Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Исправил, спасибо

Без конкретики это новость для дзена. Хотелось бы увидеть ттх, нюансов производства. Просто "Разработаны, планируется, заявили"

еще хотелось бы знать, что именно сделали: это просто отверточная сборка, или нечто большее

Точно, Дзен - это ведь ресурс для программистов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Устройства не требуют активной системы охлаждения и могут работать при 40 градусах тепла.

Можно рядом теплицу для огурцов поставить

Жесть, на этом месте раньше сады были. Яблони росли...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Произвели, это типа собрали и софт поставили? Ну это у нас каждый второй может.

Но отнюдь не каждый у нас может получить уже на первом этапе 1 миллиард инвестиций.

"Money makes money. And the money that makes money makes more money." (с) Benjamin Franklin

Это не много,это всего это примерная стоимость продажи квартир в шести подъездах девятиэтажного дома, за МКАД.

Может еще наклеечку какую красивую прицепили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. Разработано ВСЕ железо, оттрасирована и промоделирована мат.плата, скомпоновано в корпусе, разработана вся механика от и до.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

в России

а что, Яндекс разве уже переехал в Россию?

Или мы захватили нидерландский аэропорт и объявил его Нидерландороссией?

А точно схемотехника и разводка не Gigabyte? И если точно не их, то вообще зачем они принимали участие?

Забавно подано. Яндекс, Ланит, ВТБ и в самом конце скромно о Гигабайт :)

Я у себя на квартире регулярно произвожу компьютеры. Покупаю комплектуху в ДНС, потом дома произвожу. Яндекс, видимо, также делает с серверами.

Топовый коммент :) жаль не могу лайкнуть :(

Новость ни о чем. Ни фотки, ни подробного описания.
Новость о том что есть список компаний которые разработали что то особенного но это секрет и мы ни кому не скажем что именно сделали.

И какая степень локализации?

Устройства не требуют активной системы охлаждения и могут работать при 40 градусах тепла.

Я вот с такими серверами не сталкивался никогда, неужели это и правда возможно? И о чем здесь идёт речь: о том, что внутри самих серверов нет кулеров, или что не нужно охлаждать непосредственно серверную, чтобы там было 40 градусов? И самое главное: какова при этом производительность серверов, какие там процессоры? Комплектуются они рейд контроллерами, графическими ускорителями? Эти устройства зачастую неплохо греются, и требуют активного охлаждения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я читал этот пост. Если честно, я не уверен, что там и здесь речь про одни и те же серверы. Там даже больше не сервер, а некий кастомный узел, в котором куча A100, которые сильно греются. И там даже сказано про отсутствие заглушек для хорошего обдува. Тут же речь про некий сервер, который не требует активного охлаждения. Как-то не вяжется, не мой взгляд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поправлю заголовок: Gigabyte сделал OEM партию материнских плат для Яндекса (может даже PCB в Резоните были сделаны), комплектующие для которых были запаяны в АЛТ Мастер.

Забавно смотреть на то, как статью про эволюцию кошачьих критикуют за несоответствие тематики и низкий технический уровень, хотя там все очень даже хорошо. А тут, где вся новость, а скорее даже просто заметка, умещается в заголовок, вообще никакой реакции

К сожалению это вся доступная информация из пресс-релиза. Как только компания поделится подробностями, то обязательно напишем об этом

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Добавил несколько деталей, спасибо

40 градусов? Что в этом такого? Сплавы розе и вуда - нормально живут до 60 градусов. Они для лужения плат используются и именно из-за того, что они после 60 переходят в жидкое состояние, и обусловлена необходимость охлаждения 😁

Предельная температура для проводов в ПВХ - 70 градусов.

Давайте больше деталей. В том числе киловатты и TFLOPS на 1U.

У нас (GFN.RU), например - 700 ватт на 1U сервера. И 15 киловатт на 1 стойку. Площадь в ДЦ не бесконечная, и стоимость футпринта - 300-700% от стоимости ЭЭ. А вот ээ подвести можно сколько угодно.

Ещё было бы неплохо физическое обоснование почему держать в ДЦ 40 градусов - выгоднее чем ASHRAE A1.

Кстати, адиабатика дает весьма неплохое ПУЭ по сравнению с классикой. По-моему те же 1.1

Они для лужения плат используются

Никто в здравом уме не будет использовать сплавы Розе или Вуда для лужения плат.

дома точно делают, хотя нынче jlcpcb есть.

В остальном да - изучил недавно вопрос. 100 градусов для материнки - верхний предел по компонентам.

Так что 40 - ну вообще ни о чем.

Тут была интересная статья, довольно хорошо описывающая почему этими сплавами нельзя паять платы.

Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке / Хабр (habr.com)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой громкий заголовок!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что конкретно произвел яндекс, помимо сборки из комплектующих? Судя по статье, процессоры уже зарубежные.

Громкое название, не соответствующее содержимому: "произвели" - и "просто собрали" - это не одно и то же. Если бы они же и комплектующие сделали, тогда бы это было производство, а так это обычная сборка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да хоть с «Big Joppa», главное оплатить крупную партию, а дальше какой-нибудь ASRock всё сделает. От заказчика потребуется:
1) Спецификация (на уровне Хочу Z666 чипсет, EATX размер, 4 слота под оперативку и 2 под графику и чтоб тянуло Core i9-99999K)
2) Логотип для нанесения (наверное в векторном формате)
3) Деньги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё раз внимательно прочитайте первый пункт, который я написал и сравните необходимый уровень технических знаний, требуемых для написания такого рода спецификации и уровень знаний, необходимых для создания такой «спеки» от HP/Dell/IBM/EMC. Кроме того такой OEM заказ ещё обычно включает блоки, которые передаёт заказчик (к примеру блок с RAID контроллером и фирменным BMC делает HP, а чипсет-память и прочее — OEM, если уж начать переключать на то, что HP не делает нифига). Кроме того меня терзают смутные сомнения, что если я свяжусь с хуанано-джингшой, то они мне кастомную шелкографию и на партию из 100 плат сделают (меньшим дерьмом их продукция конечно не станет, но логотип БигЖоппа там будет). Выражаясь более понятным не схемотехникам языком: фирменная плата БигЖоппа будет классическим ODM. Кстати говоря такое частенько бывает в дешман-линейках (к примеру один и тот-же ODMный ноутбук можно было купить под марками Dell, Fujitsu-Siemens, iRU различия были только в шильдиках)
Кто делает схемотехнику под айфоны увы не знаю, но скорее всего foxconn выступает для оного яблока сугубо как комбинация «Резонит+АЛТ Мастер» (т.е. по герберам сделать печатную плату и запаять).
И мои придирки идут именно к происхождению материнской платы — какую часть работы там выполнил сам Яндекс, а какую Гигабайт (и если Яндекс там реально делал всё сам — то вообще зачем был нужен Гигабайт?) Я в итоге хочу понять, у Яндекса там получился OEM или ODM?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости