Как стать автором
Обновить

Google требует удалить google-документы со списками «Умного голосования» [Обновлено 08:12 по МСК — доступ закрыт]

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 58: ↑57 и ↓1+56
Комментарии137

Комментарии 137

А github ещё не сдался?

Пока нет, но мы следим за ситуацией.

Github блокирует доступ по требованию РКН. https://github.com/github/gov-takedowns

Еще не получили запрос видимо.

Викиновости не сдались и сдаваться не планируют даже в случае угроз: список Умного голосования на выборах в ГД РФ на странице IS.GD/smartvote.

Я помню в топиках об утечках email адресов народ говорил, что зачем их собирать, если есть телеграмм, мобильное приложение и всё остальное.

А тут, похоже, старая добрая электронная почта - самый надёжный канал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В итоге штатно отработал для меня только email
В очередной раз упомяну о децентрализованных сетях (а именно одноранговых). Email — децентрализованная, а именно федеративная, сеть (хоть и более централизована, чем 15 лет назад). Именно благодаря этому и её популярности надежность выше, чем с централизованными сервисами, управляемыми одним юридическим лицом. При популяризации mesh-сетей (ZeroNet, IPFS, Yggdrasil, I2P и др.), а значит и негативным последствиям их возможных блокировок, получится надежно делиться информацией разного типа (у email свои ограничения).
ZeroNet, IPFS, Yggdrasil — можно просто и не упоминать. живого там ничего нет на протяжении десятилетий. Несмотря на всю релевантность mesh, интегрированные в современном железе возможности и т.п. — воз и ныне там, т.е. нигде. Надеюсь в нынешней ситуации это заставит шевелить мозгами (кое-кого). Хотя вот в Беларуси даже за два года никого не заставило. Все так же влажные надежды на VPN *грустный смайлик
ZeroNet — есть различные сайты, в которых пользователи сидят и общаются.
IPFS — через неё давно обмениваются файлами как торрентами, хоть и менее популярно. Ещё добавлена поддержка в Brave — прямо сейчас можно строить сайты. Используется как CDN для раздачи статики. Так же есть социальные сети и медиа-хостинги. В этом году была частично перенесена популярная библиотека Library Genesis.
Yggdrasil — пока что в состоянии беты. Ещё есть что дорабатывать и дополнительные руки не помешали бы, чтобы это реализовалось поскорее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так а гугл и не прогинался, ему поступило законное решение суда, он обязан его выполнить. Бумажка есть, печать на ней имеется, адрес на блокировку в конце письма тоже указали. Какие у него вариант поведения? Они действуют в юрисдикции РФ. Вообще изначально нужно было готовиться к любому повороту событий.

поясните один момент. почему гугл должен удалять, а не делать недоступным контент с ру диапазона айпишников? может в другой стране это не считается незаконным и те пользователи гугла хотят видеть это

Потому что с одной стороны, насколько мне известно, такого механизма для гугл документов реализовано ещё не было — не нужно было. С другой стороны, бумажка-то уже есть и действовать нужно сейчас. РКН не будет ждать пока где-то в недрах гугла разработают и отладят новый функционал. Тупо проще удалить.

Да, именно так. Хомяки Навального не понимают даже такой простой истины что деньги с рынка РФ важнее чем хотелки хомяков. Да и вообще: Dura lex, sed lex.

ну нужно быть уважительнее к другим, я не про деньги и рынок (словно гуглу дали денег и купили возможность заблокировать произвольный адрес), а про правовую плоскость. есть решение суда, даже если оно по своей сути вынесено с грубыми нарушением - это всё равно решение суда и на территории РФ его придётся исполнять.

Самый надёжный, только вот мне лично пришло море поддельных писем. Благо я приучен проверять кто отправитель.

Какую формулировку придумает Google, если google-документы опубликует пользователь другой страны, не являющийся гражданином России?

Очевидно, что-нибудь про нежелание вмешиваться в выборы :/
Вопрос еще интереснее: как Гугл определит гражданство пользователя?

дайте хоть ссылку где можно посмотреть этот список?

Удалять поздно, вас уже вычислили и выслали команду :)

Я думаю, что это просто уже приехали и сами удалили :)

Да приезжать то не нужно, избирательный участок несколькими этажами ниже.

Ребят, а тут в хабр до сих пор не завели что-то вроде блэк-листа(или в наше время BLM, скорее blockedlist)? Я пытаюсь не видеть все, что связано с политикой, то что не несет какой-то нужной информации для меня. В Ютубе например я вижу только то, что хочу видеть. А тут почему тут нет такой кнопки - не видеть публикации на данную тематику, данного автора. Я вот захожу на хабр и справа вижу колонку "Читают сейчас". И от этой колонки меня просто корежит, потому что из 5 статей 3 политические. Ну зачем? Если бы не хабр вопросы, где аудитория более адекватная, я к чертям удалился бы из хабра.

Увы, в последнее время в бывших странах-участниках СССР невозможно оставаться вне политики. В одной стране тебя задержат за то что ты проходил мимо, в другой - за то, что ты лысый в пятницу 22-го числа (т.е. по совершенно надуманной причине).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
которую должны делать вы здесь и сейчас.

Вот это заявленьице. Кто кому и что должен? Я не принимаю участия ни в какой политической деятельности и чё-то не ощущаю, что моя свобода как-то ограничена? Что не так я делаю?

Просто подождите, и за вами прийдут

и чё-то не ощущаю

Сказал аргентинец 80 лет назад. А сейчас "потерянное столетие" это устойчивое выражение в контексте Аргентины.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разница в том, что в какой-то пицерии вас могут избить и посадить в подвал, и никуда вы не уйдете. Потому что нет рынка государств и их услуг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если бы поменять страну было так же просто как пиццерию - тогда возможно что-то бы и изменилось само по себе путём конкуренции между государствами "за потребителя". А так - каждое отдельное государство монополист, и других средств что-то поменять кроме как изнутри чаще всего нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что проще, безопаснее и эффективнее, по-вашему — переехать в другую страну или добиться желаемых вами изменений в исходной стране?

Проще одному человеку или всему населению страны?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не могу не отметить некоторую иронию в том, что когда в дискуссии

Ну, дискуссия - это когда высказывают разные точки зрения. Когда все соглашаются с одной точкой - это уже не дискуссия ;)

Касательно основного вопроса - большинство (ну прям почти все из тех, с кем я общаюсь) из тех, кто переехал сталкиваются с основной проблемой - сложность ассимиляции. И даже после нескольких лет за границей всё ещё страдают от того, как там всё по другому, но уже не могут ни себе ни другим признаться что сделали неправильный выбор мигрировав, в основном рассказывая на публику как там всё хорошо.

Конечно, можно молча перестрадать, чтоб детям было хорошо, но всегда ли надо жертвовать собой ради этого?

Хорошо там где нас нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

если вас не устраивает вкус пиццы, вы же не устраиваетесь шеф-поваром в пиццерию, а просто заказываете пиццу в другом месте.

Вас характеризовали как очень умного человека, и комментарии, и карма ваша говорят о том же, но сейчас, сравнив страну и пиццерию, вы высказали чудовищную глупость. Вы настолько зашорены? Я только этим могу объяснить ваше высказывание, что, правда, странно для разработчика: видеть на кончике иглы только кончик иглы, а не галактику (вселенную не надо, вселенная для гениев). Речь все-таки идет об очевидном, для понимания довольно житейского опыта. И вам не 18.

Вам не приходит в голову, что люди могут иметь активы и бизнес, которые не так легко перенести, как информационные (и то только на ранних стадиях: кадры в чемодан не положишь; средства перевести через границу, там легализовать и пустить в оборот не два байта переслать)? Или им, следуя вашему следующему комментарию

Если вы дотянули до таких пиццерий, значит, вы излишне затянули со сменой поставщика услуг

надо было заранее, лет так в 16, все просчитать, уехать и начинать на новом месте?

А еще есть друзья и охота. Могилы предков. Странную вещь скажу: для некоторых это имеет значение. И есть амбиции, которые ты можешь реализовать только здесь, поскольку там ты ничего и никого не знаешь: не знаешь правил и законов, нет связей, нет нужного владения языком, когда на языке не думаешь, а чувствуешь, — и это неумение критично для наработки связей. Что ты для них чужой, своим не станешь, поскольку не относишься к особому народу ИТР, в котором понимают друг друга и без языка, а лет тебе уже прилично. Ты просто не успеешь стать своим, а без этого, например, строительный бизнес невозможен. Да кто тебя пустит, мигранта с зеленым билетом, кто даст тебе землеотвод, когда ты даже не знаешь, как это называется по-вашему?!

Мои две управляшки, доставшиеся мне, можно сказать, в наследство, должны сейчас 27 млн РСО. Водоканалу и теплосети насрать, где я достану деньги — мне предлагают взять кредит под личную гарантию. Долги образовались из-за долгов граждан, которые обеднели во время эпидемии. Мы никого не отключили, хотя директора имели на это право. Теперь они дрожат, потому что им сказали: встанете в позу, будет проверка за проверкой, и если хоть одна нецелевая копеечка найдется… Она, конечно же, найдется! Все это делается очень просто. У вас по-другому: воду и свет вырубают сразу, как только депозит не поступил в указанную дату, и хоть замерзни, хоть обосрись. Зато у вас дотации для бизнеса и граждан (ну, говорят).

Я могу уехать — мне уехать? Ну, бросить людей нахер, и пусть разъебываются? Вы мне на пальцах объясните вашу позицию. Как бы вы поступили?

А вы не думаете, что некоторым людям, простите за жаргон, но лучше не скажешь, просто западло удирать? Намедни как раз читал репортаж про одного индийца. Парень закончил мед в Америке. Вместо того, чтобы остаться и продвигаться, вернулся в свой индийский мухосранск. Теперь там оперирует, анестезирует и даже химиотерапию проводит нищим соотечественникам. Во идиот, правда?!

Ваш случай очень, очень и очень частный. И все-таки у меня вопрос: если там, где вы сейчас, попрут ваши права, куда вы побежите? И до которых лет намерены менять пиццерии? Простите за резкость, пишу в сердцах. Но очень бы хотелось услышать ответ на эти вопросы.

Не возражая по сути уточню. :)

Про эмигрантов и строительство вы, скорее всего, очень сильно ошибаетесь. Я лично знаю человек 5 эмигрантов в первом поколении, приехали не детьми (один точно после сорока), кто в США строительством занимается. Как-то разбираются с "землеотводами". Двое из них как минимум миллионеры, строят одновременно по полтора десятка домов. Это не очень много, но всё-таки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Долго пытался сформулировать ответ, но так и не понял, почему мы говорим на разных языках. Для начала мне странно, почему на Хабре проходит красной нитью страх посадки. Тюрьма—услуга в общем эксклюзивная. Тюрьма как ВИЧ: можно влететь, не совершая ничего плохого, но в основном касается таких то и таких то групп, которые и сами о себе все знают.

Для большинства хабровчан, если я правильно представляю аудиторию, должен быть более актуален страх того, что государство перестанет выполнять свои функции. Когда полиция приходит утром (и днем, и вечером, а особенно ночью), это ну очень неприятно. Но, когда полиция нужна, а она не едет (и не приедет)—тож так себе ситуация. И это тоже повод для эмиграции. Но все почему-то говорят о посадках. Или мне показалось?

В вашем ответе лейтмотивом:

«ну и что, что за хлопанье в ладоши сажают, это всё пятая колонна», а за последний год переменил своё мнение на «ой, да, чё-т жопа».

Вы же не активист. И я не активист. Или вы имеете в виду посадки за бизнес? Но вы, как вы пишете, не бизнесмен. И я не бизнесмен—к себе я этот термин никогда не использую, в моей вселенной он означает то, что изначально делается с целью продажи. Ну в общем, крутизна. Не понял логику.

Понять, что происходит в 90-ых было несложно—гражданская война. Нацконфликты, бандитизм, терроризм. Это как раз в 2014 можно было не разобраться: зарплаты ничего так, кредиты бурным потоком, на что угодно. Совсем не то, когда дороги были пустыми. Снова: не понял логику сравнения. Будет здорово, если вы проясните.

О связях, с вашего позволения, опущу. Давайте попробуем отвлеченно, а то нам, мне кажется, глаз мылит наш опыт.

Приличные состояния и положения делаются в эпоху перемен. На этом пути есть свое немаленькое кладбище мертвых героев. Но и оно намного меньше братской могилы трудяг, сгоревших, тронувшихся, истерзанных бессмысленной рутиной, в которой каждый день как предыдущий, застрявших в среднем возрасте зомби, которым вроде бы и удалось заработать на кошмарный сон обывателя, но вот лет в 50 вопрос: зачем это все?

Забота о собственной безопасности огромное число людей привела на самое дно ада. Вы этот риск игнорируйте?

Я потому спрашиваю, что вы уж очень категоричны насчет индийца. Хотя я точно этого не знаю, практически уверен, что движет им не альтруизм. Для него работа в захолустном ковидарнике—источник силы. Потом он сделает рывок вперед и вверх.

Не спрашивайте, как это работает. Точно могу сказать: могилы предков—из той же области. Я не фанат, как может показаться по нику, принятому в честь не столь отдаленной родни по материнской линии, но лучшие идеи приходили мне там. Находятся в радиусе досягаемости: бывало ездил дважды в неделю, могу и год не появляться. Мой интерес эгоистичен, хотя я, безусловно, согласен с тем, что любовь к отеческим гробам—одно из самых высоких проявлений человеческой натуры.

Друзья, охота, женщины—из этих «мелочей» состоит то, что не дает скатиться в экзистенциальный кризис. Не люблю работать с открытой дверью—и это тоже веская причина.

прямое враньё (об отключении при неоплате)

Простите. Где-то что-то услышал, читал о том, как в Лондоне замерзли люди (наши СМИ чего не напишут)—мне стоило поставить знак вопроса.

И, более того, мне лично западло навязывать свою точку зрения другим людям. Рассказывать про неё в среде, где не хочешь — не читай, можно. Перетягивать одеяло на себя в политике и социуме — нет. Чем меньше нужно перетягивать одеяло, тем лучше, тем этичнее.

Клятвенно вас заверяю, что не навязываю. Я даже думал: может, во мне говорит комплекс несостоявшегося эмигранта? Всерьез мы обсуждали лет в 16, в бане, если в 16 это можно обсуждать всерьез (в бане можно). А дальше, как по-накатанной, через тернии, ярость и немного любви, что опровергнуть можно только ответив на вопрос: а если бы жизнь прожить по-другому? Но это, согласитесь, вопрос для мальчиков, но не мужей.

Мне очень неприятно разочаровывать людей, но вас обманули.

Первой же фразы, ее конструкции, довольно, чтобы понять, что нет, не обманули. Ваш ответ не укладывается в трехмерное пространство. То, что я называю матричное мышление. Большая редкость. Учитывая, что наш очный разговор никогда не состоится, спасибо Хабру.

Подводя (надеюсь) промежуточный итог: прежде чем что-то сделать, обязательно надо разобраться с своими страхами. Не насовсем—это вряд ли возможно, но привести себя в состояние, как в химии, высокой степени очистки. И вот тогда можно решать. Вы же не собираетесь жить вечно? :)

Что значит "должен"? Я ничего вам не должен. И с чего это вы монополизируете "русскоязычное поле"?

С того же с чего едущие на работу монополизируют дороги. А я вот безработный допустим, хотел бы без пробок с утра метнуться в магазин.

С того же с чего больные монополизируют время терапевтов, а здоровый хотел бы сделать чек-ап без очередей.

Общее направление понятно, или вы хотите указать на то что аналогии там и тут не совсем корректны, а потом устроить соревнование по аналогиям и иносказаниям?

Делать мне больше нечего, соревнования устраивать :)

Просто "русскоязычное поле" - это ВСЕ люди, разговаривающие/пишущие по-русски. И вас, активистов - меньшинство. Что, в принципе, нормально, активистов всегда меньшинство. При любом строе.
Но я-то не активист, я обыватель, и не надо меня втягивать. Не думайте, что я что-то "обязан" вам, равно как и властям. И я не давал вам права говорить от моего имени, равно, как и властям.
Ну-ка, сколько еще минусов такие, как вы, мне накидают? Ожидаемо, т.к. тех, кто не поддерживает "повесточку", вы ненавидите.

Я заранее прошу прощения, но не приходила ли Вам мысль, что минусы кидают не за "ненависть" а за банальную "глупость"? Или, если сказать более политкорректно, за "недальновидность"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Немного отвлеченное... Я помню интернет, в котором не было еще политики: и не было блокировок, и никто никому не мешал общаться на любые темы. Пришли политически активные ребята - и сразу за ними подтянулись государственные органы, в самых разных странах. Сначала обкатывали технологии цензуры под видом борьбы с ЦП. Потом стало так, как стало. Как будет завтра? Станет еще хуже. Пока гайки не закрутят совсем, и интернет не станет такой-же подконтрольной клюквой, как ТВ. Мне жалко прежний, свободный интернет. Но остается только бухтеть, выхода нет. Вы же и утопите.
Неужели вы думаете, что государства (мн.число, это не описка) с вами не справятся? Да даже если вы победите - вы сразу же и станете государством. И совершенно не факт, что жизнь тогда станет счастливее.

1) Вы очень мило подменяете понятия. "Я спокойно сидел и пил чай в этой кафешке, потом она стала пользоваться популярностью и теперь тут внутри карманники, а на выходе гопники! Что вы наделали!"

2) "Если вы разберётесь с управдомом который на деньги на капитальный ремонт купил себе жигули, то ты вы сами станете управдомом! И думаете что после этого у нас начнут штукатурить цоколь? Совершенно не факт!"

О, вы перешли к аналогиям? Извольте:
1) В кафешку пришли гопники, озабоченные разборками с управдомом, который своими жигулями их любимую лавочку опрокинул.
2) И если они разберутся с управдомом, то их лидер сам сядет на его место, ичсх, тоже захочет себе жигули.

И чем же всё это время заняты жители дома? Старательно смотрят в сторону и требуют чтобы во дворе дома перестали обсуждать весь это грустный пиздец, а то они расстраиваются от того что проблемы обсуждаются?

А почему вы считаете, что минусуют вас именно ненавидящие активисты, а не большинство местных русскоязычных, от лица которых вы тут выступаете?

(Прочтя десять комментариев, за которые автор получил -30 в карму)
Нет, товарищ госслужащий, не завезли. Передайте начальнику, что этот аккаунт кончился, заходите со следующего.

Вы открыли тему с таким названием и тегом "навальный", и с удивлением обнаружили, что в ней есть про политику?

Я поясню, хоть вы меня не спрашивали.
Эти статьи видны сбоку, в «Что обсуждают» и «Что читают».
Я был бы рад настроить эти колонки, исходя из своих интересов.
В пятницу в «Что читают» было четыре статьи про отношения слуг государевых и Apple.
Порой бывает так, с «хайповыми» темами, необязательно политическими.
Скорее всего, комментатор увидел, зашёл и отписался об этом неудобстве.
Я был бы рад настроить эти колонки, исходя из своих интересов.

Но это ведь, по определению, колонки, которые отражают интересы других, именно так они и задумывались. По вашим интересам ваша лента формируется.

Не понимаю.

Есть ЛЕНТА, которую вы настраиваете в соответствии со СВОИМИ интересами.

Соцсети часто ругают, что они выдают то, что человек хочет видеть, формируя "пузырь".

Во избежание такого и предусмотрена колонка с тем, что актуально для ДРГУИХ.

Вы хотите и ее отфильтровать, чтобы "актуальное для других" превратилось во вторую ленту из вашего пузыря?

Теоретически я могу переформулировать как: "Хочу чтобы в моей Ленте не просто показывались материалы, которые я обозначил, как интересные мне, но с учетом количтва просмотров/комментариев". Но это другой функционал, а не "колонка справа неправильно работает"

Помните Geektimes? На Хабр я хожу из-за технических статей, и концепция разделения на Хабр и Geektimes мне очень нравилась.

Именно, я хотел бы отфильтровывать (для своего аккаунта) содержимое колонок «Что обсуждают» и «Что читают». Убрал бы оттуда менеджерское, рекламное и политическое. Думаю, что многим пользователям это было бы удобно.

Создателям же удобна текущая концепция — не зря же они сначала разбили Хабрахабр, а затем снова слили в одно.
Люди больше «зависают», читают, спорят. Споры порождают конфликты, а конфликты — «движуху».

Вы спросили про инфопузырь.
С определённого времени я придерживаюсь «новостной аскезы» и нахожу это весьма удобным. Спать стал лучше.

Я бы тоже хотел единолично управлять тем, что прочие люди читают и что обсуждают. Ух я бы развернулся!!

Вообще в самом приложении умного голосования не увидел оффлайн режима, мне кажется, что это то, что в нем должно было быть в первую очередь.

А вообще, если так дело пойдёт, то нужны какие то децентрализованные списки рассылки, чтобы не было единой точки отказа. И все же это уже изобретено.

Вообще, в идеале приложение должно было последнюю неделю работать в фоне и ждать базу, прорываясь через блокировки встроенными средствами. Потом ее скачать - и все. Там данных-то...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знал, что Россия хоть как-то значима для Гугла, удивительно.

Самому гуглу скорее всего наплевать на РФ, а вот спецслужбам США, которые опосредованно через гугл знают о россиянах больше чем российское государство, вряд ли наплевать

Гугл со своим почившим loon не против был бы даже в африку прийти.

Им не хочется потом «бодаться» с уголовкой сотрудников, да и с административкой тоже.

Еще как значима. У нас огромное количество людей пользуются смартфонами с гуглосервисами или самими сервисами.

[Обновлено 17:50 по МСК]

Роскомнадзор потребовал удалить три ролика на YouTube-канале «Навальный».

В Гугле пока еще не поняли, что с террористами обычно не ведут переговоров именно по той причине, что получая требуемое, террористы придумывают новое требование.

К сожалению пока в деле остаются заложники, вариантов особо нет. Наверное и офис закроют и людей вывезут, но на это нужно время. А может и нет, может просто продолжат сотрудничать. Что наверное было бы логично для частной компании, которая в целом деньги зарабатывает. Посмотрим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вывозить здешний персонал вряд ли особо стоит. Их ценность именно здесь. А программистов и т.п. уже вывезли.

Так же стоит помнить, что и без заведения дел можно сделать очень неприятно. Причем вполне себе по закону.

Я тут привел вариант: https://habr.com/ru/news/t/578456/comments/#comment_23497108

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из Китая же ушли. А там рынок побольше нашего.

Не надо путать. Из Китая не они ушли, а их ушли.

Не понимаю, как список кандидатов может быть запрещённым материалом. Это ведь просто неполный список ЦИК РФ.

Ну так он типа от "террористов", т.е. фактически, если бы те давали рецепт торта с буквой Н сверху из вишнёвого джема, и это бы стало флешмобом в соцсетях, было бы сделано то же самое.

Ну т.е., если завтра на канале Навального зачитают в эфире конституцию РФ — ролик заблокируют? Он же тоже будет типа от «террористов», правда же?
подобные прецеденты с зачитыванием конституции уже были. Правда блокировку осуществляли хардварно — путём помещения в СИЗО.
Та ужасная ситуация, когда попытка доведения до асбурда провалилась по причине того, что этот абсурд уже произошёл в реальной жизни.

А если он полный но там часть кандидатов — выделена?
Ждем претензии к википедии?

А представьте, что будет дальше? Всем блогерам пришлют методички, как нужно прославлять партию и пофиг, что он делает обзоры на еду или копает землянки в лесу. Откажется - ркн потребует удалить его канал.

Аналог этого уже есть: по всем иноагентам и террорг каждый раз напоминать читателю-слушателю, кем эта организация является на территории РФ.

Вспоминается, как концерты группы Behemoth отменяли по настоянию РПЦ только потому, что название альбома было "Satanist".

Если бы список позиционировали как просто список кандидатов, в котором просто для упрощения не стали указывать и так, якобы, лидера, возможно, было бы проще... Но это так, мысли вслух.

А представьте, что будет дальше? Всем блогерам пришлют методички

Тут и представлять не надо.
Весной 2020 всем хоть сколь-нибудь популярным блоггерам разослали методички "ужасная эпиндемия, берегите себя, сидите дома, не раскачивайте лодку, надо сгладить горб, потерпим и победим" и все блогеры послушно взяли под козырёк.

А ещё раньше все блогеры и медийные личности топили за поправки в конституцию и повышение пенсионнного возраста, а потом включили заднюю, якобы имели в виду совсем другое, Баста например.

Я думаю, такая фигня давно существует. Все сколько-нибудь значимые "инфлюенсеры" под подпиской о сотрудничестве. Вспомните, например, парад расчехлений во время боданий со "Скверным храмом" в Екатеринбурге.

Шевчук про это песню написал еще при первой итерации совка:

https://youtu.be/6jPS_679z6Q

Власти предлагают почтенной публике широкий спектр псевдооппозиции на любой вкус, начиная от экстремального Мальцева и псевдотеррористических групп, создаваемых другими провокаторами, и кончая мышами в подвале

Напомню, что в архивах польской гэбни обнаружилась даже подписка Леха Валенсы. Так что, делайте выводы.

Вспомните, сколько раз по критическим вопросам точка зрения "оппозиции" совпадала с провластной. В том числе и сейчас, когда и те и другие работают на явку, в то время, когда абсолютно очевидно, что результат будет тупо нарисован. А списки зарегистрировавшихся будут в очередной раз слиты.

Смысл простой - сделать процесс сопротивления подконтрольным, дать людям возможность выплеснуть энергию действием, не приводящим к результату. Ну и получить материалы для особых папочек.

Слушайте, а это только у меня, если вбить в гугле "список кандидатов по одномандатным округам", то в первой же ссылке будут указаны какие кандидаты входят в тот самый список, который нельзя называть ?

В Яндексе, кстати, та же ссылка.

У меня первой ссылкой Википедия, там в списке есть пометки УГ. Не знаю соответствуют ли отметки реальным спискам, потому что там могут править всё.

Вроде как соответствуют. Более того, если вбить в Яндекс в явную "умное голосование список", то первой ссылкой у меня показывается ссылка на wikinews, где просто этот список (по Москве, по крайней мере, он соответствует).

Непонятно, конечно, с чем тогда так борется РКН. Ведь первым делом, куда пойдет неполитизированный человек за списком - это в Гугл или Яндекс, а никак не в бот, или скачивание каких-то приложений.

Google не правозащитники, их цель беспроблемное функционирование сервисов. Не более того.

Вот не понимаю, если РКН требует на основании закона удалять и блочить аккаунты, то почему нельзя в какой то банановой республике принять закон что РКН там запрещён и считается людоедской организацией на основании закона требовать блочить его аккаунты в твиттере к примеру?

Ну, допустим, спрячут твиты РКН от жителей острова Святой Елены. Для остального мира ничего не изменится же.

Так РКН требует удаления… чем условный остров Святой Елены хуже?

Удаляют?

в том то и дело что те же ролики не блокируют а удаляют. я из беларуси, они недоступны.

Облака это надежно, говорили они... Облака это безопасно, говорили они... Следующие на очереди производители клавиатур на которых что-то "сомнительное" печаталось ?

Проблема то не в "списках", а в том что такое "знание" в принципе стало известно "многим"... Как пасту загнать обратно в тюбик - не понятно.

Политика — это концентрированное выражение экономики. Не понятно, как находясь "в экономике" избежать "политики" ?

Обратите внимание, что в документах содержится явная ложь. В документе от Прокуратуры написано:


информация, размещенная на информационном ресурсе ..., содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности

То есть предложение пойти на участок и проголосовать против Единой России — это призыв к экстремистской деятельности? Может, тогда правоохранительным органам стоит пойти к избирательному участку и там ловить экстремистов с поличным?


Далее, в другом уведомлении написано, якобы распространяются материалы якобы "экстремистских" организаций "ФБК", "Фзпг", и Штаба Навального. Однако если посмотреть документ со списком кандидатов, там нет наименования этих организаций. Следовательно, Роскомнадзор направил требование, содержащее ложные сведения.


Отдельно хочется обозвать идиотами тех хабрапользователей, кто утверждал, что не нужно собирать email при регистрации на сайте "Умного Голосования" и что можно просто зайти и посмотреть список. Ну попробуйте сейчас без использования технических средств зайти на сайт. Трудно поверить, вроде сайт для айтишников, неглупых людей, а извилин на то, чтобы понять, что власти заблокируют сайт, у них не хватает. Откуда такие берутся.


Ну а вывод, который можно сделать из происходящего: никто, кроме вас самих, вам не поможет. Не хотите идти на выборы — за вас придут и выберут другие. Не хотите идти наблюдать — кроме другой за вас не пойдет, и в итоге нарисуют произвольные результаты. Будете сидеть дома и ничего не делать — будете иметь власть, которая лишь собирает с вас дань и никак от вас не зависит.

Как только списки стали понятны, бот делал рассылку в телеге. Я зашёл и по дому определил кандидатов. Заскриншотил. Именно потому, то была вероятность блокировки интернетов вообще. Думал так сделали большинство волнующихся. Получается, что нет....

Приложение тоже просигнализировало как списки были готовы, в нем я также сделал скрин.

То есть предложение пойти на участок и проголосовать против Единой России — это призыв к экстремистской деятельности?

а вы что думали? это преступление против государства. как там говаривал людовик 14й? "государство это я".

Я голосовал против. Меня теперь посадят? :) Причем, я даже у охранника на входе спросил, "А против Путина - это налево или направо?". У нас голосувание было в школе, 2 участка

Я голосовал против. Меня теперь посадят? :)

Вы думаете, что смешно ерничаете, но на самом деле реальность будет ненамного лучше, если мы рассмотрим методы СССР, по которому явно ностальгирует известно кто.

  1. Если вы просто голосуете "против" - вы вполне безопасны. Это единственный для вас способ относительно безопасно канализировать ваши протестные настроения. При этом возможности проголосовать "за" альтернативного кандидата у вас нет, по причине отсутствия таких. Только "за" или "против" провластного.

  2. Если вы на участке для голосования публично и громко будете спрашивать, как проголосовать против партии власти, вас возьмут под руки сотрудники милиции полиции, отвезут в отделение и проведут очень серьезную воспитательную беседу, после которой с высокой вероятностью вы потеряете интерес к подобным выходкам.

  3. Если вы не потеряете такой интерес, вами займется медицина, ведь вы последователь якутского шамана явно не беспокоитесь за свою безопасность, вступая в конфликт с непобедимой системой, что говорит о проблемах психического характера. К вам применят психотропные средства, и будут делать это столько, сколько понадобится системе.

  4. Если вы будете просто сдержанно писать о своем голосовании в "интернетах", люди будут опасаться с вами дискутировать, подозревая в вас или агента Навального или засланного казачка-провокатора.

Ну а если вы будете действовать более активно, полиция и суды применят уже известные на сегодняшний день меры.

нет. вас не посадят. сразу по крайней мере. но вы попадете в список неблагонадежных. вам выше все описали. и если вы думаете что это смишнявки, то в беларуси спустя примерно полгода после протестов начали одного за другим вызывать в отделение и оттуда сразу в сизо до суда, который давал максимальный штраф. откуда знали? а на камеры люди попадали, или постили у себя в соцсетях фотки, или додумались телефон с собой брать. т.е. силовики реально сидят и анализируют все эти данные. в итоге уже тысячи людей прошли через это и никто останавливаться не собирается, потому что когда то там пообещали всех найти.

из ярких примеров - у нас тут группа одна есть, ирдорат. вот они в какие то дни протестов чуть ли не во главе колонны ходили, играли, пели и тд, куча видео есть. летом у кого то их членов группы был др, они собрались в доме загородном, только группа и еще пара человек. дом окружили и их всех повязали. все сидят уже не один месяц, ждут суда. по которому 200% будет минимум химия лет на 5. т.е. за ними следили и без шума взяли, когда не было никого вокруг.

у рф же ресурсов на подобные действия горааааздо больше. так что пока вы недовольны но пассивны до вас никому дела нет. как только вы начнете активничать моментально попадете куда надо.

так что изменить ситуацию можно только не оглядываясь на свою жизнь, имущество и прочее. и таких людей должны быть миллионы, учитывая размеры россии. миллионы готовых пойти на баррикады под пули. другими способами ничего не изменится - вместо одного вовки придет другой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так наверное эти юристы им и объяснили, что если очень захотят - могут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

есть целый штат юристов, которые до озвучивания объяснения компанией всё объяснят начальству, могут ли или оне могут где-то посадить сотрудников

Вы слышали что-то про Магнитского (того самого, из-за которого появился известный "закон Магнитского")? Он хоть и был не юристом, а аудитором, но обвинение там универсальное было. А про адвоката Ивана Павлова?

Кто нибудь что то хочет хранить онлайн и централизованно?

Рад, что большинство читателей Хабра занимают правильную позицию. Не всë потеряно.

Правильная позиция в данной ситуации - за пределами РФ

Не уеду.

Интересно. раз с Youtube стали выпиливать видео команды Алексея Навального по требованию РКН, будет ли РКН использовать этот же механизм для выпиливания видео с канала Артёма Круглова ("Острый Угол")?

А еще есть медиаблокчейны (очень грубо: они хранят тексты), оттуда ничего удалить нельзя вообще никак.
Steemit.com Hive.blog Golos.id
Единственное, РКН может заблочить web-морды, но их много и поднять новую без проблем.

Так же как и гитхаб. Я на всякий случай сделал fork сейчас форков на гитхабе больше 140. РКН замучается пыль глотать форки блокировать.

Ага лежит у юзера smartvotedocs в единственном репо. Занятно, что юзер был зарегистрирован 15 сентября. Т.е. сценарий был просчитан заранее, это не сиюминутная идея когда даже гугл док пытаются блокировать.

Вместо этого github скроет репозиторий и все его форки. Что-то такое было, кажется, было с youtube-dl.

Дуров ссылается на "дни тишины". Значит ли это что бот возобновит работу и будет доступен до следующих выборов? Вряд ли. А оперативная поддержка решений Роспотребнадзора иностранными компаниями означает что эти решения отвечают интересам этих государств.

Отрадно видеть, что кто-то ещё надеется на возможность изменений в России путем выборов. Надежда умирает последней, человек без надежды уже не совсем полноценный. Но если взглянуть в глаза реальности, надо уезжать, если то, что сейчас, вызывает отвращение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто, я думаю, не надеется. Нынешнее УГ — это лишь перфоманс да способ подергать крысу за хвост.

Вообще, он сдался когда цель уже была достигнута - большинство из тех, кому этот список интересен - успели его посмотреть. Лично мне он оказался бесполезен - т.к. я и без него голосовал бы именно так, как он советует. Что логично - он же рекомендует наиболее популярного кандидата (кроме ЕР) в округе. Следовательно, большинству из тех, кто не за ЕР, список окажется бесполезен. Особенно в моём округе, где лидера того-самого-списка все знают и непонятно вообще, как кто-то другой может набрать больше. Кстати, интересный момент. Все кого я спрашивал голосовали за него и за какую-то из парламентских не-ЕР партий, и в прошлый и в позапрошлый разы так же голосовали. А побеждает в итоге каждый раз ЕР и кандидат от ЕР. Учитывая, что опросил я полсотни человек из разных слоёв (одноклассники, соседи, продавцы в магазинах - я вообще общителен :-) ) и каждый раз натыкался на "представителя оппозиционно настроенного меньшинства" - или я очень везучий на этих самых представителей (50 раз подряд "орла" выбросить шансов больше) или те, кто за ЕР стесняются говорить об этом вслух, или "меньшинство" на самом деле составляет большинство, а ЦИК постоянно что-то подмухлёвывает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сочувствую вашей ситуации, могу сказать как это происходило в Украине - на выборах победи президент зеленский, человек из народа, легкий умный, гуманист, полная противоположность предыдущему, голосованием было 70%/30%. У всех появилась надежда на выход из треша который устроил прошлый (прошлый порошенко был частью постсоветской элиты разворовавших то что осталось от распада ссср).

Эйфория длилась недолго - новый полностью ассимилировался со старыми - коалиция с прошлыми, старые идеи, выражения, манера гасить опозицию, только более жестко (с применением айти)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И при этом официальная позиция роскомпозора остаётся такой, что он якобы не блокировал гугл документы, ничего не нажимал, оно само сломалось на территории России.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости