Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор начал оформлять протоколы по закону о «суверенном Рунете»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 20: ↑20 и ↓0+20
Комментарии40

Комментарии 40

Погодите, но ведь это просто прописать в конфиге IP сервера имён, куда DNS запрос отсылать и который транслировать по DHCP. Какое еще оборудование?

Минэкономики раскритиковало оборудование ТСПУ. Уточнила в материале.

Но для разрешения имён при работающей связи не требуется никакого дополнительного оборудования на площадке. DNS сервер в кремле нужен, да, но на этом, собственно, всё...

оператор связи обязан согласовывать изменения с Роскомнадзором - я так понимаю, что это только начало, скоро вообще любое действие и/или бездействие придется согласовывать с РКН. И несогласным с политикой партии и правительства он ничего не согласует и обложит штрафами по самые не балуйся...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В свою очередь ведомство может не разрешить обновлять оборудование если посчитает, что в этом нет необходимости.

Вот это прекрасно. Частная компания решает обновить оборудование чтобы что-то там себе улучшить или ускорить, но... "ведомство может посчитать, что в этом нет необходимости"

С учётом того что изменения происходят довольно часто(особенно в крупных сетях) в связи с устареванием оборудования например, это ведомство просто завалят согласованиями как это было с радиоуправляемыми моделями.
Как они при этом будут действовать, не понятно. То ли подписывать пачками не глядя как это делает полиция на протоколы с камер видеофиксации, то ли создать очередь на месяцы ожидания. В любом случае, ничего хорошего интернет от этих нововведений не ждёт.

Я бы еще добавил ведомство, которое блокировало localhost.

Так какая-то украинская медиакомпания просила заблокировать localhost из-за нарушения авторских прав XD

Столько сил тратиться на то, что все, кто может, вывели из под российской юрисдикции всё, что могут

...чему и активно сопротивляются власти. Потому что раб должен терпеть побои и благодарить, а не уворачиваться от них.

А в чём "сопротивление" заключается?

2021 год на дворе, у "большой четвёрки" по прежнему нет офисов в Крыму. Никто не оштрафован.

>>>Система дублирует существующую базу доменных имён, отвечающую за пути прохождения трафика.

Это как так-то?
Это журналиста изнасиловали.

Вот-вот. В другой газете ладно, но никого на хабре не смущает, что это разные системы?

Осталось законодательно запретить резолвить адреса не через "НСДИ" (просто заворачивая DNS пакеты не на нсдишные адреса на уровне провайдера), и система белого списка для всей страны готова.

Хорошо, что в современных браузерах есть "DNS через HTTPS". Надеюсь её включат по-умолчанию принудительно.

Станет массовым, надавят на разработчиков. Забыли как в Опере ВПН отключили?
на кого надавят? на разработчиков браузеров и всякого софта? очень многим разработчиком софта плевать что у нас тут происходит в нашем чебурнете… мы тупо перестанем их софтом пользоваться в итоге

А разве им не именно это и надо? Чтобы пользовались "импортозамещенным", с блэкджекором и РКНами. А на разработчиков браузеров таки надавят, будет у нас гугл-хром включать локальные политики, основываясь на геолокации и WAIT, OH SHI--

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ее кажись тоже блочат.

Купляйте тарелки старлинк:)

Старлинк не заедет в страну без разрешения и соблюдения местных правил.

Без какого разрешения, каких правил?..

так вроде собираются (если не уже) запретить продажу и ввоз оборудования для старлинка. вот таких и правил, таможенных
а для этого надо получить лицензию на оказание услуг связи.
или вы думаете что сейчас любой провайдер может начать барыжить старлинковскими терминалами на сторону? чёт я очень сомневаюсь что им можно ввозить такие терминалы для перепродажи

Что по закону на данный момент будет, если возьму и достану для личного пользования?..

Во-первых, сейчас система требует наземных ретрансляционных станций, поэтому работать на большей части России не будет.
Во-вторых, антенна Starlink является радиопередатчиком, а значит требует сертификации или регистрации устройства, и лицензии на вещание. Без этого лично к вам может зайти связьнадзор и надавать по шапке.
В-третьих, в тарелках Starlink используется ФАР, которые внесены в список товаров двойного назначения. Попытка ввести такое устройство без сертификации и лицензии на импорт может закончиться совсем печально.

Это заблуждение. Никакой проблемы заблокировать общеизвестные (всякие 8.8.8.8, 1.1.1.1 и т.д.) DoH/DoT резолверы нет. Не общеизвестные чуть сложнее но тоже без проблем. Тут все будет зависеть от того как клиент с ними работает. Пока все реализации которые я смотрел не позволяют задать сразу IP резолвера, а только доменное имя. Соответственно сначала резолвят IP резолвера по обычному DNS и только потом переходят на DoH/DoT. Вот на первом этапе он и "спалится".

А причина в том, что эти технологии не создавались для обхода блокировок.

Можно и не блокировать, а настроить маршрутизацию, чтобы 8.8.8.8 был кого надо 8.8.8.8, а не Гугла.

Нельзя. Потому что нормальный клиент проверяет сертификат резолвера и ему покажется весьма странным, что обращался он к dns.google, а сертификат пришел на dns.yandex.ru (гипотетически).

Да, для DoH это логично. Но обычный DNS можно завернуть без проблем, и никто и не заметит.

Обычный — да. Наверняка кто-то так уже и делает.
Но обычный DNS можно завернуть без проблем, и никто и не заметит.
Если включена опция DoH в браузере, то хоть заворачивай, хоть — нет. Проверка сертификата всё равно будет осуществляться. После подмены IP спуфингом запроса к «обычному» DNS-серверу домена DoH-сервера браузер не станет работать с поддельными IP.

Максимум что могут сделать — сломать Интернет к чертям собачьим и заставить откатиться. Но не подделать. Можете не сомневаться, что непопулярные DoH-сервера всегда будут.

Не общеизвестные чуть сложнее но тоже без проблем.

А как? Хотя бы два кейса:

  1. 8.8.8.8/1.1.1.1 получаемый через VPN с сервером VPN вне России

  2. Свой DoH/DoT вне России.

Вы сейчас рассматриваете специальные меры противодействия. Я же имею в виду обычных людей, знаний которых хватает на то, что бы включить DoH в браузере или воспользоваться услугами провайдеров VPN (процесс борьбы с которыми уже начат).
Понятное дело, что сетевой инженер всегда извернётся. И свой DoH/DoT резолвер поднимет и не будет палить его через классический DNS, и туннель если надо на каком-нибудь SSTP настроит.

Обычным нормис придёт обнова для мобильной операционки.

В крайнем случае дойдут до "компьютерного мастера".

У моей мамы тель-авизор SONY при очередном обновлении ушёл в bootloop, телемастер, откативший прошивку, обошёлся в 4000 руб.

"Ведомство заявило, что введённые нормы будут тормозить технологическое развитие страны." Как будто это когда-то волновало принимающих подобные законы. Нам ж важнее своё болото сохранить от вливания в него свежей воды.

КГБ СССР strikes back.
Ответом на это может быть только одно – люстрации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости