Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Кому интересно, как запустить свой VSCode на каком-либо домашнем сервере типа RPi и работать из браузера(ну вдруг), есть opensource проект "code-server". Само собой, компиляция, поддержка плагинов и дебаг на месте.

в прошлый раз, когда я пробовал, дебаг не работал… Ругался, что лицензия не позволяет его использовать с не-майкрософт сборкой VS Code

Вчера как раз немного баловался с code-server. И дебаг работает. Во всяком случае для Java-проекта он заработал. А вот для Rust - не заработал (rust-analyzer + CodeLLDB). Так что сейчас все от языка зависит. И от плагина.

И не стоит забывать, что у code-server свой маркет-плейс с плагинами, отсюда тоже могут быть определенные ограничения.

Что вы, не видите разницы? Тут запустила, там представила, тут - Visual Studio, там - какой-то VS непонятный!

зачем такое извращение?

  1. Софт должен быть подконтролен пользователю, а не пользователь софту. Например именно пользователь а не хозяин удаленного сервиса должен решать обновляться или нет.

  2. Софт должен принадлежать пользователю а не браться в аренду под подписку (привет полседнии версии Фотошопа и Майкрософт Офиса).

  3. Работа пользователя(программиста темболее) должна быть эффективной, соответственно приложение должно работать на правильных, эффективных технологиях - т.е. реализовано нативно, а не через браузер (лишние абстракции).

В общем очень огорчает что из-за лени некоторых современных идеологов разработки, и из-за желания бизнесов вкладывать меньше а получать больше - браузер, из средства просмотре документов (то для чего он и был создан) - превращается в лишнюю прослойку, отнимающую у операционной системы её роль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще есть libreOffice/openOffice которые в поставке многих linux'ов идет по дефолту

<шёпотом>бесплатно</шёпотом>

Если говорить про замену Excel из этих пакетов то это жалкая пародия. Даже 5000 строчек с простой формулой типо суммы с трудом переваривал.

Даже GoogleSheets работал с такими данными быстрее и лучше.

Иногда кросс-платформенная прослойка это не плохо. Я с удовольствием поэкспериментирую с использованием веб версий IDE для разработки VR. Это может оказаться удобным. У самого шлема возможностей для запуска IDE мощности маловато. В разрабатываемую программу можно будет встроить браузер, в котором удобно будут правится скрипты и сразу можно будет видеть результат их работы. Разумеется, я бы предпочел использовать собственный сервер. Решение для этого уже подсказали немного выше.

Всё логично, браузер как программа, умеющая быстро отображать по-разному размеченный текст, идеально подходит для отображения когда.

Ну и традиционно для браузера позволяет использовать устройства как "легкого клиента".

Софт должен
Софт должен
Работа пользователя(программиста темболее) должна
Может всё-таки, каждый сам будет решать, что ему нужно? Если компания хочет выпустить софт по подписке, почему она не имеет это право?
Я пользуюсь нативной IDE, но офисным пакетом в браузере. Для каждой задачи подходят свои инструменты и свои технологии. Даже для онлайн IDE найдутся задачи, которые она сможет решать проще и удобнее. Например тестовые задачи или небольшие пет-проекты в шуфлядку.

IDE могут уйти в браузер и для полноценной разработки - вопрос удобства и развитости технологии. И такое движение прослеживается уже много лет.

Более того, уже сейчас, в отдельных случаях, браузерная IDE может полноценно заменить декстопную.

т.е. реализовано нативно, а не через браузер (лишние абстракции).

почему тогда так выходит, что вскод, у которого фронт реализован на TS через браузер работает быстрее почти всех известных IDE, которые в большинстве своем реализованы нативно на плюсах?

Только один маленький нюанс. Средства разработки, в большинстве своем, сейчас под открытыми лицензиями выпускаются.

И "держать свой сервер с браузерной IDE" не мешает ни кто.

зачем такое извращение?
Одно слово — хромбуки.

на правильных… технологиях
Кто определяет правильность?
Например, попёрдывающий дед скажет вам, что правильно затачивать сайт исключительно под просмотр на десктопах, и вообще, только голый статический HTML из 2000-х с припиской «смотреть в 1080p в Хроме», только хардкор.

Правильность очень субъективная штука.

В общем то на Хабре уже написали об этом. Зачем дублировать контент?

Об этом уже писали в комментариях. Зачем дублировать комменты?

Я далёк видимо от современных тенденций. В моем случае достаточно связки сублайн и реп githab. Связка работает и на домашнем ноуте, и на планшете и на смарте.

Мелкий код можно запускать в приложениях. А компилить серьезные проекты, даже на вебке кощунство.

Так что видимо очередное пижонство от мелкомягких.

Почему сразу пижонство? Если вам это не нужно, не значит что это не нужно всем остальным.
Например для обучения удобно - не надо ничего устанавливать, студенты которые ничего ни разу не устанавливали, зашли по ссылке и выполняют задание в среде, которую, если им понравится можно потом установить себе.
Опять же, это сервис, а значит не ПО, и под всякие импорто замещения не попадает на сколько я понимаю.
Думаю можно еще найти вариаций и вариантов где это может пригодится и кому, помимо вашего случая "мне не надо".

Потому, как таких платформ, для студентов уже разработано приличное количество. Универсальных. И что то мне подсказывает, реализованы и отлажены они даже не на порядок, а во много раз лучше. Хотя бы тем, что они открытые. Без подписок, без условий и т.д и т.п.

Это мы с сыном уже прошли недавно. Парня заинтересовал питон. Ноут старенький. Инет мобильный. Сидеть в вебке не получится. Думаю скачаю профсофт. Пусть начинает с мощного. Скачали jetbrainoвскую софтину. Даж мне ничерта не понятно. Два раза слетели библиотеки. Тормоза жуткие. В корзину.

Показал ему как открывать и пользоваться старым добрым сублим. Как юзать idle и pip. Подгрузить в сублим РЕПО. И пацан начал свою игруху кодить... Думал не хватит в девять лет тяму такой пакет. Он уже мне фичи показывать начинает...

20 октября 2021 года Microsoft запустила для всех пользователей веб-версию бесплатного редактора кода Visual Studio Code.

Я, возможно, что-то не так понял, но в Github уже несколько месяцев можно в репозитории нажать кнопку "точка" на клавиатуре - и прямо в браузере открывается Visual Studio Code в новой вкладке по адресу https://github.dev/**. Либо я просто в какой-то A/B-тест попал, и эта фича у меня появилась раньше.

С учётом того, что он и так работает по сути в браузере, может это будет даже удобнее и эффективнее.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости