Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Обычная коррекция, причем пока не очень-то и сильная, учитывая как высоко взлетела цена акций Tesla за последний месяц.

Громче всего жулики возмущаются, когда их обжуливают их же методами. ;)

С другой стороны все эти громкие "потерял -дцать дохренилионов"не отражают сути, а пытаются давить на эмоции, почему при взлёте спроса нет новостей "{forbesName} нашёл {awesome count} денег"?

Честнее новости звучали бы с метками "небывалый взлёт веры в акции {company name}" или "инфляция, люди перестали верить в деньги на 6% больше".

почему при взлёте спроса нет новостей "{forbesName} нашёл {awesome count} денег"?

Да сплошь и рядом эти новости: стал самым богатым, стал богаче и тд

>>> почему при взлёте спроса нет новостей "{forbesName} нашёл {awesome count} денег"?

Почему нет? Регулярно проходят новости, что личное состояние такого-то такого-то увеличилось на очередной дохулиард в результате роста стоимости таких-то акций… А уж про рост капитализации компаний — так прямо-таки каждый день.

Потеряли... А они что думали, что график курса акций Tesla пробъет потолок и завернется в обратную сторону?

Ничего он не потерял. Он же их не продавать собирается

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только он их не покупал, так что это не потеря, а упущенная прибыль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отсылку к налогам на прибыль Бьюри назвал отговоркой, поскольку истинная причина продажи акций — покрытие личных долгов.

Вот это вот как понимать? Мои долги по налогам — это разве не мои личные долги?

Долги то ваши, но они вдолларах, но если ваш доход выражен не в долларах а в ценных бумагах (в случае маска в долях теслы) то ты должен откуда-то взять деньги. Либо твоя компания должна генерировать прибыль, либо тебе придётся продать бумаги. Маск должен весьма дохрена, и чтобы столько долларов добыть, надо весьма дахрена бумаг продать.

Так потерял, что в прошлом пике они стоили 890(примерно в феврале), а в этом(пару дней назад) 1200

Ох уж эти журналисты. Конечно потеряли от текущей стоимости. Они не упоминают, что все эти инвесторы покупали акции нижн текущих котировок и той моментальной волатильности на короткий период.

А инвесторы пыхтят о том что потеряли сверх-прыибыль а не абсолютную

кхм... но на тренд-то взгляните)) если бы я был держателем акций - чувство паники ошивалось бы где-нибудь неподалеку...

Я как раз держатель множества акций. Теслы конечно там нет, но несколько десятков других есть. Их постоянно болтает туда-сюда. Вообще пофиг. Рост портфеля на уровне 25% годовых в год в долларах решает все эти колебания. Вот посмотрите пару видосов от, на удивление, очень грамотного блогера про инвестиции. Недавние итоги https://youtu.be/Mtugnw3r3QM и про стратегию (покупай и держи) https://youtu.be/zJDtL-vfWfY

Вот посмотрите на майкрософт в феврале-марте 2020. Падение на 26%. О боже. А потом посмотрите за 5 лет. И какая у меня причина переживать в той зазубринке? И так во всём американском рынке. И на фоне их бешеной эмиссии бакса акции ничего кроме как расти в цене делать не могут.

Что хотел, то и получил - теперь у него нет "нереализованного дохода", с которого собирались взять налог. А актив остался по сути тот же. ;)

>> теперь у него нет "нереализованного дохода"

Глупость написали и довольны:

>> ;)

У него этого "нереализованного дохода" - на 20% акций Тесла (200 млрд.$), которые у него ещё с тех времен, когда они ничего не стоили. Продажа 10% из них идёт на покрытие тех расходов, которые он понёс за счет заемных средств, вместо продажи компании, что по нынешним меркам считается хоть и законным, но тем не менее уходом от налогов.

На мой взгляд - Маск в своей упоротой манере показал федералам, к чему могут привести попытки обложить налогами "воздух". И если в случае с самим Маском снижение цены акций ему ничем особо не грозит (ставлю на то, что даже комиссия не докопается), то общая тенденция к занижению стоимости ценных бумаг у "отцов-основателей" может вызвать сложности у инвесторов, в том числе крупных институтов...

Сам не пойму, что мешает обложить налогом покрытые привлечением кредитных средств сверх доходов расходы с правом последующего вычета при фиксации прибыли? Ну пускай они даже возьмут (1+Т)*(Сумма налога) в кредит, чтобы оплатить налоги - налог то в итоге будет уплачен, а миллиардер сохранит за собой собственность. Заложенную, но не суть важно. И поступать так со всеми "альтернативными поступлениями", полученными на покрытие расходов, в обход получения налогооблагаемого дохода. 90% необходимого для этого контроля можно смело возложить на банки и в результате, само использование подобных схем сократится.

Как сообщает Bloomberg, после публикации опроса выяснилось, что брат Маска продал свою часть акций ещё до публикации опроса

Так вот где кроется ответ. Комиссия по ценным бумагам ими еще не заинтересовалась?

В странном мире мы живём. Самый богатый человек в мире (и вообще в истории человечества) берёт кредиты(!) для покрытия своих долгов(!!). И отдельно рассказывает, что живёт в конуре за ~50к баксов, которая даже ему не принадлежит, а арендуется.

Всё правильно. Долги в фиатных деньгах, собственность в акциях растущих бизнесов. Долги дешевеют, собственность дорожает. Место проживания в этих расчётах на его масштабах вообще пренебрежимо по стоимости.

Тот случай когда человек беспрерывно вкладывается в операционную деятельность, а не деверсифицирует свои накопления. Таки странный случай в современой истории капитализма и больше того, - возможно это прецедент поведения капиталиста, схему поведения которую перенимут некоторые коллеги по цеху.

Я хочу сказать, что поведние Маска создало прецедент в поведение богатого человека, до селе невиданный в развитой капиталистической системе. Что-то вроде нео-капитализма с элементами цивилизационного альтруизма - это когда целью богатого индивида является цивилизационный прогресс в рамках рыночной-капиталистической системы. То есть человек показывает большому пласту людей, что в рамках "проклятого" капитализма можно лоббировать противоположные мэйнстриму идеи(переход к электро-тяге в нулевых мало кто высоко оценивал, а о частной космонавтике думаю никто не верил), если адекватно продвигаешь свои взгляды, то за 20 лет можно обогнать всех гигантов всех индустрии и оставаться верным себе и своим целям.

Короче что-то типо того)

целью богатого индивида является цивилизационный прогресс

А Билл Гейтс, который примерно тем же занимается уже лет 25 - не был таким прецедентом?

У Билл Гейтса личный бренд чутка похуже раскручивать получается что-то

Не путать с благотворительностью

open-source бизнесмен на донатах.;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Маск заложил 88 млн акций в качестве обеспечения по личным кредитам. Это примерно 36% от его общей доли в Tesla.

И теперь ему не хватает на уплату налогов? Куда можно было потратить 70 лярдов? Бункер на луне строит?

>> Куда можно было потратить 70 лярдов?

  1. Он их мог закладывать ещё по стоимости 420$ до деления акций на 5. Да и в целом, рейтинги Теслы и волатильность их акций вряд ли позволяют оценивать их в качестве залога без существенного дисконта. Я думаю, что оценочная стоимость равна примерно 20% от рыночной (1:5).

  2. Ну и как пример крупных трат - чтобы оплатить налог с реализации опционов, получив акции в полном (а не уполовиненном) размере, например. Там суммы немаленькие набегают.

«Куда можно было потратить 70 лярдов? Бункер на луне строит?»
На Марсе же! Ну и планетарную конституцию задёшево по уму не создашь.

Как интересно люди живут, 50 миллиардов зеленых туда, 50 миллиардов сюда, и особо не парятся. А тут сидишь и думаешь за пару сотен зеленых, туда их или сюда.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости