Как стать автором
Обновить

Минцифры ищет подрядчика по поиску утечек персональных данных российских пользователей в интернете и даркнете

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.3K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии12

Комментарии 12

Согласно ТЗ тендера, исполнитель должен до 1 июня 2022 года в ручном и автоматическом режиме мониторить сеть интернет и даркнет
Должен именно мониторить и представить отчет 1 июня или начать мониторить с 1 июня?

Мне кажется что адкватных исполнителей на госконтракты не найдется (потом еще самого посадют за какое-нибудь нецелевое расходование и тд)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Утечки данных приобретают гротескные формы:

Данные более 500 тысяч россиян из Московского региона, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу на теневых интернет-ресурсах и в Telegram-каналах

https://www.kommersant.ru/doc/5066303?from=lenta

Явное вранье. Не поверю я, что все продавцы поддельных сертификатов сливали данные в единый реестр

Я видел скрин где указаны номера рейсов и аэропорт, подозревают, что это данные тех кто по прилёту здавал пцр-тест

за 6,8 млрд или 68 млрд - ещё можно было бы понять. А за эти гроши никто вменяемый даже не почешется

Это если у потенциального победителя ещё нет работающей подобной системы (например, с сотрудниками самой минцифры на гос. окладах, это их основная работа тащем-то).

Тогда нет ли тут коррупции? Если следовать вашей логике и это сотрудники самой минцифры? Создаем прокладку дату берем из... Это УК РФ, так то.

Не понял, причём тут сотрудники минцифры. НЯЗ, сейчас у них такой обязанности (искать утечки) нет.

А вот компании, у которых такой сервис есть, существуют. На сколько я знаю, такое есть у Group-IB (хотя черт знает, как они сейчас работают) и у Dallas Lock. Есть ли спрос со стороны частного сектора или это имиджевые проекты - хз.

НЯЗ, сейчас у них такой обязанности (искать утечки) нет.

В смысле - нет? РКН входит в минцифры, оно же минсвязь, и он непосредственно отвечает за надзор за утечками ПДн.

Все верно, но явно такой обязанности у них не прописано. В положении у них указано, что они контролируют соблюдение операторами ПДн требований 152-ФЗ и других НПА. Контроль они осуществляют путем проведения плановых и внеплановых проверок у операторов ПДн.

Сейчас, видимо, решили расширить границы контроля

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории