Как стать автором
Обновить

Используемое при изготовлении пищевого пластика вещество может быть причиной 100 000 преждевременных смертей в США

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.5K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии17

Комментарии 17

Каждый день готовлю кашу на завтрак в варочных пакетах (гречка, перловка и пр.). Периодически задумываюсь, не вредно ли это.

Сколько еще таких открытий предстоит. Чего только стоит диоксид титана.

диоксид титана

А что с ним? Ну кроме того, что вдыхать его и жрать килограммами не очень полезно.

Имеет тенденцию накапливаться в организме и вызывать воспалительные процессы. Возможно рак. Насколько знаю, его уже запрещают в некоторых странах.

Насколько я читал, при использовании его в том виде в котором он используется сейчас (пищевая добавка-краситель в определенной дозировке, наполнитель для лекарств/косметики) он безопасен. В некоторых странах его запрещают на всякий случай (читал только про Францию, кстати).
FDA его недавно снова исследовали и не запретили, что показательно.

Про FDA не знал. Тогда круто, спасибо за информацию.

Вот если что


(c) Uses and restrictions. The color additive titanium dioxide may be safely used for coloring foods generally, subject to the following restrictions:

(1) The quantity of titanium dioxide does not exceed 1 percent by weight of the food.

(2) It may not be used to color foods for which standards of identity have been promulgated under section 401 of the act unless added color is authorized by such standards.

https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfCFR/CFRSearch.cfm?fr=73.575


Хотя с другой стороны, вот еще что нашел
https://efsa.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.2903/j.efsa.2021.6585
https://publications.iarc.fr/111
Говорят что канцероген Group 2B и вообще потенциально нейротоксичен O_o

Да уж, ну через N лет думаю узнаём наверняка. Хотя FDA не доверять думаю не стоит.

Кликбейт такой кликбейт... Сколько нанограммов "опасных!!!1" фталатов попадает в пищу от, скажем, ее нахождении в полиэтиленовом контейнере в течении суток?

Не полиэтиленовый, а ПЭТ (точнее, ПЭТФ - полиэтилентерефталат, откуда как бы невзначай исчезла буква Ф)...

И не только фталатами обогащается долго хранящееся содержимое ПЭТФ-бутылки либо контейнера, но и сурьмой.

а в каких видах пластика ? ПП ? ПВХ ?

Бесполезная статья - пластиков несколько видов, в статье не уточняется о каких идёт речь.

PET греть нельзя, что и так известно, а полипропилен (PP) выдерживает более высокие температуры, входит ли он в упомянутые пластики?

"Эксперимент показал, что люди с высоким содержанием фталатов в организме с большей вероятностью могут умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди с меньшей концентрацией вещества."

"Специалисты отмечают, что исследование не устанавливает прямой причинно-следственной связи между преждевременной смертью и и действием фталатов."

То есть повышенная вероятность смерти может быть связана вовсе не с пластиком, а например с тем, что эти люди питались фастфудом (который в пластиковых контейнерах) и основной вред организму нанесен не контейнерами, а их содержимым. А дальше "ученый изнасиловал журналиста".

Вспомнается дигидрогена монооксид и его не менее грозные составляющие (один жуткий яд, второй взрываться любит)

Ну да, при попадании в лёгкие вызывает смерть в течении нескольких минут.

Страсти какие рассказываете. Пойду в ванной полежу, отмоюсь, вдруг на мне сейчас этот ваш дигидрогена монооксид.

Странно, что никто не обратил внимание на очевидное и написанное прямым текстом.

Также специалисты отмечают, что такой показатель смертности может сказываться на потере экономической производительности и обходиться стране в 40 млрд долларов каждый год

С учетом постоянной инфляции доллара в этой фразе зашито 2 варианта смысла:

  • оставшиеся постоянно компенсируют инфляцию ростом производительности труда, причем, ровно на размер инфляции

  • жизнь человека дешевеет (это не оспаривается, но тут оно без всяких экивоков)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории