Как стать автором
Обновить

Комментарии 121

Можно, но для банка это выглядит как обычный перевод денег, отчего нет всяких бонусов типа кэшбека

Chardgeback, как я понимаю, тоже нет.

Нет. Мало того - если деньги по какой-то причине уйдут не туда - в СБП нет механизмов возврата перевода. Совсем. Даже если техническая ошибка.

Кассовый аппарат нужен всегда(

Даже если будет оплата по счету от физлица.

Но не обязательно физический. В некоторых случаях достаточно смартфона и облачной кассы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

дроппер - это чувак, которому на карту скидывают денег, и он их обналичивает в банкомате

Это дроп

чувак обнальщик это дроп.

Я думаю тут речь идет о личностях, которые обналичивают кэш с ворованных карт и прочего

Да, наверно имелись в виду "дропы"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это все хорошо, но есть еще уже устоявшееся значение слова «дроппер» — тот, кто забирает деньги из банкомата и передает их иным лицам, которые направили дроппера для получения денег.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кому не переводишь — у всех он либо не включен

И хорошо, а то переведут кредит и доказывай потом, что его не брал. Мне приходило уже СМС от банка "вам попытались перевести деньги по номеру телефона, но мы не смогли их зачислить, т.к. не подключена СБП". При этом никаких переводов я ни от кого не ждал.

Это рекламный ход чтобы включили СБП.

А в чем смысл для банка? Для него СБП - самый невыгодный вид переводов.

Банк получает по лицу если у него нет отчётов в ЦБ что вот столько-то народу уже на СБП. Совок во все поля. Имхо конечно.

Но они же сами его по умолчанию не включили(Сбер), усложнили включение(где то в настройках и место периодически меняется), включить можно только из приложения, если его удалить, то СБП обратно выключается.

Поэтому я сказал что имхо. Но подобное мошенничество используется не только с СБП, но и с обычными переводами, так что варианты имеют место быть.

Но с обычными переводами хотя бы видно откуда пришёл?
Выше вон что притащили
по ссылке
В редакцию обратился житель Твери, который работает инженером на местном производстве. На его счет вдруг упала немаленькая сумма — 45 тысяч рублей. Имя отправителя ему было неизвестно. Первая попытка вернуть деньги не удалась. Инженеру в банке объяснили, почему у него ничего не вышло с попыткой возвратить сумму неизвестному отправителю. В переводе нет никаких реквизитов.

Я читал. Там из контекста непонятно СПБ это или нет. С обычными тоже не всё так просто, если я правильно помню есть варианты отправлять анонимно, иначе чего бы с ними так рьяно боролись.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как это выключается если удалить приложение?

В моем случае речь не о Сбере, а о ВТБ.

В ВТБ же можно включить СБП из интернет-банка? Я включил. Правда, мне ничего еще не переводили :(
И переводить по СБП по номеру телефона через интернет-банк в ВТБ можно. Я смотрел этот интерфейс, правда, никому своих денег так и не дал!

Не знаю, мне оно не нужно. Особенно с учетом того, что кто-то неизвестный мне уже пытается что-то переводить.

Не выключается.

Удалил приложение, потом через месяц удалил дебетовая, взял кредитку. Сбп осталось включенной. Но перевести было нельзя, так как кредитка)) т.е. деньги уходили и отлуплялись обратно.

И да, я не ставил галочку привязать номер телефона, но они сами привязали и внутри и в сбп, несмотря на то, что я прямо отказался при заключении договора.

Ну значит отказались от этой практики после жалоб.
Потому что когда эта катавасия началась, это был дурдом. Ставишь приложение, тебя автоматом переключают на пуши, подключаешь СБП, удаляешь приложение и СБП не работает(ни на приём, ни на передачу).
Уведомления по прежнему переключают с смс на пуши при установке приложения, а недавно и просто так взяли и переключили.

Нужно глубже копать! Смысл для ЦБ и чинушей, проще контролировать-проще налогом обложить!

Это не перевод кредита, а оформление кредита МФО на человека без его согласия.
Я если честно даже не знаю, есть ли за такое наказание. По хорошему за десяток таких случаев(в неделю/месяц) МФО должны лишать лицензии.

Ну я к тому, что чем больше способов перевести вам деньги, тем больше шансов на такое нарваться.

Это зависит не от количества вариантов перевода, а от эффективности работы полиции и судов.

Ну, я вижу смысл обсуждать те вещи, на которые возможно повлиять.

По хорошему надо зафиксировать максимальный процент по кредиту, как трёхкратная ставка рефинансирования, например. Тогда подобные "организации" станут убыточными и все закроются. Вообще не понимаю, почему они разрешены законом.

А наемным работникам, особенно хабрапользователю dyvniy зафиксировать максимальную зарплату как трехкратную ставку МРОТ. И вообще все что больше запретить законом.

А если серьезно - оставьте ценообразование коммерсам.

Вы разве не знаете, чья "бывшая" жена занимается такими "организациями"?

Ему закон не писан, а если нужно, он и писаный перепишет.

Главное не тратить эти деньги и вернуть при первой возможности. Ну и коллекторов в ЧС кидать не уставать. Как я понял, подтянуть за мошенничество их пока не получается, но если не тратить деньги и пытаться вернуть, то и проценты стрясают только с тех, кто сам согласился их заплатить.

А как их вернуть-то, если номер отправителя не виден?

Рано или поздно желающие дать реквизиты появятся. Если за 3 года (срок исковой давности) с вами никто не свяжется, то деньги вам подарили, но с вами должны связаться, если это реально мошенническая схема, так что там уже будет понятно, кому возвращать.

А вообще "не знаем откуда деньги" это тоже тот ещё бред. Это не наличка, у любого перевода отправитель есть. Вопрос в том, насколько долго и насколько официальными запросами надо будет мучать свой банк, чтобы они вам выдали эту информацию. А документальные свидетельства, что вы сразу же пытались вернуть (а узнать откуда деньги - первый шаг "вернуть") будут вашей защитой от попытки взыскать проценты по долгу через суд. Всех коллекторов слать нафиг и провоцировать на максимально быструю эскалацию взыскания в судебном порядке, а дальше защищаться. Впрочем, они знают, что при правильных действиях жертвы у них шансов нет, поэтому в историях, где жертва не заплатила сама, а пошла до конца (и при этом не потратила деньги и пыталась вернуть), они сливаются до суда и перестают что-то требовать. Но на любые звонки надо отвечать, что если есть претензии - го в суд, нет - на нет и суда нет, никакие "мировые" варианты после возврата ошибочно зачисленной суммы вас не интересуют принципиально. А если звонят слишком часто или ночью, угрожают, то это уже состав преступления и на это можно и заявление написать.

Но вообще с такими вопросами лучше с юристами проконсультироваться. Надо понимать, что в РФ не всё идеально, но настолько беспредел (повесить левый долг) это за гранью добра и зла и при строгому следованию законам вряд ли с вас получится поиметь что-то кроме нервов.

А разве нельзя просто обратиться в банк типа "мне тут пришел странный перевод, или ошибка, или мошенничество. отмените плз"? Официальное заявление, все дела. Неужели нужно вот так заморачиваться с полицией/судами/юристами и тратить кучу времени?

Это не наличка, у любого перевода отправитель есть. Вопрос в том, насколько долго и насколько официальными запросами надо будет мучать свой банк

ЕМНИП в случае c2c информации об отправителе в вашем банке не будет.


Впрочем, они знают, что при правильных действиях жертвы у них шансов нет, поэтому в историях, где жертва не заплатила сама, а пошла до конца (и при этом не потратила деньги и пыталась вернуть), они сливаются до суда и перестают что-то требовать.

гхм. я бы потратил деньги и не пытался вернуть.
на каком основании я должен что-то возвращать? я с ними никакого договора не заключал, договор оферты предполагает мои активные действия, которых я тоже не совершал («потратил деньги со своего счёта» никак не может считаться таким действием).


ИМХО дело 100% выигрышное, а при наличии ушлого адвоката можно и ещё с них чего-нибудь попробовать поиметь.

не, понятное дело, что когда-нибудь вернуть придётся. как только они сумеют доказать, что это именно они перечислили мне деньги.

я с ними никакого договора не заключал

Скорее всего там уже есть договор с микрофинансовой организацией, с подписью очень похожей на настоящую, взятую из скана паспорта жертвы.

Ну так отлично, это уже уголовная статья, велики шансы, что кто-то сядет в тюрьму.

Для МФО признать что подпись поддельная = стать сообщником. Так что шансы что кто то сядет в тюрьму минимальные, т.к. для этого человеку на которого оформили кредит нужно разбираться с ними через суд, а они скорее раньше назад сдадут, когда жаренным запахнет.

Немедленные заявления в свой банк с требованием вернуть "левые" деньги отправителю и в полицию по "подозрению в кредитном мошенничестве" (денег ни у кого не просил, договор — не заключал, честно обирал мусорные баки по соседству).
Так?

Позвонить в свой банк и сказать что на эти деньги ты не претендуешь. Нехай возвращают сами
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В статье по ссылке не говорится, что речь именно про СБП. И там не перевод с кредитной карты, а оформление кредита МФО на человека без его ведома с последующим переводом ему на счет. Думаю, ничто не мешает им прописать у себя в договоре, что сумма кредита будет перечислена "заемщику" путем перевода СБП.

Почему то нигде не пишут - а "без его ведома" это как? как они докажут что оформление имело место быть? допустим я пошел в отказ, ну или так совпало что я считаю этот перевод, переводом от другого лица - реквизитов то нет.

Ну совсем то без доказательств оформлять не будут, это уже чистый беспредел и любой суд будет на стороне потребителя. Как минимум у них должна быть копия паспорта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если взять обычную Visa + смс + заплатить за отключение лимита в 50 тысяч рублей это будет дороже чем премиальная карта в любом банке.

Покажете мне премиальную карту за 3900 в год (стоимость Сберпрайм+)?

нельзя пополнить с другой карты

Уже год, как можно, правда, по 30к за один раз всего максимум.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В сбере. 4к в год за... Ничего. Их же подписки их же сервисы и ничего другого

А ещё бесплатное обслуживание, бесплатные смс, бесплатное снятие по всему миру и бесплатные переводы на любую сумму внутри банка. А так да, ничего.

Меня наколки с их спасибо хватило. Когда раньше они худо бедно набирались, а теперь 200 рублей за пол года.

Чтобы бонусы капали, надо, ну, картой пользоваться, наверное? У меня за месяц уже пятьсот бонусов накопилось, и это я не дофига денег потратил.

Вообще если считать кешбек - Альфа премиум за 3000 в месяц при расходах от 100к получается бесплатной.

А если не считать? Сберкарты при расходах от 75к в месяц тоже бесплатные и с кучей бонусов (теми же условиями, что при подписке Сберпрайм+).

Альфа... У этих чуваков не работает уже полгода добавление карт в Apple Pay на macOS, и при обращении в техподдержку они советуют поставить приложение Альфы и обновить iOS на макбуке. Очень качественная поддержка, рекомендую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Покажете мне премиальную карту за 3900 в год (стоимость Сберпрайм+)?

А ещё бесплатное обслуживание,

как-то у меня не складывается «3900 в год» с бесплатным обслуживанием.
карт с действительно бесплатным обслуживанием в других банках полно.


бесплатные смс,

ну не бесплатные, а включённые в стоимость.


бесплатное снятие по всему миру

в каких-то пределах есть на многих картах, у тинькова, например 5к долларов/евро.


и бесплатные переводы на любую сумму внутри банка.

я вам одну удивительную вещь скажу: в подавляющем большинстве банков переводы внутри банка совершенно бесплатны.

Если это регулярные переводы, то у Сбера есть вариант с переводом 150тыр(больше не пробовал) в месяц без комиссии. Называется автоплатёж или автоперевод. Но последний раз я им пользовался полгода назад, может сейчас что то изменилось.

Могу подсказать даже бесплатно при выполнении несложных (траты на 35к в месяц) условий.

Себе с карты на карту кидаю нормально.

А если "ИП Иванов и компания" просит вас "брат дарагой наличкой или картой, терминал 5 минут назад сломался", - то он плюёт не только на налоги но и на вас с высокой колокольни. И это не проблема ЦБ и Сбера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это повод массово сменить банк, оставив Сбер карту только как доп, на всякий пожарный, как по мне. Кстати сам так и сделал с домашними.

При этом, при входе в банк с ПК, сраный Сбер предлагает прочесть tutorial по правильному обращению. На второй или третий раз я не торопился и прочёл. Что-то вроде "не запускайте банк на том же устройстве, на которое приходят коды подтверждения бла-бле-безопасность-в-опасносте".
И тут же загоняют на приложенечку, чтобы включить СБП. Душки, правда?

Ну предупреждают-то правильно :)

То есть разница только в том, что ФСБПэй лучше контролируется центробанком?

Ну в целом логично: если банк подозревает, что эти вот переводы - уход от налогов, но за них он получает комиссию, то вряд ли у него ярко вырежанный конфликт интересов.

С каждым годом пользоваться деньгами становится всё более геморройно. Ещё немного, и для того, чтоб банально переводить по 20 килорублей в месяц в помощь престарелому родственнику, придётся всем участникам транзакции оформлять ИП и возиться с бухгалтерской отчётностью. Плюс постоянные разговоры о необходимости отмены налички, которая сейчас по факту самый беспроблемный способ передачи небольших сумм.
Осталось только начать контролировать, чтобы каждый купленный товар имел право использовать только тот, кто его купил, а то ведь проклятые уклонисты ещё и на бартер перейдут.

Думаю, что будет, как с пиратством. Если станет совсем уж невмоготу, люди начнут пользоваться криптой.

Ну это сейчас тоже пытаются пресечь. Причём во всём мире. Большие карманы пришли в движение - бабло ж мимо льётся, так нельзя.

Причём во всём мире

Не во всём. В Сальвадоре легализована, в Украине почти тоже (на подписи у президента вроде, дальше формальности)

Легализация = регулировка = налогообложение = бабло в карман, а не мимо.

P.S. Любителям гадить в карму, просьба обосновывать весомое действие в комментариях. Хотя это конечно трудно, проще просто нагадить и сбежать в темноту.

Да, легализация, несомненно приведет к налогообложению. И умные это просекли: если нельзя остановить, значит надо регулировать.

Одна проблема тут: многие и готовы платить налоги, но только при четкой, понятной процедуре, а не когда не понятному кому и что должен.

А в карму тут ср.. ть любят, к сожалению человеку проще высказать своё фи, чем обосновывать аргументами.

Тут главная прелесть, с моей точки, зрения в том, что есть шанс отправить банки с их загребущими псевдоподиями в пешее эротическое. И вот тут возникает вопрос - не выльется ли это регулирование в лоббирование банков с их собственными подконтрольными криптами или чем-нибудь наподобие.

Выльется конечно. Биткойн контроллировать слооожно.

Наоборот стало легче, особенно с приходом СБП, уж не знаю как долго продлится их халява с беспроцентными переводами, но стало значительно легче перевести с карт разных банков, да и лимит зачастую больше, чем у банков был до этого.

И в чём же заключается это облегчение? В том, что теперь вы должны сперва купить вашей бабушке смартфон, причём выбрав такой, на который согласится встать их дурацкое приложение?
Раньше было намного проще: у бабушки есть карточка, у вас тоже, и больше ничего не нужно, всё работает как часы. Теперь же предлагают какое-то глючное переусложнённое дерьмо, из всех преимуществ которого — временно (до июля 2022 г.) сниженные комиссии.
В чём тут упрощение?

В том что по крайней мере у моих друзей подключен СБП, и у меня больше нет проблем с тем чтобы перевести им деньги и не думать сдерет банк проценты за перевод или нет. А вот то что халява с беспроцентными переводами закончится, это печально.

Может тогда проще открыть бабушке счёт в банке, который не ставит палки в колёса?

Не то, что у бабушки, у меня у самого 4 банка и ни одного приложения на смартфоне.

Был еще сбер, но он превратился в тыкву т.к. с ПК не могу залогиниться без приложения, СМС тупо не приходит, говорят - установить приложение.

Деньги переводятся не с карты, а со счета. Межбанк у нормальных банков либо бесплатен, либо там фиксированная сумма, 9р за перевод у Альфы, например, вне зависимости от суммы.


да и лимит зачастую больше, чем у банков был до этого

О каких лимитах речь? У меня лимит на межбанк — количество денег на счету, больше ни о каких лимитах я не знаю. У Сбера вроде от миллиона надо по телефону подтвердить, что это ты переводишь, больше лимитов тоже нет.

Мы вообще-то говорили о переводах с карты на карту чему и посвящена статья, межбанковские переводы это другая операция.

Я перевожу "с карты на карту" межбанком (если речь о разных банках). Это та же самая операция.

Обычно людям лень искать и диктовать реквизиты счёта, если надо денег скинуть, максимум номер карты назовут. И межбанк может идти несколько дней (раньше так было, рекорд - неделя из ситибанка), а между картами или сбп - секунды.

Они в интернет-банке доступны, диктовать их не надо, их в pdf скачать можно, скриншот, на крайний случай. У меня ни разу с этим трудностей не возникало. И все переводы в течение дня приходили, зачем тут спешка нужна?


Я согласен с тем, что было бы удобнее переводить деньги просто указывая номер карты. Но это если бы не было нелепых ограничений и комиссий. А пока удобнее обычный межбанк.

Если вы готовы ждать 1-5 дней перевода денег, это не значит что всех это устраивает, а для срочности перевода может быть множество причин. Ну и перевод с карты на карту легче, меньше надо заполнять данных.

Если вы готовы ждать 1-5 дней перевода денег

"В течение дня" — это несколько часов, а не 1-5 дней. Зачем нужна бОльшая срочность, потому что "мама я попал в аварию, срочно переведи денег"?


а для срочности перевода может быть множество причин.

Может быть. Но за 20 лет пользования банковской системой я в такой ситуации ни разу не оказывался. Как окажусь, обязательно воспользуюсь переводом с карты на карту.


Ну и перевод с карты на карту легче, меньше надо заполнять данных.

Аж целых 4 строчки текста из pdf скопировать или ввести. Да, эти невероятные усилия стоят того, чтобы платить комиссию.


Давайте я тоже поиграю в вашу игру. Перевод с карты на карту и перевод через СБП часто невозможен в принципе из-за лимитов. На этом все ваши аргументы про удобство можно отбрасывать, как несостоятельные. А для микропереводов вообще удобнее пейпал использовать.

Зачем нужна бОльшая срочность, потому что «мама я попал в аварию, срочно переведи денег»?


«Папа, кинь денег на карту, хочу классый комикс купить». Ждать несколько часов в магазине? ;)

Сынок, почему ты не можешь заплатить картой, привязаной к моему счету?

Так тоже можно, но зачем? У ребенка свой счёт, со своими лимитами.
Да, на любой пример можно 10 контрпримеров придумать. Единственный непонятный момент — почему медленный платеж обязательно хорошо, а быстрый платеж — обязательно плохо.

Лимиты как раз на карту ставятся, а не на счет. Ну и ребенку несовершеннолетнему врядли счет откроют, его карту как раз к счету родителей привя8ывают.


Единственный непонятный момент — почему медленный платеж обязательно хорошо, а быстрый платеж — обязательно плохо.

Я этого не утверждал. Тред начался с того, что у СБП нет комиссии и выше лимиты. Я лишь написал, что у межбанка тоже нет комиссии и вообще нет никаких лимитов, но мне зачем-то доказывают, что межбанк, это плохо и что мне обязательно нужно подключиться к СБП.

С каких пор ребенок может открыть счёт/карту на себя?
Емнип, она один фиг будет на кого-то из взрослых оформлена. Ну и можно выпустить несколько карт от одного банка, чтобы по каждой свои лимиты задать.

С каких пор ребенок может открыть счёт/карту на себя?

Сам — не может. Юниорскую карту может открыть в присутствии родителей.
Возможно, это не общепринятая практика ;)
А ещё бывает, что ребенок совершеннолетний, но источника дохода не имеет, ибо студент.

Ну это всё варианты, только смысл, если он своего источника дохода не имеет? Вариант выпустить отдельную карту на своё имя и дать её ребенку выглядит более удобно. А между своими счетами в одном банке вы можете перекидывать деньги максимально быстро и без лимитов.

"В течение дня"

Это очень оптимистично для межбанка, особенно если закончился рабочий день у банка, или вообще выходной день.

А срочность может объясняться, ну например, ограниченная по времени акция в магазине - видеокарты по рекомендуемым ценам производителя, а не завышенным от перепродавцов (хотя нет, это фантастика), билеты на Камчатку по 20 тысяч в честь какой-нибудь черной пятницы, кстати в прошлом году брал в Иркутск по акции, и тут дело такое, что чем раньше купишь, тем дешевле, т.к. у них динамическое ценообразование и во время акции к концу дня цена может стать такой же как и до этого без акции, т.к. все ломанулись брать дешевые билеты. А еще если оплачивать картой по которой больше кешбэк или миль начисляют, а в этот момент на этой карте нет денег, то межбанк может прийти слишком поздно.

Аж целых 4 строчки текста из pdf скопировать или ввести. Да, эти невероятные усилия стоят того, чтобы платить комиссию.

Это ровно в 4 раза больше действий надо произвести. А по поводу комиссии я стараюсь её не платить. Пока СБП меня в этом плане полностью устраивает с лимитом в 150 тысяч в день. Вот кончится их халява, тогда придется либо ждать межбанк, либо решать, что важнее скорость или комиссия, либо искать другой способ перевода.

Перевод с карты на карту и перевод через СБП часто невозможен в принципе из-за лимитов.

Я не настолько богат чтобы мне не хватало лимита СБП. Ну и например про перевод для первоначального взноса по ипотеке в другом банке - если не хватит лимита, то воспользуюсь межбанком.

А срочность может объясняться, ну например, ограниченная по времени акция в магазине — видеокарты по рекомендуемым ценам производителя, а не завышенным от перепродавцов (хотя нет, это фантастика), билеты на Камчатку по 20 тысяч в честь какой-нибудь черной пятницы

А при чем тут переводы вообще? Достал карту и заплатил, если сумма больше тех свободных денег, которые вы держите, заплатил кредиткой. Зачем что-то куда-то переводить?


А еще если оплачивать картой по которой больше кешбэк или миль начисляют, а в этот момент на этой карте нет денег, то межбанк может прийти слишком поздно.

Это надуманная ситуация, как по мне. Карты с кэшбеком, это либо кредитки (чаще всего) с лимитом заведомо превышающим любые возможные разумные траты, либо дебетовки (сильно реже), но в том банке, в котором еще есть счета, а интрабанк перевод со счета на счет работает мгновенно. И без надуманых лимитов. Ну и, повторюсь, за 20 лет такая проблема у меня ни разу не возникала, при том, что банками и разными банковскими продуктами я пользуюсь довольно активно и в каждый момент времени я являюсь клиентом 3-5 банков одновременно. Я же не про сферического коня в вакууме пишу.


Это ровно в 4 раза больше действий надо произвести.

В первый раз. А потом платеж по шаблону, когда вводить ничего вообще не нужно.

Карты с кэшбеком, это либо кредитки (чаще всего) с лимитом заведомо превышающим любые возможные разумные траты, либо дебетовки (сильно реже), но в том банке, в котором еще есть счета, а интрабанк перевод со счета на счет работает мгновенно. И без надуманых лимитов. Ну и, повторюсь, за 20 лет такая проблема у меня ни разу не возникала

У меня нет кредиток, только дебитные разных банков с разными программами кешбэка. Если у вас за 20 лет не было проблемы срочно перевести деньги это не значит, что другие не сталкивались с такой проблемой. Это учитывая что еще года 3 назад межбанк работал медленнее, и платеж вполне мог идти неделю.

И вообще не понимаю зачем мне ждать межбанковский платеж день или несколько дней если можно произвести перевод по СБП меньше чем за минуту, без комиссии (если лимиты не нарушены) и сразу распорядится этими деньгами?

Возможно мы с вами оперируем разными суммами и вам не подходят переводы СБП и карты на карту из-за лимитов, а мне подходят и я не понимаю зачем мне межбанк при переводе 2 тысяч, например за посиделку в кафе с друзьями.

Это учитывая что еще года 3 назад межбанк работал медленнее, и платеж вполне мог идти неделю.

Вы преувеличиваете, либо обобщаете отдельные редкие случаи. Уже 10 лет назад даже платежи из американских банков через SWIFT стабильно доходили за 1-3 рабочих дня. Уж местный то межбанк всяко быстрее.

и я не понимаю зачем мне межбанк при переводе 2 тысяч, например за посиделку в кафе с друзьями.

Незачем. Но если вы условно родственникам и/или на кредитные платежи раскидываете больше 100 т.р. в месяц, то удобнее использовать межбанк, чтобы СБП не взял потом с вас комиссию за посиделки с друзьями, т.к. бесплатный лимит давно исчерпан.

в том же тинькове лимита на 100к бесплатных переводов по СБП нет.
сейчас посмотрел, в авангарде тоже нет.

"В течение дня" — это несколько часов, а не 1-5 дней.

только «в течение банковского дня». по выходным межбанк не ходит. по вечерам в большинстве банков тоже.


Зачем нужна бОльшая срочность

аргумент странный. если при прочих равных способ А быстрее, чем способ Б, значит он лучше.

если при прочих равных

Только прочих равных нет, читайте тред.

Курьер привёз пиццу и принимает оплату переводом, диктует мне номер, я отправляю не него через СБП и у курьера сразу пришёл пуш/смс о переводе.

В случае с переводом межбанком курьер даст мне распечатанные реквизиты, которые я буду набирать, пару раз перепроверив на ошибки и после вместе мы будем есть пиццу и ждать, когда там через межбанк пройдёт? В выходные оно вроде вообще не работает. Уж проще наличкой отдать в таком случае.

Курьер приезжает без POS терминала 0_о? Пускай едет назад в таком случае, что это за приколы? Давайте еще придумаем, что вы в супермаркете на кассе через СБП платите.

surprise, всё украдено до вас: генерируется и отображается qr-код, вы сканируете его в приложении своего банка и оплата проходит. комиссия ниже, чем у традиционного эквайринга через МПС.
технически оно вроде бы даже уже работает, но сбербанк, как всегда, пока тянет с включением для своих клиентов.
думаю, что после того, как сбербанк подключится, оно начнёт появляться в реальных магазинах (напомню, комиссия ниже, чем за эквайринг, так что магазинам это выгодно).

  1. surprise, я не подключен к СБП и не собираюсь этого делать, мне это не нужно.
  2. surprise, я не пользуюсь приложениями банков, т.к. ставить их на то же устройство, на которые приходит смс, значит убивать саму идею двухфакторной аутентификации. Между прочим, сами банки, surprise, рекомендуют ставить приложение на отдельное устройство, в комментах про сбер отписывались.

И я могу лишь повторить, что если курьер приедет без POS терминала (при заявленой возможности оплаты картой), он поедет назад, а я больше ничего в этой пиццерии заказывать не буду. Кстати, что будет с кэшбеком при оплате через СБП? И, самое главное, мой банк пишет, что "переводы возможны с любых счетов кроме кредитных". Т.е. это какой-то эрзац нормального платежного средства с кучей ограничений. Спасибо, но нет.

В очередной раз напомню, что есть вот такой стандарт, созданный при участии Сбербанка же


Тоже QR код сканируется. Но для формирования обычной платежки. Если контора этого курьера каким-то способом ухитрилась утрясти легальность оплаты переводом — пускай использует. Даже ничего включать не надо, если придираться — можно самим весь код формироварь.

>> Деньги переводятся не с карты, а со счета.
Ответ не мальчика, но человека, который знает как работает банковская система! Браво!
Но ужасно, что только один из участников этой дискуссии это понимает. Все C2C, C2B варианты - это всего лишь надстройка над банковской системой, попытка МПС откусить кусок пирога НПС.
Я лично, при необходимости перевести ДС, делаю так:
1. Всегда, где только возможно, пользуюсь банковским переводом со счета на счет. У всех без исключения держателей банковской карты он (счет) есть, как ни странно.
2. Держусь от СБ РФ как можно дальше.
Соблюдение этих несложных правил помогает мне существенно снизить число проблем.

Ответ не мальчика, но человека, который знает как работает банковская система! Браво!

на самом деле нет.
карта вовсе не обязательно должна быть привязана к банковскому счёту, примеры: подарочные карты, карты выпущенные НКО.

В чем проблемы то, всегда можно отправить межбанковский платеж на лицевой счет, тем более родственнику, а чтобы не возникло вопросов у налоговой прочих, пишешь в основании платежа: "Дарение".

Он признает, что Система быстрых платежей — это высокоцентрализованная система, и ЦБ значительно проще контролировать движение денег в ней.

Ну вот и нашли настоящую правду в этом пассаже.

А что были сомнения?

Друзьям все, врагам закон

Поправка: ", остальным — закон".

Так что же теперь делать, чтобы вернуть перевод, отправленный на мошенническую карту?

Как отключить перевод с карты на карту? А как оплачивать все поборы в школах и детских садах? Там нет терминалов, а наличку ехать снимать желания нет.

Вот «прям щаз» мне Райффайзен выкинул все реквизиты когда-либо совершённых переводов карта-карта — и из истории, и из шаблонов. При этом перевод по СМБ там (у меня, во всяком случае) не работал никогда (хотя сам пункт меню переехал из "подвала" выше). Зашибись, чо.

Поддержка так и сказала: только ручным вводом каждый раз «вплоть до выяснения»…

СБП удобная вещь при переводе с карты одного банка на другой. Процентов платить не надо. Конечно, если это не массовые переводы. Я раньше выкидывал лишние деньги за проценты при переводе со Сбера на альфу, и прочие карты, сейчас по сбп все просто и удобно.

У Тинькова карта-карта, с самого начала, лет 7 как бесплатно, а до этого был безнал на реквизиты карты (Сбер охранял расчётный счёт клиента, привязанный к карте как стратегический золотой запас).

До игр с НПС, ЗолотаяКорона вообще много чего позволяла делать без комиссии.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории