Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Председатель правительства отметил, что российская космонавтика сохраняет лидирующие позиции в мире.

Это о чем речь конкретно?

Если по всем странам мира собрать рейтинг развития в них российской космонавтики то РФ займёт первое место, гордитесь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«наш спортсмен прибежал вторым, американец - предпоследним»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и вижу, как японцы и французы с их сверхнадёжными ракетами и посадками на астероиды и кометы рвутся, мечтают, но никак не могут повторить достижений советских конструкторов 60х по запуску человека в космос

Так и наши не могут уже повторить достижений советских конструкторов. Знакомые работают в отрасли, над их рассказами об эффективности менеджеров и прорывных технологиях смеяться хочется только первые 5 минут, а потом хочется закутаться в одеялко и плакать :(

Не обращайте внимание на минуса. Их зачастую ставят представитель одной великой но небратской нам космической державы.

Своих достижений нет вот и занимаются любимым делом - киданием какашек в соседа.

Сверхлюди из человейников за 50 лет так и не придумали ничего лучшего, чем космический корабль житомирского конструктора

А много еще ваша земля житомерская нарожала конструкторов космической техники? Конструкторами то наверное не рождаются а становятся?

Или это все чем ваше молодое недогосударство гордиться может? Мнить себя колыбелью советской космонавтики?

Сергей Павлович кстати себя русским считал - не украинцем.

Лидирующие по распилу, вроде бы...

За такие вопросы могут и посадить как за неуважение к скрепам

Судя по всему речь шла про опережающие мировые темпы отрицательного роста

У меня годы, которые я провел в нашей космической промышленности 1983-2012 сейчас вызывают жуткое недоумение. С одной стороны я сделал все чтобы получить великолепное образование и впитать знания по максимому. Стоимость подготовки одного студента в Бауманке в те годы, вообще-то говоря, была чудовищная. На нас откровенно не жалели деньги и ресурсы. Было откровенно видно, что из нас делают интеллектуальный спецназ.

В далеком 1979 году мне довелось быть капитаном студенческой сборной Бауманки по сопромату, Нас специально готовили что-то с месяц а потом напутствовали

- Ну, вы понимаете чем кончалась до сих встреча других команд с Бауманкой? Вы нас не подведете?

... И по баллам наша команда "раскатала" весь Московский регион вместе взятый.

Но когда я попал в свое первое космическое КБ (ОКБ Факел), мозги шли как-то на раскорячку, поскольку наша деятельность плохо соотносилась с технической логикой быстрого и эффективного достижения конечного результата. Тут можно привести следующий пример. У нас здесь на Хабре была статья о первом спутнике, а там - ссылка на электрическую схему передатчика этого спутника. Я бросил на эту схему взгляд - в ней сразу чувствуется почерк профессионалов, достигающих результата в весьма компактное время.

Но с точки зрения стиля работы, сложившегося на середину 80-х - "Там Все Неправильно !", поскольку в оформлении таких документов должно быть следующее.

Важный местный чувак получил от другого важного чувака "Где-То-Там" задачу сделать что-то эдакое. Наш чувак вызывает своего зама (поскольку плохо понимает физику работы продукции вверенного ему КБ) и пересказывает ему задачу. Далее это ползет по цепочке к начальнику отделения, отдела, сектора и наконец до реального "Исполнителя". Но это далеко не все. Весь этот процесс многократно завихряется в параллельных вспомогательных и технологических подразделениях. И все это должно отражаться в виде узоров из подписей на чертежах в конструкторской документации. Вот почему конструкторская документация на первый советский спутник "Неправильная !".

... А "вишенкой на тортике" тут должна быть туповатая бабенция, к которой в конце-концов попадает документация. Она заявляет

- Пока вы тут чухались, стандарты на оформление всего изменились! Изображение элементов, стрелочек, уже так не катит! Космическая Эра переноситься до момента когда вы все не исправите!.. И сейчас я не поставлю свою(!) подпись..

Вот так мы и "пр*ср*ли" полимеры ( наш ответ на Стратегическую Оборонную Инициативу).

А в новые времена - новые клоуны..

Когда я уходил из НИИФИ в 2012 разве было не очевидно что зам Генерального по Науке - это феерический клоун. По циркулирующим слухам, его поставили от местных для контроля за космическим потоком бабла... А в те годы много кричали , что .. " вот мы получаем (например) 1.5 миллиарда рублей на линию сенсорной пьезокерамики,.. и Пенза завалит страну высокотехнологичной продукцией ( как 2D и 3D ультразвуковые сканеры).." ..И кто-то эту продукцию сейчас видел?..

Отличная новость про сотрудничество с космическим агентством Зимбабве и что сохраняем лидирующие позиции в мире...

Дальний космос ближе, чем кажется
image

Марсоходы Энцеладоходы можно испытывать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории