Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

"Замкнутой фокусировки" - чтобы это могло значить?

В принципе, это нормально для камер, когда нарушается механика оптической системы от вибраций, но для больших вроде зеркалок и индастриал камер блочных, в прочем по гарантии обычно чинят бесплатно, так как датчиков вибрации и ударов там нет. А вот чтоб те очень мелкие и легкие линзы в телефоне, подвешенные на электромагниты, так портились - раньше не встречал, либо эпл перемудрили, либо просто огласке небольшой процент брака предали.

В оригинале «The advanced camera systems in some iPhone models include technology like optical image stabilization and closed-loop autofocus to help you capture great photos even in difficult conditions.», то есть речь идет про автофокус с замкнутой обратной связью (масло масляное?)

Имеется в виду постоянно работающий автофокус, т.е. при изменении сцены перед камерой он находит новую точку фокуса.

Вероятно имеется в виду термин closed loop feedback control, который по сути и означает обычную обратную связь. Такая связь есть в любом автофокусе.

Имеется в виду оптическая стабилизация изображения и фокуса. Повертите головой читая текст - это оно.  

Оригинальная статья (да, это перевод) использует термин "closed-loop autofocus".

Все смартфоны с оптическим стабилизатором подвержены данной проблеме. Она давно известна.

Кроме мотоциклов, то же самое происходит на велосипедах и, скорее всего, самокатах.

Closed-loop Auto Focus

A closed-loop system consists of:

• An image sensor

• An optical lens consisting of fix-focus optics and an adjustable lens

• An adjustable lens driver IC

• A processor (ISP, FPGA...)

The processor performs the following tasks: • Contrast measurement on the image output by the sensor • Modification of the driver IC command to maximize this image contrast.

Corning Varioptic Lenses provides auto focus algorithms that have been optimized for the adjustable lens. The overall performance depends on many system parameters such as sensor frame rate and processing speed; typically, the complete auto focus loop can be completed in 8 to 12 frames.

https://www.corning.com/media/worldwide/Innovation/documents/Varioptic/CorningVariopticLenses_Brochure_v11_System.Integration.pdf

Т. е. нельзя включать камеру во время движения? Праздное любопытство, у меня орро

.. И тут-то я понял, почему на моем Samsung S21 отвалился авто фокус - я поездил с телефоном, прикреплённые к рулю велосипеда. Видимо, проблема не сотовая, и таки придётся обращаться по гарантии.

Так что, видимо, проблема не уникальна для яблока.

Логика в принципе понятно, но звучит дико
-Мы сделали крутую стабилизацию которая держит изображение во время тряски!
-Круто! Наконец-то можно будет делать плавное видео на всяких трясущихся штуках!
-Не-не-не, во время тряски использовать нельзя, сломается!

Одно дело держать устройство в руках при тряске, а другое - жестко закрепить на сильно вибрирующую деталь. Вибрационные нагрузки будут отличаться на порядки.

Согласны, но все же — мопед и мотоцикл это не вибростенд и не винт вертолета, использование телефонов с креплениями на них очень штатная вещь, поэтому со стороны эппл странно делать круглые глаза «ой наши пользователи крепят телефоны на мопеды». Респект что чинят по гарантии и что предупреждают, но как такой сценарий и вывод им из строя стабов можно было прошляпить изначально?
Я не думаю что кто-то этот сценарий «прошляпил». Скорее, процент таких случаев слишком небольшой чтобы тратить ресурсы на решение данной проблемы. Вероятно просто чинить по гарантии выходит в целом дешевле
Я не думаю что кто-то этот сценарий «прошляпил».
Если бы не прошляпили, то это предупреждении было бы изначально и, возможно даже в инструкции. А не сейчас, касательно в том числе 6 айфона, в то время как уже 13 выходит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если б у меня была достаточно большая матрица и быстрый чип для компенсации смещений, я бы послал всю эту механику лесом.
Смещения не всегда происходят на целое количество пикселей:) А ведь есть еще вращения и наклоны.
А панорамное видео? А сюжеты по типу моря? Там электростаб только помеха.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все так. У меня на одном камера накрылась, починили по гарантии. И вот новый тоже начал барахлить. Не выдерживают вибраций мотоцикла, и по итогу фокус пропадает и картинку двоит.

А вот что сотрудники эпл еще не знают, так это что камеры также не выдерживают вибрации фур и грузовиков.

Очень хотелось бы узнать, где почитать об этом? Т.к. крайне актуально. Т.е. в телефоне, установленном в держатель на торпеде, со временем дохнет автофокус в камере? И то "антивибрационное крепление", о котором сказано в статье - как мертвому припарка?

Хотя судя по фоткам крепления - там вообще один смех. Антивибрационное должно быть на подвесах, на мой взгляд.

Apple уточнила, что на мотоциклы и мопеды можно без проблем ставить на специальных креплениях iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus, iPhone 11 и устройства новее. В них нет стабилизатора и длительное прямое воздействие вибраций им не вредит.

Note that the Ultra Wide camera on iPhone 11 and later doesn't have OIS, nor does the Telephoto camera on iPhone 7 Plus and iPhone 8 Plus.

Как я понимаю, там речь только про ультраширик из 11 и выше, и телефото из 7 Plus и 8 Plus.

Стабилизатора на главной камере нет в 6s и старше, в том числе SE, при этом он есть в 6 Plus и выше.

У меня 11 pro, и камера накрылась. Всего пару раз ставил на мотоцикл.

Как-то очень мало информации.
1) Проблема проявляется только если смартфон работает с включенной камерой во время движения?
Или без включения камеры она все равно умрет от вибраций?
2) Вибраций в легковом авто не страшна?
Или страшна при каких-то дополнительных условиях?
3) Что у других производителей?
От какого параметра в тех. характеристиках устройства это зависит?
Или любая оптическая стабилизация под ударом?

Нет. Камера не должна быть включенной. Просто мы мотоциклисты ставим телефон что бы дорогу смотреть. Для видео есть другие средства. Достаточно просто поездить и камере придет конец. Очень быстро.

А камера умирает совсем или только оптическая стабилизация отваливается?

Видимо пока везет. За 4к пробега на 11 про так ничего и не отвалилось.

Судя по всему довольно много факторов и от крепления тоже зависит.

Накаркал. Стали иногда появлятся странные звуки и щелчки

А вы не разбирали камеры подбитые, посмотреть, там проводок от катушки отрывается или сборка линзоблока разбалтывается и расклеивается?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я, к сожалению, так и убил камеру на своем айфоне 8 за 200 км трипа.

После этого выкинул жесткое крепление телефона и на одном моте мягкий чехол на руль от Kappa https://www.mototox.ru/kappa-phone-gps 

На другой мотик X-образный, которые еще RAMом называют. 

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории