Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну справедливости ради кто-то заходит. Но там свои проблемы.


Родители живут рядом с провинциальным городом. Где-то два года назад туда Ростелеком протянул оптику, и начал подключать дома. Подключение было не дешевое ~5000-7000 ₽, и ежемесячная абонплата тоже заметно дороже чем в городе. Желающих подключиться с такими ценами было не много. Не уверен, что подключение деревни вообще окупилось и окупится в будущем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такие могут посчитать, что им мобильного интернета хватит, с собственного смартфона, и не подключать проводной интернет вообще.

Причем, даже при готовности выложить до 50к за факт подключения, за эти несчастные 500 метров никто не берется.

Какой там частный сектор. У нас в городе самый дешевый тарифный план 600 рублей в месяц.

Есть оптика РТ на расстоянии 500 метров. Есть магистраль оптики подземная от РТ на расстоянии 20 метров.

1) Нельзя просто так взять посередине оптической магистрали добавить произвольный узел вне проекта, для которого она изначально создавалась.

2) Подключения к магистралям происходит на запроектированных точках - сплиттерах и хабах. Сам проект линии имеет специализацию либо он для конечных абонентов, либо для соединения крупных узлов сети. Если проект запланирован для крупных потребителей, то сбоку никто дядю Васю подключать не будет.

3) Для подключения конечных абонентов создается специальный проект - это и есть то самое "вхождение провайдера в поселок N". Реализацию такого проекта сложно не заметить. Оно выражается в наличие множественных точек подключения оптики через каждый столб. Если таких точек подключений не наблюдается, то значит и обслуживание физ. лиц. принципиально невозможно на данной территории.

4) Число подключений для конечных абонентов ограничено. Одно оптическое волокно может иметь не более 2 последовательных сплиттеров по 8 ответвлений. То есть, одно волокно может нести на себе до 64 абонентов. Провайдер для пробы может заводить меньше волокон, чем макс. число домов, чтобы прощупать рынок. Поэтому, даже при наличии желанной коробочки на столбе около своего дома или в ближайшем переулке, не факт, что есть свободный порт в сплиттере внутри этой коробки.

Поэтому прикидывать нужно расстояние не до ближайшей линии, а ее предназначение и занятую емкость.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы не правильно оцениваете окупаемость проектов Ростелеком. В "деревни" они строят каналы за чужой счет, а именно за счет "Фонда универсальных услуг связи". Все операторы связи РФ ежегодно платят 1,2% от выручки в этот фонд. Деньги идут прямиком в Ростелеком, который тратит их на "устранение цифрового неравенства", а по факту - реализует свои коммерческие проекты.

Так что всё хорошо с окупаемостью у Ростелеком.

Это абсолютно верно. Кроме того, у них есть KPI от Государства по цифровому равенству и доступности услуг. Однако, как я полагаю, за неэкономические решения менеджеры не получают бонусы, да и результаты выглядят грустно, вот им это и не интересно. Куда лучше иметь один рабочий таксофон на деревню и делать "проекты" для других госзаказчиков по нерыночной цене на нерыночных условиях и барыжить доступом к "прихваченной" канализации.

А вот еще анекдот, из разговора с продажником Ростелекома...

Я: сейчас мы покупаем ip-транзит по 50 рублей за Мбит, поэтому рассматриваем только такой уровень цен;

Он: если вы станете нашим клиентом, то я буду настаивать на том, чтобы вы увеличивали только наши каналы.

Я: OK, давайте, 50 рублей за Мбит и посмотрим.

Он: Нет, это несправедливо по отношению к Ростелекому, я буду продавать вам по 200 рублей за Мбит.

Я: Алоха

Если бы это был разовый разговор, вопросов нет, но я за 10 лет с ними раз пять общался вот с такими неадекватами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я четыре года назад во Владивостоке в загородный дом тестю 100 мбит оптику провел (фрилансил там с компьютерной графикой на японцев, надо было очень много больших файлов гонять).

Оптическая муфта висела прямо рядом с домом на столбе, но за подключение взяли 30к + 2к ежемесячная абонентка. Провайдер "Подряд", район Седанка.

Ижевск, частный дом. В пяти метрах от дома проходит оптика Ростелекома, провели лет шесть назад. Соседи кто успел сразу подключились, домов десять из 60 на улице. И всё. Каждый год я подаю заявку на подключение, каждый раз мне отвечают что свободных портов нет. Все остальные сидят на 4g модемах, надежды на оптику уже нет...

Если присмотреться к фото в заголовке (как обжат разъем кабеля от провайдера), то это вполне объясняет отток абонентов от этого провайдера.

У меня точно также был обжат кабель от дом ру. Покупал кримпер и переобжимал, а то если пошевелить, то терялся контакт. Зависит от монтажника, а не компании скорее.

Здесь хотя бы 8 жил. Мне в дом завели 4-жильный кабель (15 Мбит/с тогда, 100 сейчас), нормально обжать такой тонкий кабель не получается, дважды уже переобжимал. Кстати, интернет куда лучше ростелекомовского оказался. А протянуть 8 жил у нас в доме особо негде — ещё тогда все кабель-каналы забиты были (дом типа башня 24 этажа, оборудование на чердаке).

100 на таком кабеле работает, и в чём проблема кусочек изоляции ПВХ витой подложить при обжатии коннектора, тогда не будет выпадать? Я не за такое удешевление, но вас же в многоквартирке забесплатно подключали,не?

А думаете, я не добавлял изоленту? :) И да, претензии к 100мбитам нет — плачу и получаю. Просто немного досадую, что это потолок уже, выше просто оборудование провайдера (тот самый кабель) не позволяет.


А насчет бесплатного подключения — это дефолт-сити 2010й, в то время бесплатно подключали почти все провайдеры. Но могли бы и четырехпарным кабелем подключить, хм.

Вон оно как.

А я когда приезжаю в поселок 50км от города проведать родных, всегда впадаю в уныние от местного, ростелекомовского адсл интернета.

1080p рип фильма скачивается 5-6 часов, игра в стиме весом 70 гб и выше, спокойно может качаться двое суток, и это с самым лучшим тарифом “игравой” за 900 руб в месяц.

Притом, живя в городе, я плачу столько за 500мб. Другому провайдеру естественно.

13 лет уже оптику тянут, да все родить не могут.

Такая вот цифровизация.

слабак! У меня ещё в 2006 году был диалап и на 33 килобитах я качал 750 метров фильма ночами в течение месяца.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости