Как стать автором
Обновить

Олег Тиньков признал вину в неуплате налогов в США и выплатит штраф в $506 млн. Минюст попросит ужесточить наказание

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Всего голосов 32: ↑27 и ↓5 +22
Комментарии 110

Комментарии 110

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот оно что, то-то их приложение на телефоне начало закидывать пушами последнее время ежедневно:) Что характерно -- раньше такого не было.

Надо штраф отбить. :-)

Во всем виден "эффективный бизнесмен".

Возьмёт кредит в банке?

Возможно. В чужом, под залог своего.

Яндекс.Банк явно обиделся и откажет. Или 2-НДФЛ запросит:)

В США?

В Тинькофф :)

Он отказался от их гражданства, ему от той страны ничего не нужно.

За это та страна его ещё и на бабки нагибает и "могут запретить въезд в ".

Я думаю, за предъявляемую сумму можно купить что-то в килотонн ....сот, а то и поболе, и отправить своим ходом до востребования по координатам "Окружного суда Северной Калифорнии", в виде ответочки за предъяву.

Он не заплатил налоги до того, как отказался от гражданства.

формально вы правы. Он подал документы о выходе 28-ого Окстября, а на IPO вышел 27-ого. Один день разницы - и будь добр - ты нам должен баснословную сумму.

Баснословную сумму он оказался должен из-за того, что благодаря экономической системе США заработал гораздо более баснословную сумму. Просто мелкое жульничество с отказом от гражданства для ухода от налогов совершенно случайно не прокатило.

В смысле "всё"? Он разместил акции на американской бирже, и за них получил деньги от американских инвесторов.

Все таки международных инвесторов, (у меня тоже акции тинькова есть). И размещены в Лондоне. Но инвесторы получили возможность забрать часть прибыли с российского рынка. Поэтому весь его доход, даже полученный от америкпнцев, это результат работв в РФ.

Поэтому весь его доход, даже полученный от америкпнцев, это результат работв в РФ.

Вот если бы он на Московской бирже бы устроил IPO, тогда да. Но все понимают, что на ней нет такого объёма денег, и нет такого количества инвесторов. Поэтому нет, это не только результат работы в РФ.

Согласен, возможности поднятия денег с IPO на Лондонской бирже, как мировом финансовом центре больше , мягко скажем, чем на Московской бирже. И абсолютно согласен заплатить Лондону за эти возможности справедливо. Однако причем здесь США?

В США налоги платятся по факту гражданства, вне зависимости от того где были заработаны и где находится гражданин

вне зависимости от того где были заработаны и где находится гражданин

Откуда дровишки? Насколько мне известно, налоги платятся там, где гражданин находился в течение (INT(1/2 календарного года) + 1 день)

ЧаВо на сайте IRS — налоговой службы США

I’m a U.S. citizen living and working outside of the United States for many years. Do I still need to file a U.S. tax return?

Yes, if you are a U.S. citizen or a resident alien living outside the United States, your worldwide income is subject to U.S. income tax, regardless of where you live. However, you may qualify for certain foreign earned income exclusions and/or foreign income tax credits. Please refer to Publication 54, Tax Guide for U.S. Citizens and Resident Aliens Abroad, for additional information.


Каждая страна имеет свои законы по части налогообложения. В странах Европы, например, налоговое резиденство считается так как Вы написали. В США — по-другому.

Ну я конкретно про пару Россия/США - в этой паре, насколько мне известно, есть договорённость об избежании двойного налогообложения.

Акции Тинькофф были на Лондонской бирже размещены первично (ну, и до сих пор там).

Понятно, что американские инвесторы немалую часть могли взять на IPO. Но так же и любые другие.

Ничего не пытаюсь сказать этим — просто показываю небольшое несоответствие в вашем аргументе.

Да, про Лондонскую биржу вы правы. Но сама идея отказа от гражданства с целью не платить налоги "ни здесь, ни там" кажется мне утопичной. Где-то их всё равно придётся заплатить.

Он и хотел в РФ 13% НДФЛ и спокойно спишь.

Он и хотел в РФ 13% НДФЛ

Ахаха, и что же ему помешало?

Законы США

Ну он же отказался от гражданства, правильно ли я понял, что он сразу после этого заплатил налоги в РФ?))

Будь добр, соблюдай законы страны(в том числе налоговые), гражданство которой ты сознательно получил. Прям беда.

Четко же написано, что налог на "выход". Не отказываясь от гражданства он бы платил налоги весной когда все граждане США заполняют налоговую декларацию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, оказывается, они и здесь бывают в виде лахтинских кремлеботов.

А как вы определили что он "Лахтинский кремлебот"? Я так-же не поддерживаю его комментарий, но остальные 6 его комментариев вполне осмыслены и без политики.

Формально вы правы, конечно. Я даже не смотрел остальные комментарии: если человек с седьмого коммента на ресурсе начинает рассуждать про «нагибание» и «надо бы отправить килотонны по Америке» — у меня, честное слово, не возникает никакого желания подробнее знакомиться с его богатым внутренним миром. Но да, такие и бесплатные бывают, это правда. Зарегать новый аккаунт недолго, почему бы и не сходить на хабр, самовыразиться.

Если комментарий политически неправильный - значит это кремлебот.

Всё просто.

Политически? Да тут УК плачет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По их законам, при выходе из гражданства США требуется заплатить специальный налог со всего имущества.

Только для тех у кого накопилось этого имущества более чем на $2 млн.

И не с имущества, а с captital gains, то есть с доходов на него. И не со всех, а только с тех, налоги с которых (не доходы) превышают $160 тысяч в год.

Да, вы правы. Спасибо

То есть пока ты не вышел на биржу у тебя стоимость бухгалтерская. Как только вышел сразу в декларацию попападает стоимость твоей доли. Правильно я прнял термин capital gains? Есши продал маленькую долю, то вырученного кеша может не хватить на уплату, поскольку стоимост активов выросла после листинга на бирже?

Не знаю, как там у миллиардеров, но лично я, (пуская слезу) нищий американский миллионер, плачу только тогда, когда продал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дальше в Афганистане забивают камнями, в соответствии с их законами и традициями. В чем вопрос то?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

из "Во все тяжкие"

— Ты пошёл погулять, зависаешь, отрываешься. И вдруг сотрудник налоговой смотрит на тебя. И что же он видит? А видит он молодого парня с шикарным домом, неограниченным запасом бабла и без работы. И какой же вывод сделает налоговик? — Я наркоторговец? — Нет! В миллион раз хуже. Ты уклоняешься от налогов!

Так, значит героином торгуем!? Да ещё без чеков строгой отчётности и кассовых аппаратов!

Ну, Аль Капоне тоже посадили не за то, что он бандит и людей убивал, пытал, и разбойничал, а за то, что не заплатил налоги.

В радиоактивный пепел! Ох, ватные влажные мечты...

Открою маленький секрет : "'та страна " может вообще всё . То есть абсолютно ВСЁ . И лучше с " той страной " не ссориться , особенно в части уплаты налогов

Очепятка вроде - "признал вину в неуплате налогов в США и выплатит на штраф в $506 млн."

Или может изначально было "признал вину в неуплате налогов в США и выплатит попал на штраф в $506 млн." :)

Признал вину и собирает на штраф)

Интересно, а в чем была выгода отказываться от гражданства после, а не до IPO? Кто нибудь в курсе?

Не знал поди о такой подставе. Потом узнал, когда уже поздно было. И решил всё равно попробовать - вдруг прокатит.

Не знал, что не платить налоги в США, это чуть ли не самый страшный грех?

Не знал поди о такой подставе.

Заработал лярд денег, и случайно не знал, что нужно заплатить налоги? Верю, верю.

Вероятно, чтобы самому иметь счет в американском банке и вывести компанию на IPO. Регистрировать счета на местного бомжа, когда речь о ярде долларов, было наверное несколько рискованно.

Т.е. не гражданину на американский IPO вывести нельзя?

Так IPO же в Лондоне был, разве нет?

Мне кажется там проблема в другом. Может грамотные люди поправят мой бред. Например, утрировано, у меня частная компания с которой я получаю доход условно $1 в год. С активами по бухгалтерии стоимость $100. И плачу все налоги в США все довольны. За 10 лет я накопил $5 долларов на счетах и стоимостмоя 105$. Потом я выхожу на биржу и продаю 10% этой компании на IPO. Мне за них дают 1000$. В итоге я счастливый обладатель 1000$ кэша, и мои 90% акции уже стоят 9000$.

В итоге к налогову отчету я подхожу с ситупцией когда у меня активы выросли с 105$ до 10 005$. Я должен отдать налоги, пусть налоги 20. $2000, это примерно все что я получил за акции + еще столько же.

При таких условия после выхода на биржу, мне надо продать 20% что бы расплатится по налогам и выйти в 0.

Если вы не выходите из гражданства, то налоги вы платите только с проданных акций, а не с общей суммы активов.

Если вы выходите из гражданства, то к моменту продажи всех непроданных акций с вас уже ничего взыскать не смогут, поэтому взыскивают ещё до продажи.

То есть пока я гражданин, внезапный рост моих активов в примере выше, налоговую не парит, и я плачу налоги только с 1000$ полученных за счет продажи 10%, но если я захочу выйти из гражданства, то налог я должен заплатить уже с 10000$, поскольку это цена моих активов по котировкам биржи? Правильно я понял?

Ну вроде всё логично: акции вы продадите в любом случае (или вы, или ваши наследники), и налог тоже заплатите в любом случае. И даже если выйдете из гражданства)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасбо! Опять моделирую. Допустим у меня сын родился в Флориде. Паспорт американский. Получил от меня в наследство акции газпрома. Предположим он выросли в цене хорошо. Продава акции Газпром в РФ он должен заплатить налог в США. А если захочет выйти из гражданства его хлопнут на всю стоимость активов. Хороший подарок папы - американский паспорт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не забывайте, что когда ваш сын-американец получит ваши акции, он сразу должен будет заплатить Дяде Сэму налог на наследство (40%).

Но распространяется ли налог на наследство на ценные бумаги? Бумаги не деньги, это лишь расписка о доли в чём-то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
$11.7M для резидентов, а для нерезидентов $60K
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про гражданина США, не живущего в США — такого, как Тиньков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да понятно, что там ситуация сложнее, плюс еще и отличается от штата к штату, но в целом, это табличка меня довольно сильно удивила уровнем жадности:

https://en.wikipedia.org/wiki/Estate_tax_in_the_United_States
https://en.wikipedia.org/wiki/Estate_tax_in_the_United_States

Во Франции, где inheritance tax довольно высокий, это породило целый ряд "долгожителей", когда умерший родитель и ребенок менялись местами.

Учитывая, что сейчас даже сраная избушка в какой-нибудь Айове лихо перевалит за 250 тысяч из-за наплыва удаленщиков, не желающих больше жить в микрофургонах вокруг кампусов Гугла

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Но там черт ногу сломит.
Скорее всего придется сначала заплатить налог в России (если у него два паспорта/вида на жительство/налогового резидентства). А потом еще разницу налога в США.

Скорее всего процедура выхода из гражданства была инициирована гораздо раньше. А закончилась в этот день после IPO. В современной России все вопросы связанные с гражданством в общем порядке рассматриваются от полугода. А тут США и 2013 год.
Причин может быть много:
- не хватило справок, чтобы с первого раза подать документы, для рассмотрения в запланированный срок
- чиновники превысили сроки рассмотрения заявления
- срок рассмотрения заявления о прекращении гражданства очень большой или вообще не установлен
- вообще никто из юристов Тинькова не планировал эти сроки по датам.

Помните, как несколько лет назад мужик из Воронежа переписал кредитный договор с банком Тинькофф в свою пользу? Ну и по его примеру Олег Тиньков тоже решил в свою пользу заполнить налоговую декларацию. И в том, и в другом случае почти проканало, но через несколько лет всë равно обломалось.

А чем закончилась история с тем мужиком из Воронежа? А то начало слышал, а потом и не интересовался даже.

Попытались наехать на этого мужика, но вроде все закончилось мировым соглашением.

Были только слухи, вроде бы. Контроферту признали законной, мужик вернул заемную сумму без процентов за разумный, с точки зрения мужика, срок.

Банк отказался от претензий и предложил мировое соглашение, Дмитрий Огарков был не против.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А сколько денег получили на IPO?
И сколько нужно было заплатить налогов?

А если бы он не вышел из гражданства, то и налоги не нужно было бы платить?
Если бы он не вышел из гражданства, то эти налоги бы растянулись на много лет вперёд, по мере продажи акций.

Перерывы на обед в Тинькофф будут урезаны.

Очередной пример жадности и глупости. На консультации с хорошим адвокатом, ему бы просто объяснили что так делать не надо, и будут проблемы. Но нет сработало обычное "если у меня есть деньги, то я не дурак и сам разберусь" и "я сто раз так делал" - и получил результат. Это надо быть "гением" чтобы прям после выхода на IPO, когда компания и все ключевые лица по пристальным надзором, тупо попытаться уйти в "серую" зону.

Я читал, что манёвр уклонения от налогов был обнаружен сильно позже, и в общем-то совершенно случайно, после заказа самолёта у какой-то американской компании. Налоговики решили проверить, кто это тут такой красивый, вот схематоз и всплыл.

Ну что тоже, собственно, чести не делает.

Знаешь, что рыльце в пушку - замри и не двигайся, и не имей отношений с тем, кому должен.

Да ничего такого они не знают или уже давно забыли, для таких "бизнесменов" "ловить рыбку в мутной воде" - это нормальное положение дел. Вот только по прошествии времени они себя начинают считать "акулами бизнеса". А мы наблюдаем что получаеться когда такие "бизнесмены" попадают в "чистые воды" Американского рынка с реальными акулами (налоговиками).

Хотя может быть это просто "англичанка подгадила" и просто ввели в заблуждение кристально чистого и честного и с безупречной репутацией Олега.

Облагать налогом выход из гражданства - это гениально. Но что-то мне подсказывает, что мало кто из успешных людей захочет теперь получить американский паспорт.

Почему теперь? Это всегда так было, Тиньков не первый и не последний.

Сорри, я нечётко выразился. С каждым таким прецедентом успешных желающих будет меньше и меньше.

Облагать налогом выход из гражданства - это гениально

При Брежневе и с советских граждан, отбывающих на пмж, взымали "компенсацию за обучение" в десятки тыс. руб.

Да, если это ввести сейчас — будет звучать дико.


А если оформить это как государственный кредит на обучение, который государство гасит, пока ты работаешь в родной стране — уже выглядит совсем иначе.

Сейчас в вузах бесплатные военные кафедры заменяют на ВУЦ, где в конце обучения или иди на контракт на несколько лет, или "возмещай затраты на твое обучение". Напоминаю, раньше звание там давали при выпуске вполне свободно

Что-то напоминает

Я взглянул — вроде бы в ВУЦ точно так же есть возможность отучиться на офицера/сержанта запаса.

Так в том и разница. Раньше, на военной кафедре, человек учился на сержанта или офицера, потом проходил военные сборы, получал звание и свободен. Всё бесплатно, только форму сам покупал. А теперь, в ВУЦах, не только преподов от вуза заменили на людей из Минобороны, но и после обучения (так же, на сержанта или офицера) больше нельзя получить звание бесплатно. Или идти служить на несколько лет по контракту, или "возмещать затраты на обучение", только тогда дадут звание и отпустят. По сути или иди служи, или легальный откуп от армии

По сути или иди служи, или легальный откуп от армии
А просто призвать без контракта сейчас после военной кафедры не могут?
Раньше вполне практиковалось.

Ну чисто юридически что раньше, что сейчас могут призвать из запаса на "переподготовку". Но такое редко бывает

Раньше могли после ВУЗа с военной кафедрой без зачисления в запас призвать сразу. Несколько знакомых так попадали. И это не переподготовка была, а именно служба по призыву, но не солдатом, а со званием.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И это все осуждали..

Вообще понимаю ситуации.

Если он вышел из гражданства через день после выхода на IPO, значит знал о последствиях.

Почему он не сделал этого за месяц до IPO?

Или он такой спал после сделки и тут подрывается такой утром и "Чёрт, я же совсем забыл и не сдал американский паспорт!!!"

Вот если бы не знал, то до сих пор ходил бы с этим паспортом.

Муть какая-то.

Всегда радостно, когда наглые богачи попадают в передрягу, не правда ли? Да и не наглые тоже.

Средний класс любит с ними солидаризироваться, думая, что ещё чуть-чуть поднажмёт и тоже будет, как они.

Но — не будет. Не для того держат.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории