Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Просто ограничить бы скорость автомобилей в городе в 40 км/час, как это делают в цивилизационных странах, и тогда самокаты смогли бы безопасно соседствовать с автомобилями на проезжей части

По-вашему получается, что угроза самокатам не придурок на нём, а автомобиль на скорости 60км/ч и более? Я, например, давно езжу на электросамокате так как в статье описано, не создавая проблем никому на дороге. При этом прекрасно осознаю, что при малейшем ДТП мой ущерб будет куда больше чем у авто. Но не все же так себя ведут. Многие вообще бессмертные, гоняют как сердце подскажет, забив на остальных.

Справедливости ради, угрозой может быть любой придурок - как на электросамокате, так и за рулём автомобиля, таких тоже хватает. А предложение ограничить скорость до 40 километров в час снижает импульс несколькотонной машины и повышает шансы выжить (остаться при всех конечностях и органах) у всех участников потенциального ДТП, в том числе и придурков. И это не только об электросамокатах - как по мне, само по себе такое ограничение резко снизит количество аварий

Справедливости ради, угрозой может быть даже пешеход. Недавно я, переезжая на электросамокате опасный участок на скорости "быстрого шага", был сбит... пешеходом! Здоровенный грузчик, не глядя по сторонам, пулей вылетел из дверей магазина - и мощным толчком корпуса сшиб меня с колёс. Потом извинился, конечно - но урок мне был хороший: "город таит множество самых неожиданных опасностей для самокатчика".

Судя по количеству ежегодно погибающих на дорогах России людей (больше, чем на войнах после 2й Мировой) проблема все-таки не в самокатчиках

Простите, у вас машина есть?

Средняя скорость движения потока в Москве и так 24 км/час, ограничение просто не позволит пулять на коротких участках между пробками

Отдельные ПДД для Москвы?

Почему бы и нет? В КоАП отдельные наказания для Москвы же прописаны.

Вряд ли ситуация сильно лучше в других крупных городах, по Москве просто удалось быстро найти данные

Ну вот я живу не в Москве (в СПб), у меня средняя скорость авто согласно бортовому компьютеру 42 км/ч
Средняя скорость вашего передвижения с учетом сидения на стуле 1км/ч. Запретим вам передвигаться быстрее?

Нет разницы, с какой скоростью Камаз переедет голову самокатчика, случайно попавшего ему под колёса.

Выпустить на проезжую часть - это оригинальный способ избавится от электросамокатчиков.

Наверное это и есть цель. Даже шлема не требуют, не говоря про категорию М.

Большинство самокатов имеют маленькие колеса а большинство дорог качеством правой части дорог и обочины похвастаться не может. Ну и езда по дороге требует каких то знаний ПДД (кат.М).

Лично мое мнение - маломощный и до 25кмч - велосипед и езжай по тротуарам/велодорожкам. Хочешь по дороге - считай что на мопеде.

Я достаточно видел случаев когда с обочины падали с велосипеда под колеса, например, КАМАЗа.

Вообще-то по ПДД велосипед должен ехать по дороге, если нет велодорожки(а ее нет за пределами обеих столиц). Ехать велосипеду по тротуару так-то запрещено(только в крайних случаях)

ПДД составлены так, что критерий "отсутствует возможность двигаться" определяется самим велосипедистом. Если велосипедист считает, что не может двигаться по дороге, то он спокойно едет по тротуару.

К сожалению это так не работает. Потому что суд может не согласиться с твоей оценкой "возможности движения".

Когда я изучал правоприменительную практику на эту тему, я пришёл к выводу, что суд встаёт на сторону велосипедиста. Причём наиболее частое количество дел: велосипедист едет по дороге, водитель его сбивает, а затем пытается убедить суд, что велосипедиста на дороге не должно было быть.

Я заинтригован. Действительно были дела по поводу "велосипедист ехал по тротуару и он пошел обжаловать штраф в суде"?

Нет штрафов — нет обжалований. Полиции нет никакого дела до велосипедистов, потому что штраф за это составляет 500 рублей, транспортное средство не требует регистрации, страховка тоже не требуется.


В основном дела типа велосипедист столкнулся с автомобилем, кто виноват? Вот пример: велосипедист врезался в крыло автомобиля и упал на капот:
https://sudact.ru/regular/doc/88u4CjB8t6Z5/
Водитель безуспешно пытался доказать, что место велосипеду — на проезжей части.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Остаётся добавить, что «отсутствие возможности» определяет сам велосипедист и, таким образом, он может выбирать тот вариант, который его больше устраивает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По-моему, всё это профанация. В ПДД уже всё и так есть: до 250 Вт и до 25 км/ч - велосипед, 250-4000 Вт и до 50 км/ч - мопед, мощнее и/или быстрее - мотоцикл. Насчёт движения по тротуару тоже всё расписано: велосипедам можно, если не создают помех и если нет велодорожки и возможности ехать по обочине. Зачем плодить сущности и неработающие законы?

Насчёт запрета выезжать на проезжую часть когда есть тротуар - это маразм. А если на тротуаре плотное пешеходное движение, а у тротуара припаркованные авто, как ехать? Потом, велосипедист имеет право выезжать в любой ряд и опережать/обгонять как угодно, просто должен ехать "возможно правее". Это логично, хотя ИМХО и вступает в противоречие с автомобилями, едущими по полосам (сли правая полоса заканчивается и произошло ДТП велосипедиста, который ехал "возможно правее", и авто, которое ехало по своей полосе и не маневрировало, кто виноват?) Так вот, получается, велосипедист, едущий в горку 4 км/ч и объезжающий слева припаркованные в 3 ряда аатомобили по 4 ряду, полностью в законе, хотя и мешает движению. А едущий 25 км/ч электросамокатчик не может наравне с велосипедистами обогнуть одинокое припаркованное авто и должен сходить на тротуар? Ну это бред.

Просто приравняйте электросамокаты к велосипедам, мопедам и мотоциклам в зависимости от их мощности, и лучше займитесь вопросами безопасности и удобства мелких двухколёсных.

если правая полоса заканчивается и произошло ДТП велосипедиста, который ехал «возможно правее», и авто, которое ехало по своей полосе и не маневрировало, кто виноват?
По идее, велосипедист. Т.к. при смене полосы движения нужно уступить дорогу, насколько я помню. При этом явного разрешения менять полосу когда угодно, я для велосипедиста не вижу (я как раз велосипедист, машины у меня нет). При объезде припаркованных машин стараюсь поступать именно так. При этом часто вижу, что «велоспорцмэны» едут так будто они кошки с девятью жизнями.
просто должен ехать «возможно правее».
«Возможно правее» из ПДД давно убрали. Теперь там «по правому краю проезжей части».

И что, велосипедист должен на крыльях перелетать припаркованные автомобили и прочие препятствия?

А кто же его знает. Учитывая, что сам термин «правый край» никак в ПДД не определён, появилась серая зона, которую каждый трактует так, как ему удобно.

И судебная практика показывает, что обычно это трактуется в пользу велосипедиста. Велосипедист в обоих случаях прав: когда едет по тротуару, потому что правый ряд запаркован, и когда едет по второму ряду, потому что по первому ехать нельзя.

Т.е. их просто легализуют, ничего не меняя.
Гражданам старше 14 лет предлагается разрешить ездить на самокатах по обочине дороги или правому краю проезжей части

За что, Господи?!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этого я не знаю, но по факту сейчас я их на обочинах не вижу. Если окажется, что им не хватало разрешения…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории