Как стать автором
Обновить

Предложения Минцифры включить в перечень софта для предустановки на смартфоны маркетплейсы вызвали протест потребителей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 14: ↑13 и ↓1+12
Комментарии8

Комментарии 8

С какими целями они вообще пытаются это всё регулировать?

Это же совки недобитые. Мне как-то попадалась книжка по организации торговли и там было расписано, в населённом пункте какого размера какие магазины должны, быть какой там должен быть ассортимент и всё-всё-всё, примерно как в строевом уставе.

Точнее, как в Уставе внутренней службы

Должен же кто-то детей защищать!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Заботятся о нас значитца. Без государевой поддержки, не разберемся что нам на телефонах нужно. Холопы же.

Если правильно понимаю, правительству по барабану, что там у нас будет установлено. Главное кто сколько даст, за то, что б быть предустановленным.

Для нас же, главное, что б все это снести можно было, без танцев с бубном


Я всё же не понимаю: во всём мире, чтоб твоё приложение или поисковик были установлены на чьё-то устройство, необходимо платить его владельцу. Гугл огромные деньги платит Эпплу, чтоб его поисковик там был по-умолчанию. С какого такого перепуга производители устройств должны по чьему-то желанию устанавливать сторонний софт ЧАСТНЫХ компаний? Это как бы вообще не похоже на нормальную конкуренцию. За значок блютуза или USB в инструкции или меню, насколько помню, необходимо отваливать роялти. А тут надо вот так вот бесплатно Яндекс с Мэйлом устанавливать во все щели. Я могу ещё понять вялые доводы про госприложения, но зачем так стыдно продвигать отечественных производителей? Если они делают качественное и конкурентноспособное ПО и сервисы, инвестируют в рекламу, то их и установят при желании. За пользователя решать не надо. Я недавно купил телефон Xiaomi родственникам. Так вот он при настройке не дал убрать галочку с пункта предустановки приложений. У других же пунктов была возможность выбора, а тут самой кнопки отключения этой опции физически не присутствовало. Я даже не мог посмотреть, что именно будет устанавливаться. И в результате после включения пошла автоматом непрерываемая закачка каких-то кинотеатров, Яндекс браузера с Алисой и другой фигни. Ладно я ещё соображаю что куда тыкать. Но тысячи менее шарящих людей просто берут телефон и живут с этим, не понимая, что на них зарабатывают благодаря законам подрывающим основы честной конкуренции. Когда айфон настраивал, тот хоть предложил список, было видно что там и можно было просто отказаться. Да и самое плохое в этой истории, что производитель устройств не может отвечать за качество такого софта и вынужден предустанавливать откровенный шлак, который может на его репутацию влиять, ведь с ним будет ассоциироваться использование устройства.

WB делится актуальной телефонной базой с органами. То ли Веник, то ли Симонян, об этом как-то проговорились.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории