Как стать автором
Обновить

Комментарии 190

Тспу в действии. По проводу пока открывается, через мобильный интернет уже нет (. Веселое будет утро на работе

ну или "оператор Чебурнета" тренируется на случай, если утром Гугл не явится на заседание Совфеда. Утром ждём продолжения балета...

Надеюсь, вы про балет «Лебединое озеро»

Да вы, батенька, оптимист...

Пока не понятно. Может и "Лебединое озеро", может быть Марлезонский...

Это просто предупредительный, чтобы остальные поняли серьезность намерений.

Через 2 года всем остальным будет достаточно 24 Кбит/с

Жирный Javascript в топку. Надо возвращаться на православный чистый HTML.

Пока - нормально доступен, как через жульничающего опсоса (мтс),

так и через проводного провайдера.

Через orbor (Tor) - тоже, без вопросов.

А вот доступ к сайту Умного голосования -

сломан.

Йота тоже блокирует (модем).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня Йота-модем, сейчас проверил, всё нормально, блокировки нет.

Раздаю с мобильной йоты на пк — всё работает. Тариф с большим лимитом но не безлимит, как раз чтоб раздавать.

UPD: На данный момент доки доступны. Как на Йоте, так и на МТС.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мегафон работает.

У меня ещё прихватили js.stripe.com, сняли блокировку так же одновременно.

Так вроде строили отказоустойчивый интернет. Как так вышло??)) Или завтра какая то голова скажет что этот гугл док заблокировал Россию?)

Мне кажется они давно уже перестали оправдываться или прикрываться законом. Последние пару лет здесь логика скорее в стиле "да, мы офигели. И что?"

Совпадение (не думаю): недавно была статья про HTTP/3 и QUIC, и зачем это нужно
https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/575464/

Тут, со слов @ALiEN175, «напрямую — ERR_QUIC_PROTOCOL_ERROR»

Вероятно, некоторые операторы просто оказались не готовы к HTTP/3 или, наоборот, захотели в нём покопаться на уровне трафика.

* Connected to docs.google.com (2a00:1450:400e:802::200e) port 443 (#0)
* Initializing NSS with certpath: sql:/etc/pki/nssdb
* skipping SSL peer certificate verification
* SSL connection using TLS_ECDHE_ECDSA_WITH_AES_128_GCM_SHA256
* Server certificate:
*       subject: CN=*.google.com
*       start date: Aug 30 01:36:08 2021 GMT
*       expire date: Nov 22 01:36:07 2021 GMT
*       common name: *.google.com
*       issuer: CN=GTS CA 1C3,O=Google Trust Services LLC,C=US
> GET / HTTP/1.1

Тут еще http 1.1 живее всех живых, а вы уже http3 за хвост тянете... не надо так.

Причём это касается не только интернета, а всех сторон жизни....

Мне кажется началось где то примерно с захвата Крыма, а точнее отсутствия обещанной защиты от мирового сообщества (нарушение Будапештских соглашений), или чуть чуть раньше, с вынесения Сноуденом кучи грязного белья… эти события показали что творить можно чуть ли не любой пиздец, никто ничего не скажет, максимом пальчиком погрозят.

Поэтому пиздец будет множиться и расти.

Так еще ж на этапе законопроекта всё было понятно, что его авторы практикуют двоемыслие, и если власти сказали "устойчивый" - то точно будут сбои, если сказали "для того, чтобы не отключили из-за рубежа" - значит, власти отключат сами!

Кстати про Оруэлла, там были совершенно абсурдные названия министерств, вроде любви или правды, но то, что мы докатились до того, что вполне нормальные названия вроде "министерство связи" или "министрество образования" начали подчиняться оруэллской абсурдности как-то печалит.

Ну вот, миницифраз всячески препятствует цифровому развитию руками подведомственного ему РКН, всё верно...

Ну так всё как и планировали: теперь интернет устойчиво отказывает:)

Ну да, отказоустойчивый. Просто в их понимании "отказ" - это отказ сотрудничать с товарищмайором.

Никто вам не отключит интернет снаружи, если вы его уже отключили изнутри!

иностранная компания гугел грубо нарушает:
1. без плашки иностранного агента
2. не перенесли все свои сервера в РФ
3 . и покусилась на торговую марку простого российского производителя шерсти баранов

А достоверная информация есть? В смысле, точно выяснить – это намеренная блокировка или проблема с местом произрастания рук?

Пока есть только факт недоступности Google Docs у отдельных операторов в России, который подтверждается в том числе опросом в этой новости и комментариями к ней, при подключении через VPN всё сразу начинает работать. Официальных заявлений на этот счёт, как я понимаю, ни со стороны РКН, ни со стороны МТС или Мегафона не поступало. Можно попробовать к ним обратиться.

Обращались. Они в один голос кричат, что проблема на стороне гугл. Это, разумеется, неправда.

Ну с определенной точки зрения это правда.
Это ж гугл нагло не выполняет все требования РКН и прочих Имеющих Право товарищей и не спрашивает "чего еще изволите".

Достоверной информации не будет, поскольку блокировки, осуществляемые через ТСПУ — непубличные.

Те, которые осуществляет сам провайдер, ещё можно как-то проконтролировать: список ресурсов доступен и на сайте РКН, и сливается регулярно неравнодушными на GitHub.

А ТСПУ рулит сам Роскомнадзор, в реальном времени имея возможность влиять на трафик и, разумеется, не отчитываясь.

Значит будет частично достоверная.
GlobalCheck вот похоже взяли идею зондов Atlas (которые https://habr.com/ru/post/156155/ ) и творчески адаптировал по себя. И публикую статистику. Кому то (по их словам) даже через API отдают.
И теперь имеем что пусть не официальный но тот которому более менее все верят источник про блокировки через ТСПУ — это GlobalCheck. Даже если GlobalCheck решит (ну вот внезапно руководство проекта завербует разведка КНДР например) прямо врать что-то про блокировки (а РКН будет говорить правду) — как бы понятно кому поверят. Видимо РКН эта ситуация вполне устраивает. Угу а мне вот из учебников истории вспоминаются как называются ситуации когда вообщем то группе добровольцов, доверяют больше чем соответствующей госструктуре. И что это говорит об этой госструктуре и ее начальстве.


Кстати вот интересно — а Atlas'овские зонды насколько сложно для нормального анализа блокировок и сбора статистики задействовать? А то все равно credits много.

Мне трижды пытались прислать, до сих пор просят активировать, но по факту ничего не дошло. Подниму на виртуалке

«А какая разница?»©

В основном просто любопытно (плюс немного информации для прогнозирования дальнейших событий). Так-то и то, и другое крайне неприятно.

Судя по тому, что к 7 утра всё восстановилось – скорее второй вариант. Но это не точно.

Ну, понимаете, одно ведь другому и не противоречит толком...

Достоверная информация всегда есть. Просто вам её не скажут.
Ибо на сокрытии достоверной информации и держатся чья-то власть или доходы.

Что ни час - то прямо сводки с полей. Интересно, что скажет бизнес, который с одной стороны (к сожалению знаю таких) - давит на работников, относительно мягко принуждая голосовать за "правильных" людей, а с другой стороны - теряет деньги, благодаря им. Сюрреализм и двоемыслие на марше...

А какой бизнес давит на работников? Сколько лет работаю в РФ и ни разу такого не видел. Только в бюджетной организации и то, кажется, что это была инициатива местного руководителя.

Там в Екатеринбурге гимн поют и флаг рисуют, видимый из космоса. Обычная контора купи-продай, серыми зарплатами и тп, правда с золотыми интерьерами.

А можно ссылку? Как-то нагуглилить не удалось, что это за чудо бизнес такой с такими перфомансами и интерьерами. Правда любопытно.

Жестяк, прям кровь из глаз. Но это скорее исключение, чем правило. В частных конторах навязывание позиции за текущую власть можно встретить чуть менее чем никогда. Ну и тут еще и люди такие, видимо... я, к примеру, не пошел бы на такое мероприятие.

Ну, "актив" там есть и у других крупных бизнесменов. И они его используют время от времени, местные легко вспомнят такие ситуации.

А крупный бизнес почти всегда повязан с властью.

В частных - да. Проблема в том, что процент госконтор довольно большой, а в них принуждение голосовать с контролем по фото бюллетеней в WhatsApp я в 2018 году видел собственными глазами.

В первоначальном комментарии от которого произрастает эта ветка обсуждений как раз речь шла про "бизнес", а не про госконторы.

Здесь однозначно разделить не получится, процент бизнеса с госучастием довольно большой.

Справедливости ради — в 2018 году от людей требовали именно что сходить проголосовать. За кого голосовать — требований не было. Но за явку — да, давили изо всех сил, причём забавно было наблюдать, как со спусканием задачи на уровень ниже возрастает «сержантский запас», и в результате изначальное «сходите и проголосуйте» превращалось в «чтобы до 10 утра все мне отчитались о голосовании и сообщили номера, под которыми они фигурируют в списке избирателей»

я, к примеру, не пошел бы на такое мероприятие

Там все по отдельности не пошли, а вместе все очень даже пошли)

В Москве и Питере строго приказали всем бюджетникам и вс отчитаться о явке на голосование до 14-00 19 числа.
Пруфов, естественно, не будет, но уверен, у многих есть друзья и знакомые из курсантов питерских или работников фгбу :)

Спросил у родственницы заведующей детским садом в Москве, у них ничего такого нет. Видимо либо приказали не строго, либо не всем, либо не в Москве.

В Метрополитене не приказывают, но очень настойчиво просят регистрироваться на электронное голосование.

у знакомого (работающего в организации, тесно связанной с батутом) взяли номер регистрации на онлайн-голосование, потом, говорят, сбшники будут пробивать по "своим каналам" за кого был голос

пс - всё мною вышенаписанное есть выдумка и плод больного воображения

У меня оператор МТС, провод, Гугл Докс открывается без проблем, а вот документ какой либо открыть не получается, причем только на Хромиум браузерах, на Фоксе открывает нормально и в телефоне, в приложении гугл таблиц открывает тоже нормально. началось примерно в 21 по мск.

Теле2 СПб не открываются документы в андроид апп

Интересно, может пока блокируют только QUIC? Выше кто-то писал, что у него ERR_QUIC_PROTOCOL_ERROR. Я бы попробовал в Хромиуме запретить QUIC.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня на Теле2 простая попытка подключения из терминала к TCP-порту 443 с шифрованием тоже рвётся (видимо фильтруют по домену из SNI)

А черти из Mozilla как раз недавно ESNI убили в пользу еще не работающего ECH… Идиоты.

Значит хорошие сапоги. Надо брать.

Йота: открывается, провод: RT - открывается. И доки, и сайт. Дока та самая, хоть я и из Беларуси, и голосовать не могу

А ещё с ютубом в последнее время проблемы. Видео останавливаются на доподгрузку, как будто вернулся в прошлое... Downdetector не даст соврать

С YouTube подтверждаю, аналогичные впечатления. С конца августа стала вдруг тормозить музыка в контакте, включаешь воспроизведение - пара секунд тишина, две секунды музыка, опять пауза. Но возможно там из-за изменения политики контакта касательно бесплатного прослушивания. Даже IPTV от Ростелекома стало подтормаживать, особенно заметно при переключении каналов.

Это еще с тех пор, как запретили global cache - сервера ускорители у провайдеров.

Подтверждаю. На тот момент у меня ещё был ADSL и всё прекрасно работало на пределе канала(~9мб/с и 1080р, 1080р60 уже правда не тянул). Как началась эта катавасия, с ютубом начались проблемы, которые продолжились на оптике с 300мб/с и сейчас на йоте через модем.

Где-то с августа, стримы где источник с Беларуси стали тормозить. Buffer Health под минуту уходит. При этом я вообще в Эстонии.

Да, с Ютубом с недавнего времени какие-то проблемы — регулярно скатывается на 480p на планшете и 720p на десктопе.

Судя по прошлым «бомбежкам», они сейчас поломают доступ к половине инета.

Если Гугл капча отвалится, как на Госуслугах вообще голосовать?)

Потом скажут что гугл капча фальсифицирует выборы и вмешивается в дела РФ

А неплохая кстати идея, в ответ на блокировку гугл-докс в гугл-капче лозунги и всякие призывы писать :))
Для прохождения капчи введите: «пРоТиВ ЕР»
Для прохождения капчи введите: «пРоТиВ ЕР»
Рекапча v2 текст крайне редко отображает. Скорее будет что-то в стиле: «Выберите всех грязных политиков». Но боюсь, что потенциальные кандидаты от ЕР в девять квадратиков не уместятся, даже если те будут размером с СИЗО.

Скорее будет что-то в стиле: «Выберите всех грязных политиков»

Будет «Выберите изображения, на которых изображён Вишневский».

Вы просто не умеете их правильно упаковывать.

Тем более, нужна ли вам лосслесс упаковка?)

10 шакалов из 10 годится!

Поднимите глаза к ближайшему источнику света, и громко скажите «Я хочу проголосовать за Единую Россию», и ваш голос зачтут даже безо всяких Госуслуг. Правда, технология работает только для этой партии.

Через теле2 доки и гуглдрайв не доступны, по проводу РТК все ок. Странно что ютуб не заблочили.

Вторым пал telegra.ph, туда тоже выложили списки.

Я хочу напомнить, что Волков, вроде, собирался зачитывать списки вслух на YouTube. Делаем ставки.

Только не на гитхаб и стэк овефлоу, только не на гитхаб и стэк овефлоу.

А вообще можно сказать что у Навального и Ко появился чемоданчик с кнопкой не хуже чем у деда - могут бахнуть, весь интернет в труху

Только не на гитхаб и стэк овефлоу

Насколько пересекаются множества пользователей этих сайтов и людей, не умеющих использовать VPN?

VPN тоже можно положить. Они уже проверили.

Ясень фиг многие умеют. Это была истеричная попытка пошутить, - истеричная потому что направление сей движухи заставляют нервничать, мне начинает казаться что whitelist все ближе и ближе

А вообще можно сказать что у Навального и Ко появился чемоданчик с кнопкой не хуже чем у деда — могут бахнуть, весь интернет в труху
Жаль, что только во время выборов.

В прошлых годах в городе, бывало, лежит куча снега. И не убирает её никто, а народ жалуется. Потом кто-то случайно заметил, что если вандалы оставляют надпись Н краской на чем-то, это что-то убирают. Долго ли коротко, но народ прочухал. Стоит ржавое корыто десять лет? Надпись баллончик, день-два, и корыта нет. Снег не убирали с октября? Надпись баллончик, и снега нет.

В общем, коммунальщики стали хитрее - вместо уборки мусора, снега и ведер, они стали перекрашивать надписи. И представьте себе степень сюрреализма, когда сначала одни пишут вандальные надписи про Н красной краской на снегу, а другие закрашивают их белой краской🤦‍♂️

Слушайте, мне кажется что в отношении Навального больше привязки к событиям не будет. По факту "неизвестный блогер из Марьино" опубликовал списки кандидатов за которых по его мнению стоит голосовать. Это даже не террористы которые через телеграмм "бомбы взрывали и холеру пущали", а истерики не меньше. Да и наш очередной вариант гоп-стоп компании у власти показывает что если постоянно не высказывать свою лояльность главному кидаясь на всех кто просто мимо проходит не снимая шапку, то окружающие пацаны могут решить что ты не достоин места у кормушки. Понятно что какой нибудь Промокашка не может организовать блокирование всего инета - но их же много, возьмут количеством, один заблочит то, другой это.

На порнхаб надо выложить ещё, вот это будет эпичная битва

Ну в принципе, я особо то и не удивлен, просто надо понимать что с доками работают коммерческие организации и он им нужен на работе.
После голосования все заработает)

Настолько не удивились, что аж зарегистрировались, чтобы это написать?

После голосования все заработает)

Не факт. Их доки могут использовать для координации митингов по результатам "выборов".

Какие митинги, вы что?
Страшный ковид кругом!!!11!

Страшный ковид кругом!!!11!
На это раз даже ковид митинговать против ЕР выйдет. С маской.

При этом часть 4 статьи 6 закона о митингах запрещает использовать маски ;)

4. Участники публичных мероприятий не вправе:

1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности

Были какие-то телодвижения по смягчению этой нормы и суды тоже вроде принимают во внимание санитарный аспект, но что-то я не слышал, чтобы эта инициатива закончилась чем-то значимым.

Медицинская маска не подходит под уточнение «специально предназначенные для затруднения установления личности».

Ковид будет в прозрачной. Сможете достать прозрачную для себя или знакомых?

Дивный новый мир! :O

Ну, объявит самый гуманный суд в мире забрало запотевшим.

Я видел девушку в сетчатой маске. Ячейки даже муху не остановят, не то что бы частички слюны с вирусом

А были какие-то регламенты по ношению медицинской маски? В том смысле, что можно нацепить ее на подбородок/шею, и тогда с одной стороны ты в маске, с другой не нарушается пункт из статьи выше в части "крывать свое лицо"

Маска вроде бы должна закрывать органы дыхания. Т.е. нос (ну и рот). Достаточно, наверно, будет тех фильтров, которые главный злодей из фильма "Утрафиолет" носил. Такие, кажется, японцы еще продавали.

Вот здесь вот изображение: https://comicvine.gamespot.com/a/uploads/original/10/100432/3237486-vice-cardinal_ferdinand_daxus.jpg

Как же много будет головной боли у людей, у которых подвязаны бизнес-процессы на данном сервисе. Про тех, у кого интеграция по API я вообще молчу. Сколько уже можно, все им неймется.

Эти люди, при всем уважении к ним, видимо забыли первое правило ведения бизнеса в России.

Не вести бизнес в России? :)

Как же много будет головной боли у людей, у которых подвязаны бизнес-процессы на данном сервисе. Про тех, у кого интеграция по API я вообще молчу.
Если бы люди использовали mesh сети (как ZeroNet и другие), то частичные блокировки разными провайдерами были бы намного менее страшны.

Запросто будет перегруз сети — узлы то более менее случайные и примерно одной мощности.
А также появится та же проблема что с Tor'ом. Когда через него начали качать торренты, перегружая сеть трафиком. А делать что? Писать "Don't torrent over Tor!" и предлагать всем нодам ставить фильтры на "стандартные" порты bittorent? так они стандартные лишь в теории. DPI в софт что ли встраивать?


Ну и — вполне себе возможен следующий подход.
Находим ссылку на запрещенный контент в mesh-сети.
Запускам клиент mesh-сети на компьютере.
подключаем записывалку трафика.
вводим адрес.
смотрим к каким адресам клиент пошел коннектится.
убираем (пока) зарубежные адреса и адреса крупных российских контор. запрашиваем данные по остальным, у провайдеров, затем выписываем постановления на обыск по подозрению в распространении чего нибудь.
Можно даже не арестовывать, можно свидетелями привлечь а оборудование забрать на экспертизу.
И… как с этим бороться?
а ведь списки адресов для "что надо забанить чтобы сдох телеграм" вроде бы и таким способом собирали

Запросто будет перегруз сети

1. Покажите, пожалуйста, в каком месте перегруз в упомянутом ZeroNet или IPFS.
2. Дополнительная менее быстрая оверлейная сеть лучше, чем заблокированная услуга.
3. Никто не обязывал использовать исключительно одноранговые неоверлейные сети, речь была о оверлейных во время и до блокировок

узлы то более менее случайные и примерно одной мощности.
Каким образом одинаковая мощность узлов является проблемой? Трафик конкретного пользователя может маршрутизироваться между несколькими хостами, а не через единичные федеративные узлы. При этом, за счёт других пользователей трафик «ближе» к пользователю — нет необходимости обращаться к более дальнему узлу, как в случае «привычных» сайтов.

А также появится та же проблема что с Tor'ом. Когда через него начали качать торренты, перегружая сеть трафиком
Tor не предназначен для работы Bittorent сети поверх него. Об этом многократно упоминалось на том же Хабре с предложением использовать I2P, тем самым ещё и увеличивая мощность сети.

Запускам клиент mesh-сети на компьютере.
подключаем записывалку трафика.
Зависит от сети.

В Bittorent человек сам выбирает какой контент распространять и какой — нет.
В ZeroNet — распространяет тот контент, который сам и посетил с возможностью включить Tor режим.
В I2P — крайне затруднительно, если вообще возможно, определить источник распространения информации (проходит через множество хопов с шифрованием и умышленной задержкой).

В упомянутом вами Tor есть информация куда хуже, чем УГ. Скольких уже посадили после мониторинга промежуточных нод?

Важное уточнение — если бы у власти было достаточное желание наказать «обычных» граждан, то оно и за репост информации о УГ тоже наказывало бы. Сейчас мы этого не наблюдаем (наказывают за распространение без уточнения о «инагенте» и только СМИ).
Покажите, пожалуйста, в каком месте перегруз в упомянутом ZeroNet или IPFS.

Не знаю. Из тех соображений что в Tor. Если IPFS/ZeroNet справится — это хорошо.
IPFS'овская нода у с тестовым контентом у меня более менее нормально работала но там тестовый набор данных.


Tor не предназначен для работы Bittorent сети поверх него.

Вот это я и имею ввиду под проблемой. Насколько помню "не предназначен" появилось когда его решили для этого использовать.


Каким образом одинаковая мощность узлов является проблемой? Трафик конкретного пользователя может маршрутизироваться между несколькими хостами, а не через единичные федеративные узлы.

Надо мне перечитать документацию. Я же правильно понимаю что имеется ввиду алгоритмы роутинга ZeroNet/IPFS трафик от конкретного пользователя к роликам в конкретном плейлисте (условного Youtube)- раскидают по куче узлов а сами ролики — будут раскиданы по куче узлов и этот механизм полноценно работает. Включая динамическое обновление плейлиста и роликов?


В упомянутом вами Tor есть информация куда хуже, чем УГ. Скольких уже посадили после мониторинга промежуточных нод?

Насколько я понимаю — Tor старается строить маршрут из разных юрисдикций и промежуточная нода будет не из той юрисдикции откуда к ней большинство обращений. Что усложняет процесс.


Насчет достаточного желания властей — оно у них похоже растет. Причем похоже в некоторых случаях вообще по принципу "лишь бы сделать что нам кажется правильным"(а то что это решение неэффективное — не важно).

Насколько помню «не предназначен» появилось когда его решили для этого использовать.
Не могу в точности ответить что было первым. Возможно, вы правы. С другой стороны, заявлять о (не)поддержке какой-то технологии еще до начала её применения может не иметь смысла (чем-то напоминает появление сообщений вида «не сушите кота в микроволновке»).

трафик от конкретного пользователя к роликам в конкретном плейлисте (условного Youtube)- раскидают по куче узлов а сами ролики — будут раскиданы по куче узлов и этот механизм полноценно работает
Да, всё так.

Включая динамическое обновление плейлиста и роликов?
Да, но везде это работает по разному из-за принципов работы сети (Bittorent, LBRY, IPFS, I2P). В большинстве случаев хеш списка или файла заменяется новым.

При этом в той же IPFS замена хеша не значит перескачивание всех файлов, т.к. у одинаковой части контента всегда один и тот же хеш, скачивание будет только недостающей части информации.

Насчет достаточного желания властей — оно у них похоже растет.
Да, это постепенно наблюдается.

Примечательно, что docs.google.com нету не только на сайте РКН, который, бывает, показывает погоду на Марсе, но и в операторской выгрузке, даже по IP-адресам. Из этого следует, что это работа ТСПУ, включенного в нарушении даже тех безумных законов, которые они написали сами.

Списки УмГ и на Гитхаб выложили.


Будем делать ставки, насколько быстро окажемся без него?

Гитхаб удаляет/блокирует по заявкам все незаконное. У них даже репо есть, куда могут присылать заявки Роскомнадзоры разных стран

Не вдаваясь в политику удаления контента гитхаба - а что в этой рассылке незаконного?

Самая обычная агитация. "Голосуйте вот за этих". У нас на каждом подъезде каждого дома висит что-то личико с приписками " голосуй за меня!" и никто это личико не трогает.

А тут - какой-то совершенно левый список вдруг вызывает такие вопросы и его начинают признавать незаконным.

Суд же вынес этим летом решение, что агитация против ЕР — это экстремизм.

А агитировать ЗА ЕР — можно?
Ну там например https://youtu.be/C0aJtYWOPgU — это разве не агитация ЗА?

Не подскажите, где и как об этом информацию можно найти? Как-то сходу у меня не получается нагуглить, а узнать подробности хочется.

Спасибо!

Спасибо!

Ну, список методов самоубийства а-ля

1) если прыгнуть на рельсы перед поездом, то РКН

2) если взять особенные провода, то РКН

...

Признали же таким и выпилили с Гитхаба

Мне вот интересно, а если взять учебники школьной программы (по истории и литературе) и подать жалобу в РКН что там есть способы самоубийства?
(ну там — "снаряды кончились? иду на таран!"/"идущие на смерть приветствуют тебя")

Аляска: запрещено сбрасывать лосей с вертолета. Ваш ход Россия?


Россия: значит мы короче демократическое государство и у нас выборы представителей народа в думу, а это список депутатов в госдуму которых проверили и признали законно допущенными к выборам ... Но распространять его незаконно!

Я такой истерики у властей давно не припомню, и она ведь не сегодня началась, а уже много месяцев. Ещё и "величайший лидер", сбежавший в свой бункер прямо в выборную неделю, - это что-то новое. У них в руках огромный простор для махинаций - трёхдневка, электронка, подкуп пенсионеров и силовиков, принудиловка бюджетников, обычные карусели и переписывание протоколов, электоральные султанаты с 99.99% голосов за ЕР. И даже со всем этим они ударились в беспрецедентную панику.

Не удивлюсь если завтра КПРФ и ЛДПР объявят нежелательными организациями и уберут их из бюллетеней, забив на все законы. Как говорится - "избирательное право", это когда право действует избирательно.

Как тут не вспомнить запись в дневнике Николая 2 28 мая 1905 г. «ездил на велосипеде и убил 2 ворон». В стране между тем проходили волнения, охранка пущала и не допускала, отчего люди еще больше злились.

Кстати, с большой вероятностью так развлекаются на местах: вспомните, как буквально недавно чуть ли не лично Путину пришлось ограждать школьника от региональных специалистов по ануслизингу власти. Умное голосование в масштабах России вряд ли способно оказать заметное влияние, а вот выпихнуть из кресла конкретного, хорошо устроившегося депутата/чиновника этой инициативе вполне по силам.

Атаки на неподконтрольные медиа, блокировки в интернете, уголовные дела, признание экстремистами, заявление МИД, что умное голосование является проектом Пентагона, - это всё никак не "на местах". Это с самой верхушки власти идёт. Ну и "новичок" тоже явно не в Урюпинском отделе ФСБ решали применять.

Думаю, что вы оба правы: истерия началась на самом верху, а дальше развивается лавинообразно и бесконтрольно.
Как показывает практика, изначальное распоряжение может быть достаточно умеренным, вида «ну вы там сделайте что-нибудь», а дальше уже процесс идёт лавинообразно, т.к. каждый хочет посильнее выслужиться и прогнуться.

Выслуживаться нужно всем. И если есть шарага которая мажет людей новичком, то неужели они не будут свои услуги продвигать, рекламировать, выслуживаться? Им же тоже нужны бюджеты, особняки и ордена.

Открою «секрет»: работа конкретных «шараг» (министерств) должна регулироваться «верхушкой». Если условный «главный П» не может с этим справиться, то ему самое место в центрах сброса отходов. Если же справиться может, но это не делает — значит он «в деле».

Как обычно, царь хороший бояре плохие?

Ну смысла им убирать КПРФ и ЛДПР абсолютно нет.Сейчас же оставили только те партии что поддерживают власть.Единственное что они делают это срутся между собой за место под солнцем .

Так что неважно за кого проголосуют результат не изменится.И вообще главное не кто как голосует, а кто как считает)

Ну на самом деле как голосуют тоже важно. Имел опыт наблюдения, и как бы править голоса с 40 на 60% и с 10% на 80 весьма разные вещи. Ровно по этому в больших городах от тактики "вбросим сколько надо" плавно перешли к "снимем заранее".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет никакой паники, есть рвение нижних чинов услужить верхним чинам, подсидеть соседа и прорваться к кормушке посытнее, демонстрируя заслуги "мешал умному голосованию!!11".

Это не паника, это конкуренция и борьба за посты.

Нет никакой паники, есть рвение нижних чинов услужить верхним чинам
Паника есть. Она изображена в виде отравления потенциального кандидата на выборах, его последующей посадки и преследования всех, с кем Навальный был как-либо связан. Если вы считаете, что кто-то из «низов» мог произвести подобные действия без согласования с «главарем банды», то всё что я могу — искренне посмеяться.

Слушайте - мы все каждую секунду боремся за свой пост и должность, всегда есть вероятность что компания найдет специалиста на наше место лучше, дешевле. Но пока мы делаем это выполняя свою работу - это одно, а когда мы hr блокируем hh что бы вакансии не искали, нанимаем охранника что бы он людей приходящих на собеседование не приходил, а главной задачей на собеседовании считаем сделать из претендента идиота - это паника и трусость.

Это логика базируется только на том предположении что люди приходят чтобы хорошо и качественно делать работу. Если допустить что это не так, то паника и трусость сразу перестают выглядеть таковыми.

Нет. Эта логика базируется на понятиях рынка работников и рынка работоделей. Если работник не работает - он идет в закат. Если работодатель не платит или заставляет заниматься фигней - он идет в закат. Там они встречаются, берутся за ручки и дальше как нибудь сами.

Проблема в том что в нашей ситуации рынок работников закрыт, и все попытки его открыть приводят к уголовным делам, падениям сервисов и прочей веселухи. Это есть паника и трусость. Нормально отношение - это работать, улучшать знания - что бы вероятность найти работника сопоставимого с тобой было сложнее, а не рынок труда закрывать

Не Москва(и даже не ЦФО).
РТК, провод, PC(Вин7, что под рукой было):
Хром, Вивальди, Файрфокс - работает
МТС, мобильный, смарт не первой свежести:
Хром, Яндекс, Файрфокс под андроид - не работает
Билайн, мобильный, планшет:
Хром, Яндекс, Файрфокс под андроид - работает

Открывалась для теста одна из публичных таблиц, желания логиниться в гугле, во всех браузерах на всех устройствах ради этого теста, не было.

провод работает.

мтс работает.

Мегафон, работает.

да, заработало, ночью проверял — не работало.

Билайн, работает и с провода и с мобилы.

РКН все больше напоминает кота Тома, который, в погоне за мышонком Джерри, в хлам разносит весь дом.

То ли ещё будет!

Мегафон. Заработало. Ночъю гуглодоки были недоступны.

Когда у вас ночь, много где день)

MTS, в 1:30 не работало, сейчас работает.

МТС и Теле2, всё работает. По кабелю так же.

да, МТС работает. Если сейчас такое происходит...когда следующий подобный "ивент" будет?

при первых же косяках начинают валить все на кровавый рыжым.. а был ли мальчик? какие ваши доказательства, как грил Шварц?

Где-то в 2013 году, в аналогичной ситуации, ни у кого и мысли бы не возникло, что это могут быть блокировки от официального надзорного ведомства. А сейчас, это чуть ли не первая мысль, при недоступности любого ресурса в РФ. Кто виноват, и что делать — решайте сами.

Не работает только у отдельных провайдеров, что исключает проблемы на стороне диска. Один конкретный сайт, сразу у нескольких провайдеров, что исключает проблемы с инфраструктурой провайдера.

А доказательства вряд ли будут, ибо какие тут вообще можно ожидать доказательства.

Напомнило: А ты докажи, что на Аллах...

Yota - все работает.

Следующим, видимо, будет гитхаб. Туда тоже подобный файлик выложили.

зачем оно нужно на гитхабе? тот кто им пользуется в состоянии поставить какой-нибудь тор-браузер и посмотреть что нужно. "composer require navalny/votesmart" еще не работает?

Потому что гитхаб это одновременно

а) Большой сервис, блокировка которого будет весьма болезненной

б) Удобная площадка, чтобы выложить форматированный текст и дать на него ссылку

Кстати хабр тоже подходит под оба критерия.
F

С мобильного Билайна пока работает.

Теле2 и провод РТ, все работает.

у нас всё работает. сижу на работе в Новокузнецке. обычный ТТК интернет

По состоянию на 8 утра по Москве, оба сервиса разблокировали. Обновил заголовок и новость. Не очень понятно что это было. Поняли, что такая блокировка в рабочий день только разрекламирует Умное Голосование ещё сильнее? Ещё интересно как оперативно работает ТСПУ: ночью блокировка началась практически у всех одновременно, сейчас уже у всех открывается. По старым методам блокировки при разливке списков провайдерам были куда большие лаги.

Не очень понятно что это было

Я не настоящий диктатор, но красную кнопку полезно проверять перед боевым применением.

Чтобы немного разрядить обстановку: советы 86 и 100 из Руководства по-прежнему актуальны. :)

Вроде всё работает, и с провода и с мобильного (Ростелеком), зашел на сайт УГ, посмотрел, за кого предлагают голосовать на моем участке - выбор кандидатов несколько странный (не очень популярные товарищи), озвучивать не буду.

Вообще, такая шумиха раздута вокруг этого всего - очень подозрительно... И блокировки, когда толком ничего не блокируется...

Меня искренне восхищает могучесть нашего РКН, который одним щелчком блокирует всю CDN мегакорпорации. Это прямо как "русские хакеры", которые жестом мышки выбирают Америке её президента.

А, если хорошо подумать, может, тут скорее не "тайная ложа", а "явная лажа"? Почему-то не видать ни одного комментария от Google, провайдеров, РКН? Но вот одинокий квак какого-то мутного сервиса тиражируется везде и вызывает бурление говн? Прежде чем бурно негодовать по поводу "кровавой гэбни", "тоталитарного рэжима" и проч., стоит включить голову и предметно разобраться что произошло?

Dixi, минусуйте.

Т.е. всех предыдущих ковровых блокировок с миллионами IP; недавних официальных угроз заблокировать такие «непопулярные» сервисы как Google DNS, Cloudflare DNS; и угроз для прекращения предоставлять площадку для Умного Голосования через Google вам мало?

Минусовать не могу и не хочу, но укажу на безграмотность:

блокирует всю CDN мегакорпорации

Ровно наоборот. Блокирует себя от "всей CDN мегакорпорации". Сама "CDN мегакорпорации" работает как ни в чем не бывало и дальше, за границами РФ, по всему миру. Да и в пределах границ в принципе тоже, потому как блокировка далеко не идеальна.

И в этой маленькой детали, в этом поступке РКН мне видится что-то очень жалкое, мелочное, низкое такое знаете...

Торжественно обещаю впредь всегда проставлять тег <sarcasm> для непонятливых.

Похоже РКН решили ночью поиграть мусулами против Google после этой ситуации, когда пришли в офис Гугла на Балчуге - а там одна девочка сидит. https://habr.com/ru/news/t/577758/

Идет борьба за выживание крупных политических и экономических формаций в масштабе Земли...

Какой смысл брызги то обсуждать?

8.5 млрд человек живут на микроскопическом камушке в пустоте не имея возможности выйти за его пределы. Какой смысл обсуждать что-либо из происходящего на камушке?

к сожалению на этом ресурсе тебя будут только минусить(

Подкрепляйте сообщения корректными логическими выводами с доказательной базой и отсутствующими манипуляциями. Тогда минусов, как минимум, будет сильно меньше.

Да, Вы даете правильный совет.

Ну да время с момента публикации прошло много, так что излагать свои мысли детально уже поздно. Оставлю все как есть...

На любом ресурсе будут минусовать за очевидную глупость, или за очевидно некорректный выбор места.

А где лежит эта книга, где написаны критерии высказываемых глупостей? Просто на хабре есть некое мнение "большинства", которое заставляет тех, у кого чуть другое мнение просто молчать. Я вот в лютом минусе, потому что у меня на все есть свое мнение. Но скоро я вообще уйду в рид-онли. Шикарно верно? Это очень мне напоминает мне настоящую "западную демократию" которая сейчас в Украине. Оппозиционные каналы тупо закрывают, в ту же страну.уа постоянно прилетают угрозы, в офис ОПЗЖ кинули гранату.. А у нас что? Всего лишь повесили ярлык "инагент" на медузу и те уже разнылись. А то что признали экстремистами ФБК - так за то что они из мухи раздули слона и хотят дестабилизировать страну когда она находится в жестких условиях гибридной мировой войны. Именно после 2014 начались попытки устроить "русскую весну" в самой России, вызвать дестабилизацию обстановки, развала всех структур через иностранных агентов. Я сам до 2014 любил смотреть Навального, потому что он освещал проблемы произвола чиновников, наши внутренние проблемы. Но когда после 2014, вроде патриот Родины Навальный встал на сторону врага, я считаю его не больше чем обычным иудой. Ты можешь не одобрять действия своей страны, своего президента, своей армии - но когда твоя страну хотят разрушить изнутри и снаружи, вызвать в ней дестабилизацию всех структур - только последний иуда встанет на сторону своих врагов. А Хабр я думаю уже сделал свой выбор - хоть это и должен был быть чисто научно-популярный ресурс, но со своей системой кармы он заставил меньшинство молчать, в пользу мнения большинства этого ресурса. Был бы Хабр умнее - он сделал бы наверное отдельный какой-то тред, типа с названием "политическая" помойка, где не было бы ограничения по карме и куда залетали бы все треды с возможным обсуждением политики. Потому что это политика - и единственный способ более-менее сделать ее немного честной, не заставлять меньшинство молчать, в пользу большинства. Все, я высказался и наверное вообще скоро уйду в рид-онли.

Вот все что вы написали можно внести как абзац текста в книгу непроходимой глупости, зачем вам что то читать - вы можете писать? По этому ваш уход в реадонли это радость - уровень хабра вырастет. И идете вы в реадонли не потому что у вас есть мнение - а потому что ваше мнение глупое, не продуманое и так далее, и никто даже не хочет окунаться в реальное воплощение анекдота - сынок, это море. Проще поставить минус - и читать глупость реже.

которое заставляет тех, у кого чуть другое мнение просто молчать.

А это очень смешно, читая такую простыню, видеть жалобы автора простыни на то, что его молчать заставляют. Нет, заставляют не молчать, а нести ответственность за свои слова. Добро пожаловать в реальный мир.

которая сейчас в Украине. Оппозиционные каналы тупо закрывают, в ту же страну.уа постоянно прилетают угрозы, в офис ОПЗЖ кинули гранату.. А у нас что?

а у вас вот что:

за то что они из мухи раздули слона и хотят дестабилизировать страну когда она находится в жестких условиях гибридной мировой войны

То есть в РФ признавать организации экстремистскими в условиях гибридной войны -- можно, а в Украине признавать каналы экстремистскими в условиях реальной войны -- нельзя. Прелесть какая, просто образец лицемерия и двоемыслия.

вроде патриот Родины Навальный встал на сторону врага, я считаю его не больше чем обычным иудой.

В Германии времён WW2 был такой себе Штауфенберг, про него ещё кино сняли с Томом Крузом. Задумал Гитлера взорвать, да неудачно. Так вот он кто, по вашему, герой или иуда? Поступил правильно или нет?

Потому как эти "брызги" задевают практически всех.

В этом - вижу резон подобных обсуждений.

На нас брызгает.

Понимание придет когда начнете тонуть в этих "брызгах".

Думаю это только начало, дальше будет ещё интереснее

Печально видеть, как из интернета делают государственное телевидение.

Также в ночь с четверга на пятницу Роскомнадзор начал блокировать сервис для публикации текстов Telegra.ph

Сейчас четверг 11:16 МСК. Расскажите, как вам удалось научиться предсказывать будущее?

Спасибо. Fixed.

Вчера выложили список для УГ на Google Docs если не ошибаюсь, вот и блочат. Видимо страшно )))) и это хорошо

Значит надо брать )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории