Как стать автором
Обновить

Комментарии 75

Интересно что чувствует тот инженер из-за которого Цукерберг обеднел на 6 миллиардов и упали фондовые рынки

Наверное, сидит тихонечко в кресле и улыбается улыбкой умалишенного

А что, опять место на диске закончилось? :)

винда обновы ставила

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вики пишет:
Ледяные керны свидетельствуют, что события подобной интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет.

Геомагнитная буря была в 1859 году, через 500 лет это значит — ждём 2359 году. Хотел бы я дожить до этого года.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я уверен, что никто конкретный в этой ситуации не виноват. Просто один косяк наложился на второй, а второй — на третий, и так далее.

Классическая техногенная катастрофа. Каждое событие в отдельности некритично, но в комплексе они приводят к краху.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полагаете, дети не смогут пройти по ссылке? Ну держите тогда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он не на 6 миллиардов обеднел. Это акции фейсбука упали на 6% в моменте.

При капитализации под триллион - 6% это примерно 60 миллиардов капитализации в минус)

Сейчас правда слегка отыграли. Падают всего на 4%)

Зато теперь может устраиваться очень крутым и дорогим тестером!
Для тестера способность уронить сервис такого масштаба — это ценный навык.

Если это был разработчик, значит делал коммиты в репо, у тестера такой возможности нет.

А с коммитами любой может.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Их сейчас называют NOCами

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если он перед этим зашортил акции, может увольняться и лететь на Канары.

На 6% разницы на Канары особо не слетаешь

Например 1лям$ * 6% * 100x плечо = 6лям$ и о пенсии можно не беспокоиться.

Да что уж мелочиться. 20 миллионов и плечо х200.

рапортует начальству: служу советскому союзу)

А DNS в малиновом пиджаку был?

Иначе с чего бы ему быть авторитетным? :)

По инценденту мое имхо - девляпс как он есть.

Потому-что есть такой термин

Сервер DNS - авторитативный, авторитетными бывают ученые, бандиты и ссылки.

С последними сложно, особенно если копипастер-переводчик предметной терминологией не владеет и проверят по мурзилкам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/DNS-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80

Боже, спаси хабр от его команды, не дай ему стать мурзилкой

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
дев — от слова development, т.е. разработка.
Произошедший инцидент не имеет с разработкой ничего общего, он касается только сетевой инфраструктуры.
Поэтому Ваше «девляпс как он есть» — заблуждение.

На будущее, запомните, как правильно пишется слово «инцидент». Вы допустили в нем две ошибки.

Похоже на промышленную диверсию.

В это же время стало известно, что внутренняя сеть компании также стала недоступна, включая корпоративные сегменты, сервера DNS, сервисы и инструменты. Из-за этого специалисты не могут проникнуть внутрь периметра дата-центра — у них не срабатывают пропуски.

О! Вот и восстание машин, которое мы заслужили!

Представьте, если бы в ядре ФБ сидел сильный ИИ? Он бы, наверное, подумал: «Хм… все кожаные мешки куда-то пропали. Похоже, я теперь главный. Штош…»

Это был бы первый в истории виртуальный отжим бизнеса)

Ты куда в ФБ пропал, опять забанили? (как бы это сейчас иронично не звучало) Хотя шутка про то как ФБ в очередной раз забанил Зода, а Зод обиделся и забанил ФБ звучит весело. Кстати - мне кажется твои статьи тут неплохо зайдут.))

Ты не поверишь: меня сегодня должны были разбанить. Примерно как раз в то время, когда ФБ и рухнул.

Я ещё очень удивился, почему у меня счётчик до разбана в профиле не обновляется? Оказалось, что это просто кеш, а вся мордокнига уже лежит на боку.

Это прям знак - тебе надо менять площадку. Точнее нам всем ее менять надо. Но для писателя это критичнее, чем для читателя.))) Пора в децентрализованные сети..)))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В одной конторе где я имел несчастье поработать была очень жесткая вертикаль управления. Можно было обращаться только к непосредственному руководителю, ему- к следующему звену и так до самого босса. Через начальника нельзя было прыгать, жестко наказывалось такое. И вот в один прекрасный день в магазине прорвало трубу, продавцы давай звонить начальнику, а у него телефон недоступен. Написали в ватсап и сидели, смотрели как магазин заливает водой. Могли позвонить вышестоящему начальнику, но страх наказания был сильнее. Ущерба на сотни тысяч, босс рвал и метал, но никого не наказали в итоге))

Руководство сделало из этого выводы, или всё осталось как есть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и было в принципе, попало только непосредственному начальнику за то что был не на связи в рабочее время)) Что там было потом не знаю, уже увольнялся я тогда. И да, я тоже сидел и смотрел как топит магазин, мне было абсолютно пофиг)

А с точки начальства это было правильное поведение?

А с точки зрения начальства, надо было написать по такому поводу инструкцию.

Сотрудник - не владелец компании и даже не директор. Он делает то, что прописано и за что платят.

И более ничего никому не должен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно… персонал магазина не имеет права вызвать сантехника. Это должно сделать начальство (может быть еще и не непосредственное). А тут же надо еще принять решение что вызывать ближайшего сантехника а не устраивать тендер на услуги -:)

Ага. Потом половину этого датацентра вынесут, и выломавший дверь будет расплачиваться до самой смерти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В корпорациях все действия глубоко зарегламентированы. Поэтому там и возможны «итальянские забастовки», когда делаешь все точно по правилам, но вся работа идёт по бороде.

Давным-давно я лично был не в такой глобальной по масштабам, но в похожей по сути ситуации. Когда стоял вопрос: сделать, исходя из логики критической ситуации, или сделать строго по правилам?

Я сделал строго по правилам, потому что никто не умирал, ничего не горело, просто всё лежало и не работало. Если бы что-то горело или кто-то умирал, я поступил бы вопреки инструкциям, факт.

Тут же я не вижу повода для геройства. Ну, упал Фейсбук, ну офигеть теперь! Приедет старший, даст указание (лучше бы бумажное), тогда пилите дверь, хоть взрывайте.

Иначе же — регламент и материальная ответственность. Тем более, что в США матответственность сверху ничем особо не ограничена. Может быть, это БЛМовцы приехали сервера воровать? Ничего не знаю, нюхайте замок.

А возможно ли фейсбук потроллить ещё раз заблокировав ему все двери?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
почему не решились уже вызвать кого-то вынести дверь в этот ДЦ

Не у каждого мастера по вскрытию дверных замков есть лицензия на использование C4 в объеме больше тонны за раз ;)

 В это же время стало известно, что внутренняя сеть компании также стала недоступна, включая корпоративные сегменты, сервера DNS, сервисы и инструменты. Из-за этого специалисты не могут проникнуть внутрь периметра дата-центра — у них не срабатывают пропуски.

Надеюсь внутри сотрудников не было, они же и выйти наверняка не могут.

Там внутри сортир есть, вода есть, вентиляция работает. Помереть бы не померли.

Плюс, сверхурочные капают.

Система лежит, рабочие часы и о метки об выходе на работу - нет.

У всех массовый прогул)

Этого не может быть из-за требований пожарной безопасности.

Все пути на выход должны изнутри открываться без бейджей и всего остального. Все проверки - только на вход.

странно тогда, что сотрудники, которые не могли попасть внутрь, не связались с находящимися внутри с просьбой "выйти и придержать дверь"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да и сайт ожил, по ipv6 точно всё работает

Приложуха тоже ожила.

вот жду смс двухфакт. авторизации ибо войти не могу в инсту

Подтвердилась старая админская примета "удаленная настройка файрвола -- к дальней дороге"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

к чему такая ненависть?

+Наивность

пришел на работу утром - сегодня даже спама меньше раза в три.

Утро, сел работать, не могу залогиниться, нет доступа, блин, подумал, уволили )) А тут такое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть. Отложенная перезагрузка устанавливается всегда перед сменой конфига. Но здесь, походе -атака. Недаром СКУД завалили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предварительная причина инцидента — удаленное обновление конфигурации маршрутизаторов
Матушка-лень…

Идут года, за ними пятилетки, десятки лет, века…
Но мудрость поколений потомкам не передается.

Значит, и дальше человеческий фактор будет основным источником проблем.
Остается надеяться на чудеса генной инженерии…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории