Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Мало того что статья размером с твит, так ещё и видео длится мы 1 минуту.

Смотрится просто ужасно

Да-с, лично я бы предпочёл ноутбук с тонкими рамками, но без камеры вообще.

В redmibook так. Вообще там есть место под камеру, думаю и в новом макбуке есть. Просто не хотят плохую вебку ставить.

Просто не хотят плохую вебку ставить.

Вероятнее всего, для их технологии faceid, вероятно, нужна качественная камера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Faceid - это не просто камера, это ИК-проектор. И в маке, судя по всему, его нет, а значит и нормального faceid не будет.

Так кто говорит, что в этом маке будет faceid? В следующих. А чёлка - вероятно, чтобы дизайн ещё раз не менять.

Но ведь в тонкую рамку сверху можно поместить вебку, как это сделано в Dell XPS.
image

Думаю, вебка у эппла получше будет. Ну и, вероятно, эппл хочет превратить чёлку в свою фишку, знаю человека, для которого чёлка на верхней части экрана — эталон красоты.


P.S.: это всё не более чем предположения и догадки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

какое соотношение сторон у этого чудо-экрана?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

16x10 плюс 74 пикселя по вертикали под менюбар и вырез в нём.

я думал, что 16x10 остался в далеком прошлом. при просмотре видео будут черные полосы.

Apple позиционирует эти ноутбуки для создания контента (в том числе видео), а не потребления.

я думал, что 16x10 остался в далеком прошлом. при просмотре видео будут черные полосы.

во-первых, в черных полосах при просмотре видео нет абсолютно ничего страшного. Во-вторых, просмотром видео использование ноутбука не ограничивается, а для практически любых задач 16:10 удобнее, а кое где лучше даже 4:3. Собственно, старые мониторы и были 4:3 (480x360). Нынче же производители просто ставят экран самого минимального разрешения, позволяющего заявить FullHD/QHD/UHD, а т.к. стандарты HD изначально пошли из кинематографа/телевизоров с их 16:9, они перекочевали и в ноуты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И какая при этом станет толщина экрана?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поставить камеру под экран, пусть снимает в ноздри. Обучить нейросеть, чтобы меняла ракурс. В новый процессорах ведь есть специальный блок для ML. :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пипл хавает. Дырки и чёлки в экранах телефонов скушали - и тут скушают, даже нахваливать будут...

Справедливости ради, дырка в углу смотрится лучше выреза в виде челок и капель посередине.

Она не просто лучше смотрится, она полностью сливается со значками, на нее не обращаешь внимание.

Лучше. Но когда включаешь кино на полный экран - получается черный круг в углу, выглядит так себе.

Большинство телефонов сейчас 21:9, а большинство фильмов и роликов на Ютубе 16:9. Круг видео не перекрывает при таких условиях.

Я ютуб редко смотрю, а вот видео которое пишет сам телефон и фотки - они в полный экран на S21+ к примеру. И дырка в углу - постоянно на виду.

Плюс обычные фильмы уже давно тоже все в синематик-формате (20:9 или 21:9) - привет, дырка.

А на S10+ было две фронтальные камеры - там не дырка, а целое бревно в углу...

Честно говоря смотрится ужасно

Ждём теперь то же самое у всех остальных производителей)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Меня еще с внедрения Touch Bar удивляло, как Apple активно уходят от совместимости с устоявшимися стандартами и это не выглядит как что-то хорошее. К примеру - как теперь будет выглядеть открытый в фулскрин терминал? С черной полосой сверху? А браузер с белой? Этот вырез выглядит как бред, но надеюсь Apple знает, как организовать работу приложений с такой особенностью платформы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В полноэкранном режиме вырез прячется. Думаю тоже самое можно будет провернуть по дефолту на системном уровне, просто немного уменьшив разрешение по высоте. Возможно даже сразу будет какая-нибудь настройка для этого

не знаю на счет челки, но закругленные края экрана вверху выглядят красиво.

а за счет того, что это неиспользуемое пространство - это не мешает работе приложений, потому что для них экран прямоугольный как и раньше.

кроме того, теперь легко узнать ноутбуки на Эппл процессорах.

Нормально смотрится. Вангую, появятся утилиты для скрытия чалки вообще.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории