Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

А почему ИИ? Есть способы создания рекомендательных систем без ИИ. И, главное, без главного недостатка того что сейчас называют ИИ - черного ящика. И такие системы были и придуманы и реализованы. И даже в нашей стране. При этом обеспечивалась полная прозрачность и протоколируемость принятия таких решений. Как и полная открытость модели данных. Что позволяло улучшать систему и наполнять новыми знаниями. Кстати, такие системы еще и пригодны для обучения.

А почему ИИ?

Проще? Скормил обучающую выборку - получил обученную сеть.

Есть способы создания рекомендательных систем без ИИ.

ИИ - это не только нейросети. Базы знаний и правила вывода - тоже ИИ.

Что скормил? Уточнения бы не помешали. Где взять достоверные медицинские данные? И кто скормил? Враачи? Ведь речь о медицине все-таки. Чему скормил? Качество на выходе какое?

Базы знаний - слишком общее понятие. вы могли бы привести примеры. из медицины естественно. Ведь речь о ней. Про правила вывода вообще не понял.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть вы сводите все к анализу снимков? Статья касалась всей медицины. На сколько я это понял. А тут снимки и их анализ лишь небольшая толика. Про анализ и разметку снимков тут на хабре многократно уже писалось. Кстати, очень дорогое удовольствие. Про анализ снимков рака кожи тоже тут была статься. и так же поминались сложности.

А как быть с рекомендательными системами по ведению пациентов? Особенно хроников. И как такая система будет вести себя в случае цикличности шагов лечения? Как рекомендательная система отразит клиническое мышление врача? Хоть и на примере анализа снимков.

Вам известно, что тот же снимок или анализ может быть назначен многократно. И при этом результаты могут вести к различным тактикам лечения на разных этапах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот вы уважаете собеседника? Я задал ряд важных вопросов. А вы ответили вопросом. Причем вопросом "ни о чем". Что вы имели в виду под данными? Что в вашем понимании сочетание данных? Какая методология сочетания данных? Откуда у вас, вдруг, данные появятся для рекомендательной системы? На сколько она целостна и всеобъемлюща? И не понял, простите, что в вашем понимании клиническое мышление это всего лишь сочетание данных?

Я умолчу, что медицина одна из самых сложных для автоматизации областей. Но, мнение людей, которые лезут в медицину из других областей уже не просто дилетантское, а граничит с преступными намерениями

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так вот как они хотят решить проблему катастрофической нехватки врачей в стране. За последний год нашу больницу покинуло более 10 первоклассных сотрудников, с опытом, с умелыми руками, с крепкими мозгами. А уже если взять всю Курганскую область, так просто страшно становится.

Чатботы добрались и до медицины

"Нейросеть сказала "в морг", значит в морг!"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории