Как стать автором
Обновить

Комментарии 145

Индусов наймем…

и вскоре подоспеют результаты опроса как 53% индусов хотят уехать из России... А оставшиеся 47% даже не знают как они вообще здесь оказались

Нда сарказм не всеми понят.

Индусы в долларах принимают, а учитывая нестабильность нашей валюты...

Или они нас.

Эту новость где только не напечатали. Уж Geekbrains тот еще источник, под студентами надо понимать - те кто зашел на сайт Geekbrains. Особо показательно что 34% пока не определились, просто чего то хотят, сами не знают чего.

Я конечно не против глобализации, но этот опрос вообще не показатель, из этих 57% реально переедут 5%. Остальные просто чего то хотели, но ни чего для этого ни когда не сделают - и как раз эти останутся на родине.

А сколько молодых британцев хотят уехать?

Молодых британцев учат смолоду, обращать внимание на то,где медицина бесплатнее, где коммуналка подешевле, где от заработанных денег больше останется для "отложить", поэтому они и понимают, где им нужно жить.

А у нас студентов даже с трудовым кодексом не знакомят.

Так и живут они, пока сами не поймут, где лучше жить, имея хорошую зарплату.

Понимают только годам к 35, и начинают любить родину.

Толку от отложенного, если это могут забрать? И у конкретного человека, да и у всех.

Да, закредитованность населения это зло.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из какой вы страны мне не известно, как и никому лично вас не знающему.

А по сабжу юношеский максимализм обычно лечит время. Или не лечит, но это уже другое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Добавляйте в конце "по словам elektroschwein".

Откуда я можете почитать в профиле или истории комментариев по соответствующим проблемаиикам. Детальнее ответят мои коллеги и студенты, но, естественно, offline.

И кто у вас их забирает? Отдаете семье? Так это дело добровольное.

Падение на рынках и ваши инвестиции "худеют"? Так и это тоже дело вашего выбора. Кто-то TCS покупает, а кто-то мейлру.

Доллар растет? Так ваши же накопления в долларах и евро - тоже.

Я ведь и говорю, тут вопрос времени (возраста) играет немаловажную роль.

Кто-то ещё молод и в жизни не разобрался. Имеет определенные мечты и фантазии, мечтает уехать в США, жить там богато и жениться на аналоге 19-летней Клаудии Шиффер.

А кто-то уже понимает, как всё устроено, и у него уже правильные мысли в голове.

Он предпочитает иметь работу за те же деньги, но дома.

Миграция это не про деньги. Их можно и СНГ делать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да просто в случае каких-либо сложностей сконвертируют все ваши доллары в рубли по фиксированному курсу и привет. Я уж не говорю о том, что такие призывы реально были в 2014, 2015 и других годах. В Беларуси, вон, ещё выгоднее - так у них под это дело закон приняли (правда, кажется, ещё не применяли). Ещё хотели принять закон о конфискации имущества у оппозиционеров. Акции, облигации - закрутят до конца, оставив их только квалифицированным инвесторам, а остальным оставят выбор между Газпромом и Сбербанком.

Моего дедушку государство кидало не меньше трёх раз. И каждый раз у него сгорали деньги, на которые можно было бы квартирку купить. Хотя казалось бы всю жизнь работал, откладывал деньги в Сберкассу, в государственные бумаги, в акции крупных компаний, куда уж надёжнее...

Весной 2014, когда всё заверте, я советовал моему дедушке перевести сбережения из рублей во что-нибудь другое.
Он ответил примерно «трижды уже все сбережения сгорали — какая разница, если снова сгорят». Слухи о возможном запрете валютных операций казались ему убедительнее, чем собственный опыт.

Это в любой стране может быть. И в первую очередь отберут у приезжего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что значит - могут? Правильнее говорить "заберут"

А к 45 понимают что дело не в зарплате и социалке, но уже поздно...

Молодых британцев учат смолоду, обращать внимание на то,где медицина бесплатнее, где коммуналка подешевле

Прям как про Россию. Тока что-то британцев что-то не особо видать в России.

Скажу вам по секрету, что Родину любить куда проще на расстоянии.

У британцев медицина вообще государственная 🤦🏼‍♂️

Не только. Частных практик и частных медстраховок тоже навалом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так всё правильно: для госбюджета российская медицина самая бесплатная.

Я как раз годов после 35 начал понимать, что надо спасаться из этой родины, иначе старость встречу на помойке

А доживут до старости не все ...

А сколько молодых британцев хотят уехать?

У молодых британцев протестные настроения выражаются по другому. В Брекзите - на пример.

Лично я не против, что люди хотят куда то перехать, мне не нравится что в большинстве этот пустые слова.

Вроде: "С понедельника в спорт зал пойду"

Многих держат родственники. Я очень долго уговаривал жену на переезд, она так и не уговорилась. Уехал пока один.

Тут ведь всё дело в выборке. Если взять самых талантливых IT'шников - то будет 95%. Если взять всех Россиян (а многие студенты IT специальностей потом в IT не идут, так что можно и приравнять) - то и 1% можно нарисовать.

Я бы скорее ответил так, будучи 29ти летним вэд специалистом, я бы с удовольствием уехал в другую страну на учёбу/работу. Потому что, это другой опыт, отличный от того, что тебе предлагают в твоей стране.

И я к этому иду, планируя сдавать иелст и поступать в следующем году, а уж куда поступление на бюджет меня закинет, это вопрос риторический. И получаю я больше 150к на руки, без премий,условно - как айтишник средней руки, без каких-либо профессиональных возможностей для роста.

Для 20ти летних студентов все ещё проще. Если их пригласят после института на учебу/работу за бугор, то они тоже не откажутся от возможностей. Потому что, это круто, когда ты востребован, будучи полным нулём.

Но статья не описывает возврат на родину, например. А сравнение далеко не во всех случаях будет в пользу бугра.

Поэтому, нет плохого в том, что будущие выпускники хотят свалить за бугор. Всё же получение нового опыта превосходит другие приоритеты. Вопрос в том, сколько вернуться назад. В интернете много успешных айтишников, которые работают на буржуев, но есть и та прослойка, которая вернулась и работают ткт, получая не сильно меньше, но писать про свою жизнь они не хотят.

53% хотят, но лишь единицы смогут

Несколько лет назад "учился" на Geekbrains. Очень запомнилось одно занятие, а точнее ДЗ по нему, даже то как его проверяли. Так вот занятие было по автотестам, ну и ДЗ соответственно написать эти автотесты. Моему удивлению не было предела, когда на разборе ДЗ преподаватель "защитывал" результаты некоторый учеников у которых автотесты не выявляли очевидные ошибки. Т.е. мало того что эти "ученики" писали сам код с ошибками, потом автотесты которые эти ошибки не выявлял, так и преподаватель даже не удосужился указать на это. Как будто это нормально. Ну и какие выпускники после этого "войдут в айти"?

Та кому какая разница? Деньги получены? Образование получено (про качество вроде уговора не было)? Ну вот раз все хорошо, то держите качественного специалиста.

Вы ещё сколковскую школу не видели. День 1 - домашнее задание исправить сумматор на Verilog с плавающей точкой; ... День 3 - изучаем основы работы D триггера в Verilog ...

У Вас неточность в тексте

> Больше половины студентов, изучающих информационные технологии, хотели бы в будущем уехать из России. Такие результаты показал опрос Geekbrains. Исследование, прошедшее в ноябре, охватило более 5 тыс. респондентов, изучающих IT.

Должно быть

Больше половины людей захотевших ответить на опрос на сайте Geekbrains, сказали о том, что хотели бы в будущем уехать из России.

sarcasm

Но ведь 47% хотят остаться!! .. наверное...

Люблю такие вот выводы не о чем. Как с той погодой, «а вы наоборот предскажите!»

Только почему 50+%? Пишите 100%, инструмент-то возможности у всех в наличии! Я про руки головы, если что.

Следует переименовать заголовок на "53% вайтишников которые купили курсы у geekbrains, хотели бы уехать из России".

Этот материал ничего не говорит о процентном соотношении среди настоящих it-шников.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я там вроде отметил «да», но это именно что «задумываюсь», но при этом не особо стремлюсь. Такие опросы просто повод поболтать, не более.

"студент" электросвинья (elektroschwein) с регистрацией от 12 сентября проголосовал уже? Не видно как-то

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это важно?

Несомненно. Не репрезентативность и несостоятельность такого рода опросов видна даже не вооружённым глазом. И все, что пишет/голосует любой на этом сайте (как и на сабжевом) ничем не подкреплена. Читайте, с шансом 50% в рамках чёткой догики является ложью или манипуляцией.

Ну ведь есть соцопросы Левады и Гэллапа. Там выборка по стране, но если эту выборку начать как только более менее пригонять к хабру - большее количество молодых и образованных, то цифры наверное будут сопоставимы.

Конечно, к любым материальным опросам вопросов в части аудитории проголосовавших существенно меньше. Пройти на улице головлвание находясь за N-км сильно сложнее.

Ну а вопрос доверия увы, на вкус каждого. Предпочитаю пользоваться статистикой по нескольким смежным ВУЗам. За те 15 лет, что я имею хобби доцента в Питерском ВУЗе у меня были студенты, которые имели целью срулить. Но 50% даже по кафедре это что-то из ряда вон. У нас не частное заведение, может и в этом соль. Но талантливых студентов мы отслеживаем и после выпуска. Поскодьку кадры надо восполнять и готовить. Из 3х десятков Головастых студентов с большой буквы есть ровно 2, которые уехали. Остальные вполне уверенно зкрепились на не самых нижних позициях. У знакомых коллег из дружественных избушек со схожими хобби статистика плавает раза в 2-2.5, но и это не половина.

Про тех айтишных студентов, которые хотели отмазаться на троечку и обилетиться не знаю. Они нам не интересны ни как специалисты (ибо это сомнительно), ни как статистика трудоустройства.

Простите но ваши личные впечатления и наблюдения - это куда более худшая выборка нежели опрос на этом сайте, на сайте Гикбрейнса или тем более опрос Левады или Гэллапа.

Конечно. Но я ведь её и не презентуют как истину. А законы мат. статистики говорят, что она (статистика) имеет свойство воспроизводиться на любой состоятельной выборке, поскольку закон распределения и его параметры не меняются.

Да вообщем-то в статье тоже не презентуется как истина. Есть опрос учащихся на Гикбрейн, есть вывод из этого опроса. Вы его резко критикуете потому что из 3 десятков вами наблюдаемых только 2 уехали. Эта выборка даже хабровскому опросу уступает. Параметры вашей выборки вообще ниже критики - один город, скорее всего схожий возраст. То есть назвать это хоть какой то состоятельной выборкой - язык не поворачивается

Есть опрос учащихся на Гикбрейн, есть вывод из этого опроса. Вы его резко критикуете потому что из 3 десятков вами наблюдаемых только 2 уехали

Не из-за этого. Студент - молодой человек без опыта работы, у которого <b>основной</b> вид деятельности есть обучение в высшем учебном заведении. Я умолчу является ли гикбрейнс таковым, но вот студентами слушатели этих курсов точно в общем случае не являются.

Поясню на гиперболизированном примере. Имеем строгую юридическую категорию "студент". Имеем пожилого профессионального сантехника, который решил прикупить айтишных скилов. Является ли он студентом-айтишником? Выше правильно заметили, что если бы было указано не "студент", а "слушатель курсов" гикбрейнса никто бы и слова не сказал. Так надеюсь понятно в чем претензия в раздувании хайпа на пустом месте? В этой части мой опыт не может претендовать на репрезентативность, но уж точно не подменяет предмет исследования.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда на хабре появится статья по мотивам этих исследований соберёмся их обсудить. Тут же обсуждение по конкретному сабжу.

Я умолчу является ли гикбрейнс таковым, но вот студентами слушатели этих курсов точно в общем случае не являются.

Имеем пожилого профессионального сантехника, который решил прикупить айтишных скилов. Является ли он студентом-айтишником?

Вы опять же таки на основе своих выборок и мировозрений записали в обучающиеся в гикбрейнс - пожилых сантехников. Я готов допустить что у вас 100% попадание, но сказать что это точно так - совсем не готов, я конечно буду судить по своей выборке - а я не раз и не два наблюдал на работе, как на эти курсы идут молодые парни сразу после вузов, про студентов сказать не могу. Моя выборка вряд ли репрезентативна - но вряд ли она так сильно уступает вашей.

Так надеюсь понятно в чем претензия в раздувании хайпа на пустом месте?

Прекрасно - берем данные Левада

https://www.levada.ru/2019/11/26/emigratsionnye-nastroeniya-4/

Там есть разбивка по возрасту. Без вопросов не все опрошенные Левадой люди в возрасте от 18 до 24 лет учатся в высших учебных заведениях, но стоит предположить что их там несколько больше чем в других возрастных категориях.

И цифры в Леваде куда как ближе к гикбрейновским и хабровским.

Берем Gallup

https://news.gallup.com/poll/248249/record-russians-say-leave-russia.aspx

Опять же таки цифры куда как ближе к гикбрейновским или хабаровским, нежели к вашим. Итого мы имеем 4 соцопроса которые плавают около одного порядка цифр. А если мы сделаем скидку на то что на хабре тусят люди с востребованной профессией и зачастую со знанием английского - то можно легко домыслить почему в опросах гика и хабра цифры таки заходят за 50. На другой стороне весов - ваше наблюдение, которое резко противоречит всем. Ну скорее вы где то ошиблись подсчитывая сантехников и студентов

Вы опять же таки на основе своих выборок и мировозрений записали в обучающиеся в гикбрейнс - пожилых сантехников

Они записаны потенципдьную аудиторию сервиса, так как легко могут там оказаться. Не каждый слушатель этих курсов является студентом, тем более ацтишником-студентом. Их процент не исследовался, но выводы делаются именно о них. Несостоятельность этого вывода очевидна.

Без вопросов не все опрошенные Левадой люди в возрасте от 18 до 24 лет учатся в высших учебных заведениях, но стоит предположить что их там несколько больше чем в

Это даёт представление о настроениях молодёжи. Но о настроениях студентов айтишников это не говорит ничего. Как и о настроениях других отдельных субгрупп.

Они записаны потенципдьную аудиторию сервиса, так как легко могут там оказаться. Не каждый слушатель этих курсов является студентом, тем более ацтишником-студентом. Их процент не исследовался, но выводы делаются именно о них. Несостоятельность этого вывода очевидна.

Ну утрировано говоря вы делаете вывод о несостоятельности опроса гика потому что считаете раз пожилые сантехники могут обучаться в гикбрейнсе, то значит они там обучаются в составе сильно влияющем на опрос. Мне кажется состоятельность таких предположений и выводов тоже мягко говоря под вопросом.

Это даёт представление о настроениях молодёжи. Но о настроениях студентов айтишников это не говорит ничего. Как и о настроениях других отдельных субгрупп.

Это говорит гораздо больше чем ваши наблюдения или ваши предположения о том что на гикбрейнсе учатся пожилые сантехники. Потому что студенты являются частью молодежи. Да и возраст хабра вообщем то молодой - и хорошо соотносится с результатами соцопросов. А если учитывать что более менее серьезные социологические службы берут выборку населения согласно тем же процентам что они видят по всяким переписям, то в 10 раз больше чем ваши наблюдения.

З.Ы. А если взглянуть на данные тех же соцслужб по образованию то можно видеть что люди с высшим образованием куда как чаще хотят за рубеж, нежели пожилые сантехники

Ну утрировано говоря вы делаете вывод о несостоятельности опроса гика потому что считаете раз пожилые сантехники могут обучаться в гикбрейнсе, то значит они там обучаются в составе сильно влияющем на опрос. Мне кажется состоятельность таких предположений и выводов тоже мягко говоря под вопросом.

Имеем следующие категории клиентов гикбрейнс:
1. Отроки 18-24 лет условно студенческого возраста. Сюда входят: студенты айтишники, студенты не айтишники, не студенты.

2. 24+, куда входят выпускники айтишных специальностей(это уже НЕ студенты), выпускники не айтишных специальностей и те, кто студентом никогда не был. Сюда же входят и те, кого вы упомянули выше - "как на эти курсы идут молодые парни сразу после вузов". Фактически они уже не студенты.

Очевидно, что сабжевый слоган "53% студентов-айтишников" покрывает лишь ту подгруппу из п.1, кто во время бытия студентом параллельно закупал курсы у сабжа и участвовал в опросе.

Гипотеза о том, что опрос проводился только в этой группе слушателей вообще ни чем не подтверждается. Тут не о чем дискутировать в принципе, так как по сути это тот же нонейм опрос на любом другом портале любой тематики. Никаких вразумительных данных о ранжировании нет => его не то, что критиковать смысла нет, его вообще принимать всерьез нельзя.

P.S. Также в ранжирование лиц выше не стал включать кейсы с детьми. Пример: дочь 6го класса у меня сейчас проходит на курсере "Введение в классическую музыку" при партнерстве Йельского университета. При регистрации вписали ее как студента. Тоже поди в какую-нибудь статистику попадет как репрезентативный студент.

Считаете, что это не так, приведите убедительные данные о том, что опрос составлен именно из студентов и именно айтишников. Кому что видится реалистичным не играет никакой роли.

Гипотеза о том, что опрос проводился только в этой группе слушателей вообще ни чем не подтверждается. Тут не о чем дискутировать в принципе, так как по сути это тот же нонейм опрос на любом другом портале любой тематики. Никаких вразумительных данных о ранжировании нет => его не то, что критиковать смысла нет, его вообще принимать всерьез нельзя.

По одному опросу с гика да. Но рядом с этими опросами я положил данные Левады, Гэллопа где создание выборки идет согласно возрастной, образовательной, половой и какой угодно статистике переписи населения. И как вы сами замечали - А законы мат. статистики говорят, что она (статистика) имеет свойство воспроизводиться на любой состоятельной выборке, поскольку закон распределения и его параметры не меняются.

Ну то есть мнение ваших 30 студентов легко вопроизводится на других выборках студентов, а вот опрос Левады или Гэллопа никак? Ну блин тут только можно порадоваться за способности этих 30 студентов и посочувствовать Леваде. Можно было бы конечно поверить, но опросов среди студентов тоже хватает: раз, два, три. И так как везде у нас какие то похожие цифры у кучи разных исследователей - то нельзя ли предположить что не смотря на то что у вас нет никаких данных о том как чего гикбрейнс ранжировал - его данные как то очень близко получились?

Считаете, что это не так, приведите убедительные данные о том, что опрос составлен именно из студентов и именно айтишников.

А я не пытаюсь доказать что опрос гикбрейнса составлен именно из студентов а не пожилых сантехников. Я вам говорю о том что учитывая соцопросы других служб, которые куда как более внимательно следят за выборкой - мы можем предположить что опрос гика - получился близким к тому что происходит

Пример: дочь 6го класса у меня сейчас проходит на курсере "Введение в классическую музыку" при партнерстве Йельского университета.

И опять вы выборки соцслужбы пытаетесь перебить своими личными наблюдениями.

По одному опросу с гика да. Но рядом с этими опросами я положил данные Левады

Как только будет поставлена точка с сабжем можем обсудить предложенные материалы. Предмет дискуссии предельно прост: есть ли серьёзные основания считать опрос гикбрейнс состоятельным?

Дайте, пожалуйста, простой ответ на этот вопрос оперируя только материалами этого опроса. Как только этот вопрос разъяснится готов обсудить более интересные опросы. Смысла смешивать все в одну кучу не вижу.

Предмет дискуссии предельно прост: есть ли серьёзные основания считать опрос гикбрейнс состоятельным?

Есть. Его цифры отлично коррелируют с опросами кучи других служб - точка. Его выводы такие же как у других соцслужб, других соцопросов. Точка.

Отсюда конечно можно делать предположения что либо гики очень толково отсеяли "пожилых сантехников", либо у "пожилых сантехников" нет денег оплачивать курсы - и их влияние не существенно, либо гики тупо списали цифры и выводы у какой нибудь Левады, либо они везучие и удачно выдумали. Но любое из этих предположений никоим образом не умиляет близость ответа гиков к реальному положению дел. Можно почморить гиков за аморальный выбор если вы уверены в третьем или четвертом варианте, хотя оснований для этого нет (там много сантехников потому что могут, это не основание) - но предьявлять претензии к результату и выводам - нельзя. Они подтверждаются другими исследованиями

Дайте, пожалуйста, простой ответ на этот вопрос оперируя только материалами этого опроса.

Да даже если бы они паспортные данные каждого участника бы дали вместе с телефоном - нельзя было бы делать вывод о точности только на данных этих опросов. Куда у нас делось понятие "воспроизводимость результатов"?

Есть. Его цифры отлично коррелируют с опросами кучи других служб - точка. Его выводы такие же как у других соцслужб, других соцопросов. Точка.

Куда у нас делось понятие "воспроизводимость результатов"?

Воспроизводимости результатов предшествует наличие известного и корректного методологического аппарата исследования. И лишь он позволяет осознанно воспроизвести или опровергнуть тот или иной результат. Отсутствие аппарата говорит лишь о том, что результаты невоспроизводимы и анализу не подлежат.

там много сантехников потому что могут, это не основание


Неизвестно сколько там студентов - это основание. Про то, что гикбрейнс используется не только студентами можно почерпнуть из госпрограмм и внушения населению мысли о том, что айтишные специальности (а) чрезмерно востребованы и (б) высокооплачиваемые. Даже на хабре масса статей о том как в свои ?0+ лет вдруг стать мидлом.

Грубо говоря, почитал кого и как левада опрашивала, пошел в поля и проверил. Как проверить гикбрейнс неизвестно. Что такое вывод об одной статистике по другой я уже привел ссылку.

P.S. К слову, корреляции пары цифр не бывает. Только корреляция статистик случайных величин и случайных процессов. Если бы у гикбрейнс была статистика опросов и она бы коррелировала с состоятельными исследованиями, вот тогда за них можно было бы вступиться (может даже и без известного методологического аппарата исследования).

Отсутствие аппарата говорит лишь о том, что результаты невоспроизводимы и анализу не подлежат.

А у вас есть данные о том что у гикбрейнс нет корректного методологического аппарата? Нет. Мы вообще ничего не знаем о том как они считали, что считали и зачем они это сделали. Я не могу сказать что он был хороший и корректный, так же как и вы сказать что он плохой и некорректный. У нас есть только результат. И только по нему мы можем судить. Вот и судим - результат похож на результаты других соцслужб аппарат которых известен, самый простой вывод - считали хорошо. Вы вместо того что бы взять самый простой вывод - начинаете умножать сущности аля "пожилые сантехники", апеллировать к частному опыту и прочее.

И даже если бы он был - все равно по одному эксперименту судить нельзя. Мое заявление о воспроизводимости было к вашему заявлению о том что "вот если бы они написали как считали" - тогда можно было с уверенность судить что это правильный результат.

Про то, что гикбрейнс используется не только студентами можно почерпнуть из госпрограмм и внушения населению мысли о том, что айтишные специальности (а) чрезмерно востребованы и (б) высокооплачиваемые.

Ну то есть вы можете сделать вывод что продажи продукта были высоки только по тому что где то есть реклама что продукт хороший, и скидка от государства? Вы, конечно меня извините, но тут можно с уверенностью сказать что вот здесь методологический аппарат хромает на обе ноги.

Вы, конечно меня извините, но тут можно с уверенностью сказать что вот здесь методологический аппарат хромает на обе ноги.

Именно. Участие гикбрейнс в таких кипишах анализ делает лишь сложнее.

А у вас есть данные о том что у гикбрейнс нет корректного методологического аппарата? Нет. Мы вообще ничего не знаем о том как они считали, что считали и зачем они это сделали.

Я вам об этом же и говорю. У нас нет никаких данных в достаточном объеме, а значит дискуссия об этом сродни гаданию. Вроде похоже на что-то, а могли и нарисовать.

Предлагаю совместно утвердить такой вариант: достоверность результатов неизвестна и не обладает потенциалом к осознанной воспроизводимости. При этом вас убеждает похожесть выводов на другие исследования, а меня нет, поскольку Redskins Rule еще никто не отменял.

У левады посмотрел и согласен, есть что обсудить.

Именно. Участие гикбрейнс в таких кипишах анализ делает лишь сложнее. Я вам об этом же и говорю. У нас нет никаких данных в достаточном объеме, а значит дискуссия об этом сродни гаданию. Вроде похоже на что-то, а могли и нарисовать.

Нет никаких оснований судить что они что то рисовали. Откуда они взялись? Из того что вы считаете что люди увидели рекламу и пошли все в айти? Это не основание.

При этом вас убеждает похожесть выводов на другие исследования, а меня нет, поскольку Redskins Rule еще никто не отменял.

Апелляция к ложной корреляции здесь наверное не совсем корректна - потому что мы имеем разные попытки измерить одни и те же вещи с одним результатом, а не попытку увязать два независимых события.

Предлагаю совместно утвердить такой вариант: достоверность результатов неизвестна и не обладает потенциалом к осознанной воспроизводимости.

Да вообщем то кто мы с вами такие что бы наш компромисс был важен кому-то. Можно послать друг друга на хрен и разбежаться - делов-то. А если кто то ждет нашего совместного пресс-релиза, их послать туда же.

В общем, тему с качеством опроса на гикбрейнс считаю закрытой.

Апелляция к ложной корреляции здесь наверное не совсем корректна - потому что мы имеем разные попытки измерить одни и те же вещи с одним результатом, а не попытку увязать два независимых события.

Не думаю, что это верное утверждение. Согласно выкладкам по вашей ссылке левада опубликовали выборку с одним критерием - возраст респондентов, а в сабже статьи их минимум два - возрастная группа и принадлежность к группе специальностей. Наличие общего фактора как раз и может являться причиной ложной корреляции, поскольку не обязано быть вызвано причинно-следственными связями двух случайных величин.

Имея результаты левады можно допустить, что произвольно взятая на улице выборка людей 18-24 года будет иметь ~53% желающих слинять. Но выборка людей возраста 18-24 лет, которые обучаются сейчас на IT-направлении - это уже другая случайная величина с другой генеральной совокупностью и процентовку по ним еще нужно получить. Установка же корреляционных связей между возрастом и айтишностью, чтобы экстраполировать выводы левады - ну.... смело. Но таких вольностей в отчете левады не наблюдается.

В общем, тему с качеством опроса на гикбрейнс считаю закрытой.

Ну вы в полном праве считать что угодно. Но по факту из-за того что вам не понравился результат, вы предъявляете претензии к методологии гиков о которой знаете примерно ничего. Причем основанием служат ваша ничем не подкрепленная идея о том что на этих курсах много "пожилых сантехников" потому что вы где то увидели рекламу айти курсов. По вашей же методологии я могу сделать вывод что все 100% студентов хотят сесть на трактор потому что статей на хабре на тему "пора валить" и на тему "как там за рубежом" в разы больше чем "я вернулся здесь лучше"

Имея результаты левады можно допустить, что произвольно взятая на улице выборка людей 18-24 года будет иметь ~53% желающих слинять. Но выборка людей возраста 18-24 лет, которые обучаются сейчас на IT-направлении - это уже другая случайная величина с другой генеральной совокупностью и процентовку по ним еще нужно получить.

Ну во-первых я привел не только Леваду, и уже не только по молодым людям. Там опрашивали и студентов, и проводили срез по технологическим/не технологическим специалистам, но не студентам. И даже по специалистам Айти специальностей.

Во-вторых. Если мы берем молодых людей у Левады у нас половина хочет свалить, если мы берем студентов - половина хочет свалить, если мы берем срез по техническим специалистам, половина хочет свалить, если мы берем по айти специалистам половина хочет свалить. Но согласно вашим мыслям - если из этих выборок мы возьмем студентов на айти специальностях - они вдруг покажут нам аномалию. Для моих предположений что цифры будут схожие - больше фактов не надо. А вот для ваших предположений что там будет аномалия нужны основания. Основания будут те же? Выборка из ваших 30 суперстудентов? Или реклама для сантехников?

З.Ы. Да скажите просто - "ну мне тупо это не нравится, по этому хрень - все переделать" и все. это будет честнее, понятнее и логичнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странно, что они вам не интересны. ВУЗ же обычно публикует статистику а-ля 70% наших студентов работают по специальности, без деления на "плохих" и "хороших" (троечников и отличников, платников и бюджетников, любые другие варианты деления на "левых" и "правых").

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем понял, мне ли адресован вопрос о том, почему не интересны нерадивые студенты. Если это так, то моя первичная задача не обучение студентов, а их подготовка к работе в моем отделе. То, что это достигается преподаванием и передачей опыта, скорее стечение обстоятельств.

Так что эти 70% не моя головная боль. Моя боль, чтобы параллельные и распределенные вычисления в контексте проектирования ОС знали те студенты, которые этими знаниями хотят обладать. Не хотят - мне они также не интересны.

Ну тогда это не статистика ВУЗа, или кафедры, а лично ваша статистика по тем конкретным людям, которые были интересны лично вам или лично вашим коллегам.

Далеко ходить не надо, когда я выпускался, было два варианта продолжить обучение в Альма-матер - на магистра (но там был высокий конкурс) или пойти в аспирантуру (дольше, дороже, и нельзя совмещать с оплачиваемой работой, а не отработками в родном ВУЗе). Как только я сказал, что аспирантура меня не интересует, преподы потеряли ко мне остатки всякого интереса. Почти уверен, что они не знают где я сейчас и кто я сейчас.

Есть статистика ВУЗа по трудоустройству выпускников где-либо по специальности, за что в последнее время прилетает по шапке руководству. А есть отслеживание кафедрой потенциальных кандидатов на трудоустройство на кафедру. Совершенно разные цели и совершенно разные группы целевых студентов.

Про то, что эти 30 человек есть статистика ВУЗа я нигде не писал. Это интересные кафедре выпускники, которых держат в поле зрения. У кафедры задача - преподавание и воспроизведение научно-педагогических кадров. У конкретных сотрудников еще и подбор кадров в свои организации, что вполне логично.

А есть отслеживание кафедрой потенциальных кандидатов на трудоустройство на кафедру. Совершенно разные цели и совершенно разные группы целевых студентов.

Согласен. Только не уверен, что туда идут лучшие :)

Лучшие уважают свое время и свой труд. Не знаю как у вас, а у нас на кафедре нельзя было получить уважение ни за то, ни за другое.

Да, у некоторых есть страсть к преподаванию, но таких людей единицы.

Кстати, один из моих сокурсников, которого не любили преподаватели, стал миллионером еще до выпуска. Но ему не предлагали остататься, и вовсе не потому, что он был к этому времени обеспечен занятостью и деньгами :) Навряд ли кто-то до сих пор отслеживает его карьеру...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда айтишник дорастает до уровня, когда его персона интересна за рубежом, то он начинает думать: а не оставаться ли жить ли в РФ на европейскую ЗП.

Медицина за деньги чаще лучше страховой европейской, жильё доступнее, уровнь развития сервисов обгоняет Европу и США (от банков до доставок еды и продуктов), тебя не будут считать гастарбайтером, пока ты не заговоришь как нейтив (мононациональные страны) ну и т.д.

А уезжают программисты не за деньгами чаще всего. Но учащиеся об этом ещё не знают. Ибо на курсы идут чаще не по призванию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Парни из Минска" тоже весьма странное образование.

С одной стороны в большинстве своем люди совершенно такие же, как парни из России, но с другой, здесь, на Хабре, какая-то группировка, очень молодых людей, беспокоящаяся о том, что к ним придут и увезут в застенки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот кстати в оригинальной статье РБК, писали, что зарубежные компании хантят уже состоявшихся специалистов с рынка СНГ. А вот Российские готовы брать недоучек и вкладываться в них.

))))

Почему то вспомнилось, как пару лет назад рассказывали, что в Минске очень хорошо жить...

А как это коррелирует с моим тезисом «уезжают не за деньгами»?

Я сам в уме держу варианты направления трактора с учётом того, что в деньгах я потеряю.

Сама по себе идея высчитывать совокупный уровень благ, который будет доступен "там" и "здесь", оценивая их в деньгах - не очень корректная.

Если считать именно в деньгах - да, многие теряют. Лично у меня доход после переезда остался примерно на том же уровне.

Но наиболее важные отличия тяжело измерить в деньгах. Они не очень с деньгами пересекаются. И события в Минске это хорошо показывают.

Я вот Вас не понимаю.

Говорю «уезжают не за деньгами», а Вы мне пишете.. то же самое, но развёрнуто. Вы меня простите, но я не понимаю, что Вы хотите мне сказать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про все страны не скажу, да и своего опыта нет, но сужу по рассказам от знакомых о Великобритании, Германии, Финляндии. Да и то, объединил.

Вы правы, мне не стоило под одну гребёнку.

В Праге нет никаких проблем с оплатой банковскими картами в магазинах, более того, везде терминалы с бесконтактной оплатой, можно платить телефоном или часами

а в метро то хоть завезли оплату картами или надо 'в газетном киоске билетики покупать'?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я в Праге был в 2017 году и тогда там еще были проблемы с этим
автоматы в метро принимали только монеты, билеты продавали непойми где, автомат с билетами я нашел только один в центральном вокзале
а приложение от pid выглядело как нечто невразумительное
(годом раньше я был в Варшаве — и вот там был просто прорыв цивилизации, с терминалами оплаты в автобусах и автоматами по продаже билетов на каждом углу)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну может уже сделали… всеже 4 года прошло
вообще мои поездки по Европе (немногочисленные, но всёже) с целью помониторить вопрос «куда ехать» оч сильно меня приблизили к реалиям. когда оказалось что Варшава (в 2015 году) была круче Москвы в плане транспортной инфраструктуры, а Прага гораздо хуже… хотя в те годы я еще 'по умолчанию' думал что за бугром 'всё везде лучше и круче' (кробе банковского сектора, потому что я в российской дочке огромной международной финкорпорации работал и насмотрелся)… теперь в итоге я вообще ни в одну страну ЕС не хочу переезжать… именно из за таких различий в привычных вещах… и зачастую не в лучшую сторону (относительно Москвы)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В трамваях, автобусах и метро относительно просторно (ни разу не приходилось ехать как селедки в бочке),

разница в размере города, это не заслуга транспорта

я вот ехал на поезде Praha-Brno, вечером… в Прагу...2 (два) часа стоял в тамбуре, битком народа… поезд еще на 10 минут опоздал… вспомнил пятничную вечернюю летнюю электричку из Москвы… все тоже самое но в Чехии… ностальгия прям
плюс еще приколько двери самому открывать вручную (привет евровагоны) — сил не хватило — едешь дальше… огонь!
==
в Москве есть очень удобные магистральные маршруты (м-номера) автобусов на которых можно с одной-двумя пересадками проехать весь город насквозь, также с появлением МЦК/МЦД вообще огонь стало
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На таком не ездил, но это уже и не городской транспорт

его очень удобно и как городской использовать, часто ездил от центрального вокзала до Praha‒Libeň, гораздо удобнее и быстрее чем на метро/автобусе
==
опятьже, мой опыт остался 4 года назад, сейчас возможно всё изменилось.
но тогда по сравнению с Москвой, мне это показалось несколько устаревшим

+

Обещать - не значит жениться. Переезжать надо пока детей нет. Специалист как правило в это время молод и неопытен. Таких не особо жаждут за границей. А когда приходит опыт, то уже есть дети и понимание всей трудности иммиграции.

Очевидное решение - не торопиться с заведением детей.

У рождения детей в 40 лет тоже есть свои недостатки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так советуют не торопиться же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы не с той стороны смотрите, если мужчине под 50,а женьщине 25,никаких недостатков :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

дети вырастут и скажут спасибо

Лично наблюдал пример, когда дети наоборот вернулись обратно, когда повзрослели. Правда родители уезжали в начале 90-х и дети уже начинали ходить в школу. В итоге из Великобритании решили вернутся в Россию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хотеть не вредно. На старте карьеры надо другими вещами интересоваться, а не фантазировать.

25% желают эмигрировать в США, 7% — в Великобританию, 6% — в Германию, 5% — в Канаду

Интересно, а сколько процентов студентов-айтишников из США, Великобритании, Германии и Канады хотят эмигрировать в Россию? Ведь в России "Медицина за деньги чаще лучше страховой европейской, жильё доступнее, уровнь развития сервисов обгоняет Европу и США (от банков до доставок еды и продуктов)". Что-то они не торопятся чувствовать себя королями над баристами, доставщиками еды и продуктов, банковскими сотрудниками.

В каком из «развитых российских банков» можно взять кредит под 3% или бесплатно инвестировать в акции?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ставка рефинансирования - важный параметр, но не единственный. Риски в России зашкаливают, и банки будут раскладывать эти риски на всех.

Не согласен.

Брал ипотеку. Выплатил. Решил поменяться. Пришёл в тот же банк, подал те же документы (ну разве что зарплата чуть выше стала), и банк предложил мне - уже известному заёмщику, с кредитной историей в его банке - ставку больше, чем была. Причем существенно выше. На вопрос "чё это было?" ответили макроэкономическая ситуация такая. Ну ок.

Ну и потом, я не уверен, что рандомный российский банк может брать евро по ставке рефинансирования в ЕЦБ.

Не согласен.

С чем? Что политические и экономические риски тоже участвуют в расчет ставки под которую вам дают кредит?

Что они оказывают значимое влияние на расчёт.

Ну я думаю эти риски идут вторым пунктом после ставки рефинансирования. Можно взять в качестве примера МФО которые работают еще на более рисковом рынке, нежели банки и сразу закладывают в процентную ставку тот факт что 30% их заемщиков не то что не вернет, а даже и не собирается возвращать.

Вопрос в чем тут преимущество рос банковской системы в целом для потребителя, по сравнению с Европой и США, если обходится это дорого

А ещё у нас небольшой домик в деревне можно купить благоустроенный и с оптикой тысяч за 400 рублей. Ждём американских дауншифтеров.

Думаю, если бы не языковой барьер, то дауншитеров поток был бы. Климат тут тоже играет не последнюю роль.

В паре компаний, где я работал, были американцы, причём не айтишники тоже. Общение, естественно, на английском.

Американцы, европейцы дауншифтят или уезжают по контракту в другие страны.

Однако, имхо, дауншифтинг - это не желание влиться в культуру, о котором я и говорил. А так-то и Сигала можно дауншифтером назвать ) В противоположность - те кто едут из СНГ в "западный мир" прилагают усилия, чтобы языковой барьер сломать. А вот какие усилия прилагают "западники" и какое количество таких прилагателей - вопрос риторический.

Куча русских переезжает не за желанием влиться в культуру.

Язык - это далеко не единственное.

Ну и, будем честны, русский язык значительно сложнее английского.

Тем не менее, вполне себе вливаются - если не сами, то уже их дети. А к третьему поколению происходит почти полная ассимиляция - внуки по-русски говорят очень плохо, если вообще говорят. Это хорошо отслеживается на исторически популярных направлениях для эмиграции из России.

Я знаю только одно исключение - всякие этноконфессиональные меньшинства в Южной Америке, но, блин, они и в России... так сказать... не сильно похожи на остальных русских.

Ну и, будем честны, русский язык значительно сложнее английского.

Really? А какой английский вы имеете в виду, анлийский островной (куча диалектов, помнится лет 10 назад читал комментарий на хабре, смысл в том, к боссу русского приехали на деловые переговоры пара ирландцев, так босс, послушав их английский, сказал нашему - переводи, они на русском разговаривают), американский (куча диалектов), канадкий (куча диалектов), австралийский (куча диалектов), индийский? Вот только что статья на хабре: https://habr.com/ru/company/englishdom/blog/591811/

Как они вообще умудряются друг друга понимать?

скорее имеется в виду структура языка, его строение.
несмотря на диалекты все языки той категории (немецкий, английский, испанский и т.п.) они в целом построены по одной схеме и эта схема отличается от русского… по этому просто переходить с английского на испанский например, но оч сложно на русский.
тут разница примерно как Русский-Китайский, не думаю что Китайцы считают свой язык страшно сложным

Как уже сказали, дело в структуре языка. К диалектам быстро привыкнешь. При должном желании можно приблизиться к уровню носителей.

Я не говорю, что английский легкий, я лишь говорю о соотношении сложности.

В русском языке очень многое нужно просто выучить, например окончания или рода. Или, уже набившее оскомину: стакан стоит, а ложка лежит. Нет универсальных правил.

Падежи. Я ещё пойму, что склонения числительных можно осилить, но тут выступают они: причастия.

Русский язык настолько сложен, что у нас даже носители часто не умеют грамотно писать: орфография, пунктуация, стилистика.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
во втором полугодии средняя зарплата в IT достигла 130 тысяч.

А медианную ЗП сравнивать уже не модно?

В некоторых отраслях IT, как правило очень узко специлиазированных, но от этого не менее ценных, процент «собирающихся уехать или работающих исключительно на буржуев» приближается imho к 100%, ну а многие из таких спецов и так уже не в РФ. Ведь IT-шник это очень растяжимое понятие: есть условный настройщик виндов, офисов, а есть разработчик оснастки для 4nm техпроцесса, оба вроде it-шники и оба вполне пока работают в РФ на удаленке, но как говорится «есть нюанс»… Так что эти «53%» — это еще как посмотреть, это средняя температура по больнице получается. Ну и в других областях it, которые поскромнее, тоже полно народа во «внутренней эмиграции», их как предлагается считать?
Действительно, уезжать лучше пока молодой, несемейный и готов пойти еще поучиться в западном вузе. Жить вдвоем на западе на одну стартовую зарплату — сводить концы с концами. Но местное образование или стаж 10+ лет там же, позволит подняться на уровень тим-лида, с оплатой уже позволяющей полностью содержать семью. При переезде в возрасте за 30, добиться того-же уже успеет лишь малая часть эмигрантов, к тому же на родине уже успеешь продвинуться до синьора, и переедешь скорее всего в минус по деньгам остающимся на руках после обязательных трат. Из плюсов останется разница в развитии инфраструктуры, и возможно, перспективы для детей, из минусов — разрыв социальных связей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В родной стране проще их наладить - нет языкового барьера, люди чаще ездят (летают) друг к другу.

Мой случай, к примеру - я переехал в другой город по работе, мой знакомый приехал, представил меня другому своему знакомому, который тоже живёт в городе моей работы уже несколько лет; тот представил меня своим знакомым... так и налаживаются новые социальные связи, когда есть какая-то точка входа.

Скажем, найти земляков из Новосибирска в Москве (да и просто знакомых знакомых) гораздо проще, чем найти знакомых знакомых в Лондоне, Барселоне, Франкурте или Нью-Йорке.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У просто диаспоры пересечение со мной будет разве что в языке, на котором мы говорим, и в значимой части культурного аспекта (Россия страна большая, и культура от региона к региону несколько отличается, иногда достаточно сильно в плане комфортности общения). У знакомых или знакомых знакомых шансов больше, что у нас будут общие интересы, кроме "как хорошо, что мы уехали" и "как бы тут обустроиться теперь?".

Да не важно сколько там хотят уехать, главное что статья сработала и набрала уже более ста комментариев

Так всё же, 53% студентов-айтишников, или 53% слушателей курсов-вАйтишников? Вторая категория вообще зачастую хочет всего и побольше, а главное — сразу и просто так.
В айти же всё просто так.

Формулировка вывода, да и выборка в целом вызывают сомнения.

"Больше половины студентов, изучающих информационные технологии..." Студентов российских вузов? Студентов Geekbrains?

И курсы GeekBrains помогут им в этом! Покупайте наш курс "Machine Learning с нуля за шесть месяцев" и дорога в Кремниевую Долину для вас открыта*! Всего 99 999 рублей, возможна рассрочка"

*не включено в курс, организация не несет ответственность за ваше трудоустройство и эмиграцию

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории