Как стать автором
Обновить

Минцифры: в ближайшее время пользователи Госуслуг получат доступ к электронным медкартам

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.8K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии4

Комментарии 4

Это прекрасно. У москвичей есть доступ к электронной медкарте. Но нет обратной связи. Например, есть отметка, о том, что ребёнку сделали прививку. Есть отметка о том, что на следующий день был вызван участковый педиатр, что он пришёл. И есть запись, что с ребенком все хорошо. Но это не так. У ребёнка были сильные боли, температура выше 40, приезжала два раза неотложка, именно неотложка создала вызов врача на дом - но об этом нигде ничего нет. Просто - все хорошо. Как с этим бороться? Как бороться с тем, что я, например, не посещал поликлинику 4 года, но по записям страховой у меня услуг на 187 тыс? Обязательно нужна обратная связь.

По поводу обратной связи согласен важно. Странно, что нет информации о вызове скорой. Информация о вызовах должна быть в системе - иначе его просто не оплатят.

По поводу направлений - это головная боль. Они реализованы не просто криво, а очень и очень криво - да и заполняются через раз. По крайней мере в некоторых регионах. По поводу ложных записей о посещении - попробуйте написать жалобу в страховую (можно позвонить или онлайн) - обычно помогает. Страховая уже сама в этих случаях связывается с кем нужно и разбирается.

Уточню, что информация о приездах скорой/неотложки/реанимации не отображается в системе EMIAS. Там отображается только приёмы/вызовы непосредственно мед персоонала из поликлиники, к которой прикреплён пациент, его мед карта. Т.е. зона видимости ограничена только поликлиникой, событий других учреждений и мероприятий нет. Но в моём случае нет и истории посещения врача ребёнка на дому и нет никаких намёков на осложнения после прививки.

Насколько я знаю в EMIAS вся информация по мед. услугам содержится - и стационар и неотложка. Скорее всего вы правы - просто видимость ограничена по виду помощи (поликлиника). Осложнения по прививке, если и пишутся в EMIAS, то в заключении врача - специальных полей вроде нет для этого (я могу быть не в курсе). Посещение врача на дому может иногда появляться позже - не всегда сразу заполняют

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости