Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что, там и Ctrl-C/Ctrl-V теперь работает??

Самое главное это Ctrl-Z

Удалить в корзину зато есть, работает без хоткеев.

Будь в Windows аналог "paint.net" по-умолчанию - для большинства случаев обычного пользователя ничего больше не надо. Разве что еще скрестить его с "Ножницы".

Да он и без скрещивания неплох. Win+Shift+S копирует изображение в буфер обмена. Вставить его в PDN нет никакой сложности.

Лет 9-10 назад pain.net стал для меня большим открытием.

Много лет использую paint.net в качестве основног графического редактора.

Но mspaint не забываю.

Потому что mspaint это команда в cmd, которая его запускает. А как запускать paint.net я до сих пор не могу запомнить.

в десятке просто: кнопка win и текстом набираем pai... как правило ОС понимает что от нее хотят и любезно подсовывает нужный файл для запуска. причем после пары запусков, на первом месте будет именно paint.net

вот чего в нем не хватает, так плагина для работы с svg. цены б ему не было

вот чего в нем не хватает, так плагина для работы с svg. цены б ему не было

ну, вектор это прям совсем другое, по сравнению с растром

mspaint запускается мгновенно, а вот по Paint.Net всё же заметно, что это 50 мегабайтов кода.

Отсутствие возможности масштабирования по Ctrl+колёсико сильно мешает. Семёрочный пейнт в этом плане куда лучше.

Кисточки всё те же самые, что были и в 7ке. МС в win11 взялось переписывать все системные приложения на WinUI, чтоб большинство из них были в едином стиле. Вы для каждого приложения новость писать будете?

Нет, только для пейнта. Просто потому, что его уже официально похоронили и воскресили.

Напишите про ножницы. Они их тоже похоронили, а теперь в Win11 скрестили с наброском на фрагменте, и тоже на WinUI переписали

Вот даже ссылка на твиттер, чтоб в статью можно было вставить https://twitter.com/panos_panay/status/1422965576813580292?s=20

Только вот новость про это во всех пабликах мелькала еще неделю назад.
После того, как в Windows 10 сотрудники MS сказали, что всеми нами любимому pbrush (a.k.a. mspaint) придётся идти на свалку

Ну а это звиздешь, речь была про то что уберут из стандартной поставки, но в сторе он будет.

На самом деле намного больший интерес в этом сообщении представляет новы недориббон. Что это? Новый риббон для WinUI (почему тогда его нет в библиотеке). Или это просто мимикрия, и никакого риббона там нет.

Многие приложения не переходят на современные технологии как раз из-за отсутствия риббона.

Риббон давно пора похоронить как тупиковую ветвь эволюции.


Многие приложения не переходят на современные технологии как раз из-за отсутствия риббона.

[Citation needed]

Не знаю, вполне наглядный интерфейс для своих задач

Когда-нибудь они сумеют догнать уровень ZSoft Paintbrush... Наверное... Если очень постараются...

Для меня всегда загадкой было почему в Word есть функция прозрачный фон, а в paint нет.

Причём её принципиально нет. Если открыть PNG с прозрачным фоном в Paint, он эту прозрачность теряет. При этом он умеет сохранять в PNG... почему не прикрутили хоть какую-то поддержку альфа-канала — загадка.

Возможно, просто принципиально провели себе такую границу функционала. Потому, что если сделать хоть какую-то поддержку альфы - то народ тут же начнёт задавать вопросы а где слои, где всякие хитрые маски и т.д. и надо будет на каждый вопрос как-то отвечать. А так - "у нас нет альфы", ну и понятно уже, что и всего дальше по списку тоже нет.

Когда писали Paint, картинки еле-еле научились в JPG, а прозрачный фон в них появился в GIF, с которым ЕМНИП пайнт работать не умел, и в PNG, который появился позже пайнта (кстати, пайнт же родом из 3.1 или раньше, не?) и после этого поддержку прозрачности в пайнт никто впиливать не стал. Почему не стали — мне тоже интересно.

До Win95 он и назывался по-другому, и выглядел заметно иначе:



Загружать GIF он умел уже в Win95, вот сохранять не умел.

мне кажется он до WinXP примерно так и выглядел, только стилизован был под свою версию windows

Сходство есть, но различий больше:

image


Забавно, как функция ластика стирать/перекрашивать определённый цвет является аж отдельной иконкой.

Это радует, почти без изменений. Вот мне очень жаль что калькулятор в 10ке убили, вместо классного калькулятора с аккуратным десктопным дизайном, просто оптимальным для работы мышью (не только же на =+-*/ и циферки в калькуляторах жмакать с клавы) - появился какой-то новый, с огромными многопиксельными кнопками, оптимальными для сенсорного экрана планшетника или маленького ноутбука но не для большого ноута или темболее дестопа, где пальцами водить по экрану не удобно...

Жалко калькулятор, но радует что хоть Пейнт остаётся не изуродованном в стремлении сделать единый сенсоро-френдли интерфейс на десктоп операционке.

Можно установить Old Calculator for Windows 10

Ну это понятно что можно, но к счастью Win10 и более новыми у меня нет необходимости пользоваться, запускаю не чаще чем несколько раз в год в виртуальной машине, когда нужно что-то собрать под актуальную версию Виндовс и протестировать на ней же.

Я остановился на Windows 8, в ней появился классный Проводник (который мне нравится даже больше чем Dolphin из KDE), классный диспетчер задач (впрочем в нём не хватает того что появилось в 10, метрик видеокарты, но это компенсируется например OpenHardwareMonitor-ом), так же в 8ке еще не успели нагадить с новым сенсорно-ориентированным интерфейсом. Он конечно появился, но кроме главного меню я его и не вижу, т.к. осталась нормальная, классическая, десктопно-ориентированая панель управления, где каждую опцию можно открыть отдельным окном, а в 10ке панель управления больше походит на вебстраничку, с ориентацией на тачскрины больше чем на мышку похоже, что не удобно, а главное неудобство что каждый конечный пункт интегрирован в окно настроек, в прошлых панелях это были отдельные открывающиеся окошки (за редким исключением) - что по настоящему показывало идею windows в названии, и суть многозадачности...

Ну и кстати в 10ке опять вернули классическое пуск-меню, а что-что но вот казалось бы сенсорно-ориентированное (а такое я не люблю на десктопе) пуск-меню 8ки мне зашло, потому что по этим "плиткам" намного удобнее, быстрее ориентироваться с помощью клавиатуры чем по классическому меню пуск. Прям вообще понравилось, чем-то напомнило меню Гнома3, но оно мне никогда не нравилось, а вот 8ке прям то что нужно (для меня). Но мне очень удивительно что большинству не зашло, на столько что в 10ке опять вернули классическое не удобное меню, да еще и ухудшив его какими-то дополнительными возможностями...

Калькулятор сделали неюзабельным ещё в Windows 7, когда вещественную и побитовую арифметику разнесли по разным режимам, при переключении между которыми калькулятор сбрасывается.

Я так понимаю, вот это надо? https://github.com/microsoft/calculator/issues/1629

Угу, причём всё это уже было реализовано, и затем было выпилено.
У него есть и такой режим

"Обычный" режим калькулятора практически непригоден к использованию, поскольку в нём он притворяется дешёвым китайским калькулятором, в котором не работают приоритеты операций. С непривычки можно посчитать что-то неправильно. Хотя для людей, никогда не державших хороший калькулятор в руках это может быть и плюсом, не надо переучиваться. Но таких людей всё меньше, стандартные калькуляторы в смартфонах приоритеты обычно учитывают.

Угу :( проверил сейчас на рабочей 10ке — standard mode 2+2*2=8, scientific mode 2+2*2=6.

ну, да, обычный режим калькулятора работает как обычный калькулятор, который делает одно действие за раз. Открытие века )

Никто не утверждал, что виндовый калькулятор работает неожиданно.
Мы утверждаем, что виндовый калькулятор работает неудобно.

Надеюсь они провалятся в своей идее сделать Франкенштейна. Собирая из разных кусков в попытках сделать под все. Может тогда поймут что универсальные решения всегда хуже специализированных. Хотя возможно они не видят себя на рынке ПК в будущем и потому постепенно уходят с него таким уродливым способом

возможно они не видят себя на рынке ПК в будущем

Более того: они не видят рынок ПК в будущем.
Цитата основателя DEC (1977) «There is no reason for any individual to have a computer in his home» становится всё более актуальной.

Но там как я понимаю смысл был как раз в противоположном: тоесть не нужны компы дома так как есть облака к которым кто захочет сможет присовокупляться из своих терминалов.

Paint XP был самым лучшим — такой же, как в Windows 9x, но умеющий открывать и сохранять PNG. Лучше бы выложили его исходники.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше бы выложили его исходники.
magnet:?xt=urn:btih:3d8b16242b56a3aafb8da7b5fc83ef993ebcf35b&dn=Microsoft%20leaked%20source%20code%20archive%5F2020-09-24

Вот бы MS договорились с разработчиками paint.net, чтобы включить его в поставку системы...

Он, насколько я понимаю, один. И он не хочет

Will Paint.NET ever replace Paint in Windows?

No. But you can always download it for free from our website. Honestly, it's better that Paint.NET is not integrated in to Windows, because that let's us keep our own design and agenda for everything. Before Windows Vista was released, it was a common speculation that Paint.NET would replace Paint. This is completely apocryphal, however.

Frequently Asked Questions (FAQ) - Paint.NET Discussion and Questions - paint.net Forum (getpaint.net)

Жаль, но, конечно, это можно понять

Когда-то давно он ещё был опенсорсным, сейчас просто бесплатный (хотя без проблем деобфусцируется). А так можно было бы его портануть на авалонию и сделать кроссплатформенным.

А можно ли старые сапёр и косынку втащить в новые винды?

Можно,полагаю. Позавчера накатывал Винду не с чистого образа от мс, а со взятого с просторов пака. После установки в пуске обнаружил все сапёрокосынки к моему удивлению...

Paint 3D совсем для другого!

тот же  Paint - glb не откроет

к сожалению, с другим он тоже не то чтоб справляется. А для просмотра 3д-моделей в винде есть отдельный просмоторщик

Поскольку я не олдфаг-вурдалак-трупоед, все же выскажусь в защиту paint 3d. Лично для меня это наверно самая востребованный из предустановленных в винде инструментов. Как впрочем и новые "ножницы". И калькулятор. Paint? Нет, спасибо.

Не знал, что емкость для сдачи мочи на анализы называется "хипстерская бутылочка".

Что вы! В Америке это самое-самое! Борцы за all-natural, non-GMO, asbestos-free water! Пить из пластика нельзя, потому что пластик выделяет токсины. А метал собирает бяку, посему пить надо только из стекла. Но, нам же надо выпендриваться! Посему, сами того не зная, пьём из склянок для собирания мочи.

MS очень странным способом выпиливает, добавляет или возвращает разные модули.
На заре заката популярности XP, MS вместо того чтоб писать собственную тузлу для записи дисков (после установки SP2 в систему был добавлен улучшайзер для прожига, нетерпеливые могли загрузить его раньше) они выкупили на корню мелкого европейского разработчика этой утилиты и который написал интеграцию.
Более извращенным способом в MS поступали с проигрывателем. И шкурки добавляли и разные эффекты для отображения и радио и чего только с ним не делали а он глючил и падал.
Хотя справедливости ради был неплохой плеер, через него можно было mp3 загружать.
И да, MS зачем-то выпилили пинбол.

Не не шмагла я не шмагла (Ц)
Хотя справедливости ради игра не такая и простая в разработке.

Это интересная статья, но вощникает один логический вопрос - а почему тупо не приложить 32битную версию? Или 32 битный код не работал в висте в то время?

That would have been even more work, because there was at the time no infrastructure in Setup for having 32-bit-only components. (And then automatically uninstalling it when WOW64 was disabled.) And besides, all the people who criticized Windows 96 as «not really a 32-bit operating system because it has some parts in 16-bit» would use the same logic to say that 64-bit Windows is «not really a 64-bit operating system.»

Не надо

Если вам прям нужен пинбол, в сторе есть несколько, спонсированных майками.

На маке использую - https://jspaint.app/ ибо ничего вразумительного так и не смог найти

Не заметил, как с обновлением прилетел этот "новый" Пейнт. Проверил - баги все те же : )
Ещё и пропала справка.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории