Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Большой брат смотрит всё пристальней...

Видел это — парень с регистратором на груди, подошел к турникету, потупил пару секунд и прошел. Мне показалось, что оно работает медленно. Ну и да — маску сдвинуть, маску надвинуть… ИМХО не время для фэйстеха. Про ББ даже и комментировать не хочу.

Действительно медленно, у нас на работе тоже по лицу, думает пару секунд. В часы пик возникают напряжения

слышал от сотрудников метро (которых уже некоторое время назад всех перевели на эту систему), оно работает даже если маску не снимать

Да, маску можно не снимать. Некоторые алгоритмы распознавания умеют такое. Но там зависит от маски и насколько она закрывает лицо/нос.

На работе с прошлого года на турникетах такая стоит. В маске узнает.

А в следующей версии системы не надо будет даже смотреть в камеру. Обычные камеры видеонаблюдения идентифицируют лица, и если зафиксируют факт посадки на поезд, система автоматически снимет нужную сумму со счёта. А если на счёту денег не окажется, начислит штрафные баллы, которые понизят социальный рейтинг пассажира.
По радио слышал обсуждение: кто-то из чиновников предлагал списывать штрафы за превышение скорости автоматически и может быть даже без уведомления нарушителя (сейчас нарушитель должен сам платить).

А ещё можно сделать так: зашёл в магазин, набрал товаров, вышел — в момент прохода через дверь стоимость товаров списывается со счёта в банке.

Уже есть такие от Амазона

Amazon не делает это по лицу.

Это уже банально, когда BLM грабили магазины Apple, были случаи для грабителей срабатывала системы оплаты по лицу.

А ещё можно сделать так: зашёл в магазин, набрал товаров, вышел — в момент прохода через дверь стоимость товаров списывается со счёта в банке.

в штатах вроде как есть такие магазины

В Москве такие есть уже.

В следующей версии будет распознавание не только лиц, но и эмоций. На эскалаторе будет громогласно транслироваться: "ПУТИН!", и всех кто скривит недовольное лицо, система автоматически будет бить током )


А если серьезно, то хорошая штука, но только в гражданском обществе. Где она не будет использоваться ни для чего другого, например для отслеживания перемещений на протестные митинги. Или для персональной рекламы. И биометрическая идентификация всегда должна быть добровольной, то есть кто хочет оставаться невидим для системы, имеет такое право. Причем реально о нем не должно оставаться никаких следов, а не просто "мы отслеживаем, но не используем". Собственно, все это очевидные права человека в нормальном гражданском обществе.

Вот наивный ребенок, слов нахватался и повторяет. Откуда вообще такое "очевидные права", "нормальное гражданское общество"?
Аборигены людоедского племени считают права есть окружающих очевидными и свое общество совершенно нормальным.
Ничего не очевидно и никакой нормы нет вообще.

Близнецы 'попадают'

Наоборот удобно, скидка за количество поездок будет быстрее накапливаться ;)

Херня это ПОЛНАЯ, стоишь довольно часто по 5 и более секунд, не может распознать, вечером в час пик особенно прикольно, иногда вообще не работает, разворачиваешься и идешь к контролеру с удостоверением просить что бы вручную пропустил.

«Мы думали, что никто не будет записываться. Кому хочется фотографироваться, в какую-то систему вносить свои данные и банковский счет»

Отключили у всех сотрудников проход по магнитной карте и перевели на FacePay принудительно 

И записалось аж 15 тысяч! (из 20 миллионов обитателей Москвы)

Так там же и было 3 станции? Т.е. записались только из тех, кто ими регулярно пользуется, а это намного меньше 20 миллионов.

У сотрудников по пропуску был проход безлимитный, по считыванию лиц - остался безлимитным. У пассажиров лимитный проход - кучей способов: "Тройка", разовые билеты, банковская карта, телефон, часы. Безлимитный - только "Тройка". Пока будет так, полного отказа от неё не произойдёт.

ФейсПалм

А потом кто-нибудь додумается поставить фейспэй терминал прямо посреди улицы )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял. Они что, достигли точности распознавания лучше, чем 1 ошибка на 10 миллионов? Или как они собрались это масштабировать на всю Москву, чтобы периодически не было списаний у людей, которые даже в метро не заходили?

Это называется - "опытная эксплуатация". Наберут 10-20-50 тысяч добровольцев, и через пару лет будет ясно, сколько ошибок и какая точность распознавания. Лет через 5-6 ошибки исправят и начнут массовую эксплуатацию, а через 10 лет вообще отменят билеты.

Ну да, но 1e-7 ошибок – абсолютно нереально (одних только однояйцевых близнецов 0,3%).

Может, есть ещё какие-то факторы, помимо лица? Например, банальная проверка геолокации телефона кардинально снижает вероятность случайного совпадения ("выстрелят" уже не совпадения между всеми пользователями системы, а только между теми, кто в данный момент на станции).

Вам мало незаконной видеосъёмки, требуете ещё и незаконную слежку по геолокации?
Большой Брат доволен вами!

В смысле – незаконную? Вы сами подписались на участие в этой программе :-)

Так снимать-то будут всех, а не только тех, кто подписался.

Или вы про выборы?

Вы @Maccimo про геолокацию спрашивал, для неё надо явно поделиться данными.
Да и при проходе в турникет надо самому в камеру смотреть, так что незаконная съёмка не этой камерой идёт.

Одну китайскую поп звезду система оштрафовала за хождение по проезжей части. Оказалось что она сработала на лицо поп звёзды на рекламе на автобусе, который ехал по дороге.

Чьё то лицо на машине, вещь не такая уж и редкая, странно что об этом не подумали.
Или так

Как она работать будет если опять "масочный режим" введут. Если чел в футболке с портретом, к примеру, видного действующего политика, со счёта кого пойдет списание?

Масочный режим никто и не отменял, эпидемия бушует вовсю. Но городским властям выгодно: чем больше трупов и калек - тем меньше доплат к пенсиям и прочих расходов на них.

Власть действует в интересах бизнеса, а бизнесу эпидемия не нужна, так как деньги делают работники. Это подтверждают и недавние новости - многие страны недополучили вакцину, а один господин из администрации открытым текстом говорит, что раз россияне желают сделать прививку, то приоритет будет у них, а не у каких-то там аргентинцев.

Интересы бизнеса превыше всего!

Бизнес страдает только если вводить карантины. А если продолжать жить как ни в чем не бывало, то 5% смертности среди персонала и клиентов большой бизнес не убьёт.

Не читайте до обеда советских газет.

Вы правда думаете, что хоть один человек, который это придумывал и реализовывал, передаст своё лицо туда? А так да, выше уже сказали про одну ошибку на 10 миллионов. Как-то думается ошибок будет не 1 и не 2.

И вот тут самое время вспомнить про израильских исследователей, которые недавно научились генерировать мастерица :) Можно такие маски у метро продавать :)

У них еще есть время к дате дописать год, допустим 2025…
Вопреки опасениям, в первые несколько недель теста системы в ней зарегистрировались 15 тысяч человек.

Кажется, тут пропущено слово «бюджетников»

Ну, концлагеря тоже не сами строились. На любое самое дикое дело всегда можно набрать добровольцев.

я тоже такого мнения придерживался, пока едущие на эскалаторе прямо передо мной два зумерка порриджа парня лет 20 не начали обсуждать как это круто и удобно.
обсуждать как это круто и удобно

круто+удобно != безопасно и хорошо
а я что, спорю? но заниматься ликбезом непойми кому, еще и в метро?
ну так, это реально удобно и круто.

Я вот когда работал близко с пластиковыми картами, у нас были сотрудники которые принципиально пользовались только наличкой и перманентно держали карточки заблокированными, снимая блокировку не более чем на 10 минут пока стоят в очереди к банкомат… было это лет 10 назад. сейчас они все пользуются карточками, хотя что изменилось то?
обычные люди не в никают в технически подробности, мы с вами видим чем это чревато, но подавляющему числу людей — нужно чтобы удобно было, и этого достаточно

Здесь как и везде, борьба щита и меча. Обмануть можно любую систему, в том числе и текущую. Вопрос затрат на защиту и на средства преодоления, и возможность масштабирования атаки/защиты.

Да можно сделать маску для лица, но сколько это будет стоить, да будут ошибки, нужно понимать во сколько они обойдутся обоим сторонам

Проблема не в "обмануть", а в ошибках. Очень неприятно, если ты просто сидишь дома, а у тебя с карточки списываются деньги за то, что кто-то прошёл в метро. А при таком пассажиропотоке, как в московском метрополитене, таких случаев (если распознавать только по лицу) будет много (грубая оценка: берём пассажиропоток 7 млн/день, умножаем на процент ошибок лучшего результата с http://megaface.cs.washington.edu/results/facescrub.html – получаем 4 тысячи ошибочных транзакциий в день... Ну, пусть FacePay будет использовать один из 10 – всё равно из 400 пострадавших хоть кто-то заметит и начнёт возмущаться).

Причём дело, как вы понимаете, не в 46 рублях (их проще вернуть пострадавшему, даже не проверяя, была ли на самом деле ошибка), а в поднимаемом шуме.

Согласен именно по это на первом этапе это будут 10-20тыс., И вот уже это 1-2 ошибки в день с которыми можно работать.

Ну вот мне интересно, как они решают (собираются решать) проблему масштаба. Потому как если использовать только распознавание лиц – не вижу возможности довести количество ошибок до приемлемого (для сравнения – в FaceId на телефоне приемлемым будет значительно больший процент ошибок, т.к. в ваш телефон не будут заглядывать миллионы человек... собственно, FaceId просто отключится после нескольких попыток).

О как! Теперь на полном серьёзе можно в метро торгавать е… личиком :)
Ходить с чужой фотографией на футболке.

В майке с фото кумира? Любопытно, что в этом случае делать допустим Пугачёвой или Алсу? Им будут приходить миллионные счета на оплату?

Алсу разве не на пенсии? Лет десять ничего про неё не слышал.

Подзадача liveness detection более или менее решена; любой нормальный face recognition вендор умеет отличать живые лица от фотографий и футболок.

Ну вроде против очков мордотехнологии пока бессильны. Кстати интересно — перемещения по карте «Тройка» сохраняются где-нибудь? Надо на всякий случай носить в кармане темные очки.

Наиболее безопасно исходить из предположения, что сохраняется всё, везде и всегда.

Отличный повод связать человека и карту Тройка.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости