Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
работать с google calendar довольно проблематично экономно хранить ресурсы, с другой стороны вся экономия тут сводится в подборе интервала между запусками этого python скрипта, все остальное время малинка вообще может быть выключена.

А включает себя сама ?

Да, PiSugar2 умеет по расписанию подавать питание на малинку, сама при этом потребляет какие-то крохи на поддержание RTC.

Интересно, почему не делают читалок на таких экранах?

130ppi маловато, конечно, но 12.5 дюймов это 12.5 дюймов, заманчиво.

Делают. Просто они дорогие.

onyx book max
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну как proof of concept - очень даже хорошо. Как вещь в себе, не требующая никаких дополнительных управляющих штук.

А как бы вы реализовали подобный проект правильно? ;)

Ну т.е. сохраняя концепцию того что эта штука сама должна без посторонних мозгов показывать актуальный календарь с текущими планами?

Мне на ум приходят только два варианта:

— esp32, прошивка на чем-нибудь плюсовом (мы же не уважаем микро-питон, верно?), чтобы оно умело в Wifi, API Гугла и пониженное энергопотребление в периоды сна.

— stm32 (или что-то аналогичное), и всё то же что и в первом варианте, но ещё более красноглазо и низкоуровнево.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И вы только что описали совершенно иное устройство, называется "электронный ценник" =)

Никаких мозгов (ну почти), 2-5 лет работы от 2х CR2032

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они ещё бывают полностью пассивными. Обновление данных и питание в это время осуществляется через NFC. Но для календаря это было бы не слишком удобно.

В виде не совсем тупого устройства для IoT я нашёл только такое:

https://aliexpress.ru/item/1005002509122953.html

10 дюймов, bluetooth или wifi. На этом плюсы заканчиваются и начинается суровая реальность: 15 тысяч рублей, софт в виде китайской apk для android и проприетарный протокол.

А как бы было хорошо: несколько таких панелей по дому, raspberry pi обновляющая на них информацию. Какой-нибудь виртуальный cloud printer на который можно кинуть что угодно "на печать" и оно отобразится на панели...

Да. Я тоже ищу подобное решение для домашних информеров и пока не нашёл.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно предварительно готовить данные на своём сервере. Вплоть до полного или частичного рендера изображения, которое календарь только выводит. Но тут сложно сказать что будет экономичнее, передать картинку или рендерить на девайсе. Есть место для оптимизации. Вот только вайфай всё равно всё испортит. Он слишком прожорливый. Модуль надо отключать, что не позволяет инициировать обновление по событию. А значит надо периодически просыпаться, заново устанавливать соединение с точкой доступа, опрашивать сервер. Это жрёт очень много энергии, даже если почти никаких данных не передаётся.

Лучше бы блютус или блютус в паре с вайфаем, но это гораздо сложнее.

Это оксюморон, да?

Нет, хокку

Waveshare 12.48" Tri-color E-Ink Display - Unfortunately out of stock at the time this is published

Зашёл в статью ради того, чтоб узнать где купить ТАКОЙ дисплей. Потому что питоны шматоны, распберри шараспберри это и так понятно.

Может я не прав, но использовать Raspberry Pi Zero для энергозависимого устройства, причем экран - электронные чернила, очень странно...

Esp32 должна выполнить все ваши хотелки.... Это с дешевых вариантов )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории