Как стать автором
Обновить

Минцифры и Роскомнадзор займутся учетом трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.4K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 21

Комментарии 21

Прошлись бы уже экскаватором вдоль всей границы… А то напрягают, издеваются… Как ампутация по частям. И обошлось бы дешевле.

А против релеек "железный занавес" выстроить? ;-)

И как быть со спутниковыми линиями связи? Они совсем не у границы.

А АтмосферныеОптическиеЛС? Не, РКН получил гигантский объем проверок.

в настоящее время в России не существует реестра трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены
Дай бюрократу власть и он начнёт плодить реестры, правила попадания в реестры и выхода из них, регламенты нахождения в реестрах…

Бюрократия плодит бюрократию, все верно.

Они как Смит из матрицы делают больше Смитов

Ничего не понимаю, у нас получается можно кидать кабеля через границы РФ без согласования с другими ведомствами и предоставления РД по проекту?

Upd. Нашёл про нормативку по этому вопросу, но теперь вопросов стало ещё больше.

… в настоящее время в России не существует реестра трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, а трансграничные переходы трафика российскими надзорными органами никак не учитываются и не регулируются. По мнению специалистов госструктур, этот факт «существенно влияет на обеспечение информационной безопасности» внутри страны.

Конечно, влияет — причём глубоко положительно. Нашим любителям позапрещать только дай лапу наложить, сразу окажется, что в реестр могут попасть только кого надо каналы, а остальные повелят выключить.

Меньше линков — хуже связность, давайте не надо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Минцифры считает, что «отсутствие контроля за функционированием линий связи в ... увеличивает риски наступления негативных последствий, в том числе ..., ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, ...».

Сразу бы написали так и всё... А то "риски для информационной безопасности"...

Ну они так и сказали. Только не уточнили, чьей именно безопасности.

Странно, что данного реестра ранее не было.

Думаю суть новости в централизованном реестре. Сейчас видимо все распределено между регионами или ниже.

Линий не в реестрах море на самом деле. Вспомните когда у нас интернет строился в основном. Трансграничной оптики с непонятным правовым статусом с тех времен много осталось.

Скоро будем по ксерокопиям вытравливать платы и антенны для связи со старлинком.

щелочь придется сливать у знакомого автолюбителя

медный купорос у дачников брать. Но все равно, это лучше посадки за покупку готовых аппаратных средств. А самим делать еще не запретили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вот это действительно интересный хак!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поставил минус "законопроекту". Как-то маловато активности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Рубить собрались.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости