Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Интересно, как вообще ФАС узнает о таких сделках?

Или они уже после сделки ее аннулировали?

Ведь казалось бы - две фирмы договорились, передали права и обменялись деньгами. Все это можно сделать никого не посвещая. Ведь у нас нет (на сколько я знаю) ограничения на сумму сделки, превышая которую нужно получать отдельное разрешение от ФАС, например.

Да у нас вы не можете даже денег себе на мобильный положить больше условных пары тысяч рублей, чтобы потом снять или хотя бы воспользоваться без необходимости унизительно доказывать, что не жираф. И это считается нормой. Так что ничего удивительного.

Есть такие ограничения, 135-ФЗ "О защите конкуренции" ст. 27 и далее. Не знаю, правда, подпадает ли под эти конкретно финансовые планки Авито и Циан, но классификация субъекта как доминирующего может производиться не только по обороту, но и по доле занимаемого рынка.

ФАС, в целом, о таких сделках и узнавать не надо, грамотный юридический отдел любой из компаний сам у них запросит справку-одобрение, чтобы не нарваться на недействительность сделки и колоссальные штрафы.

Но мониторинг по крупным субъектам и сама ФАС проводит, правда не знаю, с какой сейчас периодичностью.

Интересно, как вообще ФАС узнает о таких сделках?

Её саму спрашивают "можно или нет?". Если не спросить, потом будет хуже.

Ведь казалось бы - две фирмы договорились, передали права и обменялись деньгами

Монополии регулируются отдельными законами. Если у кого-то доля рынка становится больше определённого процента, она будет подпадать под антимонопольное законодательство.

Есть у нас, всё есть. Как в лучших домах ЛондОна и Парижу.

Когда Oracle покупал Sun, они вообще получали разрешения в десятках стран, в т.ч. в ФАС РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Офисы разработки как минимум.

По информации Forbes:

Источник Forbes, близкий к ФАС, рассказал, что ходатайство о покупке Циан поступило от Avito в ведомство еще летом 2021 года.

И далее про доли на рынке, чтобы не было монополизации (статья от 21 сентября):

Около месяца назад ФАС разослала онлайн-классифайдам по рынку недвижимости анкету с вопросами про бизнес, доли, ценообразование на рынке и т. д., отметил источник на интернет-рынке. Получение такого запроса подтвердили в «Яндексе». В «Юле» (принадлежит Mail.ru Group) и «ДомКлик» (принадлежит «Сберу») не ответили на запрос Forbes.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории