Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Заголовок звучит, как новость от "Панорамы".

То есть 300 самых опытных водителей станут программистами, а на дорогах останутся самые не опытные водители. Очень мило.

Так то я программист. А такси так, для души

"Вася, так как ты у нас самый опытный программист, теперь ты - тимлид!"

Оператор беспилотника это IT-профессия?

я конечно всё понимаю: и дефицит кадров на рынке, и собственные курсы (которые надо рекламировать, чтобы вайтишники несли деньги именно им, а не Мылору), и, якобы, заботу о таксистах, которых когда-нибудь в будущем оставят их беспилотники без работы. И даже пиар, ведь сейчас об этом только не ленивый не напишет. Везде.

Но вам не кажется, что это уже слишком?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, но это уже тянет на серьезное исследование, какие проводятся в западных странах. Некоторые из них включают в себя периоды до 20 лет.

Здесь же простая цель - сделать инфоповод и хайпануть на нём. Плюс реклама целевому направлению.

Ну другими словами сам яндекс относится к водителям как к рабам на плантации, ну а в честь праздника им даруется шанс уйти с полей на галеры. Отличный пиар ход

Прям представляю:

-"Равшан, как опытного водителя мы обучим тебя Data Science "

-"Может лучше зарплату больше, мне семья кормить ...."

-"Рабам слова не давали, радуйся!"

Это следующий этап, думаю доставщик из Самоката и Ситимобиля очень обрадуется шансу стать гребцами при помощи Гикбрейнс или Скиллбокс.

Так и напишут: 500 мигрантов-доставщиков из ближнего зарубежья получили шанс стать айтишниками.

Не прошло и четырех дней, как Mail.ru Group (Skillbox) нанесли ответный удар!

https://habr.com/ru/news/t/581080/

Если честно, звучит как издевка над ит-специалистами, будто стать разработчиком - как перчатки поменять. Ясно, что недостаток хороших кадров на рынке, но так тоже нельзя.

Учитывая качество современных цифровых продуктов, думал туда и так таксистов после курсов набирают, так что ничего не изменится.

Ну и потенциально убрать с дороги лучших водителей - это здорово, логично. Может надо было худших отправлять на курсы, раз водить не умеют?

И все сказали бы, чё так опустили профессию программиста. Типа если не смог машину водить, то чувак, к сожалению тебе ничего не остаётся, кроме как скатиться в IT

А что мешало таксистам пойти в IT до акции Яндекса? Бесплатных материалов навалом, было б желание (и усердие).

Вопрос не в том, что водители такси решили кинуться в сферу IT и только ждали предложения Яндекса. Я, например, с детства хотел быть водителем такси или дальнобойщиком.

Яндекс пару недель назад сообщил, что начинает активно тестировать беспилотники. А значит, в скором времени, останусь без работы... Т.е. получить новую профессию не желание, а вынужденная мера.

Если есть возможность бесплатно получить новую профессию , то грех не воспользоваться.

Если человека нужно вести за руку (предложить переквалификацию, дать курс, помочь устроиться), то, мне кажется, с большой вероятностью долго он не протянет, после того как Яндекс прекратит вести его за руку.

А если человека вести за руку не нужно, т.к. он сам сможет разобраться с тем, что ему надо, то такой человек мог начать поход в IT и без акций Яндекса.

В честь десятилетия дмитровской скотобойни, 300 мясных коров будут обучены забиву.

Что? Коров нельзя обучить? Лучшие коровы уйдут в никуда? Вы токсик!

Самые опытные это те кто за 10 лет так и не смог или не захотел найти работу получше? Ну-ну....

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории