Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

У меня в FireFox 4 расширения на блокировку + встроенный блокировщик трекинга, как показала практика, Яндекс Метрика тоже не видит такие переходы.

Как по мне, сейчас без блокировщиков страшно в интернет заходить

Да, аналогично. В том числе CanvasBlocker для борьбы с фингерпринтингом. Вообще uBlock — то, что у меня ставится в первую очередь в любой браузер после его установки.

А какие именно, если не секрет? Я про фингерпринтинг в том числе.

Давно назрела необходимость разобраться, но руки не доходят. Стоит uBlock Origin, но amiunique.org/fp говорит, что по канвасу и фонтсету 1 к зиллиону.

Сейчас заново глянул. Самые страшные показатели:

Почему-то UserAgent <0.01% (последний FF на Win7x64 — неужели такая редкость?!)
Navigator properties 1.34% — не знаю, что такое.
Timezone 4.66%, Screen available Height 0.90% — вот руки бы поотрывал тем, кто в JS это наружу выставил.
Audio data 1.12% — что-то типа канваса, но для звука. Миди, что ли?
Всё очень плохо с настройками запретов. (В том числе, запрета отслеживания). Они только добавляют уникальности! Кошмар, конечно. Разумеется, по дефолту всё разрешено, получается разрешил — нуок, сам разрешил, запретил — повысил уникальность во много раз. Понятно, что не на деньги Гугла Мозилла менять бы стала эту ситуацию.

Короче, есть ли смысл вообще бороться? Что-то кажется мне, что тут шайбочкой не обойтись, тут вся система гнилая напрочь. А расширения только способствуют самообману.

CanvasBlocker по умолчанию подменяет отпечатки следующих API: Canvas, Audio, History, DOMRect, TextMetrics, Screen, опционально ещё Window и Navigator API. Фишка в том, что отпечаток будет уникальным, но каждый раз другим, поэтому и отслеживать по нему не получится.

Вопрос — к FF 62.0 его как-то возможно прикрутить? Или это априори дохлый номер?
А какие именно, если не секрет?

я пользуюсь:
CanvasBlocker, Privacy Badger, uBlock Origin, Decentraleyes, Neat URL (не блокировщик, но в списке лишним не будет).
не удивлюсь, если особо продвинутые компании умеют в fingerprinting по набору расширений
Стоит uBlock Origin, но amiunique.org/fp говорит, что по канвасу и фонтсету 1 к зиллиону

amiunique.org/fp не умеет определять спуфинг canvas, поэтому говорит, что unique, лучше использовать coveryourtracks.eff.org
последний FF на Win7x64 — неужели такая редкость?!

в том то и дело, что последний, средний пользователь долго не обновляет браузер
не знаю, не пользовался, uBlock вроде и сам хорошо справляется с рекламой, к тому же Nano Defender похоже не поддерживается разработчиком

почему страшно? деньги украдут что ли?

Нет, дело не в этом, а то, что тонна рекламы, все в баннерах, да еще и вырвиглазное, с анимацией, иногда вообще со звуком.

uBlock + Ghostery , плюс правила в самой Лисе , мне вполне хватает для спокойного серфинга

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости