Как стать автором
Обновить

Комментарии 158

Кто бы сомневался. Деньги не пахнут

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно клаудфлер более тираноустойчивый, но думается это не надолго. Бабло побеждает...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это очень похоже на поиск оправдания, которое позволило бы считать apple компанией не только про деньги. Но зачем обманывать себя на этот счет?

Не соглашусь с вами. Это действительно очень похоже на взятие сотрудников в заложники. Нечто подобное недавно правительство Индии делало с твиттером, когда твиттер начал разные плашки на правительственные твиты вешать. Твиттер не пошел на контакт, силовики провели показательный обыск офиса.

Не слышал, что их держат в неволе и не отпускают, как это бывает с настоящими заложниками. А вот то, что не дадут работать - это как раз про деньги.

ps: В своём сообщении вы выбираете термин пожестче и позвучнее, похожим образом поступают копирасты, называя всё подряд воровством. Не надо так.

Ни у эппла ни у гугла нет в России инжинирингового и продуктового департаментов. Только сопроводительный персонал - юристы, маркетинг, логистика может, аккаунт-менеджеры по партнерам. Их потеря не заставит компанию остановиться, зато их потеря заставит сотни тысяч сотрудников в других странах задуматься о том в той ли они работают компании если их компания их не сильно бережет. Оно в конечном итоге конечно про деньги, как ниже верно заметили.

С другой стороны терминология тут сильно вопрос трактовки. Мой жизненный опыт подсказывает мне что когда генерал ФСБ угрожает кому-то уголовными делами в публичном поле - он ведь буквально это имеет в виду и у них к моменту публичного озвучания этих угроз уже все должно быть готово. Адреса, явки, списки контактов и родственников, все на нужных столах нужных отделов. Это надо прям целенаправленно хотеть менее жесткую терминологию использовать. Как делают другие "копирасты", как вы выразились, также использующие термины "хлопок газа", "отрицательный рост" и "развитие с негативной динамикой". Так ведь тоже не надо.

То есть разговор именно за деньги (компания идет по пути наименьших возможных убытков), этика или гуманитарные соображения учитываются только только как инструмент для этого.
Сюда же можно отнести и благотворительность, которая используется для снижения налогов или улучшения репутации.

Мой жизненный опыт подсказывает мне что когда генерал ФСБ угрожает кому-то уголовными делами в публичном поле — он ведь буквально это имеет в виду и у них к моменту публичного озвучания этих угроз уже все должно быть готово.
Он и в отделении полиции может угрожать, что посадит, «ты только признание напиши, и будет срок поменьше». Но вот сделает ли он это? Практика показывает, что далеко не всегда. Это первое.

Второе: на условия террориста идти нельзя, иначе практика всегда будет продолжаться.

Ну во-первых есть некоторая разница между угрозами в "застенках" и официальными пуличными заявлениями высокопоставленных лиц.

Во-вторых, я сомневаюсь, что у человека, отвечающего в Apple за Россию, есть кнопка для удаления приложения из AppStore. В такой крупной компании ему нужно пройти семь кругов ада, чтобы доказать высокому менеджменту, способному отдать такое указание действительно другому подразделению, целесообразность данного шага для бизнеса.

"Дмитрий Анатольевич разлюбит наши устройства" или даже "нам в очередной раз погрозили запретить продажи в России" мне кажутся слабыми аргументами, чтобы за сутки пройти весь цикл.

По второму пункту согласен частично. Торговаться и идти на некоторые уступки в обмен на частичное освобождение заложников - вполне обычная практика.

Тут могут быть ништяки типа "удалите приложение - год барыжите без дополнительных наездов". Только вот сроки (за сутки) смущают. Только если со стороны Apple такой вариант уже был подготовлен, и они знали, что вытребовать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по всему у них здесь работает не так уж и много людей, чтобы нельзя их было куда-нибудь релоцировать.

Но зачем обманывать себя на этот счет?

Вытаскивать арестованных сотрудников это дорого. Порой очень дорого. Не вытаскивать - репутационные потери и опять же в конечном итоге финансовые. Так что aplle и google конечно про деньги, тут нет противоречия.

С изначальным тезисом "деньги не пахнут" противоречия действительно нет, об этом и шла речь.

Есть противоречие, так как комментатор выше говорит об убытках, тогда как "деньги не пахнут" применяется в плане получения прибыли. А так, разговор про деньги, несомненно. Как если бы вас посадили, то все свелось бы лишь к тому, что у вашей семьи стало меньше денег и все, верно? )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, это просто прекрасно - люди, которые работают в России за деньги, в комментариях возмущены другими людьми, которые работают в России за деньги (речь про сотрудников российских офисов эппл и гугл), а не за свободу этих комментаторов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отстаивать права равно требовать соблюдения законов, не более того. А уж какие законы приняты в конкретно взятой стране - в компетенции только жителей этой страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все эти компании обещают лишь придать гласности ставшие им известными факты нарушения официального закона, и у них в стране эта мера работает. А что они еще могут? Увы, для некоторых стран это выглядит лишь издёвкой. Кстати, классическая идея «заграница нам поможет» стара как мир.

Получение прибыли — это первейшая цель любой коммерческой компании. Иначе, эта компания по определению не является коммерческой.

Соответственно, если убыток от блокировки меньше убытка от неблокировки, то решение компании очевидно.

Навальный и фанатики vs Государство - Жаба и Гадюка. Что там, что там гопота и не знаешь уже куда от них сбежать.

Езжай в Северную Корею, там тебе понравится. Никакой оппозиции.

Вы из фанатиков? Почему мне должна понравиться Северная Корея или отсутствие оппозиции? Я где то написал, что против оппозиции? Можно мне просто адекватных людей, который не будут плеваться ядом и брызгать слюной, если у меня отличное от них мнение?

Простите, уважаемый Д'артаньян, но в своем комментарии вы сами первый смачно плюнули ядом и побрызгали слюной. А так-же посетовали на незнание того, куда сбежать. Вам дали рекомендацию, в чем проблема?

Применительно к данной статье - гопота тут, по большей части, на той стороне, где ее в принципе никак не должно быть. Каким образом "адекватные люди" могут, по вашему, ей противостоять, чтобы не прослыть "фанатиками" в ваших глазах?

Может, для начала не затыкать всех не согласных? Отношение к "фанатикам" строится на их публичном поведении. Адекватные люди не будут затыкать "оппозицию". Государство затыкает своими средствами, "фанатики" своими (массово накидываются).

Не вижу никакой разницы, ни одна сторона не хочет слышать критику в свой адрес.

Ну да, между критикой и оскорблениями разницы никакой конечно же

Вы так прикольно обобщаете. Сразу делите всех людей на два множества "государственники" и "фанатики", одно это на 120% воспринимается как манипуляция.

Если критика, по вашему, это, с порога, называть людей "фанатиками" и "гопотой" - то да, сложно ожидать какого-то конструктива.

ни одна сторона не хочет слышать критику в свой адрес.

Нельзя критиковать того кто связан. Это все равно как в советские времена критиковать диссидентов, которые сидят в тюрьме из-за своих убеждений.

Если когда-нибудь будет плюрализм мнений. И за политику не будут сажать в тюрьму, вот тогда, пожалуйста, критикуйте сколько угодно.

Пока Навальный был на свободе, критика была приемлема, но сейчас это просто подлость, такая же подлость как избить связанного по рукам и ногам человека.

Никакая не подлость. Чикотило и когда его расстреляли оставался убийцей и мразью и никто не считал подлостью его так называть. Для меня Навальный - политический Чикатило, так как хотел разрушить мою страну, ввергнуть меня и моих детей в нищету и хаос. Так что мразь он первостатейная. Если не согласен - бери пример с Высоцкого, который сказал иностранцам "у меня определенные проблемы с руководством страны, но их я решать буду без вас", не обучайся заграницей, как свергать правительства, не бери у них деньги и не пытайся разрушить то, что другие пытаются построить и сделать лучше. Сдохнет он в тюрьме - только порадуюсь, как радовался когда сдох алкаш и порадуюсь, когда не станет мишки меченого.

Мне кажется, ядом-то, как раз провластные структуры работают по гульфикам оппозиции. Для вас это адекватно?

Сходите в лес. Там тишина, хвоей пахнет, и интернет хуже чем в городе. Психологическое здоровье -оно важнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а лучше анигилироваться....

У вас нет морального права обзывать человека, который сидит в тюрьме из-за своей политической деятельности. Он не жаба. И сторонников Навального под одну гребенку называть гопотой, тоже низко.

Так у него же не политическая статья вроде бы?

Ага, и уголовные дела без потерпевших. Просто потому что "надо".

В отношении его, сейчас ВСЕ статьи политические, потому что если бы было за что посадить - уголовные дела бы не выдумывали.

А какие номера у политических статей в УК РФ? Такие же как в УК РБ?

Что нибудь типа 142.

142 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за фальсификацию избирательных документов и документов референдума

Я бы не назвал это политической статьей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где же обещанная в темных произведениях про будущее власть корпораций? Пока только вот прогибаются.

Та вот же она. Корпорация ЕдРо договорилась с корпорациями Гугл и Эппл =)

Твиттер поспешил и подставил под удар все их планы мирового господства.
Не у нас. Про РФ фантасты и писали про единоцарствие.

Интересно теперь будет увидеть реакцию представителей Apple и Google, когда их вызовут в американский сенат. Что-то подсказывает, что назревает очередной скандал, который не останется без внимания

А с какой стати реакция сената будет отличаться от той которая была когда в Китае Apple и Google удаляли приложения по требованию властей? Ну то есть по факту никакой реакции?

С такой, что Китай - это Китай, сам может санцкции ввести. А вот с придатком Китая, пока еще на бумаге суверенным разговор иной.

Но на Huawei сенат отреагировал довольно бодро.

В американский сенат их никто вызывать не станет, и в американском AppStore все осталось на своих местах.

Тем США и отличаются от РФ, что в США twitter может забанить президента, а президент twitter - нет. И почему-то при таком раскладе уровень и продолжительность жизни там выше

Ещё бы уровень жизни не отличался, это как сравнить Москву и регионы, что это они такие бедные? наверно плохо работают! Москва это доильник РФ, а США доит весь мир, сейчас с меньшим успехом, поэтому и живут лучше чем страны "коровы".

Любой президент что забанит twitter политический труп, это одна из популярнейших сетей в USA.

США может и "доит весь мир", но как-то так получается что те страны, которых "доит" США живут лучше и успешней чем те, которые "не дают себя доить западным империалистам". См. Восточную и Западную Германию, Северную и Южную Корею и т.п.

Какое-то это странное "доение" если от него стране польза, а от его отсутствия - вред.

Всё правильно. Если корову не доить, она от этого страдает. Даже сама себя доить пытается. И я сейчас не про метафорическую корову в вакууме, а про живую.

Пожалуйста, "и, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет". Кто не давал России развиваться в эпоху сверхдоходов от продажи нефтегаза? Было 15 счастливых лет, когда можно было развивать свои производства, вкладывать в образование, строить те же микроэлектронные производства. Всё, чем можно гордиться в России, та же IT-отрасль и телеком выросли не благодаря, а вопреки государству, пока оно не лезло своим рылом в них, даже в реалиях отсутствия дотаций и субсидий от лишних доходов.

>>> Кто не давал России развиваться в эпоху сверхдоходов от продажи нефтегаза? 

Я не на стороне текущей власти олигархов.
Почему они всё спустили в свои золотые унитазы - вопрос не ко мне.

Почему спустили? Заработали. Но только в личный карман.

Простите конечно, но вы правда не видите логических нарушений в двух предыдущих высказываниях? Первое в том, что США доят весь мир (весь, получается и Россию в том числе) и второе в том, что власть спустила всё в золотые унитазы (получается, что власть доит Россию). Сопоставляя их получается власть в России - США или их подданные. Не кажется ли это крамолой и вмешательством граждан России в политику России, что весьма чревато сейчас?

Как то бинарно мыслите, по чёрно белому, одно не мешает существовать другому. Всех дояров - то же доят, например чиновник украл часть ПФР, а при стройке боярских хором, его доили все подрядчики от дизайнеров золотого унитаза, до закупки кровли. Только чиновник, по крупному имеет всю страну на пенсии, включая этих подрядчиков, а они по мелочи его "на любили", но от всего сердца. "True story" - живу рядом с рублёвкой ¯_(ツ)_/¯

Логика потому и бинарная, что третьего не дано. Можно либо повышать уровень благостостояния граждан, либо нет. Можно лезть рылом разрушать то, что создавалось гражданами (см. дело Пшеничного как яркий образчик эпохи), а можно - нет. Можно устраивать своих детей в школы зарубежом, а можно - нет.

Но это у вас проблемы с логикой, лол.

Уважаемый, давайте еще и кек скажем, будто в подворотне какой-то у ТЦ щебечем? Есть что по сути сказать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

США доит весь мир, сейчас с меньшим успехом

Штаты может и одна из последний империй по менталитету, но вот не "доят" они весь мир. Лозунг того же Трампа "Сделаем Америку снова великой" подразумевал возвращение промышленности обратно в штаты, то есть де-глобализацию, хорошо видимую на примере Яблока, когда офис разработки и налоги с этого офиса платят в США, а продукцию производят (и налоги платят с производства) в других странах, в основном - в Китае. Республиканцы как раз и хотят, что бы всё вернулось обратно и все налоги платились бы в одной стране - США.

Но даже при этом доля штатов в мировой экономике около 15%, то есть они производят товаров и услуг на 15% от всего мирового объёма, больше - только Китай с долей 18%, но там этот объём достигается дикой эксплуатацией, когда работать по 12 часов в день, часто ещё и 7 дней в неделю - норма. Россия привносит всего 3%, потому и уровень жизни отличается, а не из-за "доения".

>> но вот не "доят" они весь мир.
На весь мир я конечно широко замахнулся, почти весь, будет правильней.

>> Республиканцы как раз и хотят, что бы всё вернулось обратно
Это жизненно важное для США решение, к которому они идут медленно из за междоусобиц. Китай гарантировано обгонит, если только США войну не запустит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Александр, давайте опустим подробности кто там кому что лижет, у нас тут не пресс-конференция МИД РФ всё ж. Важна сама корреляция кто кого забанил (в будущее заглядывать не умею, а по факту было за что) и уровнем жизни

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Простите, мама ваша не учила консерву уважительно общаться и не тыкать? С 2015 года молчали, а тут вытащили вас из нафталина. График продолжительности жизни доступен пока в интернете без проблем, IQ для сравнения двух чисел думаю вам должно хватить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дружище, ну не надо так явно-то глупо по лахтински палиться. Не умеешь вести нормальный диалог - ну попроси куратора, ей богу. Яйца кто-то там лижет, путин, оскорбления - сразу ж с головой выдаёт, не смешно даже, брезгливо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Parler вас не понимает :)

Избитый до зубной боли пример. Что бы было в РФ с основателем местного сервиса, аналогичного Parler, на котором обитали сторонники условного Трампа, устроившие нападение на опять же условный Сенат, объяснять надеюсь не надо

Вы же выше утверждали, что США — это такая страна, где соцсеть может забанить представителя власти, но власть не может забанить соцсеть. А на контрпример вспоминаете зубную боль.

Напомните, будьте добры, какой государственный орган США заблокировал Parler? Amazon, Google уже стали органами власти?

Ну с такой логикой и бота навального никакой государственный орган России не блокировал — это Дуров сам сделал по собственному желанию.

Всей подноготной с Дуровым ни я, ни вы не знаем. Хуже цензуры может быть только самоцензура, это факт. Про Parler прекрасно известно кто и за что его выкинул. И за что выкинуть - тоже было. Одно дело - призывать к участию в шапито, называемом ошибочно выборами на территории РФ, призывая (но насильно не принуждая) законным образом отдать голос за одного из кандидатов. Другое - собираться и идти с оружием против государства

Вы догадками про подноготные двух событий пытаетесь оправдать точку зрения, что блокирование одних соцсетей — добро, а других — зло.

Стоп-стоп-стоп. Ранее я вас просил напомнить какой из государственных органов США потребовал блокировки Parler. Вместо ответа началась какая-то софистика. Да, бизнес выкинул такого клиента как Parler, как сделал бы тот же Хабр с нами, начни мы призывать к незаконным действиям. И это - естественно. При этом сам Parler восстановил работу при помощи РФ и никто его в США не блокирует и не гоняется по всему интернету, выискивая на него ссылки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а тут сами занимаетесь довольно унылой и давно развенчанной пропагандой.

Кем и где?

К слову, в Декларации Независимости США есть довольно интересные слова про «duty to throw off», ну да ладно.

И не оспаривается. Но ни одному государственному строю это не по нраву.

А теперь, еще раз. Сравните уровень и доход граждан РФ и США. Две пары чисел. Вот и весь изначальный посыл. И где есть РКН и где его нет. И почему люди с высшим образованием уезжают туда, где обижают несчастный Parler, а взамен в Россию едут мигранты из Азии? Или опять это пропаганда, которая кем-то уже развенчана?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оправдывать или критиковать правительство РФ сравнением с США ни необходимо (цензура плоха независимо от того, чо там у хо пиндосов), ни фактологически корректно (там тоже не то чтобы всё радужно, и, скажем так, мои ожидания от социума не то чтобы прям страсть как оправдались «на месте», после эмиграции, и факту наличия резервных аэродромов в РФ я скорее рад, чем нет)

Вся ветка свелась к тому, что "родину любить надо. Но лучше пусть она будет запасным аэродромом."

Идеальных стран не существует, в любой из них есть изъяны. Но направление миграции, уровень образования приезжающих людей и продолжительность жизни в стране - показатели объективные и сравнивать их корректно. А они как раз и определяются в первую очередь политикой страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Удалили из выдачи Российского AppStore... И вообще, всегда пользовался и буду пользоваться только американским AppStore. В нем никто и ничего не удаляет по запросам орг. группировок.

Подтверждаю, только что инстолировал навальный из Google play. В США все работает нормально.

А вот интересно что там такого секретного что оно не доступно через f-droid?
Ну и было бы интересно посмотреть на запросы про удаление к f-droid

Ахаха, наперсточник, что ты делаешь, прекрати!

Вы про плешивого карлика, или кого? Я что-то не понял.

Есть определенные мемы и всем известные выражения.
Я ожидал 100% узнавания :)
Да, про него и другую кремл*дь.

Очень грустно. Две недели держались, даже вчера позиция все еще была "нет". Интересно, что именно было сказано в этот последний день? Что такого можно сделать, чтобы это безоговорочно в кратчайшие сроки заставило и Гугл, и Эппл убрать приложение?

Деньги? Предложили сумму, которая перекрывает все репутационые потери?

И сколько нужно занести Эпплу? Миллиард триллионов тысяч долларов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще лично я вижу последние обновы яблока и понимаю, что они с помощью минорных апдейтов целятся скорее не на то, чтобы потребитель переходил каждый год на новый девайс, а чтобы выдернуть на новые устройства тех, кто засиделся на старых вплоть до 5s. Уже не первый год нет существенной разницы между прошлогодним и текущим айфонами, даже если и покупаешь актуальный - переход проходит максимально бесшовно, будто это тот же самый что и был до этого, сомневаюсь что в Купертино этого не понимают и наивно полагают будто кто-то с 12 на 13 перескочит, но вот лично я попадаю под их ЦА - мне с xr перейти на 13 смысл уже определенно будет если решусь, но скорее всего дотяну до 14. У нас же в постсовке тоже ежегодно меняют не ради понта и актуальности, а по простой причине - прошлогодний телефон еще не потерял большую долю стоимости и на вторичке его спокойно заберут, после этого докидываем условно 200-300 баксов и берем актуальный, продолжаем цикл ежегодно и это даже не домыслы - в моем окружении есть люди, которые по такой логике обновляют девайсы ежегодно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так еще не взяли же, просто пригрозили и всем было понятно что даже если этот маховик раскрутить, то до выборов все равно не успеют. Полагаю был какой-то закулисный разговор в котором было озвучено что-то такое, что заставило подчиниться, возможно какой-то ультиматум.

Просто ещё хорошо помнят как в РБ заложников брали.
Так что хватило и угрозы. Репутационные потери и последующие за ними финансовые всяко хуже удаления приложения в одной стране.

А по какой статье может пойти сотрудник офиса, который не имеет никакого отношения к принятю решения "блокировать/не блокировать"?

Член ячейки экстремистской организации.

И пофил, что он там был всего лишь уборщицей.

Для этого надо для начала признать гугл и эппл экстремистскими организациями.


Я к тому, что угрозы уголовных дел выглядят филькиной грамотой и больше похоже на то, что это сделано для гугла с эпплом, чтобы им было к чему апеллировать, оправдывая свое решение.

Разумеется, я несколько утрировал для примера, а не называл точную статью.

Если вы живете в России, вас не должны удивлять "лайтовые" ситуации по типу этой: https://habr.com/ru/company/unidata/blog/570118/

Вы представляете, на сколько “приятным” может быть утро скромного ИТ специалиста, которому 4 года назад “посчастливилось” стать участником создания федеральной ИТ системы? Около 7 утра раздается стук в дверь и за дверью стоят 5-7 человек и требуют незамедлительно открыть дверь! Вы, мол, проходите свидетелем по уголовному делу такому-то, и в вашей квартире необходимо провести ОБЫСК

...

В случае наших коллег, общее количество ИТ специалистов, к которым нагрянул с обыском Следственный комитет, перевалил за 40. Вы представляете себе, сколько семей было напугано незваными гостями ранним утром? У каждого из обысканных людей, как правило, изымался ноутбук и мобильный телефон, которые никто до сих пор не вернул. Не имело никакого значения, работает ли еще человек в той компании, которая участвовала в создании федеральной ИТ системы, или уже несколько раз успел сменить работодателя. Самое неприятное, что изымалась в том числе и личная техника, включая флешки и внешние диски с семейными фото и видео архивами. Это к вопросу, о бэкапах. Следователи изымали личные смартфоны. То, что содержимое личного смартфона (где у современного человека всё, от личных фотографий до банковского счета) станет достоянием абсолютно незнакомых вам людей, я думаю, не добавляло приятных эмоций.

Не обязательно весь офис пересажать. Но создать серьезные проблемы людям "совершенно по закону" возможностей масса.

16 сентября 2021 года представитель Apple пояснил на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, что компания не может давить на App Store...

Аж сутки продержались, ты смотри какие бунтари!

Ну а если серьёзно, то никак иначе и быть не могло. Государство на определённой территории имеет власть, право на насилие, право на запрет деятельности компаний, та кучу всего. И с современной Россией не совместимо вообще нифига - ни магазины Эпла и Гугла, ни свободный интернет, ни тайна переписки, ни банковская тайна, ни шифрование, и т.д. Поэтому все сервисы, в которых это есть, будут или сливаться или уходить из России. Поскольку денег хотят все, то большинство всё-же будет сливаться. Однако некоторым на их родине в США/Европе запретят это делать - те будут уходить. Такой вот мир.

Сколько им надо этих "денег", в конце концов? И чем они с этими "деньгами" и отсутствием принципов отличаются от российской бандитской власти по итогу? Цензурированием поисковой выдачи? Удалением приложений? Баном несогласных с российскими властями? Разве что пока ещё сами не бегут своих пользователей сдавать.

Никакого уважения к такой компании быть не может, будь она хоть семи пядей во лбу, хоть с триллионным бюджетом.

Сколько им надо этих "денег", в конце концов?

Все, что можно достать. В больших компаниях очень хорошо построены цепочки по выкачке денег: от наёмного CEO до последнего продажника. У всех KPI, все отчитываются наверх, а наверху совет директоров и инвесторы. Вопроса "чем мы отличаемся от бандитской власти в стране Х" ни на одном уровне не ставят, ставят вопрос "Какой у нас рост продаж/доходов/выручки?". Вот на это и работают все.

Все так, что одни банят несогласных, что другие - никакой разницы. Эпл свободный стор тоже не стремится выпустить. И в других странах то же самое, с той лишь разницей, что не везде власть имеет инструменты давления. Даже на хабре, к одной статье мой комментарий так и не был опубликован - автор просто был не согласен с моим мнением.

Я всегда был против всякого рода пропаганды и запретов, но недавно узнал про фанатиков, которые против 5G. Кто-то реально ведется на всякую инстаграмно-тиктокнутую дичь, поэтому средства для контроля все же нужны. Другое дело, что можно такие проблемы решать иными способами, но уж как умеют, банить всегда проще, чем доказывать обратную точку зрения.

Не нужны. Нужно переубеждать, нужно образовывать людей, развивать критическое мышление. Но не нужно затыкать людям рот.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Компания это не какая-то абстракция. Компания, в первую очередь, люди. И вот с этих людей и спрос. И с больших и с маленьких. Это и есть новый мир. Можно торговать с террористами, но теперь нельзя это сделать так, чтобы об этом не узнали все остальные. Даже если ты "технологический гигант", который оказался по факту колоссом на глиняных ногах. Потому что можно и не писать новых сервисов и быть успешным, но нельзя предавать базовые ценности, на которых стоит мир, в котором ты вообще существуешь как бизнес.
Внутри себя (в стране) мы же тоже спрашиваем с людей. Не с абстрактного министерства образования, а с конкретного учителя, который под камеру идет вбрасывать. И получает несмываемую репутацию. Как-то так это вижу. И Aplphabet и Apple управляются недальновидными временщиками, чьи цели на сегодня это годовой отчет, как писали выше. И это их и похоронит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю врятли гугл и эпл уйдут с нашего рынка. У этих компаний рычагов во власти сша больше чем вы думаете, на них не смогут надавить так, чтобы за них решали, как им делать деньги. Пока подчиняться в рф выгоднее по деньгам, они будут это делать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Согласно закону, предвыборная агитация должна быть завершена в 00:00 по местному времени первого дня голосования. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%82%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Поскольку заблокировали только сегодня, я полагаю в претензии к apple и google было написано что-то типа: указывая за каких кандидатов голосовать, приложения явно нарушает законодательство рф

Это уже больше похоже на правду, но с таким же успехом надо снять баннеры и рекламу, которая весит по городу, но это почему то никто не делает.

возможно логика такая, что реклама была повешана до начала голосования, убрать её проблематично. Ближайшая аналогия ТВ и Радио.

Список кандидатов по УГ тоже был размещен за несколько дней до часах ИКС и не менялся. Так что не подходит вариант с запретом агитации.

это другое ;-)

Предложенная вами логика понятна и она регулярно применяется к "преступлениям в интернете" - они отнесены к "длящимся преступлениям". То, что раз опубликовано, является преступным до тех пор, пока доступно в интернете. По такому принципу, например, сейчас уголовно преследуют Хованского за сто лет назад спетую по пьяни песню на гостевом стриме. Так как запись можно найти в интернете (как и всё, что когда-либо попало в интернет), то - виновен.

Но тут мы быстро находим примеры того, что есть те, кто ровнее других. В блоге Сергея Семёновича до сих пор висят его рекомендации по голосованию https://www.sobyanin.ru/komanda-kandidatov-v-gosudarstvennuyu-dumu - то есть исходя из предложенной вами логики он сейчас нарушает "день тишины".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы что, хотите что бы было как на Украине??!!11

Мы не хотим, чтобы было как в Белоруссии!!!!11

А что было в Украине? Никто политических конкурентов не блокировал. Из сторов приложения не удалялись.

Это локальный мем, для россиян, когда провластные телеканалы транслировали события с Майдана под нужным ракурсом и проговаривали - хотите что бы было как на Украине? Потом были "жёлтые жилеты" и "хотите как во Франции" и так далее. Делают из мухи слона в попытках запугать население.

Это я знаю. Но обычно видел его привязанному, например к хождениям с туалетными ершиками. Тогда было более понятно.

Представьте, что бы было, если бы в 2018 году Telegram удалили бы из апп-сторов в России. Заблоченная веб-версия, нет приложений -> Телеграмом перестают пользоваться. Репутационный ущерб для Apple и Google на западе точно будет. Навальный - не какая-то подозрительная фигура, а человек, которого сначала пытались отравить, затем посадили, затем уже западные компании удаляют приложение с его именем без неоспоримых на то оснований. Но видимо на кону было что-то важнее репутации.

Раз удалили приложение Навального - значит ни одно приложение уже не в безопасности. СМИ часть заблочили, часть признали иностранными агентами. Идёт давление на VPN. Youtube пока держится, но Google уже один раз уступил, возможно со временем уступит и здесь. Оппозиционеров сажают или выдавливают из страны. Вполне возможно, у государства получится: доступ к "неугодной" информации будет лишь у малого числа технически продвинутых пользователей, а генерить такую информацию будет себе дороже.

При этом растущее недовольство властью никуда не денется, тренды это хорошо показывают, но инструментов проявления недовольства не будет: выборы будут зачищать и фальсифицировать, на митинги с уровнем персонального риска как сегодня в Беларуси (там уже более 600 политических заключённых) уже особо не походишь. И кто знает к чему это в итоге приведёт.

Когда я в 2011 году выходил на митинги, я думал что путинская власть - это максимум на несколько лет, я ещё не отвык от роста нулевых годов. Но теперь я просвета не вижу, чем дальше - тем серьёзнее думаю о тракторе.

А США конечно открыли ящик пандоры с "вмешательством в выборы".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если бы все неравнодушные граждане РФ перестали пользоваться продукцией Apple
Имхо это называется «не в ту сторону воюешь»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вроде кроме Apple и Google для обычного пользователя нет нормальных альтернатив?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

заводы "под ключ" и оружие даже сталинскому СССР в 20-е и 30-е годы, прекрасно зная, каким путём получены эти деньги.

  а каким простите образом были получены эти деньги?

Более того, европейские и американские компании продавали Гитлеру как до, так и во время второй мировой войны. В объеме, сравнимом с объемом помощи СССР.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно поэтому андроид с возможностью устанавливать альтернативные сторы или скачанное с сайта приложение — наше все. И так было понятно что со временем надавят и из основных сторов будут удалять vpn приложения и прочее «неугодное».

а как же ютуб? он заблокирует каналы экстремистов наконец или как

может навальные сами попросили заблокировать их 17 числа, чтоб жути нагнать на пассивный электорат

Работает чат-бот Умного голосования в Телеграме @smartvotebot.
Выдает моментально кандидата по введенному адресу.

Упс, Дуров удалил бот, вот слова Павла:

_________

Сегодня Apple и Google заблокировали приложение Алексея Навального в России. В итоге основным предвыборным инструментом от команды Навального для россиян стал бот Умного Голосования в Telegram. Мы рады, что миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов, и гордимся тем, что Telegram остается самой свободной платформой в сети.

Вместе с тем, блокировка приложений компаниями Apple и Google создает опасный прецедент, который повлияет на свободу слова в России и во всем мире. Telegram, как и все остальные мобильные приложения, зависит от экосистем Apple и Google для дальнейшей работы. В частности, без поддержки со стороны этих компаний Telegram не мог бы оставаться доступным для большинства российских пользователей в условиях блокировок 2018-2020 годов.

В этом году компании Apple и Google уже обращались к нам с требованием удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store. Теперь, судя по блокировке ими приложения Умного Голосования, эта практика распространилась и на Россию. Изменение политики Apple и Google неизбежно скажется и на Telegram, так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине "пищевой цепи" распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас. Это печально, но ожидаемо: я не раз писал о том, что олигополия Apple и Google представляют собой угрозу для свободы слова.

Так как предвыборная кампания в России подошла к концу и начался сам процесс выборов, начинаются так называемые "дни тишины" – закрепленная в законах многих стран традиция, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов. Мы считаем эту практику легитимной и призываем пользователей Telegram уважать ее – с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. Надеюсь, все желающие получить дополнительную информацию о кандидатах смогли это сделать до начала выборов.

В ходе этого предвыборного цикла Telegram удалось по максимуму защитить свободу слова в России, однако будущее туманно. Независимо от развития событий, Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ – в рамках теоретически возможного.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории