Как стать автором
Обновить

В Windows 11 заглючили из-за просроченного сертификата ножницы, сенсорная клавиатура, панель эмодзи, параметры и советы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 19: ↑19 и ↓0+19
Комментарии33

Комментарии 33

Разработчики в курсе проблемы и патч для нее уже тестируется участниками программы Windows Insider.

Тестируется на хомячках. :)
P. S. Качество винды катится с горки с какой то немыслимой скоростью.

Я заметил, что это вообще тенденция современного мира. Даже Apple со своей очень ограниченной линейкой макбуков умудряются допускать дикие косяки с ОС.

Во всем виноваты эффективные менеджеры - везде возводится в абсолют утверждение - нам нужен MVP, а дальше подумаем что делать дальше. Поэтому решения , над которыми стоило подумать несколько месяцев делаются за один спринт, а тестирование, которое должно покрывать всю линейку ограничивается только топовыми моделями.

Даже у игровых приставок те же проблемы. Раньше игры на них были чуть ли не эталоном качества(и всегда приводилось в сравнение с ПК как преимущество), сегодня порой без патча и вовсе не поиграешь в только что купленную игру.

Зато разработчиков теперь можно набирать еще в младшей школе (сарказм)

И, судя по качеству итоговых продуктов, за младшеклассниками выстраивается очередь (сарказм)

Если серьезно, то у меня в голове не укладывается, как можно было не предусмотреть банального окончания срока действия сертификата.
Ведь это настолько же очевидно и так же элементарно, как создать ежегодную задачу в календаре типа «поздравить друга с днём рождения».

Даже если предположить, что в Microsoft 100% бангалорцев, не могут же они быть настолько …

Ага.И это если не рассматривать качество этих игр , даже если не брать во внимание различные баги и отсутствие работоспособности некоторых элементов.

У меня 11 прожила на ноутбуке ровно два дня. Дикие тупняки начались, папки открывались по 5-7 секунд, про видео вообще молчу. И это на довольно шустром Nitro 5. После отката на 10 все проблемы как рукой сняло.

Тестируется на хомячках. :)
В программу инсайдеров люди вступают совершенно сознательно.

Я же говорю, барабанные палочки)

Я тоже столкнулся с этой проблемой, переходя на нее с Vista Ultimate SP2 x64. Я ожидал большего от системы, того, что она эволюционировала, но... Там такой ужас...

Во-первых в новой Винде, как известно, просели процессоры AMD. Владельцам райзенов не сильно и страшно, там падение процентов 15, и то в играх. У меня же феном, и нагрузка на этот памятник древнемалайзийского мира шкалит в пределах 15-90% в системе по всем трём ядрам, причем на ровном месте, FPS упал на 15 кадров из 45 в среднем, система лагана, дергана. Да, можно было бы упрекнуть меня в том, что у меня слишком слабый чип, но только если бы он не раскрыл XFX RX470.

Во-вторых мне не очень понравилась персонализация. Тех же встроенных обоев стало куда меньше, видео и вовсе не поставить на обои. Да и сами окна стали куда менее привлекательными и доработанными, все ещё встречаются приложение, которые назло системе имеют квадратные углы.

В-третьих ос съедает 2.5-3гб оперативы. Если честно, я не понимаю, что так много жрет, ведь виста ест 800-900мб, десятка (по сути та же 11, но постарее) около 1.7-2гб.

Также меня поразили глюки и обилие ошибок в новой Винде. Да, я понимаю, что большинство из них исправят в будущем, но учитывая тот опыт, который я получил с десяткой в качестве второй ос (а она с годами стала лишь хуже в этом плане), вероятность тут далеко не все 100%.

В общем, что хочу сказать: Microsoft не помешало бы провести работу над ошибками: для "староверов" добавить тему Aero в качестве доп темы, улучшить стабильность и скорость работы (особенно на HDD), убрать из ОС весь хлам и вернуть на место старые, красивые и удобные функции по типу Dreamscene, домашней группы.

А никого сам факт того, что системным приложениям нужен сертификат, не удивляет? Причем это ведь не Интернет-приложения...

Это как раз не удивляет. Без цифровых подписей, вколоченных в ядро системы, сложно следить за ее целостностью. А вот протухание внутренего сертификата удивляет.
Зато с постоянно протухающими цифровыми подписями легко обеспечить запланированное устаревание и вынудить обновляться. Причём под «благовидным» предлогом «безопасности».
Можно подумать, это что-то плохое ;)
Нужно просто предупреждать заранее — это устройство превратится в тыкву ровно тогда-то и тогда-то.
Symbian не даст соврать
Указанные приложения работают, даже если подпись вообще отрезать. Там проблема в другом — использовали сертификат от предварительных сборок.

это вообще как? мы вам выкатили новую ОС, только забыли что через месяц после релиза какой-то из сертификатов протухнет.

не ну я понимаю когда корневые сертификаты которые были выпущены в начале нулевых протухают, они тогда не рассчитывали на такой срок, и то заранее придумывают кастыли.

а тут то как такое могли прошляпить?

а тут то как такое могли прошляпить?


Как сказать по индийски «засем ругаися насяльнике»? ;)

आप शपथ क्यों ले रहे हैं, प्रमुख?

aap shapath kyon le rahe hain, pramukh?

:)

Не удивлюсь, если дальше в коммерческой Windows 11 обнаружатся сборки debug вместо release.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Позволит — вставится полноэкранный скриншот рабочего стола (многоэкранный в случае нескольких мониторов). Alt+PrintScreen вставляет в буфер только активное окно, Win+PrintScreen сохраняет скриншот в формате png в папку %userprofile%\Pictures\Screenshots.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пора выпускать отдельную stable ветку windows.

На базе XP? W7 не слишком ли прогрессивна для stable? :)

В посте не совсем правильно указана причина. Проблема возникает только при сочетании «просроченный сертификат и сертификат для предварительных сборок». Если подпись вообще отрезать, то всё будет работать.

И это даже не баг, именно так уже очень много лет и работают предварительные сборки — у них есть срок действия, после которого они перестают работать.

Нюанс в том, что по недосмотру в релиз пошли сборки, подписанные сертификатом от предварительных сборок и закономерно сработала таймбомба. Собственно многие сторонние приложения именно так и релизятся — выпускается релиз-кандидат, если он стабилен, то он и выкладывается как релиз, без изменений. Но в случае с Windows так нельзя, а майки сделали так :)

Тогда становится полностью понятно, почему не уследили за протуханием сертификата — он и должен был протухнуть, так как его срок рассчитан на то, что им подписывают превью, а не релиз.
по недосмотру

Можно подумать, в этом есть что-то хорошее. Значит, процедура CI/CD у кое-кого сломана.
Релизить Windows 11 надо было очень срочно :)

очень срочно внезапно! ;)

Шутки шутками, но ведь эта компания специализируется на выпуске софта. Должна уметь же.

Как-то народ быстро забыл виндовое правило 2-х сервис-паков.

Системные приложения обновляются самостоятельно через Магазин (а не через WU), поэтому такая проблема могла возникнуть хоть через несколько лет.

Плюс ещё есть Feature Experience Pack, через которое тоже можно доставлять и убирать фичи, не привязываясь к ежегодным крупным обновлениям (например, таким образом сначала доставили возможность вставлять изображение из буферма обмена прямо в папку, а затем убрали из-за проблем с безопасностью).

Интересно. Регулярно ставлю апдейты (и через стор, и wu) и все упомянутые приложения работают. Обновился до 11 версии в день релиза, полет нормальный.

Может быть всё-таки дело не в маздае?)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории