Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

У меня сейчас подобная страховка. На телефон ставится приложение, которое через акселерометр и ЖПС определяет стиль вождения. Может с встроенной телеметрией из авто такая система будет работать лучше, но то как оно работает через телефон, для пользователя тяжело держать свой рейтинг на высоте. Из основных проблем: 1) во время записи трека телефон лучше в руки не брать (лучше фиксировать на держателе, что не актуально для авто с встроенными картами), иначе будет записано либо сильное ускорение либо аварийное торможение; 2) если ехать "в потоке" (+15-20км/час от лимита) - высоких оценок не заполучить.

Ну тут явно намного лучше, есть тот же автопилот который может искать своими мозгами нарушения правил и анализировать всё вокруг камерами. В придачу к ГПС и прочим датчикам внутри

Да, проблема телеметрии как раз в езде "в потоке". Я очень аккуратный водитель и в Яндекс Драйве максимальный рейтинг качества вождения, но пока у нас есть эти +20 км/час, вообще довольно сложно ездить строго по ограничениям – ты постоянно мешаешь и создаёшь аварийные ситуации вокруг. Например когда какой-нибудь разъяренный водитель БМВ со злостью обгоняет "овоща", совершая опасные маневры. Поэтому еду в потоке.

Но когда других машин рядом нет, спокойно еду по ограничениям на знаках. Скандинавская спокойная манера вождения мне гораздо больше по душе, чем вся эта суета.

В целом же, я думаю, за телеметрией будущее. Автомобили всё умнее, да и аккуратные водители заслуживают более дешёвой страховки + телеметрия сразу воспитывает правильный стиль вождения у новичков.

Через 10 лет уже будет на большинстве машин водить автопилот, а через 20 лет на попытку взять управление пассажиры начнут возмущаться и крутить пальцем у виска - «ты что, с ума сошел, САМ водить? ты б еще на небоскреб залез и там по краю крыши прошелся, смертничек».

Tesla учитывает разные факторы. Скорость движения не в их числе, поэтому это не должно влиять.

Там более важно резкое торможение, не соблюдение дистанции, резкие повороты и т.п.:

https://www.tesla.com/support/safety-score

Приложение тоже обещает не учитывать. Из того что я заметил: чем больше % превышения по отношению к продолжительности поездки - тем ниже рейтинг поездки (при "хороших" показаниях всего остального)

Поглаживая по боку свое японское ведро, которое старше половины авторов на хабре. "Не бойся, деточка, на наш век дорог хватит. И наплевать нам на этих "умных". Кстати, девочка, ты случайно не знаешь, что такое "телеметрия"? Да, да, я помню. Завтра едем в твой любимый сервис, я же обещал привести в порядок инжекторы.

Кроме "потока" есть ещё проблема в него "войти" ;)

По местным правилам (так учат в автошколе) на хайвей (лимит 100-110) нужно въезжать при `лимит - 10`. На некоторых старых развязках на моей 1.6л (не турбо) это почти педаль в пол. Это ещё хорошо что в большинстве случаев первая полоса едет `лимит + 5` т.к. дальнобойщикам больше нельзя. Правда по хайвею я всё-равно езжу +10-15.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как телефон определяет автомобиль это или нет? Или надо оставлять его дома когда катаешься на велике или, ещё хуже, решил полетать на вертолёте?

В приложении видно все записанные треки (и их оценки). Руками можно указать"я был не за рулём" и т.п. Правда я не знаю все-ли такие поездки не учитываются в общий зачёт... По ощущениям запись начинается когда появляется фактор сильного ускорения + скорость. Если медленно выезжать из "дворов", то запись не сразу начинается.

То есть, просто верят на слово? Тогда при каких-то странных случаях проще сказать "это не я, это я в такси был".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Канада. Эта опция идёт к обычной страховке, можно брать, можно отказаться. В первый год скидка 10-15CAD$ в месяц (при моей страховке 160-170CAD$, но я мог взять и дешевле [от 130] так и дороже [210-220]). На второй год в зависимости от рейтинга в прошлом году до 20% обещанных. Мне удавалось "заработать" 16-17% судя по приложению.

и принудительное отключение автопилота.
А если автопилот попал в ДТП, возвращают страховую премию и компенсируют потерянное время на оформление ДТП?
Отключил автопилот и резко затормозил, чтобы избежать ДТП — получи повышенную страховку?

"резкое торможение, нарушение дистанции с другими автомобилями"

Если человек держал хорошую дистанцию и соблюдал остальные правила, но резко затормозил, значит он уходил от аварии, которую организовал не он. А если виноват все же он, то значит, не держал дистанцию (или нарушил другие правила), а на это уже есть отдельный пункт.

Другими словами, если несоблюдение дистанции - причина аварии, то экстренное торможение - следствие. А именно, разгребание уже существующей проблемы. С каких пор разгребать проблему стало нелегитимным?

Я думаю, суть в том что соблюдая дистанцию и скоростной режим, двигаясь предсказуемо для окружающих, вы минимизируете шансы на около-аварийные ситуации. А одно резкое торможение для предотвращение дтп точно не повлияет на рейтинг. Разработчики этих систем смотрят на общее качество вождения и постоянную повторяемость определенных паттернов, а не на редкие одиночные события. По крайней мере, Яндекс Драйв точно работает именно так.

Система отрабатывает не одну ситуацию, а массив, если вы постоянно уходите из аварийной ситуации на тормозах, даже если всегда виноват кто-то другой, вы магнит для аварий и потенциальный растратчик бюджета страховой компании.

Техас, Хьюстон. Страховщик Progressive предлагает установить в диагностический разъем CAN подобный девайс. Обещают скидку при спокойной езде. Я и жена пользовались полгода на разных машинах. Манера вождения у нас обоих спокойная. Никакой скидки в результате не получилось, отказался сначала от девайса, потом и страховую поменял. У тех скидки безо всяких следящих устройств.

В общем, 1. Идея старая, 2. Дело в реализации

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории