Как стать автором
Обновить

В госзакупках электроники вводится запрет на приобретение импортной продукции и правило «второй лишний»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии18

Комментарии 18

Б-г с ними, с компьютерами (нет, конечно), когда речь заходит о медицинских устройствах! У нас нет и никогда не было полного цикла производства медоборудования в медицинской отрасли, чтобы на 100% заменить всех зарубежных вендоров! Что в итоге будет? Качество лечения упадет, а народ будет массово лечиться за рубежом.

А разве сейчас уже не так?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да. Мог быть МРТ со вспомогательным ML который найдет все что надо, а будет МРТ и как повезет с врачом - увидит или нет?. Ибо отечественный аппарат, другой не разрешили

Звездочёты в башнях из слоновой кости просто поражают…
На какие шиши будет народ массово лечиться за рубежом? И кто его туда выпустит?
С ПО если нет аналога, то пишется обоснование, и используется иностранное. Думаю тут так же будет.

Отечественное - это когда берут и хуавей и сверху приклеивают «нпо маяк»?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эх, если-бы так... К сожалению эти сведения устарели на пару лет. Сейчас берут платформу Supermicro и всё делают на ней. В лучшем случае - платформу от Intel.

у нас в беларуси уже лет 10 как интеграл закупал самсунговские моники, клеил поверх свои стикеры, переупаковывал в коробку и готово - монитор произведенный на территории рб. а весь госсектор обязан закупать то что произведено именно так.

Опять технические обоснования в объёмах увеличатся?

Ага, впарили нам в организацию по конской стоимости "отечественный" сервер собранный полностью на компонентах SuperMicro. Там из отечественного только дядя Ваня который отверткой комплектуху крепил...

Интересно, научные закупки попадают под это или нет. Если да, то это будет прекрасно, прощай расчётные сервера и компы.
Особенно прекрасны томографы и рентген оборудование. Опять переклейка бирок будет.

Если б я не знал состояние отечественной бионауки, то переживал бы безмерно, если б заставили все НИИ перейти на "отечественное". Но я знаю и понимаю что даже если переведут - ничего не поменяется, второй раз мертвое не умирает.

Тут вопрос скорее не в самом факте импортозамещения, это штука важная и нужная при должной организации. А вопрос в том, что считается импортным оборудованием. Минпромторг же предложил ввести балльную систему определения импортности, то бишь напихал отечественных термодатчиков в импортный сервак, прилепил этикетку с кириллицей и все, отечественное оборудование готово. В таком случае, никакого импортозамещения не будет, максимум научимся массово производить всякую мелочь, ну и производство этикеток выйдет на новый уровень.

Проблема больше чем кажется. Под запрет попало всё, что покупается для обычной работы. В какой технике сейчас нет ЦПУ ? Хорошо, компы - условно крафтвей, депо, сервера условно депо. Главное, чтобы была запись в реестре. А вот с этим огромная дыра. Вот хотим мы купить МФУ. А нет МФУ в реестре. Гуглится некая Катюша М151 (лазерное МФУ А3 формата с доп касетами, автоподатчиком и тп, около 400к). Но в реестре ее нет. Вот нужны нам моноблоки 15 дюймов (от них нужно Firefox + тач + RJ45, большая диагональ уже не влазит). А нет моноблоков там. Да и вообще предыдущие изменения в 44ФЗ и связанные доки обязывают юзать КТРУ, которое отдельная боль, и, в частности, для моноблоков там характеристика диагонали начинается с "менее 19" дюймов.

МФУ, планшеты, моноблоки, ноуты - давайдосвидания. Еще боль, это принято вот сейчас, без переходных периодов и тп... А сметы то сверстаны уже на 22й год.
Это полный п%:?ц.

Еще формально самим госзаказчикам не запрещено выкладывать такие закупки. Т.е. мы же не покупаем явно Intel Core i5 или Ryzen 5. Мы покупаем мифический проц, с характеристиками не хуже заявленных. Просто те кто придут на аукцион и подадут заявку с девайсами без подтверждения присутствия в реестрах - будут сразу отклонены.

Странная логика. Почему они просто не подняли таможенные сборы на импорт электроники, чтобы рубить бабло со сборов?

вы в тендере принимали участие хоть раз? если коротко - откаты

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории