Как стать автором
Обновить

Минцифры скорректировало требования к разработчикам для внесения их продуктов в реестр отечественного ПО

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии5

Комментарии 5

В штате IT-компаний, софт которых будет попадать в реестр отечественного ПО, должны быть только квалифицированные программисты.

Погодите-ка.

То есть вот есть человек с дипломом юриста, который забил на это и стал за 5-7 лет начинающим или средним программистом. Ну, курсы там всякие и прочее, реальная работа с ПО и так далее.

Выходит, что такой человек без диплома программиста не сможет работать в компании, которая делает ПО для реестра? Или только вне штата?

Думаю, что просто будет отдельная компания, которая за отдельные деньги сможет подтвердить квалификацию человека, как программиста, выдав бумагу установленного образца.

Иначе получится ситуация, когда человеку с дипломом «инженера ПО» откажут по причине, что «он же не “программист“».

Или будут людей на вендоров перекидывать.

Или просто на прослойки, как вот сейчас те же курьеры Яндекса или MRG ведь де-факто работают на другие компании, которые уже сами оказывают Яндексу или MRG услуги.

Вообще, конечно, печаль.

Ладно юрист, ставший программистом... А бухгалтер, оставшийся бухгалтером? А водитель? А уборщица? :))

Не совсем понимаю, откуда автор это взял. "Коммерсант", на который он ссылается, пишет: разработчики будут обязаны подтверждать не только исключительные права, но и наличие в штате квалифицированных программистов, которые должны осуществлять техническую поддержку

В таком случае вряд ли в компании будут только юристы, хоть один программист, думаю, найдется.

Попробовал поискать в документе, который минцифры опубликовало, там вообще написано:

гарантийное обслуживание, техническая поддержка и модернизация программного обеспечения, в том числе модификация исходного текста программного обеспечения, осуществляются российскими коммерческими или некоммерческими организациями, имеющими в штате специалистов, квалификация и количество которых обеспечивают реализацию прав, предусмотренных настоящим подпунктом, либо гражданами Российской Федерации на всей территории Российской Федерации без ограничений;

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории