Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

на расстоянии в 53 млн км от нас.
точно? Нам конец, Чёрная дыра в Солнечной системе!

И не одна.

Отставить панику, статья из параллельного измерения, где скорость света 30 000 нм/сек. Всё с ними будет в порядке.

Как писали представители проекта Event Horizon Telescope, разрешения, достигнутого в проекте (25 микродуговых секунд), достаточно, чтобы читать газету в Нью-Йорке, находясь в уличном кафе в Париже.

Если понимать 25 микродуговых секунд как 25 микросекунд дуги, линейное разрешение на расстоянии 5800 км составит 42 миллиметра. При стандартной ширине полосы газеты, равной 300 миллиметров, это 7 пикселей в ширину. В общем, вот.

Кроме того, чтобы читать газету Нью-Йорке из Парижа вам придётся смотреть скозь землю! /s

Или учёные просто проговорились, что Земля таки плоская

Я не догадался и погуглил. Картинка остроумная.

Если вы тоже не догадались и читаете этот комментарий, рекомендую подумать, задача интересная.

Не все так просто, были учтены успехи AI по улучшению изображений. Так что поверх натравливается сетка гугля, которую тут как раз совсем недавно обсуждали - и газета прочтена! :)

Ох, уж эти газетчики… Ну, опять в Судане неурожай, и что? Там и других проблем хватает.

Читая статью тоже первым делом полез в калькулятор :) Но у меня получилось 0.7 мм. Это ровно в 60 раз лучше. Вы случайно не посчитали микроминуты вместо микросекунд? :)

Перепроверил.

Прошу прощения у всех, кто мне поверил. Вы правы, я действительно посчитал микроминуты вместо микросекунд.

Та же газета в правильном разрешении.

расположенной в галактике Messier 87, находящейся на расстоянии в 53 млн км от нас.

Если бы черная дыра была на таком расстоянии - мы бы не успели дочитать следующую букву за "км"...

микродуговых секунд

И гигадисковых байтов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости