Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

«Если бы агентство провело переговоры с Blue Origin и раскрыло свои ограничения финансирования Blue Origin, как это было со SpaceX, Blue Origin снизила бы цену, чтобы удовлетворить эти ограничения финансирования», — говорится в жалобе компании. «Blue Origin также улучшила бы свое техническое и управленческое предложение и изменила график платежей, чтобы исправить предполагаемые авансовые платежи».

Звучит как "Ну если бы мы знали, что клиент не такой богатый мы бы так не заламывали цену". Навеяло ценники на сайтах многих компаний - "Напишите или позвоните нам чтобы узнать цену".

Как жалко выглядит Безос. Имея куда больше ресурсов, не сумел опередить Маска - и теперь ставит ему юридические палки в колёса. Тьфу.

Странная система тендеров. По идее, на первом этапе нужно отсеять предложения компаний не имеющих опыт в подобных проектах. С SpaceX всё понятно - есть пилотируемые и непилотируемые успешные запуски. Чем может похвастаться Blue origin?

Я понимаю, если бы возмащался SLS или Boeing, но Безос на что надеется? Урвать контракт, получить деньги, а потом судиться всю оставшуюся жизнь?

Я не совсем понимаю: зачем разрабатывать новый модуль, если у них уже есть(был) модуль на котором, согласно официальной версии, они высадились на Луне? Не проще ли использовать его, возможно как-то модифицировать и т.д.? Или они действительно пытаются наконец-то сделать то, что(якобы) сделали в 69? И это не говоря уже о практической ценности такой высадки в настоящее время.

Лунный модуль Аполлона не пройдет как минимум по уровню безопасности.

Лунный модуль часть корабля Аполлон, придется использовать его целиком. А для этого понадобится и ракету Сатурн возрождать, даже СЛС в продвинутой версии слегка не вывозит. Вы наверное слышали о стоимости лунной программы? Сейчас им таких денег не дают.

Далее, уже много раз рассказывали, что возрождение старой технологии стоит не меньше, чем ее разработка заново, т.к. за десятки лет исчезают производственные цепочки, поставщики, станки, меняются характеристики доступных материалов.

Даже использование старых наработок в новом проекте не гарантирует выгоды. СЛС тому наглядный пример.

И это не говоря уже о практической ценности такой высадки в настоящее время.

Вас не поймешь - не летали с 72го, спрашиваете "а почему, не могут что ли"? Собрались лететь - "а зачем"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории