Как стать автором
Обновить

Комментарии 153

По хорошему, должны вернуть потраченные средства тогда.

Кто и кому?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Горлопаны в бюджет вестимо

Так средств уже нет, они давно на счетах за границей. Не удивлюсь, если работа над ракетой была проделана гораздо меньше заявленного. А чтобы не спалили, они закрывают разработку сверхтяжёлой космической ракеты потому, что им "необходимо скорректировать внешний вид ракеты"

По твоей логике, то что российские инженеры сидели и разрабатывали ракету. Чертили узлы, продумывали, получали за это зарплату. Надо взять и отменить?

Т.е. попросить их вернуть ЗП?

Может тогда и у тех проектов что ты делал, которые не взлетели, попросить денег назад?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Должны лететь головы, и самое главное, они должны отвечать рублём, в том числе и из своего кармана.

Давно все придумано.

Человек заявляет, что "крутой и сделает вот такой проект".

Ему государственное агенство дает все, что нужно, но не бабло (!), а все в виде готовых фабрик, заводов, пароходов, комплексов, изделий, деталей, рабочих и т.п. И относительно немного денег лично, на заплату. Причем условие: не менее 80% того, что будет производить этот проект обязано идти на экспорт. Нафиг все "импортзамещения", нафиг продажи внутри страны.

Если человек не смог сделать этот проект, то ничего страшного! Все, что дали - не его. Забирают обратно и отдают другому потенциальному "инициатору проекта".

А на лоб человека ставят чернилами печать "Не смог сделать проект" (ну или "Дурак, денег не давать"). И все, он может работать далее всю жизнь где угодно: от ученика младшего черпальщика в асенизационных обозах при холерных бараках, до забивателя гвоздей в дерево. В общем, только "рабочий" (шудра), но никаких предпринимательских дел, печать на лбу такая.

Это конечно шутка, все это намного сложнее в реальности, хот суть почти такая, как описано. Что за страна такая? Да вторая (по некоторым показателям первая) экономика в мире, все производство там. Узнали?

даже «печать на лоб» не всегда работает. Сердюкова сначала отстранил высочайший «за утрату доверия», а потом карьера в государстве бодро продолжилась

Самое любимое дело Роскосмоса разрабатывать а потом закрывать проект. Сколько уже на моей памяти так закопали всяких русей, клиперов, протонов-лайт. А в итоге единственная серийно выпускаемая РН - семерка. Вон даже вояки хоть все из себя секретные и распильные, но дотаскивают свои вундервафли до железа.

64 года с первого успешного запуска Р-7. Ещё чуток поотменять разработку новых ракет, ещё пару раз перенести производство ангары, сделать цифровую копию союза, как щас делают для удобства производства и модернизации например ил-76, уйти от специального сорта керосина, модернизировать берёзовые зажигалки и можно будет столетие отметить.

А берёзовые зажигалки-то чем не угодили?

Нужно провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, что спички зажигалки лучше всего делать из американской белой сосны, потом в рамках импортозамещения предложить отечественную липу, ну а затем во избежание неправильных ассоциаций, а также с целью унификации вернуться к исконно-посконным берёзовым.
«Конечная цель ничто, движение финансирование всё» (©Л.ТроцкийД.Рогозин)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё чуток ..... ещё пару раз ..... перенести ..... сделать

Не подсказывайте им идеи!

Вон даже вояки хоть все из себя секретные и распильные, но дотаскивают свои вундервафли до железа.

А что именно они дотащили?

"Булову", вроде, приняли на вооружение.

Потому что им, заказчикам, крайне надо.

А Роскосмосу, видимо, не надо.

Спутники разведки худо-бедно запускают, всяких инспекторов тоже.

А эти спутники они не у Роскосмоса и его подразделений заказывают? Запускает их тоже вроде Роскосмос. Этим Рогозин в твиттере хвастался и аргументировал, почему у него официальная зарплата выше чем у руководителя NASA.

"Министерство обороны РФ выставило иск к самарскому АО «Ракетно-космический центр "Прогресс"» (далее – РКЦ). МО РФ в Арбитражном суде Москвы потребовало взыскать с РКЦ 2,4 млрд руб. Иск зарегистрирован 9 августа. Подробности на сайте суда не раскрываются. За последние семь лет Минобороны 11 раз судилось с РКЦ, однако суммы требований были меньше. Предыдущий крупнейший иск — на 2,2 млрд руб.— был подан в 2014 году."

Иск из-за спутников Барс М. Барс М – спутники электронно-оптической разведки.

Санкции ...

Сармат уже на бросковых, Булава/Ярс. По авиации есть уже в железе Су-57 и Охотник. Прилично всяких железок по проще. Что мешает примерно теми же силами скажем завершить испытания Ангары или ПТК я хз. Да и по Союзу-5 новостей чет не много. Двигатели - так те и так были. Только непонятная обечайка в Самаре и все.

В Булава/Сармат/Ярс наверное участвовал Роскосмос? Где вы тут хотите провести грань между Роскосмосом и МинОбороной?

Су-57, это тот самолёт 5-го поколения без движков? Движки для него ожидаются не раньше 2023-2025 годов. А поступить он должен был на вооружение уже давным давно ... Т.е. самолёт, который не соответствует заявленным характеристикам. Индусы быстро из проекта свалили, когда поняли, что там самолётом 5-го поколения в реальности не пахнет.

Охотник - это тот скопированный у американцев RQ-170 Sentinel (который упал в Иране и откуда якобы Россия получила данные), на который установили движок от Сушки? Т.е. он тоже без нужного для его предназначения движка.

Про Армату ещё забыли.

Чем это лучше той же Ангары?

У России проблема не с ракетами, а с тем, что полезной нагрузки и заказов на них нет. Доля России в мировой экономике ниже 2%. Какая ей Луна? Сама она это не потянет. США с ЕС (а это около 40% мировой экономики) и Китай (около 15% мирового ВВП) "пыхтять", чтобы сделать ракеты для полётов на Луну. Я уже не говорю про санкции и доступ к технологиям.

Где вы тут хотите провести грань между Роскосмосом и МинОбороной?

Назначение.

Су-57, это тот самолёт 5-го поколения без движков? Движки для него ожидаются не раньше

Вот бы увидеть Союз-5 хотя бы без движков. Или хотя бы изготовленный уже блин наконец Орел для стат. испытаний. А Су-57 летает. Чего и новым ракетам желаю. То же и по остальным пунктам.

У России проблема не с ракетами, а с тем, что полезной нагрузки и заказов на них нет...

Так нефиг тогда транжирить деньги на прожекты. И какие санкции мешают доиспытать Ангару?

Назначение.

Оборонка всегда в приоритете. Туда и денег уходит намного больше.

Вот бы увидеть Союз-5 хотя бы без движков. Или хотя бы изготовленный уже блин наконец Орел для стат. испытаний. А Су-57 летает. Чего и новым ракетам желаю.

Ну вот представьте: снаружи будет Енисей/Союз-5/Орёл, а внутри будет нынешний Союз. Как с Су-57. Тоже будет летать. Правда не соответствовать заявленным характеристикам. Вы этого хотите? Как российские рации на 7 миллиардов рублей для МинОбороны, которые оказались китайскими. С ракетами такое труднее провернуть.

Так нефиг тогда транжирить деньги на прожекты. 

Электорату надо рассказывать, что "мы движемся вперёд и нет аналогов". Американцы с китайцами на Луну? И мы на Луну! Комплекс "Сверхдержавы и СССР". Сроки можно сначала сдвигать, а потом сказать "враги помешали" и вообще у нас есть уже про(же)ект получше. Старо как мир.

У Ангары было уже два испытательных полёта. В этом году вроде снова должна полететь. Что там мешает, спросите у Роскосмоса. Но кому она нужна?

Но то, что Минобороны не лучше, видно по приведённым примерам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Ангары было уже два испытательных полёта

Орбитальный только один. Другой был суборитальный с "падением головной части на полигон Куру"

Вы растянули огромную портянку так и не овтетив на исходный посыл. МО новые железки испытывает а Роскосмос нет. Роскосмос их постоянно разрабатывает. Как то так получилось что танков времён Хрущева в МО нет, кроме как на БХВТ, а ракеты У Роскосмоса есть. Мало того, сейчас в серии только они и есть. А смысл вашего ответа уж извините выглядит как "нещитова".

Мне вот интересно, чем руководствуются люди, которые идут в структуры Роскосмоса работать инженерами. Какой смысл работать, если ты не наколбасишь денег, а результаты твоих трудов вероятнее всего полетят в мусор, как только очередной бюджет попилится?

Работала в одном из распилочных проектов (по жизненным обстоятельствам). Там обычно люди кочуют вместе с учредителем из «проекта» в «проект», включая и главбуха, естественно. Так вот люди эти заранее согласны на то, что их труды идут в корзину, зато гарантия айтишной зарплаты на долгие годы вперёд. Их устраивает. Разные люди есть, как оказалось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, мне, например, лет 12 назад, платили 100 тыс. руб. за то, что я раз в неделю писал "отчёт о проделанной работе", "проектируя" "прибор для телемедицыны катастроф", который точно никто никогда не стал бы применять из-за изначально некорректно поставленной задачи. Чисто распилочный проект, зато приходилось общаться с министрами (ЧС и здравохранения), выступать в ЗакСе и вообще создавать видимость серьёзности намерений... а ведь за 10 лет до этого зарекался не работать в госсекторе, но кризис 2008 заставил наступить себе на горло и вернуться в это болото, пусть и ненадолго - меньше, чем на год.

*я развивал бэк для этого "прибора", бишь, "программно-аппаратного комплекса".

Я примерно знаю какой состав по крайней мере на Энергии в инженерах. Часть - предпенсионеры, спокойно досиживающие до пенсии. Часть - преддекретные девушки и женщины с маленькими детьми (там всё по ТК, больничные и социалка неплохая, поликлиника отдельная и т.п.). Ну и небольшое количество людей фанатично преданных космосу, причём разных возрастов. К сожалению этих людей становится всё меньше и меньше, да и в большинстве своём это люди в возрасте. Ну и конечно "эффективные менеджеры".

Что то вспомнилось мамино советское конструкторское бюро. Комната не старых женщин, все по ТК и т.д. Котельные, сети теплоснабжения проектировались и строились в области нормально. Сейчас на заводе работаю - много женщин в коллективе. Уходят в декрет и возвращаются многие. Хорошо работают. Тоже все по ТК . Но поликлиник отдельных ни там не тут нет ... Предпенсионеры, кстати, тоже "службу тащат" хорошо, что инженеры, что рабочие специальности. Правда не роект саенс н там ни там, но и в ракете наверное много "обычных" технологий.

Просто наблюдения для расширения картины мира.

Ну у меня с картиной мира проблем нет. Дело-то не в том женщины там или мужчины или зелёные человечки с Марса. Дело в том, что работы нет. Есть отделы где постоянно есть работа - в основном те кто занимается пусками. Там и жизнь повеселее и командировки на Байконур. Есть отделы где работу приходится выпрашивать. Ну делали там, например, НЭМ. Эскизный проект принят в 15 году. Дальше что делать людям, которые, скажем, телеметрию бортовую проектировали? КД сдана, нового ничего нет. Кто-то ходит к начальству, пытается выпросить хоть что-то чем себя занять на работе, кто-то увольняется, кто-то штаны просиживает. Они б может и тащили, но тащить-то нечего. Люди поэнергичнее уходят, остаются те, кому а) и так нормально б) никуда не берут в) лень ездить в Москву (я про королёвскую Энергию).

Я уже после комментария понял, что скорее всего нет. Почитал каменты в теме Эльбруса. ;) Но есть же и читатели.

Просто вы написали будто женщины и педпенсионеры не могут инженерную пользу наносить, а все делают только "фанатично преданные". Только это я и прокомментировал.

Не совсем структуры роскосома, но пока работал в российской науке сталкивался с таким вот "средним" звеном. Это не злые, но достаточно конформные люди с низким уровнем любопытства и без амбиций. Они что-то делают, или делают вид что делают, пишут какие-то отчеты, где-то публикуются, пьют чай и иногда не только чай. То что они делают по техническому уровню отстает от общемирового минимум на полвека, и по сути является туземным карго культом науки, но позволяет государству отчитываться мол де наука в стране есть и развивается (хотя все нобелевские лауреаты вывелись). В Москве и наверно в Питере и Новосибе еще местами имеется видимость мировой науке. В провинции разве что научно-шаманские хороводы не водят вокруг остатков ушедшей цивилизации.

Это, к сожалению, мировая тенденция. Мне случилось поработать в большой корпорации, где были кафетерии с фруктами, концерты известных артистов, хакатоны, митапы и прочие смузи. А в свободное от этого всего время люди портировали SDK к системе, написанной чуть ли не 30 лет назад - на очередную модную платформу.
Я еще удивлялся поначалу - почему там чуть ли не каждый второй работал раньше, потом ушел и вернулся обратно. Пока мне не обьяснили - что молодые уходят от скучной работы, а заведя семьи, детей, хобби - возвращаются туда, где на работе можно и поспать...

Все-таки корпорация развалится три раза, прежде чем успеет достигнуть такого уровня запустения, апатии и стагнации как я наблюдал. Плюс не боги горшки обжигают, всегда есть место и фанатичной работе (что очень удобно пока молодой и горишь) и спокойной и планомерной. То что вы описали - работал, ушел, вернулся, описывает более-менее здоровое состояние крупной корпорации, где есть здоровая текучка кадров.

В россии к сожалению ученым бежать приходится или вне науки или за границу, где свои проблемы. Хотя ученому найти работу в индустрии сейчас проще чем допустим 40 лет назад, мировая академичекая наука переживает не лучшие времена.

Никакой ответственности. Сидишь и пишешь "кабели выполнить из дерева, потому что никто это все равно читать не будет".

Есть натурально романтики космоса. Прям знаю таких. Ну и целевеки, которым без целевого набора путь в популярные технические вузы был закрыт.

23 миллиарда долларов! Значит, выйдет все 100. По идее, поскольку вся разработка и производство проводится в России, то эти деньги осядут в науке, НПО, институтах, инфраструктуре, у множества поставщиков, в конечном счёте, у людей, техников и инженеров. Это в розовом мире с летающими пони. В реальности деньги если и выделят, то до разработчиков дойдут лишь крохи, которых не хватит на окончательный проект. А лет через 10 объявят зачем нам Луна? Мы собираемся сразу на Марс! И все по новой.

Для сравнения: у Илона Маска на Falcon 1 и Falcon 9 в сумме ушло около 600 миллионов долларов. Это с нуля и до первого успешного полёта.

А боинг до сих пор не может запустить SLS, хотя делает её фактически из готовых и отработанных деталей.
Частник не обросший бюрократией, по определению эффективней старичков рынка.

Не с нуля, у него был доступ к данным НАСА. Хотя разумеется, работа там тоже проделана огромная.

А у Роскосмоса доступ ко всем данным Министерства общего машиностроения и Роскосмоса. И как, помогло?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поговаривали что таким образом американцы занимали русскую промышленность и инженеров, чтобы они с потрохами не продались китайцам. Не помогло. Нынче Китай в советских/русских технологиях уже не нуждается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

1к на рд-180? Скорее всего много больше, включая всяких подрядчиков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И в ответ анонсируют свой ответ (литературный) серии про Стальную Крысу

Движок на сметане точно аналогов не имеет ))). Автокоррекция рулит.

Бюджет Москвы 3 триллиона руб. Может москвичам затянуть пояса и тогда сможем завершить программу :) Хотя, нет, зачем нам Луна, Марс...

Там очевидно завершать нечего. Если финиш программы бал на октябрь 2021 то в середине сентября объявить о закрытии можно только если там нет вообще ничего.

Не обязательно.
Как там в бизнес-задачке: проект стоит 100 млн. 90 уже вложили, объект готов на 95%, но конкурент уже вышел на рынок с более конкурентным решением. Что делать — закрывать или доводить?
Для любого бизнесмена ответ очевиден — закрывать и спасть оставшиеся 10млн!

В плане этой ракеты — может просто дошли до того, что не смогут что-то критическое у нас делать (ну там сплавы нужны какие-то особенные или ещё что). Или просто не «вписались» в заданные параметры и теперь всё заново перепроектировать нужно. Техпроект по многим причинам завалиться может, особенно под конец.

Может кто поделиться инсайдерской информацией.
не смогут что-то критическое у нас делать

Я думаю, они «неожиданно» выяснили, что некому разрабатывать новые ракеты. Использовать артефакты предыдущей цивилизации — специалисты есть, а сделать новое — нет.

Нужно больше техножрецов!

Специалисты стремительно уходят на пенсию, а то и вовсе на тот свет.
Качество подготовки новых(судя по комментариям старых) не оставляет сомнений, что никуда мы не полетим.
Хорошо хоть Союзы/Протоны ещё летают(и то уже с перебоями), но это скорее не благодаря, а вопреки.

Протоны больше не производятся, сейчас запускаются остатки что лежат на складах. Вроде на пару лет осталось комплектов.

Т.е. мы можем оказаться в той же ситуации что и США не так давно. Только драгоны будут еду/оборудование нашим космонавтам на МКС возить, а не людей.
Над РФ же даже Индия смеяться начнёт.

На МКС все запуски делаются союзами, что грузовые что пилотируемые (ну кроме модулей, те протоном). А вот чтобы выводить что-то более-менее тяжёлое на ГСО, это уже ангара будет нужна.

Десять лет назад была уже проблема с молодежью у ракетчиков.

С доплатой как молодому специалисту получалась вначале терпимая зарплата. Но через пять лет(вроде) эту доплату снимали и в целом выгоднее было умному человеку где угодно в другом месте работать и новички уходили. А пользу начинали молодые специалисты приносить лет через семь работы только.

С доплатой как молодому специалисту получалась вначале терпимая зарплата

Проходили эту историю, кажется с КБХА, мои однокурсники. Вот именно, что зарплата терпимая, ибо с такой ЗП только терпеть и превозмогать и остается. Снимали доплату, вроде не через N лет, а по достижению возраста, но тут не уверен, давно дело было.

выгоднее было умному человеку где угодно в другом месте работать

При том уровне зарплат даже неумному человеку было выгоднее работать где-нибудь ещё, кассир в пятёрочке больше получал, а там вообще никакой квалификации не надо.

Дело не в качестве подготовки новых, а в оплате их труда. За те деньги, что платят линейным инженерам в Роскосмосе, хорошие специалисты не идут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело не в качестве подготовки новых, а в оплате их труда
Увы, и в подготовке тоже.
Мне вспоминается случай, когда несколько лет назад в «гаражном» разговоре с молодым инженером, выпускником МВТУ (!!!) услышал такую фразу:
  • Какие допуски, это же BMW, там все точно подогнано!
Немая сцена…
В свое время за такую фразу, сказанную во время защиты, вполне могли оставить без диплома, а на техсовещании подняли бы на смех, а сейчас увы, не все нынешние «гусары» её понимают («ну а чё такого?»)
Я думаю, они «неожиданно» выяснили, что некому разрабатывать новые ракеты.

Ни я ни вы на финальном совещании свечку не держали.

Но насколько я был в кухне подобных проектов — там вряд ли совсем уж по нулям.

На счёт того, что специалистов нет — скорее согласен (в формулировке — бюрократов намного больше чем специалистов), но по другим причинам. В Северной Корее их тоже было не ахти — однако ж баллистические и крылатые ракеты пускают!
У нас просто испытательных пусков мало — а без них и старые спецы «заржавеют» и молодые не заматереют. Без практического опыта и пары (десятков) бабахов просто невозможно понять кто есть кто и что умеет.
Ни я ни вы на финальном совещании свечку не держали.

Не держал, и вообще мой коммент — это скорее сарказм и ёрничание.
Но я считаю, что основная причина отказа — пупок развяжется такие проекты тащить. Нет ни финансовых, ни интеллектуальных ресурсов.
Полностью согласен

Для любого бизнесмена ответ очевиден — закрывать и спасть оставшиеся 10млн!

[Citation needed]. На практике проект заливают деньгами до конкурентного состояния / завершают и продают с дисконтом / маркетят как "импортозамещение", удвоив ценник.

Я думаю, вся проблема в паре топливо/окислитель - не случайно Рогозин акцентировал на этом внимание . И это очень плохой звоночек ( если не набат) - система РАН оказалась неспособной предсказать преимущества кислород/метановой пары над кислород/керосиновой . Я вообще удивляюсь- зачем эта РАН нужна и кому ?

В свое время эти всесильные РАНы (и РАМНы) за пенсию академикам продали нас всех, ученых НИИ, в ФАНО, как крепостных. Лишь несколько академиков возбухало. Вот что надо знать про академию наук.

Везде свои плюсы и минусы. Кислород+водород еще лучше по импульсу, но сложнее технологически. С керосином проще и надежней, выше плотность, ниже цена.

Кислород и водород дают нам такую гремучую смесь, что ну его в жопу. С тем загрузом топлива что есть в ракетах, после бабаха нужно будет весь стартовый стол и не только отстраивать.

Ну и пропорции для горения тоже нужно учитывать. Там соотношение обьема и плотности топлива невыгодные.

Мне в этом смысле нравится метан - он эффектно горит и взрывается, но с малыми разрушениями, отчего его часто используют для пиротехнических шоу. Если пролился - просто дай время испариться и улетучиться вверх, в отличие от керосина, который так и будет лежать.

Преимущества были предсказаны и показаны давно, а вот реализация все время страдали. Просто материалов для нормальной работы такой сборки из баков и двигателя не было.

В России работы велись с 1980х годов. Там целая серия была предложена:

РД-169, РД-182, РД-183, РД-190, РД-192

НАСА предлагало использовать такие двигатели для межпланетных миссий.

Даже SpaceX пришлось разработать свой собственный сплав для движков Raptor

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну то что на Raptor будет развиватся это само собой. Маск не остановился после первого полета Merlin движков. Вообще Raptor уникальный в том числе и потому-что единственный летает на закрытом цикле сгорания (full combustion cycle). Таких двигателей всего 3 в мире было сделано.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если у людей, кто создает ракету, не горят глаза и не кипят мозги.

То можно хоть залить баблом выхлопа не будет.

А "гореть" им щас особо не с чего, к сожалению.

Нет им Примеров, и Глыб = Людей. За которыми можно пойти, поверить.

п.с.

Может пафосно, но реально.

Надо москвичам подсказать, что в следующей половине столетия будут модно иметь дачу в ближнем Околоземии с видом на Землю. Быстро построят на Луну шоссе и бордюром огородят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В стране без движения лежат 15 триллионов денег мертвым грузом просто так. Москве и москвичам даже затягивать ничего не надо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И жить с прошлогодней плиткой и бордюрами? Ну нее.

Традиция такая... Истошно с истерикой из всех утюгов орать, что вот-вот построим. При этом жестко расправляться со скептиками, а потом лет через 5 тихо, в какой-нибудь четверг между 7:15 и 7:16 под столом вскукорекнуть, что ничего не будет... Деньги... ну, а какие деньги.... официально коррупция побеждена вместе с нашествием инопланетян.

Надо эту статью Маску скинуть, что бы он Рогозина потроллил... Нравится наблюдать за их общением.

А мне нет. Стыдно как-то за страну.

Не стоит ассоциировать Рогозина со всей страной. А то совсем грустно становится

Пока он пишет, говорит и поет как официальное лицо, приходится. Если бы он это делал как частное лицо, не занимая государственный пост, то было бы все равно.

Чертежи конструктивно неудачной, ни разу не взлетевшей ракеты? Наверное, сохранились. Как немой укор.

Вообще-то 4 раза взлетевшей. Не очень высоко, но взлетевшей.

...с последующим Rapid Unscheduled Disassembly

Толку с них сегодня чуть больше нуля. Нужно всё заново проектировать, испытывать.

Интересно, а чертежи https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D-1 сохранились?

Чертежи может и сохранились. Но что-то по ним делать, это всё равно что сейчас собирать чёрно-белый телевизор "Горизонт" по схеме из инструкции. То есть наверное и можно, но непонятно зачем.

Батут не осилили.

Пластмассовый мир победил
Батут оказался сильней
Последний Рогозин уплыл
Последний РД остыл

Ломовой?

Собственная компиляция

*не освоили

Юра, прости, мы всё пролетали. Яблони на Марсе не цветут; обещанный еще в 2015 году Гелий-3 с Луны тоже по трубам не течёт... Каждый день только и слышно из каждого утюга "обещаем обещать как ранее и обещали".

Всем обещаем, никому не отказываем.

Какой смысл обсуждать проекты (заголовки), которые планирует журналист в руководстве Роскосмоса? У него план обещаний уже давно перевыполнен.

"разработку могут продолжить в будущем" - а могут и не продолжить, ага...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неужели осознали, что все эти космические гонки по запуску людей бессмысленны, и космос можно прекрасно изучать в беспилотном режиме?

Нет. Осознали, что бюджет не удастся увеличить. Сейчас что-нибудь ещё пообещают, под это денег попросят, rinse and repeat.

Сверхтяж нужен далеко не только для пилотируемой программы. Массовый вывод спутниковых созвездий, строительство в ближнем космосе, беспилотные запуски тяжёлых аппаратов в дальний космос.

Отказываясь от сверхтяжа, Россия по сути ограничивает свои возможности в будущем.

Все перечисленное нужно, если есть "сверхдержавная" космическая программа, вроде той, что у NASA, и соответствующие финансовые возможности. У нас и так огромный военный бюджет, а если еще и на космос тратить миллиарды-триллионы, то последствия будут плачевными, как для СССР. Поэтому я только рад, что вовремя одумались и перестали строить из себя сверхдержаву.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И осознали, что и беспилотный режим у них получается с трудом и обычно исследует не другие планеты, а глубины океанов нашей планеты.

Почему глава Роскосмоса ещё не сидит после такого?

Не люблю Сталина и не хотел бы жить в его эпоху, но такая безнаказанность этих зажравшихся рож уже достала!

Ходят слухи что у журналиста по образованию ДОРа есть компромат на темнейшего и потому его вынуждены терпеть.

Видимо поэтому он ни одной ракеты и не построил, чтобы его не отправили на лунные учения спасать подскользнувшихся на краю кратера.

Еще 9 дней не прошло с гибели человека. Это кем надо быть чтобы писать такое?

Почему именно девять дней должно пройти?

Действительно, Вам же без разницы, через сколько дней ерничать и глумиться...
В православных традициях третий, девятый и сороковой дни важны. Человеческий подход неплохо выражает фраза "О мертвых либо хорошо, либо ничего". И хотя прямо о Зиничеве Вы не пишите, комментарий Ваш - низость.

В православных традициях третий, девятый и сороковой дни важны

Чем? Тем более девятый день, как вы сами отметили не прошёл, и даже не наступил.

Что я плохого о Зиничеве "не прямо" написал? Намекнул у него мог быть компромат? Это плохо? Или само сравнение с Рогозиным - оскорбление светлой памяти?

Оу, ну если в православных традициях, то это конечно всем тут очень важно)

Э-э, а вы о чем? Кто там ухитрился погибнуть, до кого в этом топике есть дело? Рогозин, что ли?

МЧСник Зиничев нарушил правила безопасности МЧС и сорвался с обрыва. Теперь пропаганда его выставляет героем.

Дык он МЧСником только три месяца назад стал, не успел ещё все методички прочитать.

Можно источник с информацией о нарушении правил, мер безопасности в этом инциденте? Может быть есть ссылка на доклад/отчет комиссии с соответствующими выводами?

Я так понимаю, что если что-то не написано в методичке ФСБ - это неправда?

Я понимаю, что вы не самый сообразительный человек, но я вам намекну. Вы правда считаете, что подходить к краю опасного обрыва, возле которого нету ограждения ближе, чем на 2 метра соответствует технике безопасности.

А то, что ваша пропагаданда, которая делает из банального нарушения целое геройство - это она умеет.

Кажется, в таких случаях у нас по-другому поступают =)

Смеётесь? Вон, Навальный показал компромат на кучу чиновников, включая темнейшего. Чиновники на месте, Навальный в тюрьме.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И чем по-вашему опасен такой компромат?

Ну вот допустим кто-то публикует документы, из которых явно следует, что нынешний президент, чтобы подняться по карьерной лестнице, использовал детские жертвоприношения. Что будет дальше?

Опубликовавшего оперативно за что-нибудь осудят и посадят. СМИ, опубликовавшее компромат, объявят инагентом и тоже кого-нибудь посадят. Пропагандисты расскажут, что осуждённый - подлый и мерзкий тип, который, действуя по указке злого запада, пытался очернить нашего богоданного правителя. Но доблестные спецслужбы его вовремя разоблачили и посадили, а его провокация была просто смехротворной жалкой подделкой.

Не изменится ничего.

Это уже не говоря о том, что человек, озвучивший такие угрозы, рискует не дожить до следующего дня.

Компромат это, конечно, смешно. Про дела Путина и его окружения в 90-х пишут и говорят в открытую, но не в тех изданиях, которые могут рассчитывать на хоть-какой-нибудь серьезный охват аудитории. Все публичное медиапространство зачищено полностью, а то, что какая-то часть информации просачивается мне кажется, им только льстит - читайте и охреневайте от нашей безнаказанности. Я в шоке от того, что происходит с обществом, как оно реагирует на это и до чего это может дойти.... Извините, что не про космос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть мнение, что если бы у него был достойный компромат, то на него во время очередных испытаний просто упала бы ракета. Шесть раз. И при этом пырнула его ножом.

Опять разброд и шатания... "Могу копать, а могу и не копать".

Если работы по кислородно-керосиновым двигателям РД171МВ и РД-180МВ полностью прекращены, то и обещанные "Союз-5" и "Союз-6" они же Иртыши, фениксы и Сункары на переосмысление, т.к. флюгер метнулся в сторону метана. Куда завтра ветер подует?

А какая разница куда он подует? Кто-нибудь в своем уме еще верит, что дело не ограничится очередным показом позднесоветских эскизов и рассказов о "не имеющих аналогов в мире"? Интересно насколько лет хватит человеческих ресурсов производить союзы и что будут петь когда последний союз отлетает, если к тому времени кого это будет еще заботить.

Я вижу, что в данном заведении обожают слово "планировать". Особенно удобно запланировать нечто крутое, помарать бумагу, получая несколько лет з/п (стендик забацать на крайняк, хотя это необязательно), а потом отменить планы.

Одно хорошо луноборцам: можно вещать "пиндосы не летали на Луну" еще пару десятков лет... Раньше светила родной космонавтики вряд ли родят что-то путевое, и уж точно не при текущем руководстве.

Вот прям поделать с собой ничего не могу, и каждый раз автоматически читаю РКЦ «Прогресс» как РПЦ «Прогресс», и что самое главное, не вижу в этом ничего странного на фоне самой статьи)

Вполне адекватное и понятное решение Кремля. Не первый раз, кстати, Роскосмос и промышленность предлагает Кремлю поучаствовать в "лунной гонке". Пока эта идея не проходит фильтр здравомыслия и расчета.
Сверхтяж все равно придется делать (по разным причинам). Пусть и позже. Стоит подождать чем закончатся американские проекты сверхтяжей. Их пока два на подходе - SLS и Starship. Два принципиально разных проекта. Китайцам и русским строительство своих сверхтяжей лучше начинать на проекте "победителе" в этом своеобразном соревновании.
А полет на Луну для флаговтыка (такие планы у всех) можно сделать и многопуском на существующих ракетах с доработкой (CZ-5 и Ангара). Американцы также не могут "одним куском", будет многопуск (а для Starship - "большой многопуск").

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проект Starship предельно инновационный. Причем его новизна касается практически всех основных систем и аспектов, начиная от конструкционных материалов, двигателей и кончая логистикой полетов. Вероятность негативного исхода весьма высока. Может просто не получиться "пофиксить через несколько итераций".
Насчет Китая что-то определенное нельзя сказать. Пока ясно, что есть как сторонники, так и противники сверхтяжа. Задача эта для них не первоочередная и не критическая.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да да да. Предельно инновационный и поэтому уже 9 моделей отлетали, и пара даже вернулась на землю с маневром переворота. Странно что у США планы на 2023 пилотируемый полет и даже что-то куда-то летает.

Китайцам и русским строительство своих сверхтяжей лучше начинать на проекте "победителе" в этом своеобразном соревновании.

Core i9, Airbus A320, Amazon Web Services однозначно проекты- "победители". Сильно ли помогает России и Китаю?

SLS очень условно можно назвать новым проектом, это очень консервативная ракета. Успешно летавшая "Энергия" не особо "устарела" по сравнению с SLS. Starship это единственная по-настоящему новая ракета в металле, созданная с "чистой доски", то есть с нового файла Автокада.

/

Стоит подождать чем закончатся американские проекты сверхтяжей… строительство своих сверхтяжей лучше начинать на проекте «победителе» в этом своеобразном соревновании.
Угу, а потом эффективный манагер примет решение, вызовет разработчиков, и прикажет быстренько, за годик сделать «такой же, но ещё лучше».
Ну а чё — фотографии есть, понятно, как нужно делать, бери карандаш и рисуй. И никаких тебе «пофиксить через несколько итераций», ибо «конструктор должен стрелять от бедра в яблочко» (дословная цитата подобного рукоЙводителя, с которым пришлось работать).
Правда опыт «Ангары» показывает, что на это потребуется далеко не год, а намноооого больше, и итераций более, чем одна.
Ну, тогда придётся предложить американцам подождать на старте лет 10, пока мы свой сверхтяж сделаем. А если они на это не согласятся, то обвинить их в нечестно конкуренции — какая же это гонка, если один из участников намного раньше стартовал.
[/sarcasm]

Вообще-то твой комментарий можно кратко перефразировать: Мы нищие и тупые, но у нас хватает опыта это оправдывать. Есть страны в силу своих размеров неспособные заниматься космосом. Их очень много. Но они объединяются и придумывают что-то свое. Европейские страны, достаточно крупные для наличия серьезных инженерных школ, объединились вместе, чтобы самим вести космические исследования переднего края. Об США можно не говорить. И только Россия, по твоему мнению, не способна вести работу самостоятельно и не способна объединятся с другими. Поэтому она должна ждать итогов чужой работы и подбирать объедки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что кто-нибудь думал, что ее построят? )))) это фантастика.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории