Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

Рейдерский захват успешного бизнеса. Обычное дело.

Совсем не факт, что рейдерский захват. Это может быть и расследование какого-нибудь "попила" в неком проекте, где Group-IB участвовал в качестве подрядчика или субподрячика. На кого-то "возбудились" и пошли по всей цепочке задерживать руководство и изымать документацию - это стандартная (к сожалению) схема следственных мероприятий.

PS На каком-то другом сайте видел краткую информацию о их клиентах. Среди них был и Ростех, а значит государство.

Baza пишет, что Сачкова подозревают в госизмене. Собственно, @susaвыше уже писал, что они работали в том числе и с госструктурами.

Работа с Государственными предприятиями + распределенная структура хранения собственных данных. Значит данные попадают так же в офисы за рубежом, вот и передача данных иностранному государству.

думаю на этом и будут строить.

А ещё + переводы денег из зарубежных офисов в головной... вот и иностранное финансирование -> иноагент + работа с госструктурами => измена ! ! !

Всё сходится, о ужас!!!

Пришли ещё за одними.

Кто-то удивлён?

Да тут скорее «а нас-то за что?!».

Очень печальная новость. Ребята реально грамотные и толковые. Надеюсь, узнаем реальную суть и причины преследования.

Обычно дела о госизмене ведутся в закрытом режиме, все материалы находятся под грифом секретно, а адвокаты подписывают соглашение о неразглашении. Так что есть сомнения, что узнаем причины...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фильм "Три дня Кондора" смотрел? Вот и тут - кто-то узнал (предположил) что-то подковёрное и тщательно скрываемое... Или просто появилась возможность получить погоны и медаль. "А там что-нибудь обязательно нарисуем!"

Странное время, читаешь такую вот новость, думаешь - рано делать выводы... А может уже поздно?
Ужасный, ужасный, Кошмарный, кошмарный, Безумный, безумный Двадцать первый наш век...

20-й был ещё хуже так-то.

Но я ничуть не удивлён произошедшему. Выбор для безопасников РФ сужается - либо ты работаешь на спецуру, либо в тюрьме, либо заграницей.

Есть ещё вариант переквалифицироваться в другую IT специальность

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю, что в рашке безопасники еще со студенческих лет (те, кто подают хоть какие-то надежды, а не рядовые прогульщики, попавшие за бабло на "крутую специальность") "на карандаше" у силовиков.

Рашка - это сожержимое вашего межушного нервного узла. Страна называется Россия.

Коль придираться - так называется Российская Федерация, ну это ладно. В свете последних затягиваний гаек, борьбы с собственными гражданами и попытках спасти авторитарию иначе как рашка - называть не хочется. И под этим подразумевается не российский народ, а именно верхушка

Коль придираться - так называется Российская Федерация,

Коль придираться, то Статья 1.2 Конституции гласит: "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны."

То ли и ещё будет...

Тут самое интересное, что у груп-иб получилось два пункта: ты работаешь на спецуру + ты в тюрьме

Вывод простой: "Бегите глупцы, бегите!"

пока еще можно уехать. Лучше не будет...

Такие действия перечёркивают все усилия государства по поддержке ит-бизнеса.

Для подобных действий должны быть озвучены причины. Но что-то есть сомнения, что ит-компания занималась криминалом, а тем более госизменой и при этом в Москве сидели. Если бы они противоправными делами занимались, то сидели бы за границей.

И не только государства.

Огромное сообщество людей десятилетиями делали что-то, чтоб в стране с ИБИТ было хорошо и технологии развивались. Куча людей буквально отдали здоровье и жизнь для того что-бы в стране это всё было. И всё это рушится, и всё это оказывается делали зря.

Такие действия перечёркивают все усилия государства по поддержке ит-бизнеса.
Это и есть действия государства по поддержке ит-бизнеса.
Какое государство, такая и поддержка.

Похоже, что Group-IB узнала что-то такое, чего знать ей было не положено.

То, что арест случился сразу после выборов с мутным электронным голосованием, возможно - просто совпадение...

Партнером «Ростелекома» в создании системы цифровых выборов выступила российская компания Waves Enterprise, развивающая блокчейн-платформу для корпоративного и государственного применения и решений на её базе.

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A6%D0%98%D0%9A_%D0%A0%D0%A4_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%91%D1%82_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B9

Поскольку компания Group-IB могла быть привлечена к аудиту безопасности данной системы, предположение:

Похоже, что Group-IB узнала что-то такое, чего знать ей было не положено.

вполне уместно!

Далее, по той причине, что один из офисов компании находится в Сингапуре, становится возможным вменение и один из составов государственной измены, совершённой гражданином Российской Федерации закреплённый статьёй 275 УК РФ, в частности - оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Так как дело затрагивает государственную тайну, разбирательство на всех стадиях будет закрытое. Далее в течение примерно двадцати лет, человек будет отбывать наказание в условиях, когда для него будет исключено возможность поделится полученными знаниями, пусть даже эти знания подтверждают нарушение основного закона РФ и за такие нарушения, в полном соответствии с законодательством РФ грозит уголовное наказание. Правосудие в РФ носит избирательный характер и в результате данной избирательности, являющейся прямой противоположностью законности, зачастую для оправдания виновных, наказывают непричастных, либо самих потерпевших!

А HRы удивляются, что я отказываюсь от предложений с релокацией в РФ...

Тут вопрос откуда релокация. Если из условного Туркменистана - то я бы подумал насчёт переезда.

Вчера в Белоруссии застрелили программиста в его же квартире. Уж лучше в клифтy лагерном на лесосеке, чем в костюмчике в гробу.

Он ведь тоже не просто так оборонялся с оружием в руках - пришли кгбшники в штатском, выглядящие аки бандиты со всеми вытекающими...

Ну и да, похоже, что там настолько плохо и пыточно на Окрестина, что парень сознательно предпочёл вооружённую оборону и быструю смерть вместо медленного умирания под пытками.

Кстати, эта история ставит под сомнение аргумент сторонников легализации оружия, что мол личное оружие делает жизнь безопаснее. Вот не было бы ствола у человека — остался бы он в живых.
остался бы он в живых
На какое-то время…

Не факт, что при этом его жизнь не оказалась бы хуже смерти, особенно если верно сказанное в соседнем посту к данному.

Не было бы своего авто, не попал бы в аварию - остался бы жив.

Не было бы денег на билет, не сел бы на автобус, а пошел бы пешком, не попал бы в аварию - остался бы жив.

Это неправильная логика. На ютубе много видео роликов, как американские домохозяйки дают отпор нескольким грабителям, пробравшимся в дом. И аудио записей в 911, где они в прямом эфире убивают грабителей и говорят, что можете приезжать, забирать тело.

На ютубе много видео роликов, как американские домохозяйки дают отпор нескольким грабителям, пробравшимся в дом. И аудио записей в 911, где они в прямом эфире убивают грабителей и говорят, что можете приезжать, забирать тело

А в наши, дни встречаются случаи, когда застрелили ломившегося в дом агента/полицейского и были затем оправданы?
На Диком Западе, да, можно было застрелить шерифа. А как в наши дни?

Насколько я знаю, если убьешь полицейского при штурме, то сядешь надолго, либо будешь ликвидирован на месте. Второе более вероятно. Это в любой стране наверное так.

Другое дело, что в США все полицейские стараются соблюдать закон. У них у всех камеры на груди. Они не могут просто так начать выламывать дверь без решения суда или без reasonable suspicion (через окно офицер увидел лежащий в квартире окровавленный труп). Также они обозначают себя формой, значками, выкриками "Полиция! Откройте!".

Не знаю как на Западе, в России просто добавят дополнительное дело.

Были случаи обороны от сотрудников в штатском. Даже без особых последствий для сотрудников - ну, перцовый баллончик, к примеру.

Однако добавляет еще 1 уголовное дело :)

Я вам даже такой пример приведу. Вы спите в машине где-то на улице. К вам подъезжает полицейская машина и офицер просит выйти из машины. Вы спросоня даете по газам и проноситесь мимо полицейского. Все, считайте вы труп, потому что использовали автомобиль в качестве оружия и теоретически могли задавить копа. Теперь каждый полицейский выпустит в вас всю свою обойму. Не в колеса. В ВАС.

https://www.nbcphiladelphia.com/news/local/family-calls-for-justice-and-bidens-help-after-deadly-police-shooting-in-delaware/2744060/

https://news.yahoo.com/footage-shows-antwan-gilmore-shooting-182031008.html

Вы спросоня даете по газам
Да, каждый раз спросонья первым делам по газам даю.
Техас. Три относительно известных случая, в двух из них полицейский был застрелен внутри дома, и человек оправдан, в еще одном случае — вне дома, на подходах, так сказать, и там приговорило жюри (но там вообще была мутная история).

https://habr.com/ru/news/t/580754/#comment_23537394
https://www.nytimes.com/2018/12/13/us/florida-stand-your-ground-police.html

Конкретно по этому случаю - нужно было:

  1. Сразу звонить в полицию, говорить "спасите-помогите, бандиты в дверь ломятся." Причем, там была девушка с телефоном, которая могла это сделать.

  2. Пойти на диалог, записывая все на камеру.

  3. Не стрелять в милицию/КГБ. Если это они, единственно правильное решение - мирно сдаться.

  1. Как убьют - звоните.

  2. С гопниками в гражданской одежде, которые держат в руках Glock‘и идти на диалог под камеру после выбитой двери?

  3. Там в форме кто-то был? Удостоверения показывал? Понятых приглашали?

  1. Звонок в полицию - это ваше алиби. Тем более поможет, если это настоящие бандиты, которые через минуту ворвутся в квартиру и будут вас убивать.

  2. Нужно тянуть время, пока звоните в полицию, смываете героин в унитаз.

  3. Среди дня толпа бандитов обычно не выбивает двери у простого программиста. Теоретически возможно, но практически - вряд ли. Во время диалога (пункт 2) можно попытаться выяснить, что они из милиции/КГБ, попросить показать корочки.

Вам кажется только удачи можно пожелать.

Вам кажется только удачи можно пожелать.

Спасибо за пожелания, но можно все-таки более подробно расшифровать ваш посыл? А то я как-то не улавливаю.

И надеюсь, не нужно объяснять, что убивать КГБшника в Белоруссии не стоит? Не, я против Лукашенко и все такое. Но я исхожу сугубо из прагматизма. Даже если ты останешься жив во время штурма, ты в любом случае сядешь. Возможно к тебе применят пытки (их применяли даже к тем, кто просто на улице за молочком пошел не вовремя). А потом легко могут приговорить к расстрелу. Или отпустить, и ты сгорая от стыда повесишься в лесу. Или ты просто исчезнешь навсегда.

Другой вариант - сдаться без боя. Получить штраф или год тюрьмы за то что ты когда-то что-то там написал в твиттере. И со спокойной совестью потом уехать в Польшу или США.

По Вашим предложенным вариантам везде итог очень печальный и сдаться без боя, а после года тюрьмы или штрафа не думаю что получится, историй в подтверждение много и статистика не самая обнадеживающая. В любом случае мне кажется что виноваты не участвовавшие люди(но их вина тоже есть, должна быть своя голова на плечах), а некто выше по власти, кто столкнул их в таком конфликте, который привел к таким последствиям, речь не о президенте.

Среди дня толпа бандитов обычно не выбивает двери у простого программиста.

Т.е. среди дня толпы гбшников в штатском выбивает двери у простого программиста - это норма?

Ну типа выбивают дверь фронтэндеру - ну, значит менты пришли повязать за очередной бандл в 10 МБ, да?

Ну вообще-то да. Это норма в России и Белоруссии, особенно если фронтендер до этого как-то был против власти и засветился с этим - писал посты, ходил на митинг с открытым лицом и включенным телефоном. Я не в коем случае не говорю, что это хорошо. Но это норма, к этому нужно привыкать.

Бандиты тоже могут ломится. Если вы связаны с криминалом, либо у вас много денег и вы показываете это окружающим. Но все равно это не их метод - опасно. Сосед напротив услышит и вызовет полицию, морды на видеокамеры в подъезде попадут. И что тогда? Бандитам вас проще тихо взять где-нибудь на улице, увезти в гараж и там пытать.

Но это норма, к этому нужно привыкать

Вот так и варят лягушек, медленно и неотвратимо:(. По-моему, вы сами не замечаете, что уже живете в «1984», и называете нормальным то, что не является нормальным по определению.

З.Ы. Если что, я не наезжаю и не призываю, просто констатирую факт.
вы сами не замечаете, что уже живете в «1984», и называете нормальным то, что не является нормальным по определению

Как быстро роскомнадзор потребует постоянного подключения к видеокамерам смарт-TV, чтобы воплотить в жизнь телевизоры из 1984?

Норма с точки зрения частоты появления, а не с точки зрения морали. Мне кажется я внятно это дал понять.

А что касается протеста, желания изменить государство, то это не в наших силах. Печально, но это так.

Примеры

Венесуэльцы бились против Мадуро, бились, но Мадуро остался на месте, а венесуэльцу даже попу нечем подтереть - туалетная бумага дефицит.

Белорусы бились против Лукашенко, бились, но Лукашенко на месте, а Белорусы сидят по тюрьмам.

Россияне митинговали, митинговали, но Навального посадили навсегда, а остальных соратников вынудили уехать, тоже навсегда.

Но в наших силах переехать в другое государство, более подходящее для нас. Либо принять правила игры, продолжать жить на родине, и не отсвечивать.

  1. На кладбище отдельная аллея для тех, кто «соблюдает ПДД» и «организует себе алиби звонком в полицию при штурме толпой вооруженных людей в штатском».

  2. Дверь уже выбита, стволы уже направлены в вашу и жены сторону.

  3. Да ну? Так и с более простым случаем «гоп-стопа» нужно диалог вести, а не защищаться?

  1. Не понял. Нужно что-ли не соблюдать ПДД, и, если на тебя нападают бандиты, не звонить в полицию? Можете как-то аргументировать преимущества такой стратегии поведения?

  2. Насколько я видел, стволы там никто не доставал из КГБшников. Они толпой забежали в прихожую, программист в них молча сразу выстрелил. После этого КГБшники достали пистолеты и застрелили программиста.

    Я бы в этой ситуации (кроме звонка в полицию), заорал бы: "Лежать твари, убью всех!" Жену спрятал бы заранее за диван или на балкон с телефоном. И лишь если бы они достали стволы, то стал бы стрелять. С двустволкой не очень-то повоюешь, она хороша тем, что кто-то первый получит пулю, и никто не хочет быть тем первым. То есть оружие устрашения, а не войны.

    Но конечно доводить до этого скорее всего бы не стал. Спокойно бы открыл дверь полицейским. Если это все-таки бандиты, спокойно бы отдал им свое скромное имущество.

  3. Всегда нужно вести диалог. Лучше всего избежать конфликта. Когда я был школьником и студентом, меня несколько раз останавливали гопники в лесу. Один раз даже ножом угрожали. Всегда спокойно с ними разговаривал на равных и уходил от них без всяких потерь. Если не помогло, нападают, тогда уже применяем силу и спецсредства.

Да ничего бы такого вы не сделали. Там парень очевидно понимал, кто за ним пришёл, и нервы слетели.

В таком состоянии поступки не логикой руководствуются, а рефлексами: сработала "защита", а больше ни о чем подумать и не успел.

А задним умом все крепки...

Я бы в этой ситуации (кроме звонка в полицию), заорал бы: «Лежать твари, убью всех!» Жену спрятал бы заранее за диван или на балкон с телефоном. И лишь если бы они достали стволы, то стал бы стрелять. С двустволкой не очень-то повоюешь, она хороша тем, что кто-то первый получит пулю, и никто не хочет быть тем первым. То есть оружие устрашения, а не войны.

Нет, в этом случае, они бы его застрелили на нервах.
«Никто не хочет быть первым» — это случай когда пистолет лежит в кобуре и вынуть его не успеешь, а не когда колотит андреналин, а пистолет готовый к бою уже в руке. (на видео они забежали уже имея оружие в руках)
Андрей дважды звонил в полицию по номеру 102, сообщая о нападении, однако полиция на вызов так и не прибыла.

Чет не спасло

Если бы у КАЖДОГО беларуса дома было оружие, то мы бы таких походов с "кошмарингом" под омам не увидили бы. Этот белорус — единственный кто по сути оборонялся из тысяч. Если бы таких как он было б хотя бы пара десятков — никаких подобьных походов бы не было. ЧТо уж говорить про stand your ground а-ля штаты, где каждый первый бы отстреливался.


На самом деле в случае легализации оружия все закончилось бы ещё год назад, когда толпа в 200 тысяч людей вышла бы не с цветами, а винтовками.

не с цветами, а винтовками.

  1. Что-то в Штатах легальность оружия не приводила в тех же войны во Вьетнаме к массовым перестрелкам с полицией, и тем более с Нациольнальной Гвардией.

2. С винтовками (и вещами посерьезнее) вышли "чехи" в 94 году. Что получилось из этого Вы и сами знаете.

Они вам хоть конкурентную зп предлагают? И ещё интересно, как они на вас выходят? По знакомствам, через российские сервисы с работой, через зарубежные сервисы вроде linkedin?

Они вам хоть конкурентную зп предлагают? 

С их слов - конкурентную. Я РФ как вариант вообще не рассматриваю, поэтому не в курсе уровня з.п. для моего стека.

И ещё интересно, как они на вас выходят? 

Честно говоря, не знаю. Кроме линкедина у меня еще есть старое резюме, которое я больше года не обновлял на местном ресурсе. Видимо, через него. Потому что российские HRы пишут обычно на почту или в скайп там указанные и очень редко - в линкедин.

Что там с инвестиционным климатом? Теплеет? Странно, что не ощущается. Илье - лучи поддержки и сил всё это вынести. Не хотелось бы второго "дела Пшеничного".

Теплеет. После истории с Гуглом и Эппл жара наступило. Государство просто жжёт.

Не зря же календарь 2021 года один в один повторяет 1937, нельзя такому символизму пропадать. Как там один комик-гомофоб говорил с экрана зомбоящика "Совпадение? Не думаю!"

Во всем виноваты Гугл и Эйпл. (сарказм).

С таким подходом отток мозгов за границу превратиться в массовое бегство, а значит очень скоро нас ждет железный занавес

Это вряд ли, зачем им мозги когда есть нефть?

Нефть конечна и на нефть нужны покупатели. Действия России не очень нравятся европейским странам, которые от российской нефти постепенно отказываются. Плюс в Европе зелёный тренд на отказ от нефти и иже в принципе, не только от российской.

Ну на их век наворовать и оставить детям / родственником (которые здесь не живут) вполне хватит. А дальше - это уже не им разгребать последствия.

на их век наворовать и оставить детям / родственником (которые здесь не живут) вполне хватит

… оставить детям, которые давно уже живут в Лондоне, и в России могут годами не появляться.

 Действия России не очень нравятся европейским странам, которые от российской нефти постепенно отказываются.

Да никто не отказывается, они зависят от РФ очень сильно. А то, что им якобы не нравится, так это только вид делают.

Все же просто, за копейки добывается ресурс, который в самом дорогом виде поставляется чушками или рулонами металла, либо совсем как достали из земли(жижа, газ, руда). Европейцы платят за это бабло РФии, бабло из РФии возвращается обратно, вкладываясь в недвижку, бизнес джеты, яхты, футбольные/баскетбольные и иные клубы. Профит. Можно еще отправить в урановый могильник отработанных хвостов, где инженер из Новоуральска за 500-600 евро в месяц что-то с ним наверное сделает.

Криптоколония во всей красе. Увы.

европейским странам
они зависят от РФ очень сильно
Не сказать, что критично зависят, а профит с России имеют, как Гугл и Apple. Они тоже могут прожить без России, но их ЖАБА ДУШИТ!
Чтоб нефть добывать, тоже внезапно нужны мозги. Эксплуатация скважин — дело не очень-то простое, там требуются опыт и знания.
Пример Венесуэлы наглядно показывает, как быстро может обвалиться нефтедобыча, когда спецы в этой области вдруг начинают массово сваливать за рубеж, а образовавшиеся дыры затыкают кем попало.

Венесуэла (то что от нее осталось) бодро переквалифицировалась на производство наркотиков, подвинув Колумбию. Слезла так сказать с нефтяной трубы. Похожее произошло в остатках Сирии. Так что и без нефти наши очумелые ручки найдут на чем зарабатывать.

У нас, как любит говорить начальство, климат не тот.

Это вам не чуйская долина в Казахстане!

Вы вспомните историю российской нефти. Сначала продали нефть ВР, потом аккуратно забрали обратно. Кому там нынче бренд ВР принадлежит?

Не будет ЖЗ. Один из столпов на которых стоят подобные псевдодемократические авторитарные режимы - это постоянный отток найболее недовольных. Остаются только или лояльные или равнодушные и ни одни ни другие не угрожают существованию установившейся системы. А вот если нелояльным и неравнодушным перекрыть пути к отступлению, то они начинают "раскачивать лодку".

Вы пытаетесь предать логике поведение социопатов.

Если завтра выяснится, что программисты нужны для обслуживания интересов государства, то "утечку мозгов" заткнут в следующий же день. Посмотрите что происходило во время пандемии: то запрет есть, то его нет, то выходные рабочие дни, и плевать законно это или нет.

Так что по моему мнению ребята там еще просто не знают кто такие эти ваши программисты, но также считаю, что рано или поздно и с этим разберутся.

Насчёт раскачивания лодки - программисты такие же люди как и все остальные. Будет пара буйных, так их посадят или дадут уехать, но ни на какие баррикады они не полезут даже если им зарплаты "скорректируют" до российского уровня.

Как минимум, уж за десятки лет существования программистов, о них уже знают все и давно. А как по факту, вопрос не только в программистах. "Утечка мозгов" касается достаточно широкого спектра лиц с высокой квалификации в различных областях. И судя по количеству ежегодно покидающих РФ, речь уж точно идет не о "паре" недовольных, а о сотнях тысяч.

А учитывая то, что лодка и так уже раскачана прилично, останавливать этот отток недовольных в нынешней ситуации - практически самоубийственно для текущей власти.

Я не говорил о паре недовольных, а говорил о паре буйных :) Я согласен с вами, что уезжает очень много людей разных специальностей, и программист здесь просто собирательный образ.

Я имею ввиду, что если границы закроют, то из всеей массы образованных и умных людей лишь несколько будут пытаться окрыто противостоять режиму. В остальном же все останется также как сейчас: у меня впн, у меня все зашифровано, я анонимный в интернете и тп. И, честно говоря, мне кажется, что количество полицаев сейчас такое, что даже не всякое организованное сопротивление справится.

Пытались учёных загнать в шарашки. Это очень недолго работало, специалисты все равно заканчиваются. В такие профессии идут умные люди, а умные люди достаточно умны чтобы симулировать глупость и профнепригодность, когда ум и профессионализм сулят неприятности и неблагодарный подневольный труд. А гениев мы в расчет не берём, их единицы и не они держат всю структуру.

При всем уважении к российским учёным они все же продолжают работать в российской науке за копейки. Ни в коем случае не считаю что они в этом виноваты, но факт в том, что для какой то части из них наука оказалась важнее. Если программист будет получать столько же сколько сейчас получают учёные, то боюсь ситуация окажется симметричной. Будет ли ИТ от этого в ж? Конечно будет!

Продолжают работь гении и фанатики, но систему на таких людях не выстроишь.И тенденции скверные. Я сейчас по всяким делам вернулся в Россию, посетил свое предыдущее место работы - все очень печально. Старики умирают, молодежь на их место не идет.

Интересная ситуация - если что-то найдут, значит внутренняя безопасность этой компании так себе. Если не найдут, значит ФСБ не справилось, которому они помогали, в том числе xD

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас в РФии могут любого посадить на пару лет, причины найдутся

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я знаю, Group-IB работала на государство. Возможно, делала какие-нибудь деликатные дела в плане информационной безопасности, хакерства и т.п.

ЦРУ могло например завербовать руководителя этой фирмы, попросив поделиться какими-нибудь секретами. За последнее время таких секретов довольно много - вмешательство в выборы США, взлом Solarwinds.

То есть сразу так однозначно говорить, что это просто рейдерский захват успешного бизнеса, я бы не стал. Понятно, что если бы они мобильные игрушки делали. А тут госхакеры почти.

Причем, под видом ЦРУ или просто любезно слушающего собеседника, мог выступать провокатор из ФСБ. Причем секреты же бывают совсем смешные, типа какая частота раций у ДПС или генерируемая мощность ТЭЦ.

как они могут отвечать за разглашение "частота раций у ДПС или генерируемая мощность ТЭЦ. " если с ними никто этим не делился?

Есть мнение, что происходящее связано с желанием низших уровней госбезопасности выслужиться и оправдать своё существование и свои бюджеты. Потому что после того как был посажен некий опальный блогер, а все его общественные структуры уничтожены, спецслужбам стало невозможно продавать безопасность высшему руководству страны и над ними зависла угроза оптимизации. А терять свой кусок никто не хочет. Вот теперь и ищут врагов с особым рвением, чтобы показать: кругом шпионы, экстремисты и прочие русофобы, мы вам ещё пригодимся. 2 недели назад "за экстремизм" задержали девушку из штаба Максима Каца, сейчас массово приходят к участникам митинга 20 сентября. Ищут везде, где можно поживиться хоть какой-то антигосударственной уголовщиной.

Возможно, у них KPI считают по количеству дел, и тяжести статьи?

Есть мнение, что происходящее связано с желанием низших уровней госбезопасности выслужиться и оправдать своё существование и свои бюджеты

Ну все же Group-IB это не уровень низших уровней госбезопасности, у компании были серьезные гос. заказы, большие деньги и выход на высоких людей в ФСБ и вполне бы закрыли все вопросы с “низшими уровнями”.

не играйте с шулерами в карты. Как бы вы хорошо не играли - вас в конечном итоге обманут.

Это можно связать с двумя областями сразу - работа с госструктурами и с гостайной.

Когда то давно про гостайну доходчиво объяснил капитан в третьего ранга на военной кафедре?

"Это крючок. Получил третью форму секретности - все ты на крючке. В любой момент ты можешь быть привлечен по статье о разглашении гостайны или госизмене, в зависимости от желания ФСБ. Даже если ты никогда не брал в руки ни одного секретного документа. А как офицер ты в любом случае получишь третью форму, по другому никак".

Про работу с государством тут уже говорили и не раз

Ха… теперь даже не надо иметь допуск к гостайне, чтобы за ее разглашение на вас дело завели.

вы вот это (... либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, - ) имеете ввиду?

это откуда? я видимо что-то пропустил... "направленной против безопасности РФ" - сюда можно ж что угодно притянуть за уши для тех, кто банально работает на любую иностранную фирму

Я про ст. 283 УК "Разглашение государственной тайны". Там нет написанного вами. А дела не людей без допуска заводили и даже сажали. Конкретно эту жертву гебешников путин соизволил помиловать. Хотя по идее надо за вынесение заведомо неправосудного решения судить судью, а следователей уволить за несоответствие и осудить за злоупотребление служебным положением.

Чем дальше тем более интересный лог у нас интересный получается.

2008- по наше время - роскомпозор и повсеместная борьба с сайтами на фоне защиты детей

2015 и далее - блокировка рутрекера и иже с ними

2016 - досудебная блокировка GolosIslama за перепечатку материала Русской службы BBC

2018 - закон Яровой и сопутствующие развлечения для всех от подорожаний и дальше

2018 - 2020 безграничная борьба с телеграм и ломанием всего подряд попутно

2020 - блокировка Binance

2021 - замедление твиттера, блокировка Gdocs, Github, рассылка с рекомендацией не использовать GP DNS, приход в офис гугла, приход в офис Group-IB, блокировка части VPN-сервисов, замедление t.co сайтов, право для ЦБ блокировать мошеннические сайты без суда..

Что там еще я забыл? Всё это на фоне мечтаний блокировки DNS over HTTPS и DNS over TLS и обкатки того самого рубильника с известной аббревиатурой.

Хотел написать, что мол любопытно как будет дальше. Но что-то не любопытно, нет. Какая-то динамика уже совсем нездоровая и что кроме трактора с этим делать большой вопрос. Ну ладно IT сообщество как бы выкрутится, но что-то как-то нас не фига не большинство, а за страну обидно.

Мордой-в-пол в Сколково, когда уважаемых партнёров вазюкали лицом по полу?)

Кстати, уважаемые партнёры после того конфуза свернули свои наполеоновские планы...

Ну тут вроде как не государство, а компания хотел себе кусок забрать. Поэтому Рамблер наняли прикарманенных силовиков.

Динамика давно понятна, для некоторых еще с начала 2001 года. Тоталитарная диктатура и обнищание аля КНДР, дальнейший распад государства и территориальной целостности вместе с разрушением режима.

Беда не только в этом, а в том, что надо жить и работать, пока молодые и горим, но вместо этого занятые тревогами за свое существование.

А может все банальнее?

- Илюша, вы «Рога и Копыта» пентестили, мы же знаем…
- Ну да, а что?
- А покажи!
- NDA!
- Ах ты предатель!

самая правдоподобная версия ))

Все эти компашки, специализирующиеся в области ИБ - так или иначе аффилированы с ФСБ. Это стратегическая отрасль, с учетом современного мира и "гибридных войн".

Ну а в соответствии с треугольником Карпмана, основное его свойство в том, что роли периодически меняются. Что собственно и произошло.

Не ходите дети в Африку гулять, не стоит сотрудничать с корпорацией по зарабатыванию тысяча и одним нечестным способом денег, известную под абревиатурой ФСБ. Этим как правило все и заканчивается.

Интересно, после таких новостей Касперский уже напрягся?:)

В 1987 году окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ[6] (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России)

А зачем ему напрягаться? Он сам чекист

Ягода, Ежов и Берия тоже были чекистами. Для этой породы людей свойственен каннибализм.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории