Как стать автором
Обновить

Комментарии 125

Планируется, что документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

Ну это несерьёзно, голосование же уже через 3 дня! Неужели там не будет никаких ЧС?! /s

Это уже задел на выборы президента.

Не надо искать скрытый смысл там, где его нет — просто почитайте порядок такого отключения, чтобы стало ясно: да, это только про ЧС, причем только природного и техногенного характера, а не вообще любые.

Но ведь блокировки тоже первоначально задумывались только против педофилии, наркотиков и самоубийств. И что с ними стало?

С педофилией, наркотиками и самоубийствами? С ними по-прежнему всё хорошо.

Чтобы отключать связь при других ЧС (тех, каких надо ЧС), во-первых, в этот порядок необходимо включить других действующих лиц — МВД, ФСБ, казаков Росгвардию и далее по списку. Во-вторых, у них уже есть полномочия по отключению/ограничению связи в регионах ЧС. Ну, в третьих, как уже заметили, это не новый порядок, а взамен давно существовавшего.

Ничто не мешает потом доработать закон, расширив список ЧС. С блокировкой интернета примерно так и произошло.

Напоминает: вот такой Ленин был человечный, а мог бы и полоснуть…
Почитайте список действующих лиц. Его вполне достаточно чтобы законно отключать что, где, когда угодно.

А как они будут бороться против радиолюбителей?

Хотя в Рашке все Путина боятся, даже они разговаривают только про погоду и конструкцию антенн

про антенны с погодой разговаривают по несколько другой причине, особенно на КВ.

Интереснее таки mesh сеть успеть соорудить на такой случай. Портировать принцип fido на современные доступные технические средства.

Я помню перебои в работе мобильного интернета на митингах пару лет назад, но никак не могу вспомнить, чтобы тогда было какое-то природное или техногенное ЧС, впрочем, как и этого закона. К сожалению, наличие или отсутствие закона или ЧС никак не коррелирует с правопримененительной практикой спец.средств.

А я помню, как на этих митингах винтили мимокрокодилов, а некоторым еще и сроки давали, хотя тоже не помню правовых оснований для таких действий, и что? Если зондеркоманде поступит приказ гауляйтера, она прекрасно справится без оглядки на НПА и прочих нелепых телодвижений.

наличие закона сделает это общей практикой(1),

а обесценивания типа вашего "никак не коррелирует" не только

1) ошибочны, так как

a) митингов в РФ было "немного больше" чем "митинги пару лет назад", и вот будвально в этом году зимой-весной блокировок в регионах не было, митинги были, а блокировок - нет как нет;

b) у вас не с чем сравнивать (нет кейса о применении блокирвок при наличии закона)(sic!)

но и

2) искажают картину, и работают на демотивацию сопротивления этой иницитиве,

А как показывает практика, большая волна сопротивления, волна общественного давления способна останавливать законы (пример — остановка/ выхолащивание инициативы с "законом по просветительской деятельности", например).

Тем более, если в РФ ее поднимут сейчас, ПЕРЕД выборами. Сейчас в РФ, очевидно, пытаются НЕ ЗЛИТЬ избирателя. Это открывает окно возможностей для сопротивления.

— то есть эти прохладные истори про "ааа, да все равно ничего не изменится, они и так блокировали!", — это говорение неправды, а на уровне обобщения повыше — работа на автократов и против общества(2).

Не надо так делать, пожалуйста.

Нужно напротив, оказывать такому сопротивление. Ставить таким законопроектам дизлайки на сайте regulation.gov.ru, благо в статье прямая сслыка для этого законпроекта есть:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=120293

(налетаем, ставим дизы! Крокодильчиков надо давить, пока они маленькие!)

Подписывать петиции на change.org (на удивление реагируют на него, а не на самодельное РОИ),

и делать обращения от профессиональных сообществ (это на удивление, работает; по крайней мере работает лучше), свои насущные требования споровождать требовалниями порадикальнее ("требуй больше, получишь сколько надо!", как Чебурашка, который на два маленьких домика кирпича просил), и т.д., и т.п., это достаточно легко гуглящиеся рекомендации, Екатерина Шульман про них, например хорошо и достаточно регулярно рассказывает.

А эпидемия — это ЧС природного характера?

Впрочем, я с вами скорее согласен, т.к. введение ЧС государству обходится недёшево, и потому с короновирусом его не было.

Это уж как министерство правды решит. можно всегда расширить действие закона на «режим повышенной готовности».

А "кибератаки злого и коварного запада" в нужное время объявленные по зомбоящику можно считать ЧС техногенного характера?

Формулировка ЧС природного и техногенного характера настолько общая, что при желании её можно натянуть на какой угодно глобус, как впрочем, и большинство законов последнего десятилетия.

Такие законы как инструмент, как их будут применять полностью зависит от того, кто их применяет. А Вы, я полагаю, знаете КТО будет применять эти законы?

Предположим, люди выйдут на демонстрацию...

Почему это природное ЧС? Потому что происходит на природе!

Почему это техногенное ЧС? Потому что у них с собой мобильные телефоны!

Вы как маленький, право слово...

Перед тем, как включать запрет на полную мощность, нужно его оттестировать на чём-то безобидном, иначе смеяться будут. ИА-законы на полую мощь расчехлили через 8 лет после создания только.

Очевидно, что оставлять людей без связи во время ЧС означает подвергать их жизнь и здоровье опасности. Нужно быть конченым подлецом для того, чтобы оправдывать подобные решения бешеного принтера.

Да, да. Именно ЧС. И вместо экстренной связи с родыми - например проинструктировать и успокоить детей - пнх.

А по хорошему очередной этап по возвращению крепостного права СССР. Митинги, протесты - ЧС, дождь пошел. Отрубай всех.

Нужно быть или ЕДросной *** или альтернативно одаренным, чтобы втирать про то, что это ради ЧС. Срать им на ЧС. Лесный пожары тому пример. Месяцами дышишь дымом, если это можно назвать дыханием, и где? Борются со стаканчиками и школьниками в Майнкрафте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тест чебурнета

Это они решили подстраховаться на предмет криворукости собственных "операторов Чебурнета" - и переложить работу на операторов связи. Типы "мы ничего ниатключали, мы МЧС приоритет обеспечивали!"

На самом деле же тут пахнет ситуацией "как всегда":
- озвучивается здравая идея в основе,
- но в реализации этой идеей даже не пахнет.

Это уже не тест, а релиз в продакшн

Но формальности ради - это ж вроде как не средствами ТСПУ планируется делать, а руками самих операторов.

Так что это скорее способ прикрывать под благовидным предлогом реальную цель.

Вроде того, что "давайте введём блокировки, это ж для защиты детей!". Да, защита детей - идея хорошая, но лишь прикрытие для настоящей цели.

Во время таких инцидентов, может быть много звонков на 112 от потерпевших. Вот они могут и не пройти. С такой позиции не смотрели?

Я отвечал на комментарий в котором указана только внутренняя кухня 112. И что нагрузки на сеть не будет потому что у них свое оборудование. А вот потерпевшие которые будут использовать любую возможную связь со 112 чтоб выжить - могут быть ограниченны в этом. Вы же понимаете что кто рядом, но в "безопасности" будет стримить, выкладывать видео и т.п. забивая каналы связи ради хайпа и просто так, в итоге получится как позвонить поздравить родственника на новый год - никак.

Вроде бы уже сейчас есть приоритет смс и голоса над трафиком, т.к. если много голоса, то трафик будет не очень работать. Приоритет на 112 тоже должен быть перед обычными звонками, но это не значит, что надо полностью отключать всё остальное…

Это да, и возможность дозвонить до 112 должна обеспечиваться, как и возможность оповещения населения со стороны экстренных служб. Эта идея как раз здравая.

Вопрос в том, где гарантия, что в какой-то момент такими возможностями не воспользуются для прикрытия в СМИ "вырубания" связи в какой-то местности по политическим причинам? "Очередные запреты чего-нибудь в Интернете" уже отторжение вызывают ведь...

Недавно была новость о "приземлении" хостинг-провайдеров, теперь об отключении связи в случае ЧС (кстати, можно будет наконец признать, что в стране ЧС медицинского характера...)

Чебурашка уже где-то рядом. Осталось только программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации" развернуть в общенациональном формате.

Рядом? Да он уже давно тут. Уже прямым текстом без всяких там придуманных формулировок: «В случае ЧС вы остаётесь без связи. Точка!». Ни на помощь позвать, ни пожаловаться. Ожидайте спасения, или что там у нас по плану.

или что там у нас по плану.

Гуси.

То есть если будет ЧС - я не смогу позвонить жене и узнать где она и дети, чтобы прибыть к ним на помощь(хоть бы и только моральную)?

Звучит как отличная идея!

Это только в других странах оповещение о ЧС по любым доступным средствам идет, главное чтобы люди не пострадали. А тут чтобы разливы нефти не сливали и про хлопки складов, да горящий лес не сообщали через интернеты.

Это если гадалок в штат наберут. В начале информация всё равно проскочит от очевидцев, да и отключение каналов связи с большой вероятностью будет не одномоментным. А дальнейшая зловещая тишина и сказки по телевизору, напрягут население ещё больше.
Да и на долго связь не отключишь. Если до целого города/региона нельзя будет дозвонится, в стране начнётся паника.
и до целого города/региона нельзя будет дозвонится, в стране начнётся паника

Значит отключат связь всей стране.
Я даже боюсь представить последствия, как мгновенные, так и долговременные.
А результат такого отключения и вовсе может стать противоположным от желаемого/ожидаемого.

Ага. В стране/регионе настала жопа? Ок, отключим связь. Логично (нет). Так понимаю, делается для того, чтоб легально затыкать большие массы народа. Ну к примеру вспомним Хабаровск и их долговременные шествия и возмущения, сотни видео в ютубе, и ноль в телевизоре. Вспомним Шиес, и т.д. Это теперь можно будет объявить ЧС или учения МЧС, отрубить район/город от связи, оставив только телик, а там то уже расскажут что нужно. Готовятся к сильным возмущениям народа, боятся, что народ таки начнёт объединяться. Что-то будет, не с проста это всё.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это сарказм? А то уж больно толсто...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Увозите жену и детей. Себя тоже. Желательно до ЧС, а не во время или после.

Кто не успел завести трактор - может уже и не успеть. Двери закрываются, следующая остановка будет чуть севернее Кореи.

Аксиома Эскобара же. Куда увозить то?

Применительно к аксиоме Эскобара - найдите другой бар. Конкретно по ситуации - почти куда угодно (желательно не в Мозамбик, конечно). Я не знаю ни одной страны, где в ЧС природного или техногенного характера намеренно ограничивают гражданскую связь. Во многих странах правительства активно (!) способствуют развитию альтернативных видов связи (КВ/УКВ радиолюбительские диапазоны), в том числе финансируют (!) эти инициативы, например буквально размещают на правительственной собственности антенны репитеров, и участвуют в обмене информацией при ЧС. Я лично видел, как это работает и спасает жизни.

Хватит искать отмазки, начинайте искать возможности. Или примите как факт то, что рано или поздно (но уже скоро) все это значительно усложнится, и объясните это близким.

"Там" много другой херни творят. При прочих равных Россия вполне адекватный выбор на данный момент, по моему мнению.

Ух, я совсем забыл что нельзя говорить, если считаешь что в России что-то лучше чем где-то. Прошу прощения, исправлюсь, впредь буду только обсирать. Не минусуйте карму, пожалуйста.

Ну, "прочие равные" были где-то в 2010м. Сейчас как-то наша сторона стала уступать по "прочим".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Официальную идею я так и не смог найти, остается только гадать. А версии у комментаторов одна реалистичнее другой, только вот верить во все это не хочется, снова 1984 повеяло...
Теперь получается товарищ майор не только твою переписку читает, но еще и отключить тебя сможет.

Как показала практика, товарищ майор может покласть на законы и ничего ему за это не будет.

Если сходить туда и почитать документ - то он вроде бы является заменой предыдущего с тем же смыслом от 2004 года.Нацгвардию, например, в список приоритетных пользователей добавили.

В прошлом варианте был пункты 10 и 11, где перечислены, когда именно можно приостонавливать и ограничивать с явным перечислением позиций. В новом - такого уже нет, но есть пункты 5 и 6, более туманные, но со смыслом 'Чтобы операторы смогли нам приоритет обеспечить'

Может, там какие-то хитрые изменения в формулировках есть, но сильных отличий от того, что сейчас есть, не вижу.

обеспечения электромагнитной совместимости при работе радиоэлектронных средств, привлекаемых к работе в зонах чрезвычайных ситуаций;

Т.е. вышки связи можно вообще отключать для «обеспечения совместимости».
А если не отключить, то владельцу грозит даже уголовное дело.
Ну а эти организации в списке и вовсе заставляют не сомневаться, для кого изменили закон:
Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
Можно даже комментарий написать… и получить на него «не учтен», без объяснения причин, кем не учтен, из каких соображений… Тот же change.org, вид сбоку.

Я слышал, что комменты лучше писать от общественных организаций. «Союз погорельцев России» или что-нибудь такое, с какими-то предложениями, и чтоб их можно было обсудить за круглым столом.

А если поставить 25 тысяч дизлайков, то есть некоторый шанс, что проект будет «отправлен на доработку» и прямо сейчас ничего не поменяется. Каждый отдельный лайк тоже не учтён, но они умеют хотя бы суммироваться. Гарантий тут, разумеется, тоже нет.

Вот свеженькое для примера: regulation.gov.ru/projects#npa=119304 Мы там как раз как обществанная органиакция откомментили. А кроме нас и другие комментаторы были, вроде не абы кто, а участники рынка. Все получили одинаковый односложный ответ: иннах Не учтено. Хотя нет, вру, пара была учтена, такого плана:
Какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?
таковые отсутствуют

Реакция Минцифры: Учтено.
Так что это я просто злобствую, потому что мой коммент не учли, конструктивные учитывают ;)

Я слышал, что комменты лучше писать от общественных организаций. «Союз погорельцев России» или что-нибудь такое

Это прокатит только если этот "союз погорельцев" был полчаса назад создан хихикающим руководителем администрации президента.

Странно, вроде же сейчас при ЧП наоборот для связи можно использовать радиостанции на любых частотах и это международное правило.

Так используйте их. Толку от них почти ноль, по сравнению с развернутой сотовой связью, ибо только для тех, у кого:
1. есть р/с.
2. есть р/с с собой.
3. есть р/с у другого, нужного в данный момент, абонента.
4. радиус действия в городе без репитера или стационарной антенны на очень вкусной позиции у одного из абонентов — хорошо если километр.

эти р/с настроены на одинаковую частоту

Кажется, мой старенький ламповый трансивер еще сослужит службу :(

Та же мысль возникла.
*протер Недра-2П
Что ни день, то новость об ограничениях от РКН, Минцифры. Кто там следующий?

отлично, зачем гражданам связь в чрезвычайных ситуациях? будут еще звонить друг другу, просить о помощи, мешать нужным людям спасать свои ж%№пы

  1. По истории выходов Бешеного Принтера строим вероятностную модель Системы.

  2. Используя эту модель, пытаемся предсказать, что уже в спулере, а что еще только у Главного в Ворде.

  3. Записываем предсказание, открываем через год

  4. Сравниваем с тем, что видим в действительности

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Операторы связи должны будут в приоритетном порядке предоставлять все свои мощности, системы и сервисы силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и органам госуправления, отключая или ограничивая каналы в сторону простых пользователей и своих клиентов.
Так стоп. А зачем? Не, я понимаю реальную суть. Мне интересно, насколько это логично если представить, что это, допустим, реальное ЧС. Реально не хватит мощностей спецслужбам? Я про техническую часть. Если кто объяснит на внятном языке — буду очень благодарен
Скорее по принципу: лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну и не исключен вариант — чтоб очевидцы с места событий не стримили, что это был взрыв, а не хлопок, не раскачивали и вот это вот все.
У них есть свои, независимые каналы связи. В т.ч. через спутники.

Есть момент, когда все люди начинают звонить друг другу, писать сообщения, делать массовые СМС рассылки.

И такое ЧС происходит каждый год по количеству часовых поясов в стране.

Этот момент называется 23:55 31.12 - 00:05 01.01 (или Новый год).

Я уже много лет не помню такого, чтобы не смог в этот момент кому-то дозвониться из-за того, что "сеть перегружена", а примерно лет 10 назад такое могло случиться, да.

А для чего закон и так понятно.

Я понимаю, что выборка мала, но никто из моих знакомых не поздравляет с Новым годом с 20:00 до 01:00 ( у меня часовой пояс МСК) именно по старой памяти, что дозвониться было невозможно. Быть может, дело в доле наученных горьким опытом людей, а не в достаточно возросших мощностях операторов.

В последние годы вроде по лучше. Лет десять назад можно было в канун отправить смс, а абонент её числа пятого седьмого получит.

С одной стороны список расширили, прописали больше деталей. С другой стороны, и этого не было в версии 2004 года, есть пункт с конкретным должностным лицом и сроками подачи обоснования мер по ограничению, приостановлению. Куда больше отличий между версиями 2000 года и 2004 года, именно в 2004 появляется вот это: "... а также обеспечения деятельности в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, ". Там в 2003 еще закон о связи менялся, 2003 г. N 126-ФЗ п 65-67 как раз про это. Глубже не копал.
А так, это не столько новость, сколько очередной хайповый заголовок. Интересно, сколько людей сходили и реально прочитали оба(три) варианта?

Ну норм, че, если что случится даже с родственниками не свяжешься и не узнаешь, все ли у них в порядке. Креатив — говно, автор — мудак, уж извините за выражения
З.Ы. я про закон

Пошел поставил дизлайк, так как размытые формулировки типа "а также обеспечения деятельности в области государственного управления, обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка" будут приводить к тому, что связь будут глушить во время митингов и выборов и других важных событий для обеспечения правопорядка и обороноспособности и безопасности государства.

эта формулировка с 2004 года там.

Ага, обязательно ограничить, а то будут еще звонить, на помощь звать. Без них забот полон рот. Мало того, что и сейчас, кроме как по телефону, на помощь не позвать. А что делать там, где нет покрытия сетей? А мест таких навалом даже в европейской части, я уже про Сибирь и не заикаюсь даже. Где дежурные частоты? 9 и 19 каналы в СВ живы? Их кто-то слушает? А что на LPD/PMR? Про КВ и УКВ вообще молчу.

Гнать таких умников из руководства!

А что на LPD/PMR? Про КВ и УКВ вообще молчу.

В интернетах пишут, что на 145.450 / 433.450 FM вроде как должны слушать.

Я полагаю при ЧС техногенного характера сети связи работать уже не будут. После как землетрясения, наводнения или цунами вряд-ли будет что работать. Варианты только спутниковая либо КВ связь

может нет, может да — например рванувший химзавод или НПЗ — и ЧС, и техногенные, и связь затрагивают примерно никак, кроме радиуса прямого поражения. тот же норильский разлив — вообще 2-в-1, но проблемы со связью там примерно невозможны.

А как там с развитием проектов глобальной спутниковой связи ?

При наличие таковой так просто заткнуть не получится. И ввоз комплектов связи полностью проконтролировать не реально. Особенно если можно будет собрать из плат с али.

Раньше по великобриташке ездили специальные машины с аппаратурой, искали неплательщиков за телевизоры. Теперь у нас тоже будут ездить машины (а также скорее всего летать самолеты) с целью пеленгации нелегальных терминалов и набутыливания их хозяев. Сама специфика такой связи такова что от самолета радиоразведки ее спрятать невозможно, передача не настолько направленная. Еще могут потратить миллиарды бюджетных денег на сеть пассивных пеленгаторов... много способов

Городить такой огород долго и дорого. Он плохо поможет против мобильных устройств и устройств которые включаются не надолго.

Сейчас работать в эфире тоже просто так нельзя. Но по факту, пока ты никому не мешаешь, всем пофиг. Пеленговать и искать будут если на тебя пожалуются.

Мы должны быть уверены, что у жен и детей чиновников будет отключена связь, чтобы они не отвлекали важных людей от работы в случае ЧС и не перегружали сеть.

Кстати, напомните, когда у нас было ЧС в последний раз, чтобы мобильные операторы не справлялись?

Челябинский метеорит. Тогда город вообще с карты исчез по всей телеметрии.
Хотят запретить вызывать пожарных, спасателей и скорую помощь?
Чтобы побольше людей во время ЧС подохло?!

Ну что, теперь придётся расчехлять трансиверы и давать CQ?

Никогда столько времени ни тратил на новостных портала как за последние 3 месяца. И картина будущего вырисовывается не очень радужная, всё больше желания возникает поднимать экономику другой страны, не России.

Чиновники, чьи дети живут и учатся в Лондоне, абсолютно с вами согласны.
И в случае ЧС их дети не подохнут из-за того, что кто-то не смог дозвониться в скорую, пожарникам, спасателям из-за отсутствия связи.
Ждём расширенной редакции с отключением света/воды/газа.

Когда в Чернобыле произошёл хлопок, тоже отключили телефонную связь, так что всё аутентично

Если я правильно понял, то попавшим в беду ЧС техногенного или природного характера простым гражданам ни до МЧС, ни до других служб спасения, ни до родственников не дозвониться. Неоткуда ждать им помощи. Жесть.

реальная мотивация этого закона — возможность массово отклбчать связь простым гражданам в случае политических волнений.

Это даже хуже, чем отключение при ЧС.

Это попытка укрепить ситуацию, при которой ЧС будет все больше и больше, это следует НЕ ТОЛЬКО из наблюдений (берем хотя бы 3 последних года, наслаждаемся), это следует и из принципиальной чудовищной неэффективности автократий* (*автократий размером больше одного города).

У меня спутниковый интернет. РКН и иже, давай до свидания!..

В чём проблема отключить антенну направленную на нужный регион?
А если не отключить, владелец может присесть.

В чём проблема отключить антенну направленную на нужный регион?

Частная собственность, ага.

А если не отключить, владелец может присесть.

Мечтай дальше кремле-бот.

ЗЫ: И да, я под белым, реальным адресом. Приезжайте, только самосвал не забудьте с бессмертием, для себя/вас. ;) Хотя может вы родственники Дункана, как бишь его, Маклауда.. :))

Чтобы спутнику направить свою антенну(для вещания/связи) на страну, нужно от неё разрешение, без которого данная деятельность запрещена и преследуется по закону.
Я говорил про владельца спутника, это должно быть очевидно. Заставлять отключать все устройства связи(даже телевизор) владельцев(абонентов) этих устройств, попахивает бредом, даже с точки зрения государства.

Чтобы спутнику направить свою антенну(для вещания/связи) на страну, нужно от неё разрешение, без которого данная деятельность запрещена и преследуется по закону.

Хз, кто там и что мне направляет, но старлинк у меня работает. Закон/ы, который/ые нарушает мои права я видел дальше чем далеко. Тут Сибирь и все блевоту от мск. тут видели далеко. Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4985654 В подобных ситуациях исхожу из того, что я Сам Тень не земле его. Почему нет?.. :))

Я говорил про владельца спутника,

Не силен в этом, как вы. :) Напишите Маску, что РФ нужно отключить от его инета. :))

Пока случаи единичные, это ни о чём не говорит.
А дальше всё закончится либо запретом на работу на территории, либо легализации и опять же подчинению правил страны иначе отберут лицензию.
А вас будут преследовать по закону(если найдут), за незаконный ввоз терминала.
То что таможня его пропустила, опять же ни о чём не говорит, они не могут всё подряд вскрывать и проверять.

Пока случаи единичные, это ни о чём не говорит.

Лол, что?.. Выше я писал исключительно про себя. Другие люди и/или их проблемы - меня с чего вдруг должны интересовать?..

А дальше всё закончится либо запретом на работу на территории, либо легализации и опять же подчинению правил страны иначе отберут лицензию.

Мне на это плевать, с высокой колокольни. Просто как пример: в моем городе, у меня, БУ чечки для компов покупает эникей с рос. гвардии. Даже кулеры, которые мой сотрудник выкидывал раньше на помойку, когда их коробка скапливалась. :lol: + :facepalm: Что мне могут сделать, хм, эти "люди"?.. :)) Да и бессмертием из них никто не наделен, факт.

А вас будут преследовать по закону(если найдут), за незаконный ввоз терминала.То что таможня его пропустила, опять же ни о чём не говорит, они не могут всё подряд вскрывать и проверять.

Кто и на основании чего?.. Видишь ли, во-первых - силовиков в моем городе меньше, чем я соберу людей за 15 минут, в любое время суток, речь про людей бывалых (чечня, спортсмены, лагерь, etc). Да и одно дело втирать молодежи что-то толпой и/или бакланам каким-то. Но совсем другое когда твой оппонент с жизненным опытом и своей правдой, да еще и тест Айзенка у него/меня выдает 150+. Это ВООБЩЕ другое. Просто как пример: Ломаю айфоны. Начальник обэпа послан дальше чем далеко. Жалую иногда 420, начальник чего-то там (упраздненного ФСКН видимо) послан туда же. Не бессмертные они, "внезапно". Тут Сибирь и понимание жизни у людей другое. Ничего мне не будет. На всех сотрудников спец. связи у меня есть инфа нехорошая. На местных и регионалов. Так что клал я - на все пожелания РКН три кучи.

ЗЫ: И да, налоги я не плачу. Первично: по идейным соображениям.

ЗЗЫ: Так наверное за незаконный ввоз терминала нужно первично таможенников посадить, нет?.. Иначе попахивает стремновато - двойные стандарты.

Тяжёлый случай или даже диагноз.
Таможня физически не может проверять все посылки. Ей для этого штат нужно в десятки раз увеличить. И за пропуск им ничего не будет, максимум премии лишат и то если терминал под своим названием проходил. Да и садить за пропуск, кто тогда работать будет?

Тяжёлый случай или даже диагноз.

Ну вот, приплыли. К чему этот переход на личности?.. Ведь я же написал, что под белым реальным адресом. Гоу ко мне в гости кремле-бот/ы. Посмотрю, что вы сможете мне сказать глядя в глаза. Лично я за собой ничего не чувствую и могу смотреть прямо в глаза любому человеку.
С учетом того, что я читал все теологические, основные, книги, то поясню свою позицию на щелк 2-х пальцев. Тебе милы индульгенции?.. Плати. Я же, Сам Тень на земле его. Если я плачу "девушке с низкой социальной ответственностью", я ее использую, если я плачу за такси - я на нем еду из точки А в точку Б. Если я плачу за инет, я им пользуюсь. Если мне говорят как им пользоваться, то я за него не плачу. У меня оптика от РТ работает на моем оборудовании без договора и денег. Прикинь?.. :)) Все это называется правда жизни и/или эволюция. Тебе глаза правда колет. Мне же не трудно будет повторить в реале любому, что я тут написал.

Да и садить за пропуск, кто тогда работать будет?

Желающих хапнуть на халяву найдется немало. Инфа 100%. Так что не проблема.

Таможня физически не может проверять все посылки. Ей для этого штат нужно в десятки раз увеличить. И за пропуск им ничего не будет, максимум премии лишат и то если терминал под своим названием проходил.

Это называется преступная халатность по УК РФ (если начал писать про законы, так логику соблюдай, для видимости приличия, хотя бы), а по факту - это их проблемы. Меня они не волнуют. Ввезено легально, то есть указано, что это и сколько стоит. Даже уплачены какие-то взносы/НДС или налоги. Не разбираюсь в этой шняге, ибо индульгенции не интересны.

ЗЫ: Ты мозг-то включи немного. Вот, выше ты писал - про массовость. Ты из домика в Ольгино выйди осмотрись, как люди живут вокруг. Какая массовость?.. Если абон. плата - это треть, если не половина ЗП 65% населения РФ. Тоже видимо 420 жалуешь, завязывай давай. Ведь ты 2 и 2 сложить уже не можешь.

Региональные цены, может слышал? Starlink в т.ч. и на рынок Индии собирается, с ценами как в США, его там сотые доли процента купят.
Остальное распечатать и на стену повесить. Потому что я не знаю как это комментировать.

Региональные цены, может слышал?

Чел, причём тут ценовая дифференциация по региону, какое она вообще имеет отношение к топику и моему первому комменту про спутниковый инет?.. Подумай, чел - уважай себя.

Starlink в т.ч. и на рынок Индии собирается, с ценами как в США, его там сотые доли процента купят.

Зачем ты написал это?.. Боже мой, всем на это плевать.

Остальное распечатать и на стену повесить.

Как вариант, в общественном туалете.

Потому что я не знаю как это комментировать.

Аллилуйя, возрадуемся!.. Думал, что ты совсем тугой.

Теперь серьезно: вот смотрите, я написал, что у меня спутниковый инет. И было бы понятно, логично, что вы мне задали вопрос про цену, доставку, скорость и прочее. Но вы почему-то, будучи не зная кто я, решили, что нужно непременно меня "на кол посадить". Окститесь, уважаемый, мы с вами даже не знакомы, а времена когда в инетте кто-то был не прав - давно прошли. Зачем вы ко мне прицепились и начали умничать не будучи ни инженером ни юристом, лично я хз. Всего хорошего, удачи! За сим прощаюсь.

А какой оператор? Лицензированный в РФ или иностранный?

А какой оператор?

Старлинк. https://www.starlink.com

Лицензированный в РФ или иностранный?

В РФ нет таких операторов. В РФ даже софт на 90% - это рерайт чьего-то/чужого кода, которой изначально джипиэль и иже.

А, так вы, наверное, и не из РФ? Насколько знаю, стралинк не будет работать в случайных местах планеты, только где есть разрешения.

А, так вы, наверное, и не из РФ?

Сибирь.

Насколько знаю, стралинк не будет работать в случайных местах планеты, только где есть разрешения.

Все работает. https://mobile-review.com/all/articles/misc/skorost-sputnikovogo-interneta-na-primere-starlink-vera-v-chudesa/
Пинг на РТ 110, на спутнике 80-90. Скорость как 4Г+, в среднем 50.

Тогда интересно, что оно вообще заработало. Возможно в дальнейшем, когда таких нелегально ввезёных тарелок станет больше, РКН обратится к старлинку с просьбой приостановить их работу.

Тогда интересно, что оно вообще заработало.

Почему оно не должно заработать? РФ в плане частот прокинули, можно сказать.

Возможно в дальнейшем, когда таких нелегально ввезёных тарелок станет больше, РКН обратится к старлинку с просьбой приостановить их работу.

РКН себя не может защитить. Посему я хз о чем вы. Пруф: https://admin.rkn.gov.ru/admin/ не рекомендую вводить что-либо в поля. Есть все от того, что вы увидели. Хеши, пассы, печенье и иже. В личку от 25 битков.
Ввезено через таможню. Стало быть легально. :)

А, кажется тот законопроект так и не приняли: habr.com/ru/news/t/459720 Тогда всё нормально должно быть, только если с частотами мб какие вопросы.

А, кажется тот законопроект так и не приняли: habr.com/ru/news/t/459720 Тогда всё нормально должно быть, только если с частотами мб какие вопросы.

Без понятия относительно этой пурги, я в жизни все разделяю как проезд в такси. Мой интерес доехать, а водителя заработать. Скамом, веществами и прочим непотребством я не занимаюсь. Посему мне пофиг на эти, якобы, законы. Так называемые законы это. Предлагал РТ 2.000.000 за запил мне фиксированных каналов. 4 по гигабиту. По моему ТЗ. Плюс был согласен на 100.000 абон. платы. В месяц! Но мне отказали. Можем мол ток 300 мегабит и то как для все частников. То есть с дропом трафика и всеми непонятностями, типа деанона впн каналов посредством их терминалов и ОМСИ, и прочее авно. Ну буду платить пиндосам. Раз РТ не хотят понимать, что они не водой в пустыне торгуют. Деньги плачу я, стало быть я Падишах. Это и есть капитализм, ребята.

ЗЫ: Простой пример - чел сел в такси, таксерик "петушок" и вот он вдруг стал фаловать пассажира на гнилой заезд. С чего вдруг?.. Ну или пассажир стал бы плевать на панель в машине. Так и тут. Я плачу деньги, ну с чего бы провайдер решал за меня, что мне делать, а чего нет?.. Это бред и против логики. Против свобод и нарушает капитализм.

Режим ЧС уже наступил, причем лет 20 назад.

Хабы: Fidonet

Если телефон отключат, то Фидонета тоже не будет. Даже если откопать в чулане зухель и дистрибутив T-Mail.

Силовые ведомства и спецслужбы имеют собственные ведомственные проводные и беспроводные сети связи, оплачиваемые из кармана населения России. Зачастую гораздо лучшие, чем доступные простому гражданину, включая двустороннюю спутниковую связь. Ведомственные беспроводные сети радиочастотного диапазона работают на тех частотах, на которых сигнал замечательно передается через атмосферу при любых погодных условиях: эти частоты не просто так выбраны и запрещены для общественного использования.

Никакой технической необходимости блокировать доступ граждан к сетям общественной связи во время чрезвычайных ситуаций нет. Эти сказки такого же пошиба, как и у мадам Памфиловой, которая рассказывает как дорого транслировать видео с участков голосования в Интернет, но совершенно недорого направлять этот траффик в контролируемые пункты наблюдения за видеотрансляцией.

В общем, все поняли, для каких целей создан этот закон. Единственное чего опасаться не стоит - так это блокировки сетей при настоящих ЧС природного характера, если такая ЧС не будет непосредственно угрожать интересам верхушки нашей общественной пирамиды. В остальных случаях я бы иллюзий не питал, и порекомендовал бы завести знакомство с коротковолновиками, пусть и пиратами без позывного. А лучше прикупить собственное оборудование, и на балконе таки смонтировать, чтобы хотя бы сарафанное радио в гражданском диапазоне слушать: в каждом населенном пункте есть и ретрансляторы, и просто люди с хорошими антеннами, которые поговорить за тысячу километров могут без проблем (спасибо ионосфере, её пока законом отменять не научились).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории