Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Интересная реклама.

Пиратство не имеет ничего общего с Open Source.

GTA распространялись под коммерческой лицензией, а не под свободными MIT, GPL+, BSD и тд.

Что касается Github, им все равно: они принимают заявления о нарушении авторских прав и встречные заявления (в т.ч. пиратов) и не рассматривают доказательства ни чьих сторон даже очевидные (из оф. политики DMCA: "Github не судья..."). Они предоставляют лишь возможность предоставить персональные данные друг-другу для судебного урегулирования претензий.

"Энтузиасты", которые плюют на требования и нормы - это пираты.

А где вы там пиратство увидели? Они создали свой проект со своим исходным кодом. Им бы еще диалоги творчески переделать, чтобы смысл сохранился, но построение фраз и имена были другими и вообще было бы не придраться.

Modern Vintage Gamer на своем канале говорит, что разработчики этого проекта на github писали "не копируйте исходники напрямую из IDA Pro, приведите их в порядок перед коммитом". Так что частично претензии издателя могут быть обоснованы.

Претензия в чём? В реверсе? Реверс чвс по себе не является нарушением авторских прав, же. Реверс вообще штука сложная, но чаще всего суды не считают что данные полученные реверсом нарушают закон об авторском праве.

UPD:
https://dorotenko.pro/ru/faq-eff-reverse-engineering/
Тут достаточно подробный обзор. Я обычно на него опираюсь в спорных ситуациях.

Так у вас по ссылке прямо
Высок юридический риск в случае копирования кода в программу, которую вы создаете в результате реверс-инжиниринга, поскольку такое копирование будет нарушать авторские права, за исключением случаев добросовестного использования, предусмотренного авторским правом. Отметим, что копирование может включать в себя одновременно как имитацию нефункциональных элементов, так и буквальное копирование.

Вот за это в первую очередь им и предьявляют как я понимаю. Ни о какой белой комнате у них речи. И скорее всего небезосновательно.
В данном же случае пожалуй единственный вариант защититься это когда один документацию пишет, а другой по ней код? нет? У них там в репозитории никакой документацией и не пахнет.
Да и прямо сказано
As long as it's not linux/cross-platform skeleton/compatibility layer, all of the code on the repo that's not behind a preprocessor condition(like FIX_BUGS) are completely reversed code from original binaries.

Думаю в суде они проиграют всё же.

Интересно. А Майкрософт подала в суд на разрабов реактОС и вайна?

Я просто не совсем понимаю, как можно подавать в суд только потому, что чья-то программа похожа на твою? Да и реверсинжиринг как таковой не запрещён.

ЗЫ idSoftware сами свои разработки отправляют в опенсорс и это абсолютно правильно. Права остаются только на уровни с графикой. Именно поэтому люди до сих пор рубятся в дум2, создают для него новые уровни и т.д. и т.п.

idSoftware раньше отправляли

idTech4, на котором Doom3 и Quake4 под лицензией GNU точно, как там последующие не особо в курсе. Сам дум тоже под gnu.

Этот движок 2004года. Vice city выпущена в 2002-м.

по слухам, Rockstar делают ремастер GTA 3 и Vice City и боятся что покупать их не будут, т.к. есть бесплатное улучшение старых версий

Это будет резонно, если ремастеры будут на стром движке и пользователям нужны будут только аудио и все ассеты.

опять же по слухам, ремастеры будут на UE4

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории