Как стать автором
Обновить

Комментарии 3

Я прямо весь в задумчивости… что означает термин «пусковое окно» в отношении Луны?

вот тут было немного подробностей про удобное "окно".

Каждый год есть несколько дат, когда такой перелет удобно осуществлять. Лунный оборот — примерно один месяц, за год примерно 12 оборотов. Лететь можно, начиная с лета, но только на пределе того запаса топлива, который у нас есть, а 1 октября — удобная дата, когда у нас максимальный резерв топлива.

Т.е. разница какая-то есть.
А вот про окончательные даты запуска там же было:

Интервью взято корреспондентом портала N+1.

N+1: Дата запуска уже не изменится?

Игорь Митрофанов: Да, это будет 1 октября 2021 года, и у нас есть вторая, запасная дата 30 октября 2021 года. Эту дату мы определили еще год-полгода назад. Дата согласована с НПО имени Лавочкина, и она определяется как условиями перелета, так и возможностями по массе космического аппарата.

Зная все проблемы, которые у нас есть, я могу утверждать, что эта дата — окончательная. Раньше обстановка очень сильно менялась, было очень много проблем, достаточно назвать санкции, из-за которых некоторые системы фактически пришлось разрабатывать заново. Сейчас мы уже вышли на тот уровень готовности, который позволяет назвать эту дату окончательной.

Т.е. получается, из-за каких-то проблем пропустили самое удобное окно. И передвинули на ближайшее не совсем удобное. Хотя Рогозин про текущий перенос сказал стандартные отмазки противоречащие предыдущим заявления своего коллеги:

Просто мы выбираем наиболее удобные маршруты баллистические <...> мы посчитали, в целом, можно лететь и с мая месяца, но баллистики просят сделать [запуск] в середине июля. Поэтому дату скоро продлят, мы спокойно подойдем к этому запуску.

Сдается мне, что и летом 2022 никуда не полетят, а отодвинут опять на октябрь, на самое удобное окно с точки зрения запасов топлива.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости