Как стать автором
Обновить

Проект Taara успешно передал 700 ТБ данных на 5 км по беспроводному оптическому каналу

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии16

Комментарии 16

Проект не может передавать данные по оптическому каналу. Цитата из словаря: проект - это замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если передача была непрерывной, то это ~3.3Гбит/с

а с берега на берег на опорах типа лэп ни как не перекинуть кабель? лэп же как то кидают на несколько км

Хз! Действительно ведь )

Дорого, и деньги могут не отбиться, а тут вроде и дорого, а вроде и новая технология

А Вы не приведёте пример ЛЭП с пролётом больше 1000м?

В РФ, насколько я знаю, больше 700м не делают.

А в чем именно новизна данной технологии? У нас был воздушный линк в своё время (начало 2010х) между Академика Павлова и БЦ Крылатский. Скорость в 3.3Gbps тоже не впечатляет - в России есть инсталляция на северах, где вроде 10G было.

Лазером?

ИК-лазер был в Мск, да. На Севере - вроде как RF в диапазоне 60ГГц

RF 60 GHz а дистанция ?

Нашел эту статью. 11км, диапазон правда чуть другой.

https://habr.com/ru/post/467753/

https://russianelectronics.ru/radiomost_14_09_21/ Да, этот кейс, и в 2021 там еще круче сделали. Река Конго отдыхает - под Енисеем для Норникеля проложены кабели на 200 Гбит/c методом наклонного бурения, и поверх радиомост на 60 Гбит/c как бэкап. В отличие от Африки на наших северах посуровей, там ледоход весной рвет кабели , поэтому бурили вдоль дна.
FSO-системы у нас бы не справились, - снежный заряд и оптика бы ослепла.

До сих пор с дрожью вспоминаю установку нашего сервера в Норильске в 2015 году, когда медиаматериал (причём не в H.264 для цифры, а DV PAL для еще тогда аналога) и плейлисты для плейаута доставлялись через спутниковый канал в 512kpbs шириной и секундным пингом. И иногда приходилось подключаться по RDP. Хорошая такая зарядка на повышение точности движений и выдержки была:) А данная инсталляция действительно очень крутая и повод для гордости.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории