Как стать автором
Обновить

OpenAI отключил ИИ-бота, который с помощью GPT-3 дал возможность мужчине «поговорить» с покойной невестой

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1+20
Комментарии32

Комментарии 32

Да, это странно. Зачем модерация в чате, где всего один живой человек? Или каждый такой бот дополнительно обучает GPT-3? Такие боты помогли бы многим справиться с одиночеством. Тем более, когда у нас есть возможность обучать такие программы на существующих диалогах с собеседниками, которых уже нет в живых.

Подозреваю, что все как раз наоборот, такие боты могут замкнуть человека на себя, в результате чего этот самый человек вообще перестанет заводить новые знакомства с живыми людьми.

Не все нуждаются в новых знакомствах с людьми. Многим хватает и тех знакомств, что уже есть.

Ещё не факт, что люди лучше ботов

См. хикканы

OpenAI думают не о пользователях, а о количестве потенциальных исков. Причинно-следственная связь установится очень быстро. Особенно в случаях доведения до самоубийства или рекомендаций по ставкам/акциям.

Если такое выпустить в открытый доступ, то есть потенциал появления очень мощных систем даже на уровне домохозяйств. А если вы ещё и deepfake прикрутите, можно выпускать частное телевидение.

Рекомендации по ставкам и доведение до самоубийства - это дело одно, хотя не совсем понятно, что мешает послушать "советы" живых людей и последовать им? Есть статья за неправильные рекомендации по акциям? За манипулирование рынком - есть, а вот за рекомендации - не слышал. Но могу и ошибаться. Статья за доведение до самоубийства есть, но это ещё доказать нужно. А с бота какой спрос? Сделать лицензионное соглашение, где будет прописано, что ответственность за всё, что случится с пользователем бота после начала его (бота) использования полностью лежит на пользователе. Фирмы, продающие монтажную пену (или бензин) например, не несут отвественности за то, что они будут использованы не по назначению, ведь так?

Другое дело - остальные пункты соглашения, это как-то угрожает безопасности?

Если рекомендации даст живой человек не из OpenAI, то OpenAI нет никакого дела до этого человека, а в этом случае совет как бы дает OpenAI. Это как говорится мое лучшее предположение, тут нужно детальное погружение в юриспруденцию, я в нее не разумею)

Это точно, от одиночества. Мне когда не чего делать я пишу комметарии на ютубе и переписываюсь об чем либо в комментах.
Представьте как Вы в Ютюбе овтечаете на коммент боту..
.
Вспоминаю карикатуру: в 3 ночи, жена подходит к мужу который сидит в темноте за ноутбуком. И говорит ему, пошли спать. Муж отвечает: Подожди, в интернете ктото не прав!.
.
Только подумайте что сколько будет людей счастливей, когда они будут доказывать аппоненту что либо с пеной у рта много часов, а потом аппонент согласится с пользователем.
. Как было бы круто заточить ИИ под это. Вначале быть упрямым в общении, а потом согласится с доводами пользователя.
.
Скукаты и одиночества как не бывало!

Первый эпизод второго сезона Черного зеркала

Реконструкция личности по косвенным данным, это тема огромного количества произведений. Почему люди всегда вспоминают ЧЗ?

Запоминается последнее.

Мир дикого запада, второй сезон. Сознание Арнольда восстанавливается из устных разговоров с Долорес.

Там столько всего про сознание (выключение, стирание, восстановление, копирование...), что сложно отдельно запомнить этот момент.
А в Чёрном Зеркале все серии различаются и запоминаются отдельно.

Но вместе с тем, как вы подметили ранее, чат-бот не может гарантировать безопасность пользователям, если программа попадет в нехорошие руки. К сожалению, мы не можем подвергать такой опасности людей, понимая, что не в силах предотвратить негативные последствия, поэтому мы не вправе предоставить новую квоту API.

Ответ Open AI больше похож на заботу о своей репутации (которая может пострадать в будущем из-за чат бота), чем на реальную заботу о людях.

Я думаю, тут даже не репутация, а уголовного/административного преследования хотят избежать таким образом. Потому что понимают, что в современном мире их сровняют с землей, а они даже возразить ничего не смогут.

Даже не знаю.
Есть же все эти соглашения об использовании, где написано, что сервис предоставляется «as is» и разработчики ни за что ответственности не несут. Думаю, тут тоже можно такое добавить и потом в суде на это ссылаться. В дополнение навесить всякие прочие предупреждения, что «18+» и «Новая технология ИИ, мы не знаем что это такое, если бы знали что это такое, повесили бы более внятное предупреждение».

Тут надо понимать, что в Америке прецедентное право таки
Соответственно, "мы не знаем что это такое" работает в обе стороны
Мы не знаем и что суд решит в случае, если какая-то фигня случится пока, вот OpenAI и предсказуемо побаивается )

У Рейнольдса это называется искусственным интеллектом гамма уровня (или наоборот альфа, не помню точно). Эдакая имитация личности, слепленная из подборки ее реальных разговоров, действий и т.п. А почему бы и нет? Считают же, что писатель (учёный/философ/поэт) продолжает жить в своих произведениях (в массовом сознании как бы). Тут похоже, только на новом уровне.

Я бы не отказался от гамма-копии себя. Поручать ей отвечать на звонки, общаться с заказчиками и т.д. А может она даже и код сможет писать вместе со мной? Во было бы круто!

Я бы не отказался от гамма-копии себя. Поручать ей отвечать на звонки, общаться с заказчиками и т.д. А может она даже и код сможет писать вместе со мной? Во было бы круто!

Дык
Творческая мысль Полыхаева не ограничилась, конечно, исключительно административной стороной дела. Как человек широких взглядов, он не мог обойти вопросов текущей политики. И он заказал прекрасный универсальный штамп, над текстом которого трудился несколько дней. Это была дивная резиновая мысль, которую Полыхаев мог приспособить к любому случаю жизни. Помимо того, что она давала возможность немедленно откликаться на события, она также освобождала от необходимости каждый раз мучительно думать. Штамп был построен так удобно, что достаточно было лишь заполнить оставленный в нем промежуток, чтобы получилась злободневная резолюция.

В ответ на......................................................................................................................................................................................................................................

мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

а) повышением качества продукции,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов,
д) уменьшением накладных расходов,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др. религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков»,
к) поголовным переходом на новый быт,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
А также всем, что понадобится впредь.

Кто тебе сказал, что эта реальность уже не порождена лично твоим мозгом. Я ведь всего лишь байт данных, без истории и содержания. Комментатор из пучины Интернета. Я могу быть проектом одним из твоих ботов. И попробуй доказать, что я существующий человек

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так что вполне себе верю, что часть коментаторов - ИИ.

Вы движетесь в правильном направлении, но наверное всё еще уверены что вы не ИИ, да?

В сериале "Кремниевая долина" такого бота/копию использовали для общения с коллегами, на которых не хотелось тратить время)

Отключили и правильно сделали . Мир нужно оберегать от китайцев и красноглазых задротов -мечтателей .

Как говорил один чувак , « предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов «

Извините, какой версией GPT сгенерирован ваш комментарий? Сыровато пока, связность речи хромает, контекст не удерживается.

Ну не будьте ханжой , вы же прекрасно поняли , о чем я )) Или мечтаете поговорить с покойной бабушкой о ея панталонах , которые , вопреки последней воле умершей , следовало бы положить в домовину , а вы этого не сделали и страстно обнюхиваете перед отходом ко сну ? Так спешу вас огорчить - тут вам ни GPT , не даже порфирий с главпопом Гундяевым не помогут …

Вот сейчас GPT-3 обидно было

Когда не чего делать я пишу комментарии на ютубе и переписываюсь об чем либо в комментах.
Представьте как Вы в Ютюбе отвечаете на коммент боту..
.
Вспоминаю карикатуру: в 4 ночи, жена подходит к мужу который сидит в темноте за ноутбуком. И говорит ему, пошли спать. Муж отвечает: Подожди, в интернете кто-то не прав!.
.
Только подумайте что сколько будет людей счастливей, когда они будут доказывать аппоненту что либо с пеной у рта много часов, а потом аппонент согласится с пользователем.
. Как было бы круто заточить ИИ под это. Вначале быть упрямым в общении, а потом согласится с доводами пользователя.
.
Скукату и одиночество человечество победит на всегда! Новый виток в эволюции и новая ступень человечества в развитии.

Наживаться на скорби людей по умершим близким, и писать, что они "умрут", если во-время не заплать деньги, это верх цинизма

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории