужно, чтобы вакцину внесли в нац.календарь прививок?

Сейчас куда не кинь, везде советы от юристов-вирусологов, что мол "не входит в нац.календарь, следовательно обязывать никто не имеет право. сокращение и увольнение не законно". И даже ссылки дают на законы.

В соответствии с тем же ФЗ, Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. То есть, закрытый перечень заболеваний, от которых проводится вакцинация.
Но ст. 19 ФЗ устанавливает, что есть еще Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который могут включаться прививки в угрозе возникновения инфекционных болезней.
Перечень таких болезней, а также категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются Минздравом.

И вакцинация от SARS-CoV-2 уже включена в «Календарь проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок» по эпидемическим показаниям.
Обязывать имеют право.

спасибо за развернутый ответ. плюсик поставить пока не могу

занимающихся определенными видами деятельности

Это ключевой момент. В этом списке отсуствуют бухгалтера (к примеру, их тоже заставляют прививаться).
Вот список:
Spoiler header
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.


«сведений», которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции


Очень тонкий момент. Работодатель может поинтересоваться наличием ног и рук при устройстве на должность грузчика(условно) или наличием прививки, если есть законодательный запрет на занимание этой должности при отсутсвии (напр. упомянутое выше постановление N 825).

Сейчас нет закона запрещающего бухгалтерам работать без прививки (поправьте меня, если ошибаюсь). Соответсвественно работадатель не имеет права запрашивать сведения о прививке.

Прививки в Национальном календаре добровольны. Включение туда прививки от ковид не накладывает никаких ограничений на тех, кто ее не сделал (поправьте меня).

(Я не из тех, кто против прививок)
отстранять от работы отказавшихся от вакцинации сотрудников при отсутствии медицинских противопоказаний

Мед. отводы не прокатывают. Отправляют в поликлинику делать прививку, а не во временном пункте. Цитирую врача: «вам там сразу хлористый вколят и если совсем плохо будет, то будет кому помощь оказать».
В этом списке отсуствуют бухгалтера (к примеру, их тоже заставляют прививаться).

А их заставляют? Что-то я их не вижу (посмотрим по Москве) в Перечне, утвержденном решением Главного санитарного врача г. Москва
77.rospotrebnadzor.ru/images/Postanovlenie_Andreevoy1506.PDF

Сейчас нет закона запрещающего бухгалтерам работать без прививки (поправьте меня, если ошибаюсь). Соответсвественно работадатель не имеет права запрашивать сведения о прививке.

Да, такого закона в отношении бухгалтеров нет.

Прививки в Национальном календаре добровольны. Включение туда прививки от ковид не накладывает никаких ограничений на тех, кто ее не сделал

Я бы сказал немного иначе: прививки, включенные в национальный календарь добровольные, но при этом, если профессия человека, не сделавшего прививку, предполагает обязательность этой прививки, то данный человек может быть отстранен от работы на законных основаниях.
А их заставляют?

Например в РЖД заставили бухгалтеров и всех остальных сотрудников в т.ч. тех у кого медотвод. Говорят не сделаешь работать не дадут.

Как я понял такое везде в гос. и близких к гос. организациях.

. А еще интересно, насколько законно увольнять по причине отсутствия вакцинации или отказе сообщать эти сведения

Увольнять в целом незаконно. А вот отстранять от выполнения работы без сохранения заработной платы уже проще.

А считаеются ли переболевшие с антителами невакцинированными?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории