Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

А зачем гражданам "проверять через реестр статус социальной сети, мониторить ограничения доступа к информации владельцем ресурса, направлять вопросы на горячую линию и прослеживать иные отчёты о взаимодействии платформ с правительством РФ" ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На различных ресурсах (в том числе и на текущем) периодически полыхает у людей о том, что их статьи-комментарии удалили, хотя они ничего не нарушали. ФЗ-530 накладывает обязательства на владельцев крупных ресурсов, а также наделяет официальными правами пользователей таких ресурсов. Почитайте закон, пока он небольшой, пока всего одна часть.

Интересно, хабр подпадает под этот закон?

- Дорогой, зарегистрируйся пожалуйста в социальной сети "Фейсбук".
-Нет, я этого делать не буду. Они, по слухам, хранят персональные данные граждан России за пределами Российской Федерации.
-Но ведь есть специальный сервис по проверке социальной сети на соответствие законодательству Российской Федерации!
-Как раз вовремя! Наконец, я буду увереннее и защищённее себя чувствовать в сети!.

А если серьезно, может кто сделает плагин для браузера для "проверки посещаемого сайта на предмет соответствия законодательству Российской Федерации.

может кто сделает плагин для браузера

Сегодня соответствует, а завтра нет...

хм... обязательность использования удостоверенного госсертификата ssl на территории страны и отзыв в случае нарушений...

PS: не считайте это за подсказку властям, но думаю к такому придёт. И не у нас это будет первыми :(

зря иронизируете очень бы пригодилась такая маленькая предустанавливаемая всюду фича - заходишь в вк и плашка сверху мигает "все ваши данные передадут тов. майору в безопасности", а на фейсбуке какойнибудь крестик зеленый - мол "неподконтрольный тов майору ресурс. остерегайся!"

Что то ненависти мало в комментах. Новость ведь про Роскомнадзор! Можно написать про невозможность дышать и получить 100500 лайков, а найдется сумашедший и напишет типа "да ладно, может так и надо, все страны себя защищают" и получит 100500 дизлайков.

Нужно больше интересных и разнообразных реестров.

Я требую реестр реестров.

Маловато берете. Надо требовать создания бога реестров, который будет плодить реестры реестров. <sarcasm mode off>

его запретят, так как в нем станут проверять забытые реестры и тыкать тем что новые избыточны уже в кубе.

Дай бюрократу власть — он будет бесконечно плодить реестры, правила попадания в эти реестры, удаления из этих реестров, регламенты нахождения в реестрах, реестры тех, кто отказался предоставлять данные для включения в реестры…

Ждём реестра реестров.

На самом деле для тех же счётчиков отличная реклама. Я бы сказал, что вот он -- звериный оскал капитализма, но местные заминусуют.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории