Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Вообще говоря, этот функционал — показ QR-кода — есть в мобильном приложении Госуслуг.

А передавать учетные данные от подтвержденной учетки на Госуслугах кому-либо типа Яндекса по моему мнению моветон.

По идее, там должен быть oauth.

А где в приложении Госуслуг такой функционал? Я не нашёл. Я помню, что раньше они рекомендовали поставить ещё одно приложение "Стоп коронавирус" или типа того, но я не осилил его странную анкету при запуске. Пришлось просто сохранить код как картинку.

Ворвусь в тред. Учетные данные никуда не передаются. При первом запросе к Алисе откроются госуслуги во встроенном браузере, вы авторизуетесь, откроется страница с кодом, приложение подхватит оттуда картинку с QR и при повторных запросах будет её показывать. Всё просто.

Научите меня неуча, как посмотреть код, кроме как все уведомления, найти запись о вакцинации, пройди в дневник, о! Код.

Кажется путь короткий? А вот, нет. С учетом скорости ГУ, времени много занимает.

Вот и я нашёл только такой способ, но у меня там много уведомлений с тех пор и это чертовски неудобно. Полтора года с коронавирусом, 10 месяцев с начала вакцинации, проблема актуальнее некуда казалось бы. Ожидаешь увидеть ссылку на сертификат на стартовой странице, но нет, её ещё поискать. Однако яндекс как-то умудряется этот сертификат там отыскать, значит есть какой-то простой способ.

В приложении Тинькофф появилась функция, которая позволяет показывать QR-код вакцинации.

Зачем вообще нужны какие-то приложения, чтобы показывать QR-код ?

  1. Для автоматического обновления (в случае изменения информации, которая закодирована кодом)

  2. Чтобы не искать его в фотографиях

  3. В нормальной реализации код в системе(вне приложения) в открытом виде не сохраняется вообще

Вполне себе валидные сценарии.

Да, от скриншота простым пользователем тоже можно защититься. А «хакер» и так обойдет защиту.

  1. Кнопка "Обновить код" на скриншоте выше подразумевает, как минимум, полу-автоматическое обновление. И что значит, в случае изменения? Он разве динамический? Раз в год то можно и руками pdf-ку скачать.
  2. Так можно положить в то место, где не придётся искать вместо того, чтобы делится своими данными с кем ни попадя. Да и есть уже приложение "Госуслуги".
  3. А что это даёт ?

А смысл, если требуется документ подтверждающий личность?

Распечатал код, положил в паспорт.

Вот если бы код открывал страницу с госуслуг, где был бы скан паспорта, еще было бы удобно.

Что это? Опять коронавирусная хайп новость?

QR-код на картинке действительно предлагает скачать Алису для Андройд.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости